Напоминание

Сольфеджио +… или взаимосвязь сольфеджио с другими изучаемыми предметами.


Автор: Лопатина Светлана Валерьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Школа искусств с.Троицкое"
Населённый пункт: Сахалинская область, Анивский район
Наименование материала: разработка открытого урока по предмету "Сольфеджио"
Тема: Сольфеджио +… или взаимосвязь сольфеджио с другими изучаемыми предметами.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Раазработка открытого урока по сольфеджио

с учащимися 2класс ДПОП «Фортепиано», «Народные инструменты»

Тема:

Сольфеджио

+…

или

взаимосвязь

сольфеджио

с

другими

изучаемыми предметами.

Урок проводиться в отведённые учебным планом консультационные часы.

Время занятия: 1 академический час (40 минут).

Тип урока: урок повторение, ознакомление, сопоставление, анализ.

Вид урока: интегрированный.

Цель: найти точки соприкосновения сольфеджио с другими предметами как:

математика, физкультура, география.

Задачи:

1.

Создание

целостного представления об окружающем мире, т.е.

формирование мировоззрения.

2.

Способствовать развитию познавательных и творческих способностей

учащихся.

План урока:

1.

Организационный момент: Приветствие. Сообщение темы и цели

урока.

2.

Релаксация.

3.

Презентация

4.

Основной этап: повторение пройденного материала (длительности нот,

интервалы, модуляция, метр). Понятие прыжковый канон.

5.

Заключительный этап: Обобщение темы, оценки ,домашнее задание

Средства обучения.

1.

Плакаты для сравнения:

с изображением длительностей нот и разрезанного на части торта.

размеры в музыке и дроби в математике.

музыкально-математические примеры.

с изображением нарисованного кирпичного домика и строение

мажорной, минорной гаммы.

2.

Презентация.

Ход урока

1.

Организационный момент:

Здравствуйте

ребята!

Сегодня

мы

с

вами

поговорим

о

точках

соприкосновения сольфеджио с другими предметами, которые вы изучаете в

общеобразовательной

школе,

такие

как

математика,

физкультура

и

география.

2.

Упражнения для релаксации (применение здоровьесберегающих

технологий в процессе обучения учащихся).

Важным моментом является умение использования основных видов

музыкальной

деятельности

на

музыкальных

занятиях,

как

основу

музыкальных психолого-педагогических технологий.

Все виды музыкальной деятельности, которые мы используем на уроках

(игра на инструменте, пение по нотам, ритмические упражнения и т.д.) могут

выполнять две функции – первую учебно-познавательную, вторую –

лечебную.

В связи с тем, что к нам на занятия учащиеся приходят уже уставшими от

уроков, вначале каждого занятия, буквально несколько минут, мы уделяем

внимание

релаксации,

т.е.

восстановления

эмоционально-психического

состояния.

Что мы делаем для этого? Мы знаем с ребятами, что разные звуки по-

разному

действуют

на

организм.

Одни

расслабляют

его,

другие

активизируют,

прослушивание

одних

рецептивных

классических

произведений приводит к успокоению, расслаблению, прослушивание других

- к активизации.

И так, ребята, вспомним несколько звуков, которые по-разному действуют

на эмоционально-психологическое состояние человека:

- какой звук даёт полное расслабление (м);

- какой звук даёт немедленное расслабление (а);

- какой звук стимулирует мозг, повышает активность организма (и);

- пение какого звука настраивает организм на работу (о).

И так, сидим спокойно, дышим ровно, поем, не спеша упражнения на

расслабление организма и его активизацию (пение).

Вопрос: Что даёт жизнь на земле, что даёт нам энергию?

Ответ: Солнце.

Верно, ведь не даром египтяне поклонялись богу солнца Ра.

И сейчас этим слогом «Ра» мы активизируем свой организм.

Раздел рецептивной терапии.

Вопрос: Прослушав отрывок из увертюры «Эгмонт» Людвига ван

Бетховена, что вы чувствуете?

Ответ: Прилив бодрости, энергии.

Вопрос: Вы готовы к занятию?

Ответ: Да.

И так, тема нашего занятия: «Взаимосвязь сольфеджио с другими

изучаемыми предметами».

Цель урока: Найти точки соприкосновения сольфеджио с другими

предметами как: математика, физкультура, география.

3.

(приложение 1)

4. Сольфеджио и математика.

На рисунке изображены длительности нот и торт, разрезанный на

кусочки. Делают сравнение длительностей нот с разрезанным тортиком на

картинке.

Перечислите размеры в музыке. Дети перечисляют все пройденные

размеры: 2/4; 3/4; 4/4;3/8; .

Сравниваем их с дробями в математики;

2

4

;

3

4

;

3

8

;

6

8

Вспомните написание римских цифр в математике и обозначение

ступеней в ладу. Дети вспоминают обозначение ступеней в ладу l, ll, lll,

lV, V, Vl, Vll, Vll, Vlll.

Вспоминаем тему «интервалы»; делаем сравнения:

«Интервал» - это расстояние между двумя звуками.

«Интервал» - это расстояние от пункта А до пункта В (в задаче на

расстояние).

Учащиеся строят все пройденные интервалы от звука «РЕ»: М2; Б2; М3;

Б3;Ч4;Ч5;М6; Б6;.

Для закрепления материала, для развития навыков пения , развития

слухового анализа преподаватель предлагает спеть песенки: «малая

секунда», «большая секунда», «малая терция», «большая терция».

Учитель предлагает решить музыкально - математические примеры:

М3+Б3= Ч8-Б3=

Ч8-Ч5= Ч4+Б2=

Б2+М6= Ч1+Ч5=

вспоминаем формулу строения мажорной и минорной гаммы и для

закрепления исполнить песни: «Про мажор»,Про минор».

Сольфеджио и география.

Преподаватель предлагает вспомнить, что такое модуляция.

Учащиеся: – модуляция это переход мелодий из одной тональности в

другую.

Преподаватель делает сравнение.

Например: Вы отправились в путешествие из Москвы в Париж

посмотреть достопримечательности. В каждом городе свой климат.

Солнце сменяет дождь (в музыке меняются знаки: бекары, диезы, бемоли).

Точно также можно путешествовать из одной тональности в другую.

фа-мажор----до-мажор----фа-мажор

Сольфеджио и физкультура.

Разучиваем прыжковый канон. Его исполнителем становятся все желающие

дети. Под музыкальное сопровождение, под которое легко прыгать,

договариваемся о шаге канона; допустим, два такта в размере две четверти.

Шаг канона – это количество тактов или долей между вступлением,

например, первого голоса и следующего за ним, но в прыжковом каноне мы

не поём, а прыгаем. После вступления чтобы настроится «на темп» первый

участник начинает прыгать под музыку. Тема прыжкового канона может

быть такой: четыре прыжка на двух ногах, четыре на одной, четыре –

попеременно, то на одной, то на другой и, наконец, четыре прыжка со

скрещиванием ног. Причём каждый прыжок равен одной доле. Следующий

участник смотрит на предыдущего, запоминает последовательность прыжков

и скачет вслед за ним. Шаг канона – два такта. «Голосов в каноне может быть

столько, сколько прыгающих». Звучит музыка М.Глинка «Полька»,

Кабалевский «Полька».

5.

Заключительный этап.

В завершении урока учащиеся исполняют песню «Сольфеджио».

Подводим итог урока: «Что нового узнали на уроке?»

Домашнее задание. Оценки.

Методическая литература:

Е.Поплянова «Уроки господина канона».

О.А.Камозина «Неправильное сольфеджио».

М.Глинка «Полька».

Кабалевский «Полька».



В раздел образования