Автор: Барчукова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Земская гимназия" городского округа Балашиха
Населённый пункт: г Балашиха, Московская обл.
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшей группы
Тема: "Волшебный мир живописи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей старшей группы «Волшебный мир живописи»
Цель: Закрепить у детей представление о жанрах живописи (натюрморт,
пейзаж, портрет)
Задачи.
Образовательные:
1.
Закрепить
у
детей
представление
о
живописи
как
виде
изобразительного
искусства,
об
особенностях
каждого
жанра
(портрет, пейзаж, натюрморт).
2.
Закрепить знание картин Виктора Васнецова «Три богатыря», «Иван-
царевич и серый волк», «Аленушка», «Царевна-лягушка», Саврасова
«Грачи прилетели» , Левитана «Золотая осень»
3.
Познакомить с нетрадиционным способом рисования - углем
Развивающие:
1.
Расширять кругозор, развивать наблюдательность, воображение и
умение проводить анализ различных художественных изображений.
2.
Развивать
речь
детей,
умение
аргументировано
и
развернуто оценивать произведение искусства, осмысленно
отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные :
1.Воспитывать в детях чувство прекрасного
через
изобразительное искусство;
2. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в
изобразительной деятельности;
3.Воспитывать аккуратность при работе с углем
Предварительная работа:
1. Рассматривание репродукций картин разных жанров;
2. Составление описательных рассказов по картинам;
3. Проведение дидактических игр «Составь натюрморт», «Собери
пейзаж»
4. Чтение стихотворений о природе;
5. Наблюдения в природе
Материал и оборудование: мультимедийная презентация, дидактическая
игра «Найди отличия», набор паззлов на каждого ребенка, угольные
карандаши, картон, репродукции картин для выставки
Ход НОД
Воспитатель: -Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Вы слышите стук? Кажется, к нам пришел еще какой-то гость.
Заходит Художник
1
Он загадывает детям загадку:
У меня есть карандаш
Разноцветная гуашь
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист
А ещё мольберт- треножник,
А зовут меня….. (художник)
Воспитатель: -А чем же занимается Художник?
Дети: Рисует.
Воспитатель:
- Художники не рисуют, а пишут свои картины.
Дети садятся.
Просмотр презентации.
-А чем художник может написать свои картины? (ответы детей-карандаши ,
краски, фломастеры и т.д.). (слайд 1) А на чем можно рисовать? Дети
отвечают (на бумаге, картоне, стене, ткани, посуде, игрушках и т.д. (слайды)
Все верно.
Ребята, художник не просто так пришел к нам в гости, он приготовил нам
сюрприз. Но вы сначала должны выполнить его задания.
Расскажем художнику, что мы с вами знаем о картинах
Беседа по презентации
Слайды 2, 3 Натюрморт
Слайды 4-9 Пейзаж (природный, горный, морской, городской)
Слайд 10 Портрет
Воспитатель: Ну, а теперь нужно выполнить задания нашего гостя
Воспитатель: Дети подходят к столу и берут картинку
Дидактическая игра «Найди различия»
Воспитатель: Следующее задание Игра «Собери паззл» (дети собирают
паззл и называют вид картины и ее название )
Физкультминутка
В темном лесе есть избушка,
Стоит задом-наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушкой Ягой зовут.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая
Дыбом волосы стоят.
Художник: -Вы прекрасно справились с заданиями. Приглашаю вас в свою
мастерскую. Мы станем настоящими художниками и нарисуем пейзаж.
2
Какой это пейзаж? (морской) Как вы думаете, ребята, чем же мы будем
рисовать? (углем)Давайте рассмотрим картину. Что находится в центре
картины? (лодка) В левом верхнем углу ? (Две чайки) В правом углу (солнце)
Далее воспитатель дети по показу выполняют пейзаж
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а где можно увидеть очень много картин ? На выставке.
Ребята, наш гость приглашает вас на выставку в художественную галерею.
А кто посетителям рассказывает о картинах ? (экскурсовод) Разрешите мне
быть вашим экскурсоводам.
Для начала послушайте правила поведения на выставке.
Не
нужно
шуметь,
бегать,
чтобы
не
мешать
другим
посетителям
рассматривать картины. Нельзя трогать руками картины.
Дети проходят на выставку и рассматривают картины. Увидев знакомые,
называют их
Итог занятия
-О чем мы сегодня с вами говорили? Что запомнилось? Что больше всего
понравилось? А теперь обещанный сюрприз (художник раздает
детям
угощение)
3
4