Напоминание

Таблица - как форма представления информации


Автор: Уляшева Ольга Семёновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: БОУ "Тарская СОШ №4"
Населённый пункт: город Тара Омская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Таблица - как форма представления информации
Раздел: среднее образование





Назад




«Таблица - как форма представления информации»

Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков с элементами системно-

деятельного подхода.

Цели урока:

Предметные:

- сформировать представление о таблице как очень удобной форме представления

определенной текстовой информации;

- сформировать умение и навыки работать с таблицей, т.е. составлять и читать таблицы,

выделять и группировать данные для таблиц, подсчитывать данные в таблице;

- тренировать способности к практическому использованию таблиц.

Регулятивные:

- формирование навыков учебного труда, самоконтроля;

- развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать

выводы, оценивать свои действия;

- развитие математической речи.

Коммуникативные:

- учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать

мнения своих одноклассников.

Личностные:

- учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач

- воспитание аккуратности, внимательности, эстетического отношения к предмету;

- развитие познавательной активности, интереса к предмету.

Метапредметные:

- учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, работа в парах

и группах, самоконтроль.

На уроке, с целью активизации работы, используются различные виды проверок: самопроверка с

доски/экрана, взаимопроверка выполненной работы в группах. Оценка каждого задания дает

возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно

поработать. На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам оценить свою работу.

На уроке учитывается соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности,

динамическая пауза, упражнения для снятия нагрузки с глаз.

Роль и место данной темы в курсе:

Актуальность

темы объясняется возможностью формировать умение работать с

информацией, представленной в форме таблиц, которые широко используются в школе,

СМИ, Интернет-ресурсах и т.п. У учащихся формируются представления о приемах сбора

необходимых данных и наглядном изображении, что также способствует умению

анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, компьютер.

На каждой парте: раздаточный материал с заданиями, лист самооценки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в

учебную деятельность.

-Здравствуйте, дорогие ребята, рада всех вас приветствовать на уроке. Самое удивительное

в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, пожмите руки, пожелайте

добра и успехов, передайте свое хорошее настроение, подарите улыбки гостям.

2. Начнем урок с игры «Цветной устный счёт», у каждого из вас на столе лежат карточки

красного и синего цвета, сейчас на экране будут появляться вопросы и два варианта ответа,

когда я произнесу слово ответ, вы должны поднять карточку того цвета, где по вашему

мнению находится правильный ответ. Условие понятно, тогда начинаем.

Устный счет.

3. Постановка темы и цели урока

Целеполагание.

Цель: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной

деятельности.

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд, попробуйте догадаться, о чём пойдёт речь на

уроке, а поможет вам – синквейн.

1.

Таблица

2.

Электронная, удобная

3.

Показывает, помогает, упрощает

4.

Распределение данных по строкам и столбцам

5.

Помощник

Догадались? Какое слово у вас получилось? – ТАБЛИЦА

-Тема нашего урока (Таблица как форма представления информации), записываем тему

урока в рабочих листах

4. Предлагаю ответить на вопросы в таблице и оценить свои знания и умения на данный

момент.

Вопросы

Знаю, умею

хорошо

Сомневаюсь, надо

еще раз повторить

Не знаю,

но хочу узнать

1)Как изображать таблицу?

2)Как читать таблицу?

3)Что такое таблица?

4)Где применяют таблицы?

5) Как применить таблицу при

решении практических

жизненных задач?

5. Значит, цель нашего урока: (учащиеся формулируют цель урока) учиться решать

практические жизненные задачи с помощью таблицы.

Значит, сформулируем задачи нашего урока, отвечая на вопросы:

Что необходимо повторить?

- как изображают таблицы;

-как читать таблицы;

- где применяют таблицы;

Что должны закрепить?

Решение практических жизненных задач с помощью таблицы.

Учитель записывает на доске, цель и задачи, составленные вместе с учащимися.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: выявить качество теоретических знаний и умение применять их при выполнении

практических заданий.

1.«Эксперимент».

Цель: показать учащимся преимущества табличного способа представления информации.

Проведение:

учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом и ответить на

вопросы, можно измерять время, затраченное на выполнение заданий. (Слайд 5)

- Назовите глубину озера Байкал.

- Какое озеро самое глубокое?

-Какое озеро самое мелкое?

- Глубина, какого озера равна 127 метров?

Затем учитель предлагает познакомиться с таблицей, в которой зафиксирована та же

информация и ответить на те же вопросы. (Слайд 6)

- Когда вы отвечали быстрее?

- С чем было легче работать с текстом или таблицей?

- Назовите преимущества таблицы?

Ладожское

Байкал

Каспийское

море

Онежское

Таймырско

е

230 м

1640 м

1025 м

127 м

26 м

- Действительно,

таблицы

очень удобны для представления и обработки

однотипной информации. Представление информации в табличной форме широко

распространено. Вам приходится встречаться с массой таблиц: расписание занятий,

журнал успеваемости, график дежурств, таблицы исторических дат и многое другое.

- Ребята, расскажите, встречались ли вы с таблицами и где?

Действительно, любой из нас, открывая книгу или газету, включая телевизор или

попадая на вокзал, постоянно сталкивается с табличной формой представления

информации: расписание уроков, ваш дневник, школьный журнал, расписание движения

поездов, таблица умножения, таблицы спортивных чемпионатов, программа телепередач и

т.д. Поэтому важно уметь работать с таблицей.

Высказывание Лонгфелло Генри, можно отнести и к таблицам: «В характере, в

манерах, в стиле, во всем самое прекрасное - это простота». Таблицы - один из самых

простых способов представления информации, но он очень удобный, а значит и

прекрасный.

Молодцы, ребята! Оцените свою работу в этом задании.

2. - А чтобы уметь работать с таблицей, что важно знать? (Как она устроена.) Давайте

рассмотрим «строение» таблицы. ( Слайд 7)

-Что перед вами на экране?

- Как она устроена?

Таблица делится на горизонтальные клетки – строки, на вертикальные клетки –

столбцы.

- Сколько в ней строк и сколько столбцов?

- Эта таблица готова к работе? Почему?

- Любая таблица имеет «шапку» - заголовок. В первой строке и первом столбце

размещают заголовки для каждого столбца и строки. (Слайд 8).

3.

Задания для закрепления

Строка Столбец Ячейка

Пользуясь алгоритмом, преобразуйте текстовую информацию в табличную. Дайте

названия столбцам и заполните таблицу.

Столица России – Москва. Государственный язык России – русский. Площадь России –

17075400 км

2

. Столица Великобритании – Лондон. Государственный язык Великобритании

– английский. Площадь Великобритании – 244820 км

2

. Столица Испании – Мадрид.

Государственный язык Испании –испанский. Площадь Испании – 504782 км

2

. Столица

Греции – Афины. Государственный язык Греции – греческий. Площадь Греции – 131940

км

2

. Столица Румынии – Бухарест. Государственный язык Румынии – румынский. Площадь

Румынии – 237500 км

2

.

Алгоритм создания таблицы

1.

Внимательно прочтите текст.

2.

Выделите в тексте объекты и их значения. Определите количество столбцов и строк.

3.

Начертите таблицу с определенным количеством граф.

4.

Впишите названия строк и столбцов.

5.

Заполните графы данными.

Придумайте вопросы к этой таблице. ПРОВЕРКА

Не забудьте оценить свою работу в листе самооценки – задание 3.

III.Физкультминутка.

Цель: восстановление сил, общая готовность к продолжению ранее выполняемой работы.

Проведем МИКС-ФРИЗ-ГРУПП

1.

2*3=6

2.

36:9=4

3.

22-17=5

4.

24:12=2

5.

33-27=6

6.

100:25=4

Отдохнули?

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Отдохнули!

IV. Этап применения знаний и способа действий. Решение задач.

Цель: определить возможность и необходимость в применении понятия в различных

отраслях науки, повседневной жизни.

Мы вспомнили, что такое таблица. Как ей пользоваться . А теперь перейдем к решению

задач с помощью таблицы. Сейчас вы будете работать самостоятельно в группах, решая

предложенные задания и записывая решение в свой рабочий лист. После того, как

выполните работу, проверяете по эталону и оцениваете. Напоминаю, что на работу

отводится ограниченное количество времени. Если работа закончена, поднимаете

синюю карточку, если нужна помощь - красную. (Проверка по QR кодам)

1.

«Планируем путешествие»

Запомните! Масштабом называют отношение длины отрезка на карте к длине

соответствующего отрезка на местности (в реальности).

1) Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между

городами на местности, если масштаб карты 1:9000000.

2) Найдите время перелета на самолете из А в В, если скорость самолета равна 500км/ч.

«Делаем ремонт в квартире»

1)Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки плана

равна 1 см. Ответ дайте в м².

2)Найдите сколько надо заплатить за ремонт пола, если 1 м² линолеума стоит 1500 рублей.

2.

«Шьем одежду для Тани»

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина

ночной сорочки будет равна 15 см.

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90мм?

V. Решение логических задач с помощью таблиц.

Цель: расширить представления учащихся о табличных информационных моделях,

закрепить представление о табличном способе решения логических задач, закрепить

навыки создания таблиц

Вся наша жизнь

это непрерывное решение больших и маленьких логических

проблем. Без умения логически думать, рассуждать, делать выбор жить трудновато.

Основной смысл в решении логической задачи состоит в том, чтобы как следует

разобраться в условии, распутать все связи между участвующими объектами. В первую

очередь, логика отвечает за упорядочивание мыслей. Отсюда можно сказать, что

логические задачи – задачи, в первую очередь, на установление порядка.

Рассмотрим прием, который используется при решении текстовых логических задач,

- построение таблиц. Таблицы помогают делать правильные логические выводы в ходе

решения задачи и позволяют наглядно представить условие задачи или ее ответ.

Построение таблицы требует анализа находящейся в ней информации, умения

сравнивать и сопоставлять.

Первый

шаг

решения

задачи

-

это специально

составленная

таблица.

Далее в таблице отражается условие задачи. Ячейки таблицы заполняются знаками + и - в

зависимости от того, ложно («-») или истинно («+») соответствующее высказывание.

- Вы, наверное, слышали, а может быть вам приходилось решать логические задачи.

Эти задачи так же удобно решать, составляя таблицы. Внимание на экран. (Просмотр

видеоролика)

- А теперь я предлагаю вам самим попробовать свои силы в решении заданий

данного типа. Переход от текстовой формы представления информации к табличной

часто помогает решать достаточно трудные задачи.

1.Три подружки - Вера, Оля и Таня - пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них

были

корзинка,

лукошко,

ведёрко.

Известно,

что

Оля

была

не

с корзинкой и не с лукошком, Вера не с лукошком.

Что с собой взяла каждая из девочек?

Вера

Оля

Таня

корзинка

+

-

-

лукошко

-

-

+

ведёрко

-

+

-

2. Три друга - Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой из

школы на автобусе, другой — на трамвае, третий — на троллейбусе. Однажды после

уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки троллейбуса. Когда мимо

них проходил автобус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе

тетрадку!» Кто на чём ездит домой? Ответ: Алёша ездит на трамвае, Боря – на

троллейбусе, Витя – на автобусе.

Алёш

а

Бор

я

Вит

я

автобус

-

-

+

трамвай

+

-

-

троллейбу

с

-

+

-

3. В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, квас, лимонад и вода.

Известно, что:

Вода и молоко не в бутылке;

Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

В банке не лимонад и не вода;

Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

3.

За круглым столом оказались ребята из Москвы, Самары, Новгорода, Перми и

Томска: Юра, Толя, Лёша, Коля, Витя. Известно, что:

Москвич сидел между томичём и Витей.

Самаровец – между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Лёша.

Коля никогда не был в Самаре.

Юра не бывал в Москве и Томске.

Томич с Толей регулярно переписываются.

В каком городе живёт каждый из ребят?

4.

Три одноклассницы - Соня, Тоня и Женя - занимаются в различных спортивных

секциях: одна - в гимнастической, другая - в лыжной, третья - в секции плавания.

Каким видом спорта занимается каждая из девочек, если известно, что Соня

плаванием не увлекается, Тоня в лыжную секцию никогда не ходила, а Женя

является победителем соревнований по лыжам?

Имя

Увлечение

Гимнастик

а

Лыж

и

Плавани

е

Соня

+

-

-

Тоня

-

-

+

Жен

я

-

+

-

VI. Подведение итогов.

Чем удобны таблицы? 1. Удобный способ упорядочивания, представления я хранения информации. 2. Быстрое

извлечение нужной информации: облегчают поиск необходимых сведений, давая возможность не анализировать всю имеющуюся в таблице информацию. 3.

Позволяют легко сравнивать однотипные сведения и делать оптимальный выбор. 4. Позволяют быстро создавать новую информацию на основе имеющейся в

таблице.

Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока

- Какую цель вы поставили перед собой на уроке?

Цель урока: показать свои знания о таблице и умения решать практические жизненные

задачи с помощью таблицы.

Удалось ли ее решить?

-Все ли задачи были решены, поставленные вами в начале урока, вы выполнили.

-А теперь в конце урока себя проверьте

Вопросы

Знаю,

умею

хорошо

Сомневаюсь

,

надо еще раз

повторить

Не

знаю,

но хочу

узнать

1)Как изображать таблицу?

2)Как читать таблицу?

3)Что такое таблица?

4)Где применяют таблицы?

5) Как применить таблицу при решении

практических жизненных задач?

VII. Домашнее задание:

Цель: обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего

задания.

. Провести опрос среди одноклассников на заданную тему и составить по ней таблицу.

(Темы даются на лепестках ромашки. Ребята наугад тянут «билеты» с темами.)

Перечень тем: - какие кружки или секции посещают ребята?

- какие домашние животные есть у ребят?

- какие школьные предметы нравятся ребятам?

- какая любимая телевизионная передача?

- какой любимый вид спорта?

- какая музыка нравится?

- какое любимое занятие (хобби)?

- какие домашние обязанности есть у ребят?

- какие книги любят читать ребята?

- какой любимый цвет?

- какой размер обуви носят ребята?

- какой рост у ребят?

VIII. Рефлексия. Прием «Оценочная лестница»

Цель: осмысление значимости проделанной работы на уроке, самооценка полученного

личностного прироста.

А, самое главное, ребята, что показал этот урок?

Что математика необходима нам в жизни.

В частности, необходимы таблицы.

-Возьмите «человечков», которые находятся у вас на столе, и поставьте их на ту ступеньку,

которая, как вы думаете, соответствует вашей работе на уроке.

-Спасибо за урок!

Рабочий лист с обратной связью по теме «Таблица»

Ф.И. учащегося___________________________________________________

Номер группы____________________________________________________

Тема урока:

______________________________________________________________________________

______________________________________________________

1.Задание «Цветной устный счёт» (3 мин)

Решить и поднять карточку того цвета, на которой ваш ответ

__________________________________________________________________________За

каждый правильный ответ – 1 балл

2. Ответьте на вопросы: знаю, сомневаюсь в своих знаниях, не знаю.

Вопросы

Знаю,

умею

хорошо

Сомневаюсь

,

надо еще раз

повторить

Не

знаю,

но хочу

узнать

1)Как изображать таблицу?

2)Как читать таблицу?

3)Что такое таблица?

4)Где применяют таблицы?

5) Как применить таблицу при решении

практических жизненных задач?

3.«Эксперимент».______________________________________________________________

______________________________________________________________________

1

«Планируем путешествие»

Решение:______________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________

2. «Делаем ремонт в квартире»

Решение:______________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

__________________________________________________

3

«Шьем одежду»

Решение:______________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________

Ребята, я вас попрошу с помощью листа оценивания вывести свою итоговую оценку.

Оценочный лист: ФИ________________________________________

№ Задание

Количество

баллов

Критерии оценивания

1

Задание №1

«Цветной устный счёт»

9-10б-«5»

8б -«4»

6-7б -«3»

0-5б -«2»

2

«Эксперимент»

5б у меня всё получилось

4б были затруднения, но я справился

0б у меня не получилось работать в группе

3

Задание№3

5б у меня всё получилось

4б были затруднения, но я справился

0б у меня не получилось работать в группе

4

«Планируем путешествие»

Максимально 5 б.

5

«Делаем ремонт»

Максимально 5 б.

6

«Шьем одежду для Тани»

Максимально 5 б.

7

Решение логических задач с

помощью таблиц

Максимально 10 б.

итого

0-27-«2»

28-37-«3»

38-41-«4»

42-45-«5»

Оценочный лист: ФИ________________________________________

№ Задание

Количество

баллов

Критерии оценивания

1

Задание №1

«Цветной устный счёт»

9-10б-«5»

8б -«4»

6-7б -«3»

0-5б -«2»

2

«Эксперимент»

5б у меня всё получилось

4б были затруднения, но я справился

0б у меня не получилось работать в группе

3

Задание№3

5б у меня всё получилось

4б были затруднения, но я справился

0б у меня не получилось работать в группе

4

«Планируем путешествие»

Максимально 5 б.

5

Максимально 5 б.

«Делаем ремонт»

6

«Шьем одежду для Тани»

Максимально 5 б.

7

Решение логических задач с

помощью таблиц

Максимально 10 б.

итого

0-27-«2»

28-37-«3»

38-41-«4»

42-45-«5»

Топ 5 самых глубоких озер России.

Каспийское море – это самое большое озеро, не только в России, но и на всей Земле.

Оно расположено на границе Азии и Европы и омывает берега 5 стран (Казахстана, России,

Ирана, Азербайджана и Туркмении). Площадь Каспийского моря приблизительно равна

371 000 квадратных километров, при максимальной глубине 1025 метров. Воды этого озера

– солёные. Согласно одной из теорий, Каспийское море получило своё название благодаря

древним племенам – каспиев, живших на юго-западе побережья.

Байкал самое глубокое (около 1640 метров) озеро нашей планеты, находится в

восточной Сибири. Площадь Байкала – более 31 700 квадратных километров и это является

крупнейшим резервуаром пресной воды (90% запасов пресной воды России). Стоит также

заметить, что воды этого озера необыкновенно чисты и прозрачны, а в давние времена –

считались целебными.

Таймырское озеро находится в Красноярском крае на полуострове Таймыр и является

самым северным в мире. Большую часть года, это озеро покрыто льдом. Из-за колебаний

уровня воды, площадь этого озера может меняться, и достигать 4 560 квадратных

километров, а максимальная глубина – доходить до 26 метров. Флора Таймыра

представлена арктическими видами рыб.

Ладожское озеро лежит на территории Ленинградской области и Карелии. Его

площадь составляет более 17,6 тысяч квадратных километров, а наибольшая глубина – 230

метров, оно является одним из самых крупных пресноводных озёр в Европе. В Ладожское

озеро впадает 35 рек, а берёт своё начало – Нева. В нём водится около 60 видов рыб,

половина которых имеет промышленное значение.

Онежское озеро расположено на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской

областей. Площадь Онежского озера – около 9 700 квадратных километров, при

наибольшей глубине – 127 метров. «Онего-батюшко» – так в народе называют это озеро,

славится чистой водой и множеством исторических памятников, расположенных на его

берегах.

- Назовите глубину озера Байкал.

- Какое озеро самое глубокое?

-Какое озеро самое мелкое?

- Глубина, какого озера равна 127 метров?

Ладожское

Байкал

Каспийское

море

Онежское

Таймырское

230 м

1640 м

1025 м

127 м

26 м

- Назовите глубину озера Байкал.

- Какое озеро самое глубокое?

-Какое озеро самое мелкое?

- Глубина, какого озера равна 127 метров?

Группа С

Задание: Пользуясь алгоритмом, преобразуйте текстовую информацию в табличную.

Дайте названия столбцам и заполните таблицу.

Столица России – Москва. Государственный язык России – русский. Площадь России –

17075400 км

2

. Столица Великобритании – Лондон. Государственный язык Великобритании

– английский. Площадь Великобритании – 244820 км

2

. Столица Испании – Мадрид.

Государственный язык Испании –испанский. Площадь Испании – 504782 км

2

. Столица

Греции – Афины. Государственный язык Греции – греческий. Площадь Греции – 131940

км

2

. Столица Румынии – Бухарест. Государственный язык Румынии – румынский. Площадь

Румынии – 237500 км

2

.

Придумайте вопросы к этой таблице.

Не забудьте оценить свою работу в листе самооценки – задание 3.

Страна

Столица

Государственный язык

Площадь

Алгоритм создания таблицы

1.

Внимательно прочтите текст.

2.

Выделите в тексте объекты и их значения. Определите количество столбцов и строк.

3.

Начертите таблицу с определенным количеством граф.

4.

Впишите названия строк и столбцов.

5.

Заполните графы данными.

Группа В

Задание: Пользуясь алгоритмом, преобразуйте текстовую информацию в табличную.

Дайте названия столбцам и заполните таблицу.

Столица России – Москва. Государственный язык России – русский. Площадь России –

17075400 км

2

. Столица Великобритании – Лондон. Государственный язык Великобритании

– английский. Площадь Великобритании – 244820 км

2

. Столица Испании – Мадрид.

Государственный язык Испании –испанский. Площадь Испании – 504782 км

2

. Столица

Греции – Афины. Государственный язык Греции – греческий. Площадь Греции – 131940

км

2

. Столица Румынии – Бухарест. Государственный язык Румынии – румынский. Площадь

Румынии – 237500 км

2

.

Придумайте вопросы к этой таблице.

Не забудьте оценить свою работу в листе самооценки – задание 3.

Алгоритм создания таблицы

1.

Внимательно прочтите текст.

2.

Выделите в тексте объекты и их значения. Определите количество столбцов и строк.

3.

Начертите таблицу с определенным количеством граф.

4.

Впишите названия строк и столбцов.

5.

Заполните графы данными.

Группа А

Задание: Пользуясь алгоритмом, преобразуйте текстовую информацию в табличную.

Дайте названия столбцам и заполните таблицу.

Столица России – Москва. Государственный язык России – русский. Площадь России –

17075400 км

2

. Столица Великобритании – Лондон. Государственный язык Великобритании

– английский. Площадь Великобритании – 244820 км

2

. Столица Испании – Мадрид.

Государственный язык Испании –испанский. Площадь Испании – 504782 км

2

. Столица

Греции – Афины. Государственный язык Греции – греческий. Площадь Греции – 131940

км

2

. Столица Румынии – Бухарест. Государственный язык Румынии – румынский. Площадь

Румынии – 237500 км

2

.

Придумайте вопросы к этой таблице.

Не забудьте оценить свою работу в листе самооценки – задание 3.

Алгоритм создания таблицы

1.

Внимательно прочтите текст.

2.

Выделите в тексте объекты и их значения. Определите количество столбцов и строк.

3.

Начертите таблицу с определенным количеством граф.

4.

Впишите названия строк и столбцов.

5.

Заполните графы данными.

Группа А

1.

«Планируем путешествие»

Запомните! Масштабом называют отношение длины отрезка на карте к длине

соответствующего отрезка на местности (в реальности).

1) Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между

городами на местности, если масштаб карты 1:9000000.

2) Найдите время перелета на самолете из А в В, если скорость самолета равна 500км/ч.

2.

«Делаем ремонт в квартире»

1)Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки плана

равна 1 см. Ответ дайте в м².

2)Найдите, сколько надо заплатить за ремонт пола, если 1 м² линолеума стоит 1500 рублей.

3.

«Шьем одежду для Тани»

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина

ночной сорочки будет равна 15 см.

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90мм?

Группа В

1.

«Планируем путешествие»

Запомните! Масштабом называют отношение длины отрезка на карте к длине

соответствующего отрезка на местности (в реальности).

1)

Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между

городами на местности, если масштаб карты 1:9000000.

На карте

На местности

Расстояние

Масштаб

2) Найдите время перелета на самолете из А в В, если скорость самолета равна 500км/ч.

Расстояние, s, км

Скорость, v, км/ч

Время, t, ч

2.

«Делаем ремонт в квартире»

1)Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки плана

равна 1 см. Ответ дайте в м².

На плане

На местности

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой

использовали масштаб, если на

чертеже длина детали 90мм?

Сторона а (ширина)

Сторона в (длина)

Масштаб

2)

Найдите сколько надо заплатить за ремонт пола, если 1 м² линолеума стоит 1500

рублей.

Площадь, м²

Стоимость, рублей

1м²

Площадь квартиры,м²

3.

«Шьем одежду для Тани»

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина

ночной сорочки будет равна 15 см.

Длина изделия

Масштаб

На выкройке

На самом деле

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90мм?

Длина детали

Масштаб

На чертеже

На самом деле

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой

использовали масштаб, если на

чертеже длина детали 90мм?

Группа С

1.

«Планируем путешествие»

Запомните! Масштабом называют отношение длины отрезка на карте к длине

соответствующего отрезка на местности (в реальности).

1)

Расстояние между городами А и В на карте равно 8,5 см. Найдите расстояние между

городами на местности, если масштаб карты 1:9000000.

На карте

На местности

Расстояние

8,5 см

х см

Масштаб

1

9 000 000

2) Найдите время перелета на самолете из А в В, если скорость самолета равна 500км/ч.

Расстояние, s, км

Скорость, v, км/ч

Время, t, ч

765 км

500 км/ч

х ч

2.

«Делаем ремонт в квартире»

1)Вычислите площадь квартиры, если сторона одной клетки плана

равна 1 см. Ответ дайте в м².

На плане

На местности

Сторона а (ширина)

4см

?

Сторона в (длина)

8см

?

Масштаб

1

100

2)Найдите сколько надо заплатить за ремонт пола, если 1 м² линолеума стоит 1500 рублей.

Площадь, м²

Стоимость, рублей

1м²

1500 р

Площадь квартиры,м²

х

3.

«Шьем одежду для Тани»

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина

ночной сорочки будет равна 15 см.

Длина изделия

Масштаб

На выкройке

75 см

?

На самом деле

15 см

?

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90мм?

Длина детали

Масштаб

На чертеже

90 см

?

На самом деле

30 см

?

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90мм?

Длина детали

Масштаб

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой

использовали масштаб, если на

чертеже длина детали 90мм?

На чертеже

На самом деле

1.

Три подружки - Вера, Оля и Таня - пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были

корзинка, лукошко, ведёрко. Известно, что Оля была не

с корзинкой и не с лукошком, Вера не с лукошком.

Что с собой взяла каждая из девочек?

Вера

Оля

Таня

корзинка

лукошко

ведёрко

2.

Три друга - Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой из

школы на автобусе, другой — на трамвае, третий — на троллейбусе. Однажды после

уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки троллейбуса. Когда мимо

них проходил автобус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе

тетрадку!» Кто на чём ездит домой?

Алёша

Боря

Витя

автобус

трамвай

троллейбус

Задача для мальчиков.

Длина детали 30мм. Какой

использовали масштаб, если на

чертеже длина детали 90мм?

1.

Три подружки - Вера, Оля и Таня - пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были

корзинка, лукошко, ведёрко. Известно, что Оля была не

с корзинкой и не с лукошком, Вера не с лукошком.

Что с собой взяла каждая из девочек?

Вера

Оля

Таня

корзинка

лукошко

ведёрко

2.

Три друга - Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой из

школы на автобусе, другой — на трамвае, третий — на троллейбусе. Однажды после

уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки троллейбуса. Когда мимо

них проходил автобус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе

тетрадку!» Кто на чём ездит домой?

Алёша

Боря

Витя

автобус

трамвай

троллейбус

3.

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, квас, лимонад и вода.

Известно, что:

Вода и молоко не в бутылке;

Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

В банке не лимонад и не вода;

Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

Молоко

Квас

Лимонад

Вода

Бутылка

Стакан

Кувшин

Банка

2.Три друга - Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой из

школы на автобусе, другой — на трамвае, третий — на троллейбусе. Однажды после

уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки троллейбуса. Когда мимо них

проходил автобус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе тетрадку!» Кто

на чём ездит домой?

Алёша

Боря

Витя

автобус

трамвай

троллейбус

3.

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, квас, лимонад и вода.

Известно, что:

Вода и молоко не в бутылке;

Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

В банке не лимонад и не вода;

Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

Молоко

Квас

Лимонад

Вода

Бутылка

Стакан

Кувшин

Банка

3.В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, квас, лимонад и вода.

Известно, что:

Вода и молоко не в бутылке;

Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

В банке не лимонад и не вода;

Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

Молоко

Квас

Лимонад

Вода

Бутылка

Стакан

Кувшин

Банка

4.

За круглым столом оказались ребята из Москвы, Самары, Новгорода, Перми и Томска:

Юра, Толя, Лёша, Коля, Витя. Известно, что: Москвич сидел между томичём и

Витей. Самаровец – между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Лёша.

Коля никогда не был в Самаре.Юра не бывал в Москве и Томске.

Томич с Толей регулярно переписываются.

В каком городе живёт каждый из ребят?

Юра

Толя

Лёша

Коля

Витя

Москва

Самара

Новгород

Пермь

Томск

5.

Три одноклассницы - Соня, Тоня и Женя - занимаются в различных спортивных

секциях: одна - в гимнастической, другая - в лыжной, третья - в секции плавания.

Каким видом спорта занимается каждая из девочек, если известно, что Соня

плаванием не увлекается, Тоня в лыжную секцию никогда не ходила, а Женя является

победителем соревнований по лыжам?

Имя

Увлечение

Гимнастика

Лыжи

Плавание

Соня

Тоня

Женя

1.

«Планируем путешествие»

На карте

На местности

Расстояние

8,5 см

х см

Масштаб

1

9 000 000

8,5

х

=

1

9000000

Составим и решим пропорцию

х=8,5×9000000=76500000 см=765000м=765 км

Ответ: 765 км расстояние между городами А и В.

Расстояние, s, км

Скорость, v, км/ч

Время, t, ч

765 км

500 км/ч

х ч

t = s : v

765 : 500= 1,53 (ч) время перелёта на самолёте из А в В.

Ответ: 1,53 ч.

2 «Делаем ремонт в квартире»

На плане

На местности

Сторона а

4 см

?

Сторона в

8 см

?

Масштаб

1

100

1)

При масштабе 1:100, размер в действительности в 100 раз больше.

Значит сторона а равна 4×100=400см=4м, сторона в равна 8×100=800 см=8м.

4×8=32 (м²) площадь квартиры

Ответ: 32 м²

Площадь, м²

Стоимость, рублей

1 м²

1500 р

32 м²

х

32 ×1500=48000(р) столько надо заплатить за ремонт пола

Ответ: 48000 рублей

3«Шьем одежду для Тани»

Задача для девочек.

Длина изделия

Масштаб

На выкройке

75 см

?

На самом деле

15 см

?

5

1

75

15

=

Масштаб чертежа 5:1, длина изделия на выкройке в 5 раз больше, чем в действительности.

Задача для мальчиков.

Длина детали

Масштаб

На чертеже

90 см

?

На самом деле

30 см

?

3

1

90

30

=

Масштаб чертежа 3:1, длина детали на чертеже в 3 раза больше, чем в действительности.

1.Три подружки - Вера, Оля и Таня - пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзинка, лукошко, ведёрко.

Известно, что Оля была не с корзинкой и не с лукошком, Вера не с лукошком.

Что с собой взяла каждая из девочек?

Вера

Оля

Таня

корзинка

+

-

-

лукошко

-

-

+

ведёрко

-

+

-

2. Три друга - Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один из них ездит домой из школы на автобусе, другой — на

трамвае, третий — на троллейбусе. Однажды после уроков Алёша пошёл проводить своего друга до остановки

троллейбуса. Когда мимо них проходил автобус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе тетрадку!» Кто на

чём ездит домой?

Алёша

Боря

Витя

автобус

-

-

+

Ответ: У Веры –корзинка,

у Оли – лукошко,

у Тани – ведёрко.

Ответ:

Алёша ездит на трамвае,

Боря – на троллейбусе,

Витя – на автобусе.

трамвай

+

-

-

троллейбус

-

+

-

3. В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, квас, лимонад и вода. Известно, что:

Вода и молоко не в бутылке;

Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

В банке не лимонад и не вода;

Стакан стоит около банки и сосуда с молоком.

Куда налита каждая жидкость?

Молоко

Квас

Лимонад

Вода

Бутылка

-

-

+

-

Стакан

-

-

-

+

Кувшин

+

-

-

-

Банка

-

+

-

-

4.

За круглым столом оказались ребята из Москвы, Самары, Новгорода, Перми и Томска: Юра, Толя, Лёша, Коля, Витя.

Известно, что:

Москвич сидел между томичём и Витей.

Самаровец – между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Лёша.

Коля никогда не был в Самаре.

Юра не бывал в Москве и Томске.

Томич с Толей регулярно переписываются.

В каком городе живёт каждый из ребят?

Юра

Толя

Лёша

Коля

Витя

Москва

-

+

-

-

-

Самара

-

-

-

-

+

Новгород

+

-

-

-

-

Пермь

-

-

-

+

-

Томск

-

-

+

-

-

5.Три одноклассницы - Соня, Тоня и Женя - занимаются в различных спортивных секциях: одна - в гимнастической,

другая - в лыжной, третья - в секции плавания. Каким видом спорта занимается каждая из девочек, если известно, что Соня

плаванием не увлекается, Тоня в лыжную секцию никогда не ходила, а Женя является победителем соревнований по

лыжам?

Имя

Увлечение

Гимнастика

Лыжи

Плавание

Соня

+

-

-

Тоня

-

-

+

Женя

-

+

-

Ответ:

В кувшине – молоко,

в банке – квас,

в бутылке – лимонад,

в стакане – вода.

Ответ:

Юра

из

Новгорода,

Толя

из

Москвы,

Лёша

из

Томска,

Ответ:

Соня занимается гимнастикой,

Женя - лыжами,

Тоня –плаванием.

Ромашка

. Провести опрос среди одноклассников на заданную тему и составить по ней

таблицу.

(Темы даются на лепестках ромашки. Ребята наугад тянут «билеты» с темами.)

Перечень тем: - какие кружки или секции посещают ребята?

- какие домашние животные есть у ребят?

- какие школьные предметы нравятся ребятам?

- какая любимая телевизионная передача?

- какой любимый вид спорта?

- какая музыка нравится?

- какое любимое занятие (хобби)?

- какие домашние обязанности есть у ребят?

- какие книги любят читать ребята?

- какой любимый цвет?

- какой размер обуви носят ребята?

- какой рост у ребят?



В раздел образования