Напоминание

Конспект театрализованной игры во 2 младшей группе Тема: "Стоит в поле теремок"


Автор: Дымова Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 50 "Гнездышко"
Населённый пункт: Коломна, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект театрализованной игры во 2 младшей группе Тема: "Стоит в поле теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель МБДОУ д.с.№50 «Гнёздышко»: Дымова М.Ю.

Конспект театрализованной игры во 2 младшей группе

Тема: «Стоит в поле теремок»

Цель: Формировать нравственные качества (дружелюбие, помощь героям сказки) у детей

3-4 лет посредством театрализованной игры.

Задачи:

Образовательная: формировать умение создавать образы сказочных героев с помощью

пластических выразительных средств (жесты, мимика, движения, поза). Ориентироваться

в пространстве группы.

Развивающая: Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки через

театрализованную деятельность. Развивать слуховое внимание, интерес к сценическому

слову.

Воспитательная: Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения,

доброжелательность, желание прийти на помощь.

Ход игры:

Дети стоят врассыпную, лицом к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее

настроение.

- Дети, а вы любите сказки? (да)

Пальчиковая игра «Сказки»

Воспитатель: Давайте поиграем с пальчиками

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть, (сжимание, разжимание кулачков)

1.

Эта сказка – «Теремок»

2.

Эта сказка – «Колобок»

3.

Эта сказка – «Репка»

4.

Про внучку, бабушку, дедку.

5.

Волк и 7 козлят, (загибают пальчики в кулачок)

Этим сказкам каждый рад (повтор 1 действие).

Воспитатель: Смотрите, дорожка, пойдемте по ней.

- По дорожке дети шли,

Ножки поднимали, весело шагали (подходят к «Теремку»)

Воспитатель: Смотрите!

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок-не высок,

Без веселья здесь нельзя,

В теремке живут друзья!

Воспитатель: Давайте, заглянем в Теремок, кто же здесь живет?

Движения с текстом

Воспитатель:

1)Прибежала мышка в домик (бег на месте)

Лапочки сложила (ручки перед собой)

Мышка хвостиком вильнула

Ото всюду пыль стряхнула (повороты туловища «хвостик влево-вправо», лапки пыль

вытирают, лапочки вверх подняла и там пыль вытерла).

Воспитатель:

2)Засмотрелась в зеркальце Лисонька-красавица (смотрится в «зеркальце-ладошку»,

приглаживает свою головку)

(Приговаривая) – Какая я красивая!

И за дело принялась

Шить ей очень нравится

Вот иголочка с ниткой (показ действие рукой «шьёт»)

Платочек Лисонька вышивает, старается

Ах, какая умница.

Воспитатель:

3.А вот и волк.

Он в работе знает толк

Наколол дровишек волк (руки вверху, имитация удара)

Приговаривая: - Ух! (3 раза)

Ох, устал волк (вытирает лоб лапой в одну сторону, другой лапой в другую сторону).

Воспитатель:

4. А что-же делает в «Теремочке» лягушка?

А лягушка тесто намесила (движение руками, месим тесто)

Про начинку не забыла (режут капусту, жмут, приговаривая «Бух-бух-бух»).

Будут очень вкусные пирожки с капустою

Пирожки слепила (показ лепки пирожков)

В печку положила (движения руками, вытянуть вперед, ладошками вверх)

Воспитатель:

5.Серый зайка скок-по-скок (прыжки на месте)

Приглашает на чаек (разводят руки в стороны)

Он разводит самовар (руки на поясе, надувает щеки «пых-пых» - приговаривает)

Из трубы выходит пар (движение «вертушка»)

Воспитатель:

Вот как звери дружно звери в «Теремке» живут

Пирожки с чаем пьют

Всех в гости приглашают (разводят руки в стороны)

Звучит тревожная музыка

Воспитатель:

И вдруг… (держатся двумя руками за голову, приседают)

Задрожали стены,

Испугались звери.

Это мишка-косолапый залез на «теремок»

Бу-бух, развалился весь «теремок» («теремок» из конструктора падает)

А зверята-наутек!

Воспитатель:

Скорей, бегите все ко мне (разводит руки в стороны)

Все спрятались? (да) Молодцы.

Воспитатель:

Дружно звери жили,

Не тужили,

Печку в домике топили…

Мишка домик развалил

Чуть друзей не раздавил.

- Что же делать? Как нам быть? (построить новый) (дети совместно с воспитателем строят

новый «теремок» из модуля, под русскую народную мелодию)

Воспитатель: Строили-строили новый «теремок» и построили!



В раздел образования