Напоминание

"Дикие животные зимой"


Авторы: Горбунова Лариса Александровна, Мамонтова Ольга Николаевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №59
Населённый пункт: Кемеровская область, пгт Бачатский
Наименование материала: Конспект комплексного занятия в подготовительной группе
Тема: "Дикие животные зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «Дикие животные зимой».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое

развитие».

Цель: выявление и расширение представлений у детей о диких животных в

зимний период.

Задачи.

- Воспитывать организованность, дисциплинированность, уважение к

старшим; формировать умение слушать собеседника, не перебивать без

надобности. Расширять представление о домашних и диких животных.

- Формировать представления о последовательности дней недели, времен

года; учить называть цифры, обозначать ими количество картинок; учить

находить монеты достоинством 1,2,5 рублей.

- Учить выделять последовательность звуков в простых словах; упражнять в

составлении предложений; учить детей согласовывать прилагательные с

существительными.

развивать интерес детей к художественной литературе: сказкам, рассказам,

загадкам.

Оборудование:

картина зимнего леса, средства ТСО, запись – звуки зимней

природы; картинки «Дикие животные», «Домашние животные», билеты в

зоопарк, монеты достоинством 5, 2, 1 рубль, фишки для выкладывания слов,

схемы для составления предложений на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких

животных, чтение произведений Г. Скребницкого о животных, беседы о

зиме.

Ход занятия

Этап занятия

Методы и

приемы

Действия и слова педагога

Решение

дидактических задач/

Предполагаемые

результаты

Орг/момент

Загадывание

загадки

С каждым днем все

холоднее, греет солнце все

слабее. Всюду снег как

бахрома,- значит к нам

пришла …..

Способствовать

формированию

у

дошкольников

состояния

раскрепощенности,

уверенности в себе.

Установка

эмоционально-

доверительных

отношений

Повторение

пройденного

материала

Беседа о

времени года

- Какое сейчас время года?

- Какое время года наступит

после зимы?

- Какое время года наступит

после весны?

- Какое время года наступит

после лета?

- Какое время года наступит

после осени?

Зима самое холодное время

года. Я хочу прочитать вам

сказку про зиму.

Спокойным шагом

пройдите на стульчики.

Уточнение

и

закрепление знаний

дошкольников

о

временах года

Сообщение цели

образовательного

действия

Чтение сказки о

злой вьюги

Сюрпризный

момент

Аудиозапись

Пришла зима (картинка

на мольберте). И укрыла

землю

своим

снежным

покрывалом,

укутала

деревья

в

свои

белые

шубы, чтоб не замерзли.

Наступила

кругом

тишина и покой. И вдруг

проснулась задремавшая

вьюга. Не по нраву ей

тишина

да

покой.

Засвистела,

разбушевалась,

стала

разметать

снежные

сугробы, срывать шубы с

деревьев.

Испугались

снежинки, разлетелись в

разные стороны. И через

некоторое время остались

сиротливо стоять голые

деревья и пустые поля. А

тут

проснулся

мороз

трескучий, да как начал

вокруг

всё

морозить.

Задрожали

деревца,

съежились

от

лютого

мороза.

Замерзнем,

замерзнем мы зимой без

Способствовать

возникновению

интереса у детей к

ОД

шубок своих – думают

они,

кто

нам

теперь

поможет?

Ребята, давайте поможем

бедным деревьям вернуть

снежинки, но для этого

надо выполнить задания.

Первое задание

Дидактическая

игра «Подбери

признак»

Зима (какая?) – морозная,

холодная,

вьюжная,

метельная…

Снежинки

(какие?)

красивые,

холодные,

прозрачные,

резные,

пушистые…

Снег (какой?) – белый,

мягкий,

пушистый,

легкий…

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Развитие лексико-

грамматического

строя речи

дошкольников

Второе задание

Загадывание

загадки

Ребята, а вот следующие

задание.

Ну и платье:

Сплошь иголки,

Его носят вечно… (елки)

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Развитие

логического

мышления,

связной

речи,

активизировать

предметный словарь

Третье задание

Звуко-

буквенный

разбор слова

«ВОЛК»

Фишки на

каждого

Смотрите, а за деревом

спрятался волк.

Внимательно произнесите

каждый звук этого слова.

Давайте выложим из фишек

слово волк. (Проверяем)

Развитие

фонематического

слуха

ребенка

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Четвертое

задание

Дидактическое

упражнение

«Составь

предложение»

Схемы на

каждого

ребенка

Следующие задание.

Придумайте предложение

со словом елки из 2 слов.

Выложите схему этого

предложения.

(Проверяем)

Придумайте предложение

со словом елки из 3 слов.

Выложите схему этого

предложения.

(Проверяем)

Придумайте предложение

со словом елки из 4 слов.

Выложите схему этого

предложения.

(Проверяем)

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Формирование

умения

составлять

предложения

Дыхательнвя

гимнастика

Физминутка

Ребята, я предлагаю вам

немного отдохнуть.

Представьте, что мы с

вами в лесу, дышим

свежим воздухом.

Носиком вдыхаем, а ртом

выдыхаем. Очень

холодно стало надо

согреться.

Я мороза не боюсь,

(Шагаем на месте)

С ним я крепко

подружусь. (Хлопаем в

ладоши)

Подойдет ко мне мороз,

(Присели)

Тронет руку, тронет нос

(Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать,

(Хлопаем в ладоши)

Хлопать, топать и играть.

(хлопают, топают)

Пятое задание

Дидактическая

игра «Дни

недели»

Предлагаю вам поиграть в

игру «Дни недели».

Назовите дни недели по

порядку.

- Какой день недели

сегодня?

- Какой день недели был

вчера?

- Какой день недели будет

завтра?

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Формирование

представлений о

последовательности

дней недели.

Шестое задание

Проблемная

ситуация.

Дидактическая

игра «Составь

число 7»

Монеты на

каждого

ребенка

Вы когда - нибудь были в

зоопарке? (Ответы детей).

Давайте все вместе дружно

отправимся в зоопарк.

(Ответы детей).

Ане пойдем мы в зоопарк. У

нас билетов нет. Что бы

попасть в зоопарк надо

купить билеты.

У вас на столе монеты

достоинством 5,2,1,1.

Сколько надо монет чтобы

купить билет по цене

7рублей? Подберите

Формирование

представлений о

цифре и числе 7;

предпосылок

финансовой

грамотности.

нужные монеты.

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Седьмое задание

Пальчиковая

гимнастика

«Зоопарк»

Упражнение в

количественно

м счете

Картинки диких

и домашних

животных на

каждого

ребенка

В зоопарк детский сад

ходил.

Там зеленый крокодил,

У кенгуру п кармане

детки и гиббон весит на

ветке. Там большая

черепаха в панцерь

прячется от страха. Тигр

в шубе полосатой. Всех

увидели ребята.

У вас на столе карточки с

изображением животных:

волка, лисы, зайца,

медведя, лося, кабана,

ежа, белки, рыси, кошки,

собаки, кролика.

Разместите диких животных

на верхней полоске.

Домашних животных на

нижней полоске.

Сколько диких животных?

Какой цифрой обозначим

количество диких

животных?

Сколько домашних

животных?

Какой цифрой обозначим

количество домашних

животных?

Сколько всего диких и

домашних животных?

(Проверяем)

Молодцы! Вот и

снежинка. Какая цифра

на ней изображена?

Прикрепите снежинку к

дереву.

Развитие

мелкой

моторики

пальцев

рук

Упражнять

в

количественном

счете

Посмотрите, какое

красивое дерево, все в

снежинках. Мы спасли

его!

Итог занятия

Рефлексия

-

Кто обидел деревья?

- Что мы делали, чтобы

помочь деревьям вернуть

снежинки?

- Передавайте друг другу

снежок и перечислите

какие задания мы

выполнили.

Как вы считаете, мы

выполнили все задания?

Подумайте, на сколько,

вы справились с

заданиями:

Если вы старались и все

задания выполнили

правильно - подойдите к

снежинке, которая

улыбается;

Если вы затруднялись

при выполнении задания,

вам нужна помощь -

подойдите к грустной

снежинки.

Способствовать

к

формированию

у

дошкольников

навыков

самоконтроля,

привычки

к

осмыслению событий,

проблем, жизни

Развитие критического

мышления

и

критического

отношения

к

своей

деятельности



В раздел образования