Напоминание

СССР в 1985-1991 годах


Автор: Чернова Евгения Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 5"
Населённый пункт: г. Мыски Кемеровской области
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: СССР в 1985-1991 годах
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Чернова Евгения Анатольевна

Предмет: История

Класс: 11

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний

Тема

СССР в 1985-1991 гг

Цель

Систематизация

предметных

знаний

по

проблемам

социально-

экономического, политического, духовного развития нашей страны в годы

перестройки.

Задачи

Образовательные: обобщить известную

обучающимся информацию о

экономике, внутренней и внешней политике, а также о духовной жизни

СССР в период 1985-1991 гг; сформировать оценку деятельности М. С.

Горбачева, выделив положительные и негативные результаты.

Развивающие:

совершенствовать

у

обучающихся

навыки

работы

с

текстовым материалом, навыки публичной дискуссии, групповой работы.

Воспитательные: сформировать у обучающихся представление о распаде

СССР как крупнейшей геополитической катастрофе XX в.; содействовать

развитию у обучающихся уважения к чужому мнению.

УУД

Личностные: систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и

интерпретировать

информацию,

содержащуюся

в

готовых

информационных объектах.

Регулятивные: формулировать гипотезы, обосновывать целевые ориентиры

и приоритеты, указывая и обосновывая логическую последовательность

шагов

Коммуникативные: выделять общую точку зрения в дискуссии, выделять

информационный аспект задачи, оперировать данными.

Познавательные: выделять общий признак двух или нескольких предметов

или явлений и объяснять их сходство, строить рассуждение от общих

закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим

закономерностям, объяснять явления, процессы, связи и отношения,

выявляемые в ходе познавательной деятельности, ориентироваться в

содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать

текст.

Планируемые

результаты

Знать: причины начала «перестройки», содержание и этапы социально-

экономических реформ, содержание и этапы реформы политической

системы, перемены в духовной жизни СССР, причины обострения

национальных проблем, содержание «нового политического мышления».

Уметь: сформулировать собственную точку зрения по дискуссионным

вопросам: необходимость «перестройки», личность М. С. Горбачева, оценка

его экономических и политических реформ, его внешней политики,

объективные и субъективные причины прекращения существования СССР.

Основные

понятия

«Перестройка», «гласность», «новое политическое мышление», «стратегия

ускорения», общечеловеческие ценности, «социализм с

человеческим

лицом»,

антиалкогольная

кампания,

человеческий

фактор,

новое

политическое

мышление,

общечеловеческие

ценности,

политический

плюрализм, правовое государство, разделение властей, межнациональный

конфликт, титульная нация, коммерческий банк, индивидуальная трудовая

деятельность,

конверсия

оборонных

предприятий,

Съезд

народных

депутатов,

Межрегиональная

депутатская

группа,

Государственный

комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Метапредметные

Обществознание: принципы правового государства, признаки плановой и

связи

рыночной экономических моделей.

Ресурсы

Компьютер, проектор.

История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый

и углубл. уровни. В 3 ч. Ч.3[М. М. Горинов и др.]; под ред. А. В. Торкунова.

– 5-е изд., перераб. – М.,: Просвещение, 2019. С. 13-41

Формы урока

Фронтальная, групповая

Технология

Технология групповой работы

Эпиграф урока

«Распад СССР – самая большая драма моей жизни…» (М. С. Горбачёв)

«У того, кто не сожалеет о разрушении СССР –нет сердца, у того, кто хочет

его воссоздать – нет головы».(В. Путин).

Дидакт

ическая

структу

ра

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Вводны

й этап.

Вызов

(5

минут)

1.Проверяют

свою

готовность

к

уроку.

Настраиваются

на

учебную деятельность.

2.

Учащиеся

формулируют

проблему

урока

«Почему перестройка,

начатая

Горбачёвым,

закончилась распадом

СССР?».

1.Приветствует

учащихся.

Предлагает

учащимся

проверить

наличие

школьных принадлежностей

к уроку. 2. Сообщает, что

сегодня

урок

будет

посвящен

периоду

1985-

1991 гг., вошедшему

в

историю

под

названием

«Перестройка».

Учитель:

Какие

ассоциации

возникают у вас при слове

перестройка?

Что

такое

перестройка?

(Попытка

сверху

реформировать

экономическую

и

политическую

систему

общества)

В нашей истории 1985 год

стал

тем

рубежом,

за

которым

последовали

события, круто изменившие

вектор всего предыдущего

общественного

развития.

Приход

к

власти

М.

С.

Горбачева положил начало

бурному

реформаторскому

процессу, названному его

инициатором перестройкой.

Перестройка

началась

в

обстановке

всеобщей

эйфории,

ожидания

быстрых перемен во всех

Знать

причины

«Перестрой

ки»,

основные

факты

биографии

М.

С.

Горбачёва.

Регулятивные

УУД:

-

выдвигать

версии решения

проблемы,

формулировать

гипотезы,

предвосхищать

конечный

результат

-

анализировать

и обосновывать

применение

соответствующ

его

инструментари

я

для

выполнения

учебной задачи.

Познавательны

е

УУД:

-

определять

обстоятельства,

которые

предшествовал

и

возникновению

связи

между

явлениями,

из

этих

обстоятельств

выделять

определяющие,

способные

быть причиной

сферах жизни. Завершилась

она

гибелью

огромного

евразийского

государства.

Возникает вопрос: а надо ли

было

затевать

столь

рискованный

социальный

эксперимент? Был ли он

объективно

необходим,

предопределен

предшествующим

развитием? Необходимость

реформирования

была

очевидна.

В

экономике

наблюдались

падение

темпов роста производства,

технологическое отставание

в ряде отраслей хозяйства,

неэффективность

хозяйственного механизма в

целом.

Болезненно

воспринималась населением

нерешенность

многих

социальных

проблем,

например, дефицит товаров.

Власть в целом утрачивала

авторитет

в

глазах

общества.

Менялись

идейные

и

нравственные

ценности

в

молодежной

среде,

интеллигенция

тяготилась

запретами

и

ограничениями.

В

итоге

общая

оценка

ситуации

звучала «Так жить нельзя!»

М.

М.

Горбачев,

самый

молодой член Политбюро,

избранный в марте 1985 г

Генеральным

секретарем

партии,

верно

уловил

готовность

общества

к

переменам.

Но

он

не

стремился

менять

общественно-политический

строй в СССР, считая, что

за социализмом – будущее.

Народ и не догадывался о

возможности

утраты

тех

социалистических

преимуществ,

которые

давно были завоеваны, не

мог

предположить

возможность

ухудшения

данного

явления,

выявлять

причины

и

следствия

явлений.

Личностные

УУД:

-

интерпретирова

ть

информацию,

содержащуюся

в

готовых

информационн

ых объектах

жизни. Люди стремились к

лучшему, легко поверив в

нарисованную

реформаторами

перспективу

демократических свобод и

материального

благополучия, как некогда

верил

в

построение

коммунизма.

Основн

ой этап.

Группо

вая

работа.

Осмыс

ление.

(15

минут)

Работают

в

группах

(используют

текст

учебника)

1

группа.

Экономические

реформы

1)

Приведите

конкретные

примеры

экономических

реформ,

проведенных

в годы перестройки.

2) Как вы понимаете

слова М. С. Горбачёва:

«Ответы на вопросы,

поставленные жизнью,

мы

ищем

в

рамках

социализма, а не его

пределами»?

3)

Назовите

итоги

социально-

экономического

развития

страны

к

концу 1980-х гг

2

группа.

Политические

реформы

1)

Приведите

конкретные

примеры

политических реформ,

проведенных

в

годы

перестройки

2) В 1989 году М. С.

Горбачёв

определял

перестройку

как

«целостный

революционный

процесс,

осуществляемый

демократическими

методами, народом и

для

народа,

по

Предлагает

обучающимся,

разделившись

на

группы,

проработать

основные

сферы

общественной

жизни,

которые

подверглись

реформированию,

сделать

выводы, подвести итоги.

Знать этапы

и

содержание

экономическ

их

реформ,

изменений

во

внутренней

политике

и

духовной

жизни

советского

общества,

основные

направления

и

действия

М.

С.

Горбачева

во внешней

политике.

Познавательны

е

УУД:

объединять

предметы

и

явления

в

группы

по

определенным

признакам

сравнивать,

классифициров

ать и обобщать

факты

и

явления;

строить

рассуждение от

общих

закономерносте

й

к

частным

явлениям и от

частных

явлений

к

общим

закономерностя

м, находить в

тексте

требуемую

информацию.

отношению к которому

партия выступает как

политический

авангард» Можно ли

данные слова отнести к

середине 1991 года?

3)Назовите

итоги

внутриполитического

развития страны к 1991

году

3 группа.

Духовная жизнь

1) Объясните понятие

«гласность».

Приведите

примеры

этого явления.

2) Что было общего в

духовной

жизни

общества

в

годы

«оттепели» и в период

перестройки?

3) Каковы результаты

политики гласности?

4 группа.

Внешняя политика

1) Что такое «новое

политическое

мышление»?

Какие

достижения и неудачи

можно

отметить

во

внешнеполитическом

курсе М. С. Горбачёва?

2) Почему произошел

роспуск ОВД и СЭВ?

К каким политическим

последствиям

привел

отказ

СССР

от

активного

взаимодействия

и

сотрудничества

со

странами

социалистического

блока?

3)

Как

в

западных

странах относились к

внешнеполитическим

шагам

М.

С.

Горбачёва?

Как

граждане

СССР

встретили

вручение

ему

Нобелевской

премии мира в 1990 г?

5 группа.

Обострение

национального

вопроса

и

распад

СССР

1) Приведите примеры

межнациональных

конфликтов

второй

половины 1980-х гг

2)

Почему

при

проведении

масштабных

экономических

и

политических

реформ

не

обсуждались

преобразования

в

национальной

политике

Советского

государства?

3) Возможно ли было

сохранение Советского

Союза?

Основн

ой этап.

Предст

авление

результ

атов

группо

вой

работы.

Обсужд

ение.

(15

минут)

Обучающиеся

представляют

результаты

своей

работы,

отвечают

на

вопросы

учителя

и

одноклассников,

делают выводы.

1.

Учащиеся

формулируют тезисы о

том, что СССР к 1985

году

находился

в

состоянии

серьёзного

кризиса

как

в

политике,

так

и

в

экономике.

Учащиеся

на

основе

учебного

материала приходят к

выводу

о

том,

что

необходимо

было

провести

серьёзные

реформы

во

всех

сферах

жизни

общества. 2. Учащиеся

озвучивают

меры

советского

руководства

по

оздоровлению

ситуации, опираясь на

материал учебника. 3.

Учащиеся сравнивают

1.

Спрашивает,

что

представляли

собой

советские реалии к середине

1980-х

годов?

Были

ли

необходимы

реформы?

2.

Какие

шаги

предпринял

М.С. Горбачёв в борьбе с

кризисными

явлениями

в

СССР?

Почему

предложенная

в

середине

1980-хполитика

получила

название «перестройка»? 4.

Что

предполагала

концепция

ускорения

социально-экономического

развития? Какие программы

выхода

из

кризиса

предлагались в СССР? 5.

Какую роль в проведении

перестройки

играло

провозглашение гласности?

Можно

ли

считать

гласность

решающим

шагом к свободе слова? 6.

Подумайте,

почему

несмотря

на

демократизацию

и

открытость

общества,

в

стране

произошло

обострение

Уметь

оценить

помыслы

и

действия

исторически

х личностей:

М.

С.

Горбачёв, Б.

Н. Ельцин.

Коммуникатив

ные

УУД:

-

критически

относиться

к

собственному

мнению,

с

достоинством

признавать

ошибочность

своего

мнения

(если

оно

таково)

и

корректировать

его; - выделять

общую

точку

зрения

в

дискуссии.

программы

выхода

страны из кризиса и

определяют их плюсы

и минусы. 4. Учащиеся

обсуждают, что дала

политика

гласности

для

раскрепощения

общественного

сознания

и

формирования

новых

морально-

нравственных

и

политических

ценностей, пересмотра

всей прежней модели

общественного

развития. 5. Учащиеся

называют

основные

факты

роста

сепаратистских

настроений

и

формулируют

их

возможные истоки. 6.

Учащиеся

анализируют

последствия

внешней

политики

Горбачёва,

отмечая, что они во

многом

ухудшили

геополитическое

положение

страны,

привели к дисбалансу

сил и росту военной

угрозы

со

стороны

Запада для России и её

союзников.

межнациональных

противоречий?

7.

Новым

этапом перестройки стала

реформа

государственного

строя, начатая в 1988 году.

Что

изменилось?

8.

Изменения

во

внешней

политике

получили

название

«Новое

мышление».

Что

кардинально изменилось во

внешней политике СССР?

Почему она оценивается и

историками,

и

политологами

крайне

неоднозначно?

Заключ

ительн

ый

этап.

Рефлек

сия. (5

минут)

Учащиеся

формулируют

и

аргументируют

свою

позицию по данному

вопросу.

Записывают

выводы.

Возвращается к проблеме,

поставленной

в

начале

урока. Просит обучающихся

сделать обобщающий вывод

по теме урока на основе

всей

рассмотренной

информации.

Перестройка

завершилась

распадом

СССР,

что,

по

словам

В.В.

Путина,

является

крупнейшей

геополитической

катастрофой

XX

века.

Согласны ли вы с данной

оценкой?

Приведите

с

опорой

на

свои

знания,

Знать

факты,

связанные с

подписание

м

Беловежског

о

соглашения.

Регулятивные

УУД:

-

устанавливать

связь

между

целью

деятельности и

ее результатом;

выдвигать

версии решения

проблемы,

формулировать

гипотезы,

предвосхищать

конечный

результат.

Личностные

учебный материал доводы

УУД:

-

систематизиров

ать,

сопоставлять,

анализировать,

обобщать

и

интерпретирова

ть

информацию,

содержащуюся

в

готовых

информационн

ых объектах.

Д. З.

Записывают

и

уточняют Д. З.

Дает домашнее задание –

написать сочинение о М. С.

Горбачеве,

обозначив

2-3

направления

его

деятельности,

их

результаты, а также общую

оценку как позитивную, так

и негативную.



В раздел образования