Напоминание

Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР


Автор: Кнаус Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 3 "ЛАСТОЧКА" Г.ТИХОРЕЦКА
Населённый пункт: Тихорецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с элементами экспериментирования группы компенсирующей

направленности для детей с ТНР

«Вата и камни»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

Образовательные – познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами,

назначением, учить сравнивать свойства камней и ваты, результат сравнения обозначать словами

(тяжелый- легкая, твердый – мягкая),

Корекционно – развивающие – обогащать словарный запас (твёрдый, гладкий , прочный) развивать

конструктивные умения , тактильные ощущения, мышление, речь, наблюдательность,

формировать интерес к неживой природе

Воспитательные – воспитывать отзывчивость, умение видеть красоту природы, умение работать

сообща.

Материалы и оборудование: Игровой персонаж (Гномик, Мышка ,Волк) ; камни разного

размера, и фактуры; емкость с водой (на каждого ребенка); вата; ложка (на каждого ребенка),

фартуки, картинки с изображением каменных построек; салфетки; заготовка стены дома;

пластмассовая бутылочка.

Ход занятия:

Организационный момент:

— Ребята, давайте улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение и скажем: — «Доброе

утро!

-Я вам рада, как всегда,

Гости здесь у нас с утра,

А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем им: — «Доброе утро!»

Мотивационно – ориентировочный этап:

Проблема. Воспитатель рассказывает историю, которая приключилась с ней. Она гуляла по лесу и

услышала плач, это был Гномик, который переживал, что его бывший домик унес ветер и теперь

он стал бездомным. Появилась мышка и посоветовала построить домик из ваты, чтобы он был

мягким, светлым, уютным, пришел Волк и предложил для строительства камни, чтобы дом был

прочным, надежным, крепким. Гномик в растерянности – не знает какой материал выбрать для

строительства.

Практический этап:

Рассматривание камней .Беседа .

– Что вы видите?

– Какого цвета камни?

– А по размеру? Покажите самый большой камень, самый маленький.

Какой камешек вам понравился больше всего? (почему?)

Возьмите камешек в руку. Какой он?( холодный)

Давайте согреем его.

Дыхательная гимнастика «Согреем камешек»

Дети кладут камешки на ладошку и стараются согреть их своим дыханием.

Определение свойств камней

– Его приятно трогать руками. Он такой гладкий, что может выскользнуть из рук, его называют

голышек. (Дети выбирают гладкий камень и показывают его воспитателю) .

А вы знаете как образуются гладкие камни?

Гладкие камни привезены с моря, морские волны то поднимают, то опускают камешки – они

бьются друг о друга, уголки их стачиваются и получается такой гладкий камешек.

– Возьмите камешки в обе руки и постучите друг об друга, что слышите? (звук). Давайте возьмем

самые маленькие камешки и насыплем их в пластмассовую бутылочку, закроем крышкой и

потрясем. На что похоже? У нас получилась погремушка её тоже можно подарить гному, чтобы не

скучал.

А теперь постучите сильнее. Разбились камешки? Почему?( твердые прочные).

ОПЫТЫ: Сравнение свойств камней и ваты

– Возьмите вату на ладошку, подуйте на неё, что произошло? (улетела) . Почему?

А теперь возьмите камешек и подуйте на него, улетел он с ладошки, почему?

Опустите камешек в воду, что произошло. Камешек сразу утонул .Почему?

А теперь опустите вату. Что видите? (тонет медленно) Почему?

Камешек изменил свою форму в воде? А Вата?

Положите в одну руку вату, а в другую камешек и сожмите их. Камешек сжимается? Почему?( он

твердый, прочный) А вата сжимается? Почему?( она мягкая).

Попробуйте отщипнуть кусочек от камня и от ваты. Что видите? Почему?

– А теперь давайте посмотрим из какого материала мы будем строить домики (дети выкладывают

камешками и ватой заготовки домов).

– Ребята давайте подуем на домик который мы выложили из ваты . Что случилось? Почему?

– А теперь давайте подуем на домик который мы выложили из камней. Что произошло?

Почему?

– Так какой же материал выберем? Почему?

Физкультминутка

По дорожке мы пошли,

Много камешков нашли.

Присели, собрали

И дальше пошли .

Вот налево мы пошли

Серых камешков нашли

Присели, собрали

И дальше пошли.

Вот на горку мы пошли

Белых камешков нашли

С собой в садик принесли (движения выполняются по тексту)

Конструктивная деятельность

Воспитатель:

Камешков набрали, теперь можно приступать к строительству (дети выкладывают камешками

заготовки домов).

– Ребята, мы с вами помогли сказочному герою, построили целый город из камней. (дети

прикрепляют выполненные заготовки домов на доску, при помощи магнитов).

Гномик «подходит», смотрит на город, восхищается, благодарит детей.

Рефлексивно – оценочный этап:

– Кто же был прав, когда предлагал материал для строительства дома Гномика? Давайте объясним

Гномику, почему для строительства мы выбрали камешки, а не вату?



В раздел образования