Напоминание

Национальное белорусское блюдо "Драники"


Автор: Семёнова Наталья Алексеевна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: МКУ "Детский дом "Остров надежды"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка мастер-класс
Тема: Национальное белорусское блюдо "Драники"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей «Детский дом «Остров надежды»

Конспект открытого занятия

Мастер-класс:

Национальное белорусское блюдо «Драники»

для воспитанников 8 и 5 классов

МКУ «Детский дом «Остров надежды»

Социально бытовая ориентировка

Инструктора по труду

Семёнова Н.А.

г. Новокузнецк

Апрель, 2023 г.

Тема занятия: Национальное белорусское блюдо « Драники».

Цель: Закрепление навыков приготовления блюда белорусской

национальной кухни – драников.

Задачи:

1. Развивать интерес и уважение к традициям и культуре своего народа и

других народов.(Белоруссов).

2. Использование наставничества в передаче умений и навыков при

приготовлении драников от старших воспитанников младшим.

3. Учить детей соблюдать последовательность действий по

инструкционно - технологическим картам при приготовлении блюда.

4. Продолжать совершенствовать навыки работы с ножом и тёркой.

5.

Отрабатывать навыки самостоятельности, аккуратности,

бережливости при выполнении практической работы.

6. Способствовать формированию эстетического вкуса при оформлении

блюда.

Категории участников: учащиеся 5 и 8 классов.

Время проведения: 45 минут.

Условия осуществления: учебная кухня.

Виды деятельности: практическая.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический. Опрос,

практическая работа.

Оборудование:миски, ложки, сковороды, лопатки, тарелки, тёрки

.Продукты: картошка, соль, мука, яйца.

Предварительная работа:экскурсия в магазин. Покупка продуктов

необходимых для практической части занятия. Изучение литературы.

Структура занятия:

1.Вводная (5 минут)

2.Основная (10 минут)

3. Практическая работа (25 минут)

4. Заключительная (5 минут)

Этапы занятия

1.Вводная часть.

Кулинария – это огромный мир, целая Вселенная, в которой непрерывно

совершаются открытия, но при этом остаётся ещё много неизведанных

уголков. В ней вкусы соединяются в блюдах, а те - в гастрономических

традициях народов и народностей. Ребята, на занятиях мы с вами

познакомились и научились готовить многие национальные блюда. Назовите

их пожалуйста. (плов – узбекское, блины – русское, борщ – украинское,

пельмени – русское)

А сегодня на занятии мы познакомимся с вами с национальным белорусским

блюдом – драниками. Белорусская кухня складывалась на протяжении веков

на основе своей самобытной сельской кулинарии и под влиянием своих

ближайших соседей – русских, украинцев, литовцев, латышей, поляков.

Характерной ее особенностью является широкое употребление картофеля. Из

него готовят множество самостоятельных вкусных блюд. Картофельные

крокеты, картофель по-селянски, драники, картофельные зразы,

картофельная драчена, картофляники, комовики, картофель отварной с

разными приправами, бабка из картофеля, картофельные пирожки,

солоники и др.) Сегодня мы с вами будем готовить блюдо из картофеля –

драники. Картофельные драники считаются одним из самых популярных и

любимых блюд белорусской кухни. Если вы поедете в Беларусь, то

обязательно найдете «дранікі» и в дорогом ресторане, и в столовых, и в

современном модном кафе. Статистика подтверждает, что Беларусь занимает

первое место в мире по производству и потреблению картофеля на душу

населения.

Мы познакомимся с историей этого овоща, из которого готовят драники -

картофеля, узнаем, где можно его использовать, и приготовим белорусское

национальное блюдо.

2.Основная часть.

3.Практическая часть.

Сегодня девочки, ученицы 8 класса: Настя и Даша проведут мастер-класс по

приготовлению драников. Мы работаем по бригадам, для этого они поделят

вас на 2 группы. Вы четко будете выполнять их рекомендации, использовать

инструкционно - технолгические карты по приготовлению драников и

конечно же выполнять технику безопасности. В конце занятия мы подведем

итог посмотрим, чьи драники получились вкуснее, красиво оформленные.

Техника безопасности:

Работаем ножом, теркой, с электропечью. Продолжите предложение:

запрещается………

(одели фартуки, помыли руки).

- Какие продукты необходимы для приготовления драников?

4-5 картфелин

1 луковица

1 яйцо

1 ст.ложка муки

Соль, перец по вкусу

Растительное масло для жарки.

- Как их приготовить?

(Последовательно выполняют 1,2,3 пункты)

Даша:

- Как вы думаете, какой овощ называли “чёртовым яблоком?”

Это – картофель. В переводе с немецкого языка “картофель”– “Kraft” и

“Teufel” означает “чёртова сила”. Дурной славе картофеля способствовала и

встречавшаяся иногда причудливая форма его клубней. Малограмотное

население считало, что дело не обошлось без вмешательства дьявола.

Мы познакомимся с историей этого овоща, узнаем, где можно его

использовать, и приготовим белорусское национальное блюдо.

Настя:Итак,

В некотором царстве,

В некотором государстве

Не на Марсе и не на Луне -

Жила картошечка в земле.

Свойство царское имела:

Накормить народ сумела.

Словом, наша речь о том,

Как пришел картофель в дом!

Даша:Это было очень давно, более пятисот лет назад. Два испанских пирата:

Гонсало де Кесада и Педро Сиеса де Леон отправились в Южную Америку, в

сказочную, неведомую страну – Перу.Испанцы мечтали овладеть ее

богатствами.

Настя: Много нового и необычного увидели испанцы в этой стране.

Особенно поразило их то, что все население питалось какими-то странными

подземными плодами – «земляными орехами». Это были плоды невзрачного

на вид растения, ныне хорошо знакомого нам картофеля. История сохранила

интересную деталь: испанцы остались недовольны – они пытались есть

сырые клубни…

Даша: В Европу диковинное растение привезли испанцы в 1565 году. Далее

начинаются странствия картофеля по всей Европе. Из Испании картофель

путешествовал в Италию, Бельгию, Австрию, Швейцарию, Францию,

Польшу, Германию. Но сначала никто не знал, что с ним можно делать.

Картофель ценили за необыкновенные, невиданные цветы и долгое время

выращивали его ради цветов.

Настя: Садовники выращивали его в оранжереях. Цветы картофеля

украшали костюм Людовика XVI, прическу Марии Антуанетты и платья

придворных дам.Только потом стало известно, что клубни этого растения

можно употреблять в пищу. Но понадобилось время, чтобы картофель стали

сажать чуть ли не в каждом огороде. Жестоким способом распространял

картофель король Пруссии Фридрих II. Он пригрозил отрезать носы и уши

тем, кто не хотел сажать картофель.

(Последовательно выполняют 4, 5, 6, 7 пункты)

Даша:А в Россию в 1700 году завёз картофель Петр первый. Он прислал из

Голландии мешок картофеля своему приближенному Шереметьеву и

приказал разослать клубни во все концы государства, для того чтобы

население занялось его разведением.

- Итак, кто запомнил, откуда пришёл к нам картофель?

Настя:Вывод: Постепенно в России стали разводить картофель. Он перестал

быть чем-то незнакомым и получил постоянную прописку. Его клубни

богаты крахмалом, содержат белки, минеральные вещества, витамины С и

группы В. Из картофеля можно приготовить более 100 разнообразных блюд.

Его варят, жарят, тушат, запекают, из картофеля можно печь хлеб, варить

каши, готовить пирожки и клецки.

(Последовательно выполняют 9, 10, 11пункты)

Даша:Более того, в Минске открыт памятник картошке. Скульптурная

композиция представляет из себя бронзовый клубень, очищенный от кожуры

по спирали. Памятник символизирует спираль времени, в течение которого

Беларусь и картофель прочно связаны между собой. А это ни много ни мало

— более 150 лет.

Настя: Летом 2009 года гигантский драник испекли в Минске. На

приготовление такого чуда кулинарии понадобилось тридцать килограммов

картофеля, шестьдесят яиц, десять килограммов муки, килограмм соли.

Готовили этот гигант двенадцать часов десять поваров. Размер его составил

один метр шестьдесят два сантиметра, и занесен в книгу рекордов страны.

Даша:Самая большая картофельная оладья в кулинарной истории жарилась

на гигантской сковороде в испанском городе Карбалло. Потребовалось

несколько часов, чтобы почистить и натереть 3000 кг картофеля.

Последующие добавки в виде 25000 яиц, 350 литров оливкового масла и 30

кг соли превратили картофельную гору в рекордную оладью диаметром 5,2

м. Чтобы ее перевернуть, понадобилось бы два крана. Поскольку на этом

сэкономили, то оладья была поджарена только с одной стороны и разделена

нескольким тысячам зрителей, которые наблюдали за этим рекордным

спектаклем.

Настя:Приготовить «швындрики». Все делаем как для драников. В

сковородку выкладывается оладышек толщиной 2-3 мм, сверху пластик

колбаски тоже 2-3 мм, сверху опять картофельная масса. Поджарили с одной

стороны, перевернули, поджарили с другой стороны. Колбаса идет как

вареная, так и копченая.

4.Заключительная часть.

Блюда оформлены.

Давайте попробуем их и угостим гостей.

- Девочки - наставницы, какие сложности у вас возникали в процессе их

приготовления?

- Какие плюсы есть у этого блюда?

Тест.

1.Родина картофеля:

а) Россия, б) Белоруссия, в) Перу.

2.Картофель называют:

а) первым хлебом, б) вторым хлебом, в) третьим.

3.Назовите блюда из картофеля:

а) зразы, б) тефтели, в) драники.

Сегодня мы с вами познакомилисьс историей появления картофеля.

Технологией приготовления национального белорусского блюда –

драников, в соответствии с требованиями к качеству и оформлению

блюда.

Я надеюсь, что эти знания и умения пригодятся в вашей взрослой

самостоятельной жизни. Вы будете их применять.

Победила бригада…….

Все молодцы! Девочки- наставники молодцы! Всем спасибо!

Приложение

Картофель – это не только вкусная пища, но и овощ, используемый в

различных сферах нашей жизни.

Свежий сок клубней и картофельный крахмал применяют как

противовоспалительное средства при язве желудка.

При изжоге полезно съесть мелко нарезанную сырую картофелину.

Полученный из картофеля крахмал является основой для изготовления

присыпок, а также используется в качестве наполнителя для порошков и

таблеток.

Соком свежего картофеля лечат экземы, ожоги, язвы, мозоли и угри.

Картофель широко используется в домашней косметике.

Кашицу из варёного картофеля можно применять вместо крема. Маски из

картофеля применяют для сухой кожи.

Свежий картофельный сок с молоком или сметаной используется для

избавления от веснушек и трещин с открытых частей кожи.

Большую роль в домашнем хозяйстве играет картофельный крахмал, с

помощью которого можно крахмалить белье и одежду, чистить пуховые и

меховые изделия, делать клейстеры.

Ножи, вилки, ложки станут чистыми и блестящими, если их протереть

разрезанным сырым клубнем картофеля.

Если подложить под передвигаемую мебель половинки сырого картофеля,

мебель легко передвинется.

Отваром картофельной кожуры придают блеск хрустальным изделиям.

Ржавчину с противня можно быстро очистить сырой картофелиной.

Известковый налет на стенках чайника исчезнет, если засыпать в прибор

горсть картофельных очисток, налить воды и кипятить, пока накипь не

отстанет.

Картофель используется в производстве макаронов, мороженного,

искусственного мёда, пирожных, конфет и варенья. Он необходим как

сырьё для горючего, взрывчатых веществ и обувного крема. Из

картофеля делается крахмал, картофельная мука, глюкоза.



В раздел образования