Напоминание

" Формы и системы оплаты труда"


Автор: Дадаева Зарема Адамовна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Серноводский государственный колледж"
Населённый пункт: Серноводский район, с. Серноводское
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по дисцплине "Бухгалтерский учет" на тему
Тема: " Формы и системы оплаты труда"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки ЧР

ГБПОУ «Серноводский государственный колледж»

Методическая разработка урока-игры на тему

«Формы и системы оплаты труда»

Разработчик: Дадаева Зарема Адамовна

с. Серноводск – 2021

Методическая разработка урока-игры на тему «Формы и системы оплаты

труда»

Ход урока

1 этап: постановка целей и задач урока- 3 минут.

Преподаватель Я рада приветствовать вас на игре «Счастливый случай».

( слайд 1,2)

Цель урока: закрепление теоретических знаний по экономике организации по

теме «Формы и системы оплаты труда». ( слайд 4)

Достигнуть эту цель мы сможем путём решения следующих задач:

Обучающих:

1. Учить обобщать и систематизировать полученные знания;

2. Учить использовать компьютерные технологии для самостоятельной

работы с целью проверки усвоения теории по данной теме;

3. Учить применять полученные теоретические знания для решения задач;

4. Выбирать оптимальный вариант решения.

5. Учить искать рациональные пути решения задач.

Развивающих:

( слайд 5)

1. Способствовать развитию общеучебных умений;

2. Развивать творческую сторону мышления;

3. Развивать уверенность в себе;

4. Развивать интерес к предмету.

Воспитывющих:

( слайд 5)

1. Воспитывать потребность в знаниях;

2. Формировать навыки умственного труда;

3. Воспитывать культуру общения, взаимопомощи, умения слушать товарища;

4. Воспитывать ответственность за работу в команде.

Для проведения урока мы располагаем следующим оборудованием: ( слайд

6)

1.Программные

средства:

программы MS Power Point, Microsoft Office Excel, Word, презентации

заданий, информационный лист в текстовом редакторе MS Word;

2.Технические средства:

ПК учителя; мультимедийный проектор;

интерактивная доска; компьютерная презентация игры в

формате MS Power Point;

3.Технологическая карта урока;

4. Карта результативности игры;

5. Реквизиты к игре;

2 этап: мотивация деятельности студентов на уроке - 2 минуты

Преподаватель: Тема «Формы и системы оплаты труда» всегда актуальна и

важна. Сейчас, в условиях рынка, вопрос оплаты труда стоит наиболее остро.

Прошу вас к нашей игре сегодня отнестись серьёзно! А победителей ждут

оценки «отлично»!

А сейчас, позвольте представить вам наше уважаемое жюри: председатель

жюри зам. директора по учебно –производственной работе Хасуева Р.Ж., зам.

директора по научно методической работе Бахаева Р.У.председатель предметно-

цикловой комиссии по спец. дисциплинам – Чадаева З.М.., преподаватели спец.

дисциплин -

В игре принимает участие 2 команды. Слово капитанам - представьтесь,

пожалуйста. (капитаны называют команду, представляют её членов и девиз)

( слайд 7,8)

Спасибо.

3 этап: Ход игры

Преподаватель: Итак, мы начинаем нашу игру!!! Игра состоит из 5 раундов.

1 раунд называется «Дальше…Дальше…Дальше…». ( слайд 9)

Внимание на экран! Командам по очереди задаются вопросы. Время

ограничено, за каждый правильный ответ 1 балл. Если команда не знает ответа,

то быстро говорит: «Дальше».

Вопросы 1 команде:

1.

Какую оплату можно отнести к дополнительной зар. плате? (премии,

доплаты, надбавки)

2.

Назовите виды сдельной оплаты труда (простая сдельная, сдельно-

премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-

сдельная, аккордная)

3.

За что начисляется повременная зар. плата? (за отработанное время)

4.

Что представляет из себя сдельная расценка? ( оплата за единицу

произведённой продукции)

5.

За счёт каких средств оплачиваются пособия по временной

нетрудоспособности? (первые 2 рабочих дня больничного

оплачивает организация, оставшиеся дни - Фонд социального

страхования)

6.

На основании какого документа производится начисление

отпускных? (приказ руководителя)

7.

При каких условиях производиться оплата за производство брака? (при

производстве брака не по вине работника)

8.

Что называется, заработной платой? (вознаграждение за труд)

9.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 1 и 2 ребёнка?

(1400 руб.)

10.

Что включает в себя тарифная система? (тарифная ставка,

тарифная сетка, коэффициенты)

11.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 3 ребёнка?

(3000 руб.)

Вопросы 2 команде:

1.

Назовите виды оплаты труда (основная и дополнительная)

2.

Назовите виды повременной оплаты труда (простая повременная и

повременно- премиальная)

3.

За что начисляется сдельная зар.плата? (за количество произведённой

продукции, объём произведённых услуг)

4.

Что представляет часовая тарифная ставка? (оплата за 1 час работы)

5.

Как начисляется зар/плата по тарифной системе труда? (по

установленной часовой тарифной ставке)

6.

От чего зависит величина пособия по временной

нетрудоспособности? (от стажа работы сотрудника)

7.

За какой период времени учитывается заработок при расчёте

больничного? ( за 24 месяца, предшествующих болезни)

8.

Варианты организации заработной платы? (тарифный и бестарифный

вариант)

9.

Когда выплачивается выходное пособие? (при сокращении

работника)

10.

Базовая часть заработной платы? (основная, гарантированная

часть заработной платы)

11.

Какой документ применяется для учёта отработанного

Итак, уважаемое жюри озвучьте пожалуйста результаты 1 раунда.

Преподаватель: Второй раунд называется «Заморочки из бочки». ( слайд 10)

Представители команд по очереди вынимают из бочонка вопросы и отвечают на

них, цена ответа-1 балл. На обсуждение 1 вопроса (вслух) 30 секунд. Если ответ

не верный, то отвечает команда соперников. Один вопрос счастливый: он

пустой, а команда получает 2 балла. Это и есть «счастливый случай».

Вопросы: ( слайд 11)

1.

По характеру выплат какие бывают доплаты и надбавки?

(компенсационные и стимулирующие)

2.

Выплаты, назначаемые за эффективное и качественное выполнение

своей работы, доплаты и надбавки к окладам за совмещение

профессий? (стимулирующие)

3.

Выплаты, не являющиеся стабильной частью фонда оплаты труда?

(компенсирующие)

4.

Заработная плата, начисляемая за неотработанное время по основной

деятельности? (дополнительная)

5.

Ставка заработной платы, выплачиваемая за определенное количество

выполненной работы? (сдельная оплата труда)

6.

Сумма заработка, выраженная в деньгах и полученная работником за

определенный период? (номинальная заработная плата)

7.

Количество товаров и услуг, которое может быть приобретено

работником при данном размере заработной платы и данном уровне

цен на товары и услуги? (реальная заработная плата)

8.

Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с

которым работодатель обязуется предоставить работнику работу?

( трудовой договор)

9.

Денежные средства, которые распределяются на заработную плату,

премии и др.? ( фонд оплаты труда)

Итак, уважаемое жюри озвучьте, пожалуйста, результаты 2 раунда.

Преподаватель: А мы переходим к 3 раунду. Он самый загадочный. ( слайд 13)

Каждой команде нужно отгадать, о чём я говорю по 4 подсказкам.

Максимальное количество баллов -4. За каждую подсказку снимается 1 балл.

Вопросы команде «Банкиры» ( слайд 14)

1 вопрос. По этой форме оплаты труда расчет с рабочими производится после

завершения всего комплекса работ независимо от сроков их выполнения.

2 вопрос.

Если выполнение задания требует длительного времени, то

выплачивается аванс за текущий месяц с учетом выполненного объема работ.

3 вопрос.

Премирование производится за сокращение сроков выполнения

задания при качественном выполнении работ.

4 вопрос.

Данная система заработной платы стимулирует, прежде всего,

выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в

более короткие сроки.

Ответ:(Аккордная форма оплаты труда)

Вопросы команде «Операционисты» ( слайд 15)

1 вопрос. Эту форма заработной платы применяется при наличии

количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от

данного рабочего или бригады;

2 вопрос.

Эта форма заработной платы позволяет увеличить выработку или

объем выполненных работ;

3 вопрос.

Применяется там, где можно точно вести учета объемов (количества)

выполняемых работ;

4 вопрос.

При этой форме начисление зарплаты производится за количество

произведённой продукции.

Ответ: (Сдельная форма оплаты труда)

Снова слово жюри. С каким же счётом закончили команды 3 раунд?

Преподаватель: А у нас 4 раунд. ( слайд 16)

Это конкурс-домашнее задание. Напротив, сидящие обмениваются вопросами,

которые заранее заготовили. Отвечает только тот, кому адресован вопрос,

команда молчит. Если оппонент не может ответить, то вопрос адресуется

команде, но ответ оценивается на балл ниже. Цена вопроса – 2 балла.

Итак, уважаемое жюри озвучьте, пожалуйста, результаты 4 раунда.

А мы приближаемся к финишу! Начинается последний раунд «Гонка за

лидером». ( слайд 17)

Н

еобходимо составить кроссворд за 5 минут и составить анаграммы.

Оценивается этот раунд кроссворд в 2 балла, кто быстрее и правильно

составит кроссворд.

Игрокам команд необходимо составить как можно больше

анаграмм о деньгах и понятиях с ними связанными. За каждую анаграмму –1 балл.

1.

Лет. Паж. 2 Юр. Паук. 3 Тон. Кабан. 4 Лом. Нина. 5 Мол. Бард. 6 Ус. Сад. 7

Мак. Батон. 8 Рамка. 9 Пей. Кока. 10 Наказ.

Ответы:

1.

Платёж.

2.

Купюра.

3.

Банкнота.

4.

Номинал.

5.

Ломбард.

6.

Ссуда.

7.

Банкомат.

8.

Марка.

9.

Копейка.

10. Казна

Уважаемое жюри, подведите, пожалуйста, результаты игры. ( слайд 22)

Подведение итогов. Жюри озвучивает результаты. Команда победителей

получает оценки «отлично», команда проигравших- «хорошо». ( слайд 23)

Преподаватель: Наша игра завершилась. Спасибо вам за игру. (Провести

краткий анализ игры: отметить особо активных, поставить им оценку

«отлично», сделать замечания слабым)

В заключение я хотела бы вам сказать, что, не смотря на результаты игры,

сегодня нет проигравших, ведь каждый из вас сегодня боролся не за себя, а за

команду. Вы получили бесценный опыт работы в коллективе, почувствовали

ответственность за ближнего. Конечно же не у всех всё получилось, а это

значит, что нужно продолжать работать над собой: развивать мышление,

повторять забытое, навёрстывать упущенное. Ведь нас впереди ждёт много

«Счастливых случаев», надо только их не упустить! Поэтому желаю вам

успехов и до новых встреч!!! ( слайд24)

Тема: « Формы и системы оплаты

труда»

Игра «Счастливый случай».

Цель урока: закрепление

теоретических знаний по экономике

организации по теме «Формы и

системы оплаты труда».

Достигнуть эту цель мы сможем путём решения следующих задач:

Обучающих:

1. Учить обобщать и систематизировать полученные знания;

2. Учить использовать компьютерные технологии для самостоятельной

работы с целью проверки усвоения теории по данной теме;

3. Учить применять полученные теоретические знания для решения задач;

4. Выбирать оптимальный вариант решения.

5. Учить искать рациональные пути решения задач.

Развивающих:

1. Способствовать развитию общеучебных умений;

2. Развивать творческую сторону мышления;

3. Развивать уверенность в себе;

4. Развивать интерес к предмету.

Воспитывющих:

1. Воспитывать потребность в знаниях;

2. Формировать навыки умственного труда;

3. Воспитывать культуру общения, взаимопомощи, умения слушать товарища;

4. Воспитывать ответственность за работу в команде.

1 раунд называется «Дальше…Дальше…Дальше…».

Вопросы 1 команде:

1.

Какую оплату можно отнести к дополнительной зар. плате?

2.

Назовите виды сдельной оплаты труда?

3.

За что начисляется повременная зар. плата?

4.

Что представляет из себя сдельная расценка?

5.

За счёт каких средств оплачиваются пособия по временной

нетрудоспособности?

6.

На основании какого документа производится начисление отпускных?

7.

При каких условиях производиться оплата за производство брака?

8.

За сколько времени выплачивается выходное пособие?

9.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 1 и 2 ребёнка?

10.

До какого возраста детей действуют налоговые вычеты при

расчёте НДФЛ?

11.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 3 ребёнка?

Вопросы 2 команде:

1.

Назовите виды оплаты труда

2.

Назовите виды повременной оплаты труда?

3.

За что начисляется сдельная зар.плата?

4.

Что представляет часовая тарифная ставка?

5.

Как начисляется зар/плата по тарифной системе труда?

6.

От чего зависит величина пособия по временной нетрудоспособности?

7.

За какой период времени учитывается заработок при расчёте

больничного?

8.

Варианты организации заработной платы?

9.

Когда выплачивается выходное пособие?

10.

Базовая часть заработной платы?

11.

Какой документ применяется для учёта отработанного

работниками времени?

Второй раунд «Заморочки из бочки».

Представители команд по очереди вынимают из бочонка вопросы и отвечают

на них, цена ответа-1 балл. На обсуждение 1 вопроса (вслух) 30 секунд. Если

ответ не верный, то отвечает команда соперников. Один вопрос счастливый:

он пустой, а команда получает 2 балла. Это и есть «счастливый случай».

Вопросы: ( слайд 11)

1.

По характеру выплат какие бывают доплаты и надбавки?

2.

Выплаты, назначаемые за эффективное и качественное выполнение

своей работы, доплаты и надбавки к окладам за совмещение

профессий?

3.

Выплаты, не являющиеся стабильной частью фонда оплаты труда?

4.

Заработная плата, начисляемая за неотработанное время по основной

деятельности?

5.

Ставка заработной платы, выплачиваемая за определенное количество

выполненной работы?

6.

Сумма заработка, выраженная в деньгах и полученная работником за

определенный период?

7.

Количество товаров и услуг, которое может быть приобретено

работником при данном размере заработной платы и данном уровне

цен на товары и услуги?

8.

Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с

которым работодатель обязуется предоставить работнику работу?

9.

Денежные средства, которые распределяются на заработную плату,

премии и др.?

3 раунд.

Вопросы команде «Банкиры»

1 вопрос. По этой форме оплаты труда расчет с рабочими производится

после завершения всего комплекса работ независимо от сроков их

выполнения.

2 вопрос.

Если выполнение задания требует длительного времени, то

выплачивается аванс за текущий месяц с учетом выполненного объема работ.

3 вопрос.

Премирование производится за сокращение сроков выполнения

задания при качественном выполнении работ.

4 вопрос.

Данная система заработной платы стимулирует, прежде всего,

выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в

более короткие сроки

.

Вопросы команде «Операционисты»

1 вопрос. Эту форма заработной платы применяется при наличии

количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от

данного рабочего или бригады;

2 вопрос.

Эта форма заработной платы позволяет увеличить выработку или

объем выполненных работ;

3 вопрос.

Применяется там, где можно точно вести учета объемов

(количества) выполняемых работ;

4 вопрос.

При этой форме начисление зарплаты производится за количество

произведённой продукции.

4 раунд.

Это конкурс-домашнее задание. Напротив, сидящие обмениваются

вопросами, которые заранее заготовили. Отвечает только тот, кому адресован

вопрос, команда молчит. Если оппонент не может ответить, то вопрос

адресуется команде, но ответ оценивается на балл ниже. Цена вопроса – 2

балла.

5 раунд «Гонка за лидером».

Н

еобходимо составить кроссворд за 5 минут и составить анаграммы.

Оценивается этот раунд кроссворд в 2 балла, кто быстрее и правильно

составит кроссворд.

Игрокам команд необходимо составить как можно больше

анаграмм о деньгах и понятиях с ними связанными. За каждую анаграмму –1 балл.

1.

Лет. Паж. 2 Юр. Паук. 3 Тон. Кабан. 4 Лом. Нина. 5 Мол. Бард. 6 Ус. Сад. 7

Мак. Батон. 8 Рамка. 9 Пей. Кока. 10 Наказ.

Задание на дом: Повторить пройденные темы

1 Раунд « Дальше, дальше …»

за каждый правильный ответ 1 балл. Если команда не знает ответа, то быстро

говорит: «Дальше».

Вопросы 1 команде:

1.

Какую оплату можно отнести к дополнительной зар. плате? (премии,

доплаты, надбавки)

2.

Назовите виды сдельной оплаты труда (простая сдельная, сдельно-

премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-

сдельная, аккордная)

3.

За что начисляется повременная зар. плата? (за отработанное время)

4.

Что представляет из себя сдельная расценка? ( оплата за единицу

произведённой продукции)

5.

За счёт каких средств оплачиваются пособия по временной

нетрудоспособности? (первые 2 рабочих дня больничного

оплачивает организация, оставшиеся дни - Фонд социального

страхования)

6.

На основании какого документа производится начисление

отпускных? (приказ руководителя)

7.

При каких условиях производиться оплата за производство брака? (при

производстве брака не по вине работника)

8.

За сколько времени выплачивается выходное пособие? (за 3 месяца)

9.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 1 и 2 ребёнка?

(1400 руб.)

10.

До какого возраста детей действуют налоговые вычеты при

расчёте НДФЛ? (до 18 лет или до 24 года при обучении детей в вузе

на очном отделении)

11.

Назовите размер вычета из з/пл при расчёте НДФЛ на 3 ребёнка?

(3000 руб.)

Вопросы 2 команде:

1.

Назовите виды оплаты труда (основная и дополнительная)

2.

Назовите виды повременной оплаты труда (простая повременная и

повременно- премиальная)

3.

За что начисляется сдельная зар.плата? (за количество произведённой

продукции, объём произведённых услуг)

4.

Что представляет часовая тарифная ставка? (оплата за 1 час работы)

5.

Как начисляется зар/плата по тарифной системе труда? (по

установленной часовой тарифной ставке)

6.

От чего зависит величина пособия по временной

нетрудоспособности? (от стажа работы сотрудника)

7.

За какой период времени учитывается заработок при расчёте

больничного? ( за 24 месяца, предшествующих болезни)

8.

Сколько лет хранится депонированная зар.плата работников? (3 года)

9.

Когда выплачивается выходное пособие? (при сокращении

работника)

10.

По какой ставке облагается НДФЛ зар.плата работников? (13 %)

11.

Какой документ применяется для учёта отработанного

работниками времени? (табель учёта отработанного времени)

Второй раунд называется «Заморочки из бочки».

Представители команд по очереди вынимают из бочонка вопросы и отвечают на

них, цена ответа-1 балл. На обсуждение 1 вопроса (вслух) 30 секунд. Если ответ

не верный, то отвечает команда соперников. Один вопрос счастливый: он

пустой, а команда получает 2 балла. Это и есть «счастливый случай.

Вопросы:

1.

По характеру выплат какие бывают доплаты и надбавки?

(компенсационные и стимулирующие)

2.

Выплаты, назначаемые за эффективное и качественное выполнение

своей работы, доплаты и надбавки к окладам за совмещение

профессий? (стимулирующие)

3.

Выплаты, не являющиеся стабильной частью фонда оплаты труда?

(компенсирующие)

4.

Заработная плата, начисляемая за неотработанное время по основной

деятельности? (дополнительная)

5.

Ставка заработной платы, выплачиваемая за определенное количество

выполненной работы? (сдельная оплата труда)

6.

Сумма заработка, выраженная в деньгах и полученная работником за

определенный период? (номинальная заработная плата)

7.

Количество товаров и услуг, которое может быть приобретено

работником при данном размере заработной платы и данном уровне

цен на товары и услуги? (реальная заработная плата)

8.

Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с

которым работодатель обязуется предоставить работнику работу?

( трудовой договор)

9.

Денежные средства, которые распределяются на заработную плату,

премии и др.? ( фонд оплаты труда)

3 раунд

Каждой команде нужно отгадать по 4 подсказкам, о чем идет речь.

Максимальное количество баллов -4. За каждую подсказку снимается 1 балл.

Вопросы команде «Банкиры»

1 вопрос. По этой форме оплаты труда расчет с рабочими производится после

завершения всего комплекса работ независимо от сроков их выполнения.

2 вопрос.

Если выполнение задания требует длительного времени, то

выплачивается аванс за текущий месяц с учетом выполненного объема работ.

3 вопрос.

Премирование производится за сокращение сроков выполнения

задания при качественном выполнении работ.

4 вопрос.

Данная система заработной платы стимулирует, прежде всего,

выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в

более короткие сроки.

Ответ:(Аккордная форма оплаты труда)

Вопросы команде «Операционисты»

1 вопрос. Эту форма заработной платы применяется при наличии

количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от

данного рабочего или бригады;

2 вопрос.

Эта форма заработной платы позволяет увеличить выработку или

объем выполненных работ;

3 вопрос.

Применяется там, где можно точно вести учета объемов (количества)

выполняемых работ;

4 вопрос.

При этой форме начисление зарплаты производится за количество

произведённой продукции.

Ответ: (Сдельная форма оплаты труда)

4 раунд.

Это конкурс-домашнее задание. Напротив, сидящие обмениваются

вопросами, которые заранее заготовили. Отвечает только тот, кому адресован

вопрос, команда молчит. Если оппонент не может ответить, то вопрос

адресуется команде, но ответ оценивается на балл ниже. Цена вопроса – 2

балла.

Раунд 4 Вопросы для команды «Банкиры»

1.

Что относится к элементам тарифной системы (тарифные сетки,

тарифные ставки, должностные оклады).

2.

Количество товаров и услуг, которое может быть приобретено на

заработанную сумму денежных средств, называется ( Реальная

заработная плата)

3.

От чего зависит повременная заработная плата ( от отработанного

времени)

4.

От чего зависит уровень оплаты труда работника при использовании

бестарифной системы оплаты труда. (Уровень оплаты труда работника

зависит от величины фонда заработной платы, уровня квалификации и

трудового участия, количества отработанного времени)

5.

Номинальная заработная плата – это (количество полученных денег)

Вопросы для команды «Операционисты»

1.

Уровень квалификации работника определяет (тарифный разряд)

2.

Как называется система оплаты труда, при которой премии

выплачиваются за конкретные количественные и качественные

показатели (сдельно – премиальная)

3.

Какая система оплаты труда выступает в качестве одного из вариантов

совершенствования организации и стимулирования труда

(бестарифная)

4.

Совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется

регулирование заработной платы, носит название (тарифная система)

5.

Система оплаты труда, при которой начисление зарплаты производится

за отработанное время носит название (повременная)

5 раунд « Гонка за лидером»

Необходимо составить кроссворд за 5 минут и составить анаграммы.

Оценивается этот раунд кроссворд в 2 балла, кто быстрее и правильно

составит кроссворд.

Игрокам команд необходимо составить как можно

больше анаграмм о деньгах и понятиях с ними связанными. За каждую

анаграмму –1 балл.

1.

Лет. Паж. 2 Юр. Паук. 3 Тон. Кабан. 4 Лом. Нина. 5 Мол. Бард. 6 Ус.

Сад. 7 Мак. Батон. 8 Рамка. 9 Пей. Кока. 10 Наказ.

Ответы:

1.

Платёж.

2.

Купюра.

3.

Банкнота.

4.

Номинал.

5.

Ломбард.

6.

Ссуда.

7.

Банкомат.

8.

Марка.

9.

Копейка.

10. Казна.



В раздел образования