Автор: Малинина Вера Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Образовательный центр имени М.М. Расковой"
Населённый пункт: г.Энгельс
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Здоровые зубы-здоровью любы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста на тему:
«Здоровые зубы - здоровью любы».
Цель:
Создать условия для формирования представлений о зубах, их значении для жизни
и здоровья человека.
Задачи:
Продолжать формировать понимание и представление детей о важности правильного
питания и ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды,
посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней);
Содействовать развитию познавательного интереса, коммуникабельности,
стимулировать речевую активность, обогатить словарный запас детей;
Способствовать воспитанию потребности выполнять правила личной гигиены,
вызывать у детей чувство сострадания к больным, желание иметь красивые и здоровые
зубы.
Вид деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: зеркала, муляжи зубов на каждо
го ребёнка
, кусочки хлеба на
шпажках, щётки (одежная, обувная и зубная), музыкальное сопровождение, шапки зубов,
карточки с больными зубами, клей, белые круги из бумаги, салфетки, клеевые кисти,
картинки
грустный
и веселый зуб, картинки полезное - вредное.
Материалы и оборудование: домашнее задание просмотр мультфильма «Птичка Тарри»,
чтение художественной литературы К. Чуковского «Мойдодыр», « Айболит»,
рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о необходимости следить и ухаживать за
зубами, игры: «Вредно - полезно», «Неболей -ка».
Словарная работа: эмаль, кариес, стоматолог
Содержание (ход) НОД:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Вводная часть
(создание благоприятного климата, постановка проблемы)
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице
пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и
весело! А весело от наших светлых улыбок,
ведь каждая улыбка - это маленькое
солнышко, от которого становится тепло и
хорошо. Поэтому улыбайтесь как можно чаще
друг другу и дарите окружающим хорошее
настроение!
Минутка вхождения в день: А теперь
давайте поприветствуем друг друга
Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука
Здравствуй друг! Здравствуй друг!
Здравствуй, здравствуй дружный круг
Мы стоим рука в руке
Вместе мы большая лента.
Можем маленькими быть
Можем мы большими стать
Но один никто не будет!
Ребята, занимайте места, (дети садятся на
приготовленные для них стульчики)
2.Основная часть
Сегодня у нас с вами необычное занятие.
Посмотрите! К нам в группу прислали
посылку. Вам интересно, что в ней находится?
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете для
чего нам её прислали.
Белка ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны -
Нашей Белки…
Воспитатель: Верно, это зубки! А где
расположены зубы?
Воспитатель: Ребятки, а зачем они нам
нужны?
Воспитатель: Возьмите зеркала и посмотрите
внимательно на свои зубки. Какого они цвета?
Воспитатель: А еще, что вы можете сказать
про зубы?
Воспитатель: Молодцы! Сверху зубки
покрыты белым твердым веществом, которое
называется эмаль. Она хоть и твердая, но на
зубах могут появиться трещины?
Воспитатель: А от чего могут появиться
трещины?
Воспитатель: Также большой вред зубам
наносит очень холодная и очень горячая пища.
Когда эмаль разрушается, идет разрушение
зуба и на месте трещин появляются дырочки.
И зуб начинает болеть. Болезнь зубов
называется кариес. А почему еще зубы могут
заболеть?
Воспитатель: Конечно, но еще причина-это
микробы. Подойдите к столу и возьмите на
шпажке кусочек черного хлеба, положите в
рот и прожуйте. Прожевали?
Воспитатель: Посмотрите в зеркала. Что вы
видите на своих зубках?
Воспитатель: Конечно, даже я вижу крошки
на ваших зубах. Во время еды мелкие
частички пищи скапливаются между зубов.
Если их вовремя не убрать, то на зубах
образуется большое количество микробов,
которые со временем могут разрушить весь
зуб.
Воспитатель: Как удалить остатки пищи?
Воспитатель: Молодцы! Что мы с вами и
сделаем после занятия.
Стук в дверь. Появляется Крокодил с
перевязанной щекой и с коробкой в руках (в
роли Крокодила, ребёнок).
Воспитатель: Ребятки, вы узнали нашего
гостя?
Крокодил: Здравствуйте, ребята! Я пришел к
вам за помощью. Раньше обо мне заботилась
птичка Тарри, а теперь я живу в зоопарке, и ее
Дети: Да
Дети: Зубки.
Дети: Во рту.
Дети: Кушать, пережевывать пищу,
разговаривать, улыбаться.
Дети: Белого.
Дети: Они твердые, гладкие, чистые
Дети: Если грызть зубами орехи, леденцы
и есть твердую пищу.
Дети: если есть много сладкого.
Дети: Да!
Дети: Остались крошки от хлеба!
Дети: Прополоскать рот кипяченой водой.
Дети: Да! Это Крокодил, который живет в
Африке и не любит ухаживать за зубами.
со мной рядом нет, зубы мне никто не чистит,
и они снова болят. Помогите мне, пожалуйста,
подуйте на зубы, чтобы они не болели.
Воспитатель: Тебе это, не поможет! У тебя во
рту полно микробов, а их не сдуешь. Ребятки,
а что нужно сделать, чтобы зубки были
чистенькие, беленькие и не когда не болели?
Воспитатель: А, что у тебя в коробке?
Крокодил: Я принес с собой щетки, но не
знаю, что с ними делать?
Крокодил достает обувную щетку.
Воспитатель: Это вот этой щеткой ты зубы
чистить собрался? Какая она черная. Ребята,
можно такой щеткой зубы чистит?
Крокодил: А у меня еще щетка есть! (достает
щетку для одежды)
Воспитатель: Давай посмотрим, вот эта
щетка? Какая эта щетка ребята?
Воспитатель: Запомни, Крокодил бывают
разные щётки и у них разное назначение.
Давайте, ребята, поможем крокодилу
запомнить, какая щётка для чего нужна.
Физкультминутка.
Помогаем маме, пол мы подметая,
В этом нам поможет щетка половая.
До блеска обувь натираем – спешит помочь
нам щетка обувная.
Во всем всегда надежная – щеточка одежная.
Крокодил: А у меня в коробке еще есть
щетка, (достает зубную щетку)
Воспитатель: Ребята, а это какая щетка?
Воспитатель: Можно ли этой щеткой чистить
зубы?
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мы тебе
подарим новую зубную щетку и научим тебя
чистить правильно зубы! Научим, ребята
Крокодила ухаживать за зубами?
Воспитатель: Подходите к столу. Возьмите в
руки зубные щетки. Попробуйте почистить
«зубы» самостоятельно
Воспитатель: А теперь поводите щеткой
вверх-вниз. Получается?
Воспитатель: А теперь повторите движение
вверх-вниз с одной и с другой стороны.
Получилось?
Воспитатель: Давайте повторим, как
правильно чистить зубки?
Воспитатель: Зубы надо чистить два раза в
день: утром и вечером. Перед тем, как чистить
Дети: Нужно их чистить и лечить вовремя.
Дети: Нет! Это обувная щетка и ей чистят
обувь.
Дети: Это одежная щетка и ей чистят
одежду!
Дети: Зубная щетка!
Дети: Нет! Нельзя!
Дети: Она лежала в коробке вместе с
другими щетками, и она грязная!
Дети: Конечно, научим!
Дети: Выполняют
Дети: Да
Дети: Да
Дети: Чистить верхние зубы надо сверху-
вниз, а нижние снизу- вверх.
зубы, надо вымыть руки, вымыть с мылом
щетку, выдавить пасту на всю длину щетки.
Когда зубы почистили, хорошо прополощите
рот водой и промойте щетку с мылом, а затем
поставьте щетку в стаканчик или специальную
подставку для щёток.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз
повторим, что нужно делать, чтобы зубки
наши были здоровыми: (дети в шапках зубов)
Зайчики и белочки
Мальчики и девочки
Утром две минутки
Чистят дружно ….. зубки
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго, три минутки
Щеткой чистим, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чтобы зубки не болели
Как снежинки чтоб белели,
Надо зубки часто чистить вкусной …. пастой.
Чистим щеткой вверх-вниз
Ну, микробы, берегись!
Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Мои зубы все белей
Раз за разом веселей.
Ведь чистит зубы четко
Моя зубная …… щетка!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу!
Навсегда запомните, милые друзья:
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
Ребята, а как вы думаете, если Крокодил
почистит зубы, они сразу перестанут болеть?
Воспитатель: Сходи Крокодил к врачу, и он
полечит тебе больной зуб.
Крокодил: Спасибо вам большое, я теперь
буду всегда ухаживать за своими зубами.
Обещаю вам!
Воспитатель: Вы дети, молодцы! Но мы все
знаем, что на здоровье зубов влияет и полезная
еда.
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго, три минутки
Щеткой чистим, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чтобы зубки не болели
Как снежинки чтоб белели,
Надо зубки часто чистить вкусной ….
пастой.
Чистим щеткой вверх-вниз
Ну, микробы, берегись!
Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Мои зубы все белей
Раз за разом веселей.
Ведь чистит зубы четко
Моя зубная …… щетка!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу!
Навсегда запомните, милые друзья:
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
Дети: Нет! Если зубы заболели надо идти
к врачу!
Предлагаю поиграть в игру «Выбери
полезные продукты» (дети делятся на две
команды).
У каждой, команды картинки, с больным и
здоровым зубом, ваша задача правильно
разложить продукты питания: (овощи, фрукты,
ягоды, чипсы, конфеты, пицца, газировка,
бургер, картошка фри, молоко, сыр, творог)
чтобы они соответствовали нужной картинке.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с
заданием!
Воспитатель: Вокруг себя повернись и в
стоматолога превратись, (на столах
приготовлены цветные карандаши, круги
белой бумаги, клей, кисти, салфетки, шаблоны
зубов, на которых черным цветом нарисован
кариес).
Воспитатель: Какая ваша задача?
Воспитатель: Кто готов, улыбнитесь мне и
покажите ваши работы! Молодцы, теперь я
вижу здоровые и белые зубки!
Дети самостоятельно выполняют
задание в командах, команды детей
проверяют правильность выполнения
задания у других.
Дети: Вылечить больные зубы.
(дети самостоятельно выполняют задание)
3.Заключительная часть(рефлексия)
Игра «Интервью»
Воспитатель: Представьте, что я –
корреспондент газеты «Здоровый малыш». Я
буду задавать вам вопросы, а вы отвечать в
микрофон.
- Оля, какая у тебя любимая зубная паста?
- Ярослав, когда нужно чистить зубы?
- Полина, сколько раз в день ты чистишь
зубки?
- Егор, для чего необходимо чистить зубы?
- Оля, как называется заболевание зубов?
- Ярослав, что необходимо делать после
каждого приема пищи?
- Полина, что необходимо делать, чтобы
зубки оставались здоровыми?
- Егор, как правильно чистить зубы?
- Ярослав, какие советы ты дашь малышам, чтобы
их зубки оставались здоровыми?
Рефлексия
Воспитатель: Какие ребятки вы все молодцы!
Если все, что мы сегодня с вами узнали, вы
будите выполнять, то ваши зубки будут
белыми и здоровыми!
Если занятие вам понравилось похлопайте в
ладоши и широко улыбнитесь.
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
РАСКОВОЙ МАРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста на тему:
«Здоровые зубы - здоровью любы».
Воспитатель: Малинина В.А
г.
Энгельс 2022г.