Напоминание

Повторение по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными на основе анализа текста краеведческой направленности с заданиями, направленными на формирование и оценку читательской грамотности".


Автор: Грачёва Ирина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Хмыловка Партизанского муниципального района
Населённый пункт: с.Хмыловка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Повторение по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными на основе анализа текста краеведческой направленности с заданиями, направленными на формирование и оценку читательской грамотности".
Раздел: среднее образование





Назад




9 кл.

Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения

с придаточными обстоятельственными на основе анализа текста

краеведческой направленности с заданиями, направленными на

формирование и оценку читательской грамотности».

Цель урока

:

проверить знания учащихся по теме

«Сложноподчиненные предложения

с придаточными обстоятельственными»

Задачи:

формировать представление о придаточных образа действия и степени;

тренировать навыки, необходимые при выполнении типичных заданий на ОГЭ;

формирование навыков говорения;

развивать навыки постановки знаков препинания в СПП;

развивать навыки читательской грамотности;

воспитывать культуру умственного труда;

воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация основных положений учебного

материала, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I.

Актуализация знаний учащихся.

Величайшее благо – здоровье.

Платон

Беседа с учащимися. Обсуждение эпиграфа. (Платон-

афинский философ

классического периода Древней Греции)

Формулировка учащимися темы урока.

II.

Работа по теме урока.

1.

Презентация о Шмаковских санаториях (1 мин)

2.

Работа с раздаточным материалом.

1.Погода балу…т в этом году знаменитый курорт Приморского края снежной

благодатью. 2.Сотрудники с…натория «Шмаковка» стараются сделать всё, что(бы)

отдых и лечение среди пр…родных красот стали (не)забываемыми.

3.Многие приезжают с детьми. 4. Посетители курорта говорят, что «Шмаковка» -

рай для поклонников активного зимнего отдыха. 5.Зимой здесь можно познакомит…

ся с пр…езжими из всех уголков Сибири и Дальнего …остока. 6. Казалось бы,

зимн…ми кр…сотами этих людей не удивить. 7.Но нет, (не)которые приезжают

сюда каждый год – и не только подлечиться, попить знаменитой минеральной воды,

но и полюбоваться на ш…карную шмаковскую зиму.

8.Медики утверждают, что действие оздоровительных процедур можно усилить,

сочетая их с физическими нагрузками, например, с терренкуром- л…чебной

дозированной ходьбой по лесу. 9. Терренкур – занятие всепогодное, ему «все

возрасты покорны».10. Особенно хорош…, когда эта процедура проводится в

зимнем лесу среди сосен и елей. 11. В этих сказочных условиях здоровье

поправляется так быстро, как хотелось бы каждому больному. 12. Многие

посетители возвращаются сюда вновь и вновь.

Выполнение заданий:

1.

Прочитать.

2.Озаглавить текст. (Шмаковка врачует зимней сказкой)

3. Ответить на вопросы:

Что такое санаторий?

В каком районе Приморского края расположена «Шмаковка»?

Что говорят посетители курорта о «Шмаковке»?

Как, по утверждению медиков, можно усилить действие оздоровительных

процедур?

Как называется лечебная дозированная ходьба по лесу?

4. Определить основную мысль.

5.Вставить пропущенные буквы (У).

6. Почему некоторые слова и сочетания слов выделены курсивом? Объяснить.

7. Записать номера предложений с вводными словами. (6,8)

8. Записать номер предложения с обособленным обстоятельством, выраженным

деепричастным оборотом.(8)

9. Записать номера предложений, в которых тире ставится между подлежащим и сказуемым.

(4,9)

10.Найти предложение с приложением.(8)

11.Записать номер предложения с косвенной речью.(4)

12. Записать номера СПП.(2-обст цели; 4- изъясн.; 8-изъясн.; 10- обст. Врем.; 11- обст обр.

действ.)

3.Физкультминутка.

- Какое упражнение по сохранению здоровья мы могли бы выполнить сейчас?

4.Самостоятельная работа.

1.

Выписать СПП.

2.

Обозначить грамматические основы, средства связи, тип придаточных (кроме

11) Хорошистам и 11.

5. Работа по теме урока.

Разобрать предложение 11.

Стр.60 учебника, теория.

Вопрос: однозначным или многозначным является придаточное в

предложении? (многозначным, т.к. союз что).

Пример: Больной всё делал так, как советовал ему врач.

Больной выполнял все назначения врача, так что быстро пошёл на

поправку.

III.

Тренировочные упражнения

Упр.126 (II).

IV.

Д/З: Составить или найти и записать 4 СПП с придаточными

обстоятельственными образа действия и степени. Предложения о Приморском

крае. Разобрать.

Шмаковка врачует зимней сказкой.

1.Погода балу…т в этом году знаменитый курорт Приморского края снежной

благодатью. 2.Сотрудники с…натория «Шмаковка» стараются сделать всё, что(бы)

отдых и лечение среди пр…родных красот стали (не)забываемыми.

3.Многие приезжают с детьми. 4. Посетители курорта говорят, что «Шмаковка» -

рай для поклонников активного зимнего отдыха. 5.Зимой здесь можно познакомит…

ся с пр…езжими из всех уголков Сибири и Дальнего …остока. 6. Казалось бы,

зимн…ми кр…сотами этих людей не удивить. 7.Но нет, (не)которые приезжают

сюда каждый год – и не только подлечиться, попить знаменитой минеральной воды,

но и полюбоваться на ш…карную шмаковскую зиму.

8.Медики утверждают, что действие оздоровительных процедур можно усилить,

сочетая их с физическими нагрузками, например, с терренкуром- л…чебной

дозированной ходьбой по лесу. 9. Терренкур – занятие всепогодное, ему «все

возрасты покорны».10. Особенно хорош…, когда эта процедура проводится в

зимнем лесу среди сосен и елей. 11. В этих сказочных условиях здоровье

поправляется так быстро, как хотелось бы каждому больному. 12. Многие

посетители возвращаются сюда вновь и вновь.

Шмаковка врачует зимней сказкой.

1.Погода балу…т в этом году знаменитый курорт Приморского края снежной

благодатью. 2.Сотрудники с…натория «Шмаковка» стараются сделать всё, что(бы)

отдых и лечение среди пр…родных красот стали (не)забываемыми.

3.Многие приезжают с детьми. 4. Посетители курорта говорят, что «Шмаковка» -

рай для поклонников активного зимнего отдыха. 5.Зимой здесь можно познакомит…

ся с пр…езжими из всех уголков Сибири и Дальнего …остока. 6. Казалось бы,

зимн…ми кр…сотами этих людей не удивить. 7.Но нет, (не)которые приезжают

сюда каждый год – и не только подлечиться, попить знаменитой минеральной воды,

но и полюбоваться на ш…карную шмаковскую зиму.

8.Медики утверждают, что действие оздоровительных процедур можно усилить,

сочетая их с физическими нагрузками, например, с терренкуром- л…чебной

дозированной ходьбой по лесу. 9. Терренкур – занятие всепогодное, ему «все

возрасты покорны».10. Особенно хорош…, когда эта процедура проводится в

зимнем лесу среди сосен и елей. 11. В этих сказочных условиях здоровье

поправляется так быстро, как хотелось бы каждому больному. 12. Многие

посетители возвращаются сюда вновь и вновь.



В раздел образования