Автор: Драчёва Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Эврика"
Населённый пункт: город Пермь, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка, конспект НОД
Тема: "Азбука в картинках"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по изобразительной деятельности
(лепка) «Азбука в картинках».
Разработала
Воспитатель Драчёва Н.В.
Цель: формирование умений передавать в продуктивной деятельности
знание букв.
Задачи:1. закрепить представление детей о начертании печатных букв
2.закреплять умение выделять первый звук в слове.
3.развивать мелкую моторику, мышление, воображение.
4. воспитывать отзывчивость, усидчивость, аккуратность.
Ход занятия.
В. – Дети, когда я утром пришла на работу, на столе обнаружила конверт.
Когда я его открыла, нашла там письмо. Хотите узнать от кого оно?
Д. – Да.
В. – Его написал Буратино. Письмо адресовано и мне, и вам. Давайте его
прочитаем.
«Дорогие ребята! У меня была азбука по которой я учил буквы. Но злые и
коварные
лиса
Алиса
и
кот
Базилио
её
украли.
Теперь
у
меня
нет
возможности
учить
буквы.
Без азбуки меня
и
в
школу
не
возьмут,
и
Мальвина со
мной
не будет заниматься. Помогите мне, пожалуйста! С
уважением, Буратино».
В. – Дети, ну что, поможем Буратино?
Д. – Да, поможем!
В. – А как вы думаете, как мы можем помочь Буратино?
Д. – (ответы детей) Написать, нарисовать, подарить.
В. – Да, правильно, а я предлагаю азбуку слепить из пластилина. Хотите?
Д. – Да.
Обратить внимание
детей
на азбуку
в
картинках,
предложить назвать
буквы, найти первую букву своего имени. (дети называют).
В. – А почему некоторые буквы изображены красным цветом?
Д. – Это гласные буквы.
В. – Правильно, молодцы. Остальные буквы все синие.
А мы давайте вылепим первую букву своего имени, а потом слепите
пожалуйста любой предмет, название которого начинается на букву вашего
имени. Согласны?
Д. – Да.
В. – Но прежде, чем приступить к лепке, сделаем физкультминутку
Буратино потянулся (на носки, руки в стороны – вверх, в стороны - вниз).
Вот нагнулся – разогнулся (наклоны вперёд).
Руки в стороны развёл.
Ключик видно не нашёл (повороты головы вправо – прямо, влево - прямо).
Чтобы ключик нам достать (руки опустить вниз).
Надо
на
носочки
встать (встать
на
носочки,
руки
на
уровне
груди,
вытянуты перед собой).
И руками помахать.
Побуждать
детей
внимательно
рассмотреть
образцы
букв
на
доске.
Подумать какой предмет можно будет слепить.
В.
– Хочу
напомнить,
что азбуку мы
делаем
для
Буратино,
поэтому
постарайтесь сделать буквы аккуратно, красиво.
Итак, с чего начнём лепку? (ответы детей).
Напомнить детям, что букву и предмет кладём на карточку из картона.
Напоминание, наблюдение, индивидуальные советы, контроль.
Рефлекси
я
.
В. – Дети, несите свои работы и будем их составлять.
В. – Какая красивая и весёлая азбука у нас получилась. Может кто-то хочет
рассказать про свою работу? (справился ли с заданием, похожа ли буква на
оригинал
и
т.
д.).
Сравнение,
побуждение
к
самоанализу.
Побуждать
к
логическому мышлению.
Дети, а как вы думаете, наша азбука понравится Буратино?
Д. – Да.
В. – А вам понравилось лепить буквы?
Д. – Было интересно.