Автор: Свяченая Анжела Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лесногородская СОШ
Населённый пункт: д. п. Лесной городок
Наименование материала: Урок математики в условиях обновлённых ФГОС .Педагогическая концепция формирования основ финансовой грамотности младших школьников .
Тема: Современные педагогические технологии
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лесногородская СОШ
Конспект урока математики во 2 классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
Автор: Свяченая Анжела Олеговна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Лесной городок
2023 год
Данный урок разработан в рамках педагогической концепции
«Формирование основ финансовой грамотности младших школьников
средствами учебных заданий и проблемных ситуаций».
Учебник: Гейдман Б. П. Урок 79( стр. 24-25)
Тип урока: урок закрепления и применения предметных знаний и умений.
Цели. Образовательная: формирование ценностного отношения к совместной
познавательной деятельности по повторению приемов сложения
и вычитания от 1 до 100, развивать умение решать задачи на основе
жизненных ситуаций.
Воспитательная: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
умения работать в паре; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать
результат своей работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание практической важности знания математических навыков
сложения и вычитания от 1 до 100
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель
урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и
оценивать свою работу и полученный результат; работать в паре.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение выявлять проблему
Умение определять и придерживаться цели
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный
результат.
Познавательные УУД:
Умение работать с информацией
Умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, оценивать
альтернативы, выбирать оптимальный вариант решений, составлять план.
Коммуникативные УУД:
Умение задавать вопросы и формулировать ответы на них,
комментировать высказывания собеседников и давать им
критическую оценку
Умение работать в парах.
Предметные:
Повторить умение выполнять вычисления вида от 1 до 100,
Закрепление знаний нумерации, случаев сложения от 1 до 100,
Применение знаний в жизненных ситуациях.
Этапы урока
1.
Орг. момент
Приветствие.
- Любое дело нужно начинать с хорошего настроения.
Подарите улыбки друг другу - передайте своё хорошее настроение. Спасибо.
Я уверена, у нас с вами всё получится!
Садитесь.
2.
Создание ситуации успеха
- Ребята, а вы помните, что сегодня последний день …недели! Всю неделю мы
работали как пчелки. Совсем скоро наступят выходные. Время отдыха с
семьёй и самыми близкими друзьями. Но сейчас мы поработаем.
Сегодня у нас необычный урок математики. Мы будем вспоминать всё, над чем
работали достаточно долгое время, мы трудились , много умеем выполнять
самостоятельно,применять знания и умения в жизни .
3.
Постановка цели и задачи.
- Посмотрите на доску:
Записаны выражения:
На доске числовые выражения типа 30+2, 40+8, 76-6, 82-80.
- Какой теме урока соответствуют эти выражения?
Ответ: Сложение и вычитание чисел в пределах 100
- Сегодня урок повторения и обобщения полученных знаний.
Какие цели вы ставите перед собой?
Ответ: повторить нумерацию чисел, вспомнить случаи сложения в пределах 100,
закрепить полученные знания, научиться быстрее считать, без ошибок считать…
- Скажите, а зачем нам это нужно?
Ответ: пригодится в жизни – в старших классах будут более сложные задания,
которые надо высчитывать быстро и правильно, при покупке в магазине и т. д.
4. Повторение изученного материала, необходимого для введения в
проблемную ситуацию. Цель – «включение» в
тренировочную деятельность.
-Для того чтобы выполнить эти задачи, давайте для начала выполним
такое задание: перед вами на столах задания на розовых листочках.
83
10
40
30
10
83
50
20
80+3=
О
43-3= И
12-2=
Д
10 +20= Н
20+30= М 60-40=
А
Работая в паре, ваша задача решить примеры и расшифровать слова.
Кто будет готов, поднимает зелёный сигнал светофора.
После выполнения задания на доске появляется правильный вариант:
ОДИН ДОМА.
- Кто может быть один дома?
5. Создание проблемной ситуации.
- Представьте такую ситуацию. Ваши родители уехали по
неотложным « взрослым» делам неожиданно. Вы помните о мерах
безопасности, оставаясь дома? Повторите их.
- ( Не открывать дверь, не баловаться спичками и электроприборами)
- А что же делать можно и нужно?
Сходить вы магазин за продуктами, совершить покупки, если
разрешили родители)
Дети предлагают свои варианты. Обсуждение. Настрой на
принятие правильного решения.
-Закрыли глаза и повторяем за мной: « Главное не паниковать!
Я справлюсь! У меня все получится! Главное не лениться!»
Открыли глазки.
Подсказка (появляется на доске слайд с копилкой).
6. Пути разрешения проблемной ситуации. Составление плана.
- Давайте составим план наших действий. Перед вами задания на
голубых карточках. Ваша задача, работая в паре, выполнить
действия по плану:
Первое, перевернуть карточку;
Второе, расставить числа в порядке возрастания;
Третье, расшифровать слово;
Четвертое, записать слово на желтом листочке;
Пятое, показать запись.
Н
Е
Д
Ь
И
Г
30
21
10
40
90
50
Т
У
П
Д
Ы
О
Р
К
77
45
10
40
80
20
12
50
И
М
Г
З
Н
А
А
48
9
21
47
99
30
20
Тот, кто первый и красиво напишет ответ, тот пойдет к доске
и прикрепит его к нашему плану действий.
Дети выполняют действия в паре. Каждый ряд расшифровывает свое
слово. 1 ряд – деньги, 2 ряд – продукты, 3 ряд – магазин. По
окончанию вывешиваются пункты плана на доске.
Физкультминутка.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд, другой -вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.
) Хорошо чуть-чуть размяться
. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
Ребята, вспомните, как называются финансы зарабатываемые взрослыми за месяц? ( Зарплата,
бюджет). Что значит- разумно потратить деньги? На что должно хватить? ( ЕДА, Квартплата,
Одежда, Отдых)
Разумеется , родители оставили часть денег , только на продукты. И только на 1 день.
Бюджет на день – 100 рублей
7.
Творческое добывание и применение знаний в новой проблемной
ситуации.
- Выполняем 1 пункт плана. Чтобы вовремя перекусить, сходим в
магазин и решим задачу.
- 2 пункт плана. Идем в магазин. Выбираем продукты.
-
- Слайд с набором продуктов. Нужно выбрать полезные.
- 3 пункт плана. Считаем разными способами стоимость выбранных
продуктов. Хватит ли денег, чтобы рассчитаться на кассе?
8.
Рефлексия этапа. Мы справились с задачей? Что мы делали? Для
чего? Кто лучше всех проявил себя? Молодцы! Похлопали себе!
9.
Работа по учебнику. Нам предстоит сходить в магазин «
Ткани .всё для шитья и вязания»
-Покупая ткани и отделочную тесьму, с какими числами будем
работать?
В каких единицах длины отмеряют ткань?
Повторим единицы измерения длины. Стр.24 №3 ( по цепочке)
А теперь идём подготовим подарок маме и решим
Стр. 24. №4. ( у доски с объяснением)
День самостоятельности подходит к концу. Почему он
прошёл незаметно? Мы работали, решали проблемы, считали
деньги т.п.
Мама приехала. Она приятно удивлена работой на уроке и пледом.
Вы не только справились с самостоятельным пребыванием дома, но и
сделали для мамы приятный подарок. Молодцы!
Возьмите листы самооценки и отметьте, что сегодня было легко, что
умели, чему сможете научит других.
карто
чка # 1
Рефлексия Листы самооценки.
- Спасибо за работу на уроке.
Д. з. стр. 24 №8, стр.25 № 4
Лист самооценки работы над пройденной темой
(отметь знаком «+»)
ФИО ученика_____________________
Деятельност
ь
Нужна
помощь
Знаю, но
нуждаюсь в
помощи
Умею работать
самостоятельно
Могу
научить
другого
Умею
складывать и
вычитать
двузначные
числа
Умею
правильно
распределять
финансы
Знаю
единицы
измерения
длины .
Нахожу
верно
периметр.