Напоминание

Сущность педагогической деятельности. Структура пед.деятельности. Основные виды пед.деятельности.


Автор: Накаева Лайла Шамилевна
Должность: преподаватель правовых и гуманитарных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Серноводский государственный колледж"
Населённый пункт: с.Серноводское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сущность педагогической деятельности. Структура пед.деятельности. Основные виды пед.деятельности.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕРНОВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОП.01 ПЕДАГОГИКА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 44.02.01 «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ПО ТЕМЕ:

«Сущность педагогической деятельности. Структура педагогической

деятельности. Основные виды педагогической деятельности»

Утверждаю:

Зам.директора по учебной работе

______________ Р.И.Бахаев

2022

Комбинированный урок (беседа с элементами вводной лекции)

Тема: 1.2 Педагогическая деятельность, ее аспекты.

Тема урока:

«Сущность педагогической деятельности. Структура

педагогической деятельности. Основные виды педагогической деятельности».

Введение

В настоящее время во всех слоях общества наблюдается рост интереса к

возможностям педагогики. Причины этого роста различны: лучше понимать других

людей, желание разобраться в себе, изменить что-то в своей жизни, правильно

воспитать своих детей, дать им хороший старт в жизни.

Педагогическая подготовка студентов

колледжа необходима для их

профессиональной деятельности. Педагогика является опорным предметам для

многих дисциплин. Развитие мышления студентов при обучении педагогики

способствует усвоению предметов гуманитарного цикла. Практические умения и

навыки педагогического характера необходимы для трудовой и профессиональной

подготовки студентов. Подобные беседы пробуждают у студентов интерес к

популярной педагогике, учат их разбираться в себе, в других. Данная беседа

помогает мотивировать студентов к изучению педагогики как науки.

Сейчас, когда отечественное образование подвергается серьезным реформам,

педагогика переживает очередной этап своего развития. И здесь очень важно

определиться, что взять за основу, стержень каких-либо преобразований. Само

собой, среди других встает и вопрос о личности педагога, ее роли в процессе

образования, а значит, и в жизни всего общества. Оказавшись перед такими

вопросами, мы вряд ли сразу сможем дать определенный ответ. В этом нам может

помочь данная беседа с элементами вводной лекции.

Методическая

разработка

может

быть

применена

преподавателями

педагогики в старших классах школы, на первом, втором курсе колледжей.

Тема методической разработки кажется нам актуальной, так как интерес

студентов к популярной педагогике, к ее методам, автор констатирует на каждом

уроке.

Методическая цель

наметить основные проблемы курса в целом и его разделов, включая «ключевые»

вопросы, понимание которых позволяет лучше усвоить материал последующих тем

или самостоятельно разобраться в нем.

Перспективная цель

содействовать развитию интеллектуальных и творческих способностей участников

мероприятия.

Задачи мероприятия.

1.

Учить воспринимать на слух и визуально лекционный материал, анализировать

и классифицировать представленную информацию;

2.

Формировать у студентов систему следующих личных качеств:

-

грамотно формулировать свои высказывания;

-

терпимо относится к суждениям и взглядам, отличным от собственных;

-

готовность отвечать за свои слова.

3.

Укрепить

навыки

социального

взаимодействия,

умение

слушать

ответы

товарища, анализировать их, доказывать свою точку зрения, развивать способность

работать в команде.

4.

Мотивировать интерес к самостоятельному знакомству с педагогикой.

Оборудование.

Классная доска, мультимедийное оборудование (интерактивная доска, проектор),

ученические столы, стулья, ручки, карандаши, бумага для участников, бланки для

ответов студентов.

Вопросы включают в себя следующие разделы:

Общая

педагогика,

социальная

педагогика,

познавательные

процессы,

эмоциональные

состояния,

индивидуально-психологические

особенности

личности.

Методические рекомендаций по проведению мероприятия

Подготовка к занятию ведётся в течение двух недель. Обучающиеся разделены на

творческие группы. Заранее получают задание, накапливают материал, готовят

ответы на вопросы. Преподаватель проводит консультации с группами.

Вид занятия.

Беседа с элементами вводной лекции.

Способ организации деятельности.

Коллективный, по группам.

Средства обучения

Вербальные, печатные, звуковые, экранные и технические.

Дидактический метод.

Проблемный, исследовательский.

Место мероприятия в учебной программе.

Урок проводится в соответствии с календарно-тематическим планом. Это 8 урок по

дисциплине Педагогика, и первый в разделе «Педагогическая деятельность, ее

аспекты». Время 90 минут.

Внутрипредметные связи.

В занятии студенты должны мобилизовать и применить знания по следующим

темам: педагогика как наука, связь педагогики с другими науками, возникновение и

развитие

педагогической

профессии

в

разные

исторические

периоды,

характеристика

системы

профессионального

педагогического

образования

в

России, роль и место педагога в век информационного общества, повышение

требований общества к педагогу на современном этапе, содержание и структура

освоения педагогической профессии, спектр педагогических специальностей,

перспективы овладения педагогической профессией, непрерывное образование как

необходимое условие профессионального роста и развития личности педагога.

Межпредметные связи.

В мероприятии прослеживается прямая связь с такими дисциплинами, как

психология общения с темами «Вербальные и невербальные способы общения»,

«Конфликт», «Стили общения», «Влияние типов темпераментов на организацию

общения»;

культура речи с темами «Грамотная речь - признак культурного человека»,

«Говорим правильно»;

русский язык с темами «Правописание сложных существительных»,

«Употребление аббревиатур в русском языке», словарный запас; современная

русская и зарубежная литература по темам сказки русских и зарубежных

писателей.

Основная часть.

Преподаватель знакомит студентов с планом лекции, он размещен на слайде

на экране, выдает карточки с планом каждому из студентов.

Предлагает студентам заранее ознакомиться с вопросами по курсу лекции, на

которые студенты должны будут ответить на следующем уроке, кроме того,

студенты получают задание записать основные тезисы лекции в тетради и

параллельно составить сложный план лекции, то есть дополнить имеющийся

подпунктами, внимательно слушая учителя.

Вопросы № 5и № 6 готовят студенты в качестве сообщения, заранее

ознакомив преподавателя с содержанием.

План лекции:

1. Сущность педагогической деятельности.

2. Основные виды педагогической деятельности.

3. Профессиональная компетентность педагога.

4. Уровни педагогической деятельности.

5. Мастерство и творчество педагогической деятельности.

6. Саморазвитие педагога.

Вопрос №1

Сущность педагогической деятельности

Деятельность

— с одной стороны это специфическая форма общественно-

исторического бытия людей, а с другой — способ их существования и развития.

Деятельность:

1)

Обеспечивает создание материальных условий жизни человека, удовлетворение

естественных человеческих потребностей;

2)

Становится

фактором

развития

духовного

мира

человека

и

условием

реализации его культурных потребностей;

3)

Является сферой достижения жизненных целей, успехов;

4)

Создает условия для самореализации человека;

5)

Является источником научного познания, самопознания;

6)

Обеспечивает преобразование окружающей среды.

Деятельность человека - необходимое условие его развития в процессе которого

он приобретает жизненный опыт, познает окружающую жизнь, усваивает знания,

вырабатывает умения и навыки — благодаря чему развивается сам и его

деятельность.

Деятельность - активная форма отношения субъекта к объекту.

Профессиональная деятельность учителя

— это особый вид общественно

необходимого труда взрослых, направленный на подготовку подрастающих

поколений к жизни.

Педагогическая деятельность

— один из видов практического искусства.

Педагогическая деятельность - целенаправленная, т.к. педагог ставит перед собой

определенную цель (воспитать отзывчивость, обучить работе на швейной машинке)

В широком смысле педагогическая деятельность направлена на передачу опыта

подрастающим поколениям. Значит, педагогика как наука изучает особый вид

деятельности по приобщению человека к жизни общества.

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее

воздействие на учащегося, направленное на его личностное, интеллектуальное и

деятельностное развитие.

Педагогическая деятельность возникла на заре цивилизации в ходе решения таких

задач, как создание, хранение и передача подрастающим поколением умений и

норм социального поведения.

Школа, училище, колледжи, являются ведущими социальными институтами,

основное

назначение

которых

-

организация

эффективной

педагогической

деятельности.

Педагогическая деятельность профессионально осуществляют только педагоги, а

родители,

производственные

коллективы,

общественные

организации

осуществляют

общепедагогическую

деятельность.

Профессиональная

педагогическая

деятельность

осуществляется

в

специально

организованных

обществом образовательных учреждениях: дошкольных заведениях, школах, ПТУ,

средних

специальных

и

высших

учебных

заведениях,

учреждениях

дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Сущность педагогической деятельности А.Н.Леонтьев представлял как единство

цели,

мотивов,

действия,

результата.

Цель

-

это

системообразующая

характеристика.

Педагогическая

деятельность

-

это

особый

вид

социальной

деятельности,

направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных

человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и

подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Структура педагогической деятельности:

1. цель деятельности;

2.

субъект деятельности (преподаватель);

3.

объект-субъект деятельности (ученики);

4.

содержание деятельности;

5.

способы деятельности;

6.

результат деятельности.

Цель педагогической деятельности.

Цель — это то, к чему стремятся. Общей стратегической целью педагогической

деятельности и целью воспитания является воспитание гармонично развитой

личности.

Цель

педагогической

деятельности

разрабатывается

и

формируется

как

совокупность социальных требований каждому человеку с учетом его духовных и

природных возможностей, а также тенденций общественного развития.

Целью

профессиональной деятельности педагога является цель воспитания: «Личность,

способная

строить

жизнь,

достойную

человека»

(Педагогика

под

ред.

П.И.Пидкасистого, стр.69).

Достижение данной цели требует от учителя высочайшего профессионализма и

тонкого педагогического мастерства, и осуществляется только в деятельности,

направленной на решение поставленных задач как частей цели. Основные объекты

цели педагогической деятельности:

воспитательная среда;

деятельность воспитанников;

воспитательный коллектив;

индивидуальные особенности воспитанников.

Поэтому реализация цели педагогической деятельности связана с решением таких

социально-педагогических задач как:

1)

формирование воспитательной среды;

2)

организация деятельности воспитанников;

3)

создание воспитательного коллектива;

4)

развитие индивидуальности личности.

Решение этих задач должно динамично вести к высшей цели - развитию личности в

гармонии с самим собой и социумом.

Содержанием преподавательской деятельности является процесс организации

учебной деятельности учащихся и процесс организации собственной деятельности.

Средства деятельности учителя:

1.

научные знания;

2. в качестве «носителей» знаний выступают

тексты учебников, наблюдения

учащихся;воспитательные средства: технические

компьютерные графические и т.д.

Способы передачи опыта преподавателем: объяснение, показ (иллюстрации),

совместная работа, практика (лабораторная), тренинги.

Продукт

преподавательской

деятельности

-

формируемый

у

ученика

индивидуальный опыт в совокупности: аксиологических, нравственноэстетических,

эмоционально-смысловых, предметных, оценочных составляющих.

Продукт преподавательской деятельности оценивается на экзамене, зачетах, по

критериям решения задач, выполнения учебно-контрольных действий. Результат

преподавательской деятельности - развитие обучающегося (его личности,

интеллектуальное совершенствование, становление его как личности, как субъекта

учебной деятельности).

Результат диагностируется в сопоставлении качеств ученика в начале обучения и

по его завершении во всех планах развития человека. Деятельность педагога

представляет собой непрерывный процесс решения множества задач различных

типов, классов и уровней.

Чтобы педагогическая деятельность была успешной,

Учителю надо знать:

психологическую структуру деятельности, закономерности ее развития;

природу человеческих потребностей и мотивов деятельности;

ведущие виды деятельности человека в разные возрастные периоды.

Учителю надо уметь:

планировать

деятельность,

определять

объект

и

предмет

с

учетом

индивидуальных особенностей, интересов и возможностей детей;

формировать мотивацию и стимулировать деятельность;

обеспечивать освоение детьми основных компонентов деятельности (умений

планирования, самоконтроля, выполнения действий и операций (Смирнов

В.И. Общая педагогика в тезисах, иллюстрациях. М, 1999г. с. 170))

Вопрос №2

Основные виды педагогической деятельности

В процессе профессиональной деятельности учитель управляет познавательной

деятельностью школьников и организует воспитательную работу ( организует

воспитательную среду, управляет деятельностью ребят с целью их гармоничного

развития).

Преподавание и воспитательная работа - две стороны одного процесса

(нельзя преподавать, не оказывая воспитательного влияния и наоборот).

Преподавание

Воспитательная работа

1. Осуществляется в рамках разных

организационных форм. Имеет жесткие

временные ограничения, строгоопределенную

цель и варианты способов ее достижения.

1. Осуществляется в рамках разных

организационных форм. Имеет цели, не

достижимые в ограниченные промежутки

времени. Предусматривается лишь

последовательное решение конкретных задач

воспитания, ориентированных на общие цели.

2. Важнейшим критерием эффективности

преподавания является достижение учебных

целей и задач.

2.Важнейшим критерием эффективности

воспитания являются позитивные изменения в

сознании воспитанников, проявляющихся в

эмоциях , чувствах, поведении и деятельности.

3. Содержание и логика обучения могут быть

четко представлены в программах обучения.

3. В воспитательной работе приемлемо

планирование лишь в самых общих чертах.

Логику воспитательной работы учителя в

каждом конкретном классе вообще

невозможно зафиксировать в нормативных

документах

4. Результаты учения почти однозначно

определяются преподаванием.

4.Результаты воспитательной деятельности

имеют вероятностный характер, т.к.

педагогические воздействия преподавателя

пересекаются с формирующими влияниями

среды, не всегда положительными.

5. Преподавание как деятельность педагога

имеет дискретный характер. Преподавание не

предполагает обычно взаимодействия с

учащимися в подготовительный период.

5.Воспитательная работа при отсутствии

непосредственного взаимодействия с

воспитанниками может оказывать определенное

влияние на них. Подготовительная часть в

воспитательной работе нередко более значима и

продолжительна, чем основная часть.

6.Критерий эффективности деятельности

учащихся в' процессе преподавания - уровень

усвоения знаний и умений, овладения способами

решения учебно-позновательных и

практических задач, интенсивность

продвижения в развитии. Результаты учения

легко выявляются и могут быть зафиксированы

в качественноколичественных показателях.

6. В воспитательной работе сложно выделить и

соотнести результаты деятельности воспитателя

св выбранными критериями воспитанности.

Кроме того, эти результаты трудно предвидеть,

и они намного отсрочены во времени. В

воспитательной работе невозможно

своевременно установить обратную связь.

Психологические исследования (Н.В.Кузьмина,В.А.Сластенин,

А.И.Щербаков и

др.) показывают, что в учебно-воспитательном процессе имеют место следующие

взаимосвязанные виды педагогической деятельности учителя:

а)

диагностическая;

б)

ориентационно-прогностическая;

в)

конструктивно-проектировочная;

г)

организаторская;

д)

информационно-объяснительная;

е)

коммуникативно-стимулирующая; ж)аналитико-

оценочная;

з)

исследовательско-творческая.

Диагностическая

-

изучение

учащихся

и

установление

их

развития,

воспитанности. Нельзя осуществлять учебно-воспитательную работу, не зная

особенностей физического, психического развития каждого учащегося, уровня его

умственной

и

нравственной

воспитанности,

условий

семейной

жизни

и

воспитания и т.д. Чтобы воспитать человека во всех отношениях, надо прежде

всего его знать во всех отношениях (К.Д.Ушинский «Человек как предмет

воспитания»)

Ориентационно-прогностическаядеятельность

— умение определять

направление воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на

каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать ее результаты, т.е. то, чего

конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии

личности учащегося он хочет получить. Например, в классе не достает

сплочения учащихся, нет необходимых коллективистских отношений или же

снижается интерес к учению. На основе этого диагноза он ориентирует

воспитательную работу на развитие у учащихся коллективизма или повышение

интереса к учению, конкретизирует ее цели и задачи и стремится добиться

укрепления товарищества в классе, взаимопомощи, более высокой активности в*

совместной деятельности как важнейших черт коллективистских отношений.

Если речь идет о стимулировании познавательных интересов, он может

сосредоточить свои усилия на придании обучению привлекательности и

эмоциональности. Подобная деятельность в работе учителя осуществляется

постоянно. Без нее не может обеспечиваться динамика и совершенствование

целей, методов и форм воспитания и обучения.

Конструктивно-проектировочная

деятельность

органически

связана

с

ориентационно-прогностической.

Если,

например,

учитель

прогнозирует

укрепление коллективистских отношений между учащимися, перед ним встает

задача конструирования, проектирования содержания воспитательной работы,

придания ей увлекательных форм. Учителю необходимо хорошо разбираться в

психологии и педагогике организации воспитательного коллектива, в формах и

методах воспитания, уметь планировать учебную и воспитательную работу.

Организаторская

деятельность

связана

с

вовлечением

учащихся

в

намеченную воспитательную работу и стимулированием их активности. Для

этого учителю необходимо выработать целый ряд умений. В частности, он

должен уметь определять конкретные задачи по обучению и воспитанию

учащихся, развивать их инициативу в планировании совместной работы, уметь

распределять

задания

и

поручения,

руководить

ходом

той

или

иной

деятельности. Очень важным элементом этой деятельности является также

умение вдохновлять учащихся к работе, вносить в нее элементы романтики и

осуществлять тактичный контроль за ее выполнением.

Информационно-объяснительная

деятельность.

Ее

большое

значение

обуславливается тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной

мере основано на информационных процессах. Овладение знаниями,

мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями - это важнейшее

средство развития и личностного формирования учащихся. Учитель в этом случае

выступает не только как организатор учебно-воспитательного процесса, но и как

источник научной, мировоззренческой и нравственноэстетической информации.

Вот почему такое большое значение в процессе профессиональной подготовки

учителя имеет глубокое знание того учебного предмета, который он преподает. От

того как сам учитель владеет учебным материалом, зависит качество объяснения,

его содержательность, логическая стройность, насыщенность яркими деталями и

фактами. Эрудированный учитель знает новейшие научные идеи и умеет

доходчиво доносить их до учащихся. Он хорошо владеет практической стороной

знаний, что положительно сказывается на выработке у школьников умений и

навыков. К сожалению, есть немало учителей, не обладающих такой подготовкой,

что отрицательно сказывается на обучении и воспитании.

Коммуникативно-стимулирующая

деятельность

связана

с

тем

большим

влиянием учителя, которое оказывает на учеников его личное обаяние,

нравственная

культура,

умение

устанавливать

и

поддерживать

с

ними

доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной

учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности.

Эта деятельность включает в себя проявление любви к детям, душевное

отношение, теплоту и заботу о них, что в совокупности характеризует стиль

гуманных взаимоотношений учителя с детьми в самом широком смысле этого

слова.

Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и

казенный тон учителя в отношениях с учащимися. От такого учителя дети обычно

держатся, как говорят, на расстоянии, он внушает им внутренний страх,

отчужденность от него. Совсем по-иному дети относятся к тому учителю,

который вникает в их потребности и интересы, умеет завоевать их доверие и

уважение содержательной учебной и внеклассной работой.

Аналитико-оценочная

деятельность. Сущность ее заключается в том, что

учитель, осуществляя педагогический процесс, анализирует ход обучения и

воспитания, выявляет в них положительные стороны и недостатки, сравнивает

достигаемые результаты с теми целями и задачами, которые намечались, а также

сопоставляет свою работу с опытом коллег. Аналитико-оценочная деятельность

помогает учителю поддерживать так называемую обратную связь в своей работе,

это значит, непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и

воспитании учащихся и что достигнуто, и на этой основе вносить необходимые

коррективы

в

учебно-воспитательный

процесс,

вести

поиски

путей

его

совершенствования

и

повышения

педагогической

эффективности,

шире

использовать

передовой

педагогический

опыт.

К

сожалению,

этот

вид

деятельности многие учителя осуществляют слабо, не стремятся видеть те

недостатки

в

своей

работе,

которые

имеют

место,

и

своевременно

их

преодолевать. Например, ученик получил «двойку» за незнание пройденного

материала. Это явный сигнал к тому, что ему необходима срочная помощь, но с

такой помощью учитель медлит или совсем не думает о ней, и на следующих

уроках ученик снова получает плохую оценку. А если бы он проанализировал

причины

обнаруженного

отставания

и

соответствующим

образом

помог

школьнику, на последующих занятиях последний мог бы получить хорошую

оценку, что стимулировало бы его к дальнейшему улучшению успеваемости.

Наконец,

исследователъско-творческая

деятельность. Элементы ее есть в

работе каждого учителя. Две ее стороны имеют особенно важное значение. Одна

из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему

существу требует от учителя творчества. Дело в том, что педагогический и

методические идеи отражают типичные учебно-воспитательные ситуации.

Конкретные же условия обучения и воспитания слишком разнообразны, а иногда

и неповторимы. Например, общее теоретическое положение об уважении и

требовательности к учащимся как закономерность воспитания в реальном

воспитательном процессе имеет множество модификаций: в одном случае важно

оказать помощь ученику в работе, в другом нужно совместно с ним обсудить

недостатки в его поведении, в третьем -подчеркнуть положительные поступки, в

четвертом - сделать личное замечание или внушение и т.д. Как говорится, твори,

выдумывай, пробуй, как целесообразнее использовать данную закономерность,

какие воспитательные приемы здесь лучше применить. И так во всей работе

учителя.

Вторая сторона связана с осмыслением и творческим развитием того нового, что

выходит за рамки известной теории и в той или иной мере обогащает ее. Такова

сущность и система умений и навыков по каждому из рассмотренных видов

деятельности учителя.

Вопрос № 3

Профессиональная компетентность педагога

Основу

профессиональной

компетентности

педагога

составляют

его

педагогические умения.

Педагогическое умение

— это совокупность последовательных действий,

основанных

на

теоретически

знаниях,

педагогических

способностях

и

направленных на решение педагогических задач.

Дадим краткую характеристику основных педагогических умений.

Аналитические умения — умения анализировать педагогические явления,

теоретически их обосновывав диагностировать, формулировать приоритетные

педагогические задачи и находить оптимальные способы и решения.

Прогностические

умения

умения

представить

и

сформулировать

диагностируемые цели и задачи свое; деятельности, отобрать методы их

достижения, предвидеть возможные отклонения при достижении результата

выбрать способы их преодоления, умения мысленно проработать структуру и

отдельные компоненты образовательного процесса, предварительно оценить

затраты средств, труда и времени участников образовательной: процесса, умения

прогнозировать образовательные и развивающие возможности содержания

взаимодействие участников образовательного процесса, умения прогнозировать

развитие личности, коллектива.

Проектировочные, или конструктивные умения

— умения планировать

содержание и виды деятельности участников образовательного процесса с

учетом их потребностей, возможностей, особенностей, умения определять форму

и структуру образовательного процесса в зависимости от сформулированных

задач

и

особенностей участников,

умения определять

отдельные этапы

педагогического процесса и задачи, характерные для них, умения планировать

индивидуальную работу с учащимися, отбирать оптимальные формы, методы и

средства обучения и воспитания, планировать развитие воспитательной среды и

т. д.

Рефлексивные

умения

связаны

с

контрольно-оценочной

деятельностью

педагога, направленной на себя. (Рефлексия педагога — это деятельность по

осмыслению и анализу собственной педагогической деятельности.)

Организаторские

умения представлены мобилизационными,

информационно -

дидактическими, развивающими и ориентационными умениями.

Коммуникативные

умения включают три взаимосвязанные группы:

перцептивные

умения,

собственно

умения

педагогического

(вербального) общения и умения (навыки) педагогической техники.

Педагогическая техника (по Л. И. Рувинскому) — это комплекс умений,

необходимых

учителю

в

его

деятельности

для

эффективного

взаимодействия

с

людьми

в

любых

ситуациях

(речевые

умения,

пантомимика,

умение управлять

собой,

доброжелательный,

оптими-

стический настрой, элементы умений актера и режиссера).

Вопрос № 4

Уровни педагогической деятельности

Н.В.Кузьмина предложила пятиуровневую систему педагогической деятельности,

взяв за основание классификации «оперирование знанием»:

1.

репродуктивный (педагог умеет пересказать другим то, что знает сам, и так,

как знает сам);

2.

адаптивный (педагог умеет не только передать информацию, но

трансформировать ее применительно к особенностям объекта, с которым имеет

дело);

3.

локально-моделирующий (педагог умеет не только передавать и

трансформировать информацию, но и моделировать систему знаний по

отдельным вопросам);

4.

системно-моделирующий знания (педагог умеет моделировать систему

деятельности, формирующую систему знаний по своему предмету);

5.

системно-моделирующий деятельность (педагог умеет моделировать

систему деятельности, которая в свою очередь формирует у учащихся

необходимые свойства).

Вопрос № 5 (сообщение студента, либо группы студентов).

Мастерство, новаторство, творчество в педагогической деятельности

Педагогическое

мастерство

как

качественная

характеристика

учебно-

воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до

высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая

проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения

психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается

высокая эффективность учебно-воспитательного процесса. Как видим, от

обычной педагогической умелости мастерство отличается тем, что оно является

более совершенным его уровнем, высокой отточенностью используемых

учебных и воспитательных приемов, а нередко и их своеобразной комбинацией.

В нем могут иметь место и определенные творческие элементы, но они отнюдь

не обязательны. Главное в нем — совершенная реализация и осуществление на

практике

психологопедагогической

теории

и

передового

опыта

учебно-

воспитательной

работы,

которые

способствуют

достижению

высоких

показателей

в

обучении

и

воспитании.

Безусловно,

для

выработки

педагогического мастерства учитель, как уже отмечалось, должен обладать

необходимыми природными данными, хорошим голосом, слухом, внешним

обаянием и т.д. Однако несмотря на важное значение этих природных данных,

способствующих

успешной

педагогической

деятельности,

едва

ли

не

определяющую

роль

играют

качества

приобретенные.

А.С.

Макаренко

подчеркивал, что педагогическое мастерство можно и нужно вырабатывать. «Я

убежден, — писал он, — что научить воспитывать так же легко, может быть, как

научить

математике,

как

научить

читать,

как

научить

быть

хорошим

фрезеровщиком или токарем, и я учил.

В чем же заключалась такая учеба? Прежде всего в организации характера

педагога, воспитании его поведения, а затем в организации его, специальных

знаний и навыков, без которых ни .один воспитатель не может быть хорошим

воспитателем, не может работать, так как у него не поставлен голос, он не умеет

разговаривать с ребенком и не знает, в каких случаях как нужно говорить. Не

может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не

может придать своему лицу соответствующего выражения или сдерживать свое

настроение. Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его

воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он

не хочет».

Мастерство включает в себя также те педагогические усовершенствования,

которые осуществляет учитель, делая необходимые выводы из допускаемых

недочетов, ошибок и достигаемых успехов, обогащая свой методический

арсенал. Учительница истории 10-й средней школы г. Гомеля К.Ф. Зотова

обратила внимание на то, что при устном изложении нового материала в V—

VIII классах большинство учащихся не усваивало его непосредственно на уроке.

Тогда

она

несколько

перестроила

методику

своей

работы

над

новым

материалом: после объяснения начала практиковать выборочное чтение

школьниками учебника и в порядке самоконтроля побуждать их отвечать на

помещенные в нем вопросы. Применение этой методики оказалось весьма

полезным: учащиеся стали усваивать новый материал непосредственно на

занятиях.

Существенной

спецификой

характеризуется

педагогическое

творчество.

Понятие

«творчество»

ассоциируется с созданием «новых по замыслу

культурных и материальных ценностей», с самостоятельной созидательной

деятельностью в различных областях производительного труда, науки и

культуры. Педагогическое творчество также заключает в себе определенные

элементы новизны, но чаще всего эта новизна связана не столько с

выдвижением новых идей и принципов обучения и воспитания, сколько с

видоизменением приемов учебно-воспитательной работы, их определенной

модернизацией. В этой связи оно имеет сходство с рационализаторством,

которое широко распространено на производстве. Рационализатор не создает

чего-то

принципиально

нового,

а

вносит

лишь

определенные

усовершенствования в имеющуюся технологию и таким образом проявляет

своеобразное творчество.

Аналогичным образом обстоит дело с педагогическим творчеством учителя. Оно

характеризуется внесением учебно-воспитательную деятельность тех или

иных методических модификаций, рационализацией приемов и методов

обучения и воспитания без какой- либо ломки педагогического процесса.

Примером подобного творчества является введение липецкими учителями

приемов комментированных упражнений по математике, языкам и другим

предметам. То, что, выполняя упражнение, школьник пользуется внутренней

речью, проговаривая про себя каждое выполняемое действие, в педагогике и

психологии было известно давно. Однако при коллективной работе в классе

отдельные учащиеся испытывают определенные трудности и не всегда

осмысленно выполняют упражнения. Учитывая это, липецкие учителя начали

использовать методику, при которой один из учащихся вслух поясняет

(комментирует) ход выполнения упражнения. Этот прием делает тренировочную

работу более осмысленной для всех учащихся и тем самым повышает ее

эффективность. Но принципиально процесс учебной работы от этого не

изменился: в него были внесены только определенные усовершенствования.

Высшим

уровнем

профессиональной

деятельности

учителя

является

педагогическое новаторство.

«Новаторство — новое в созидательной деятельности людей; деятельность

новаторов». Само же это понятие происходит от лат. Novator, что означает

обновитель, человек, который вносит и осуществляет новые, прогрессивные

принципы, идеи, приемы в той или иной сфере деятельности.

Данное определение в полной мере относится и к педагогическому новаторству.

Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных

идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно

изменяет и повышает их качество. Например, как новатор проявил себя учитель

Игорь Петрович Волков, который разработал методику «творческих заданий»

школьникам средних и старших классов. Сущность ее заключается в том, что

учитель дает учащимся множество творческих заданий, которые включают в

себя работу с бумагой, картоном, различные изделия из дерева, металла,

пластмассы, создание рисунков и картин, пробу сил в литературе, скульптуре и

т.д. Выполнение этих заданий носит добровольный характер, причем каждый

ученик избирает себе задание по душе в соответствии со своими склонностями.

Включаясь в работу, они постепенно определяют свой интерес, развивают свои

способности и таланты. На каждого ученика заводится «Творческая книжка», в

которой фиксируются выполненные работы и по которой можно более или

менее вероятно судить об их склонностях и творческих задатках и осуществлять

дальнейшую работу по их развитию. Эта методика действительно является

новаторской.

Новаторством явилось введение в школе методики проблемного обучения или

изложение изучаемого материала укрупненными блоками (В.Ф. Шаталов и др.),

благодаря чему значительно сокращаются сроки изучения отдельных учебных

предметов. Это серьезно изменяет технологию обучения. Таким образом,

новаторство в педагогической работе есть настоящее открытие, важное

изобретение, которое является жизненным подвигом учителя. Вот почему

настоящих педагогов

:

новаторов не так много. Но главное состоит в том, что

когда учитель добросовестно и творчески относится к своему делу, осваивает

передовой

опыт,

новые

психолого-педагогические

идеи,

находится

в

непрерывном поиске, он будет не только добиваться успехов в обучении и

воспитании, но и совершенствоваться сам, продвигаясь от одной ступени к

другой в своем профессиональном росте.

Вопросы рефлексии.

1.Понравилось ли вам занятие?________________

2.Что вам запомнились особенно?____________



В раздел образования