Напоминание

Квест "В поисках добра"


Автор: Рыжкова Ася Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №5"
Населённый пункт: Алтайский край, город Барнаул
Наименование материала: Конспект внеклассного мероприятия
Тема: Квест "В поисках добра"
Раздел: среднее образование





Назад




Квест «В поисках добра»

Цель:

- раскрыть понятие «доброта»

- развивать речь обучающихся, умение творчески работать в группе.

Образовательные задачи:

-активизировать, обогащать словарь по теме «Доброта»;

-развивать практическое усвоение способов словообразования, отрабатывать

простое распространенное предложение.

Развивающие задачи:

- развивать произвольное внимание, логическое мышление;

-стимулировать способность активного слушания;

-воспитывать культуру устной речи (ясного и грамотного изложения своих

мыслей)

Воспитательные задачи:

- формировать представление о том, что добрый, отзывчивый человек всегда

помогает другим;

- воспитание чуткости, доброты, милосердия, готовности помогать;

-обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека;

развивать социальные чувства, взаимопомощь;

-формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе

развития нравственных чувств.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас! Давайте, взрослые и дети,

подарим друг другу приветствие и улыбку, то есть подарим друг другу тепло

своих сердец!

Но приветственными могут быть не только слова, но и жесты. Давайте

поиграем в приветствия жестов:

в России принято пожимать друг другу руку;

в Италии – горячо обниматься;

в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

в Африке – трутся спинами;

в Македонии – здороваются локтями;

у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: 1) хлопнуть по

ладоням; 2) подпрыгнуть; 3) толкнуть бедром.

Какие вы молодцы, ребята!

Раздаётся стук в дверь.

Педагог: Ребята! Это наверно разбойник! Что нам нужно сделать? Нам нужно

спрятаться и сидеть очень тихо. Пока я вас не позову (дети переходят в угол

комнаты, приседают, сидят тихо пока не откроется дверь).

В класс под музыку вбегает Домовенок!

З.С.: Где же дети! Всех найду! В лес утащу!

Педагог: -Постойте, а вы кто?

З.С.: Я, Злючка-Сердючка!

Педагог: -А почему ты такая злая!

З.С. : Раньше я была доброй! Но злая Баба-Яга украла мою доброту! И

спрятала в сундук! А где сундук никто не знает!

Педагог: Ребята! Выходите! У злючки произошла беда! У нее украли

доброту. А можно жить без доброты? (НЕТ)

Давайте поможем Злючке-Сердючке найти этот сундук. Вы согласны? (Да).

З.С.: Ребята, так у мня и карта есть, где мой сундук спрятан.

Педагог: Берем карту и с ее помощью найдем сундук с добром!!! Не будем

терять времени и поскорее отправляемся в путь! На пути нас ждет много

приключений и испытаний, и мы их все обязательно преодолеем!

З.С – Будем двигаться по следам Бабки Яги я вижу первый след!

След №1

Педагог: -На пути мы встретили сказочного героя! Отгадайте какого?

Соберите разрезную картинку! Итак, кого мы повстречали? (Чебурашку)

Педагог: - А Чебурашка какой?

З.С. - Он злой

Педагог: -Нет, не злой! Ребята скажите наоборот!

З.С. Он страшный (Нет красивый!)

Он грустный (Нет! Весёлый!)

Он несчастный (Нет! Счастливый!)

Он грубый! (Нет! Ласковый!)

Педагог: Ребята, Чебурашка знает что Бабка Яга спрятала сундук в сказочном

городе! Отправляемся туда и найдём след №2. Но путь туда лежит через

овраг. Давайте построим мост. Выстраиваемся в линию. А чтобы мост был

крепким! Положите правую руку на плечо товарища и назовите вежливое

слово! Слова не должны повторяться!

Игра «Цепочка вежливых слов»

/ Дети встают в линию, поочередно произносят вежливые слова и при этом

кладут руку на плечо товарищу/

В: Какая длинная получилась цепочка, это потому, что вы знаете много

добрых вежливых слов.

След №2 (Задания с использованием интерактивной песочницы)

Педагог: -Рядом со сказочным городом, есть необычная поляна. Посмотрите

по ней гуляют злые человечки. Давайте проведем рукой и превратим их в

бабочек! Молодцы! – А теперь давайте найдем в этом песке! 5 ключей от

волшебного города, которые потеряла Бабка Яга!

Педагог: - Мы нашли все Ключи! Найдём След №3

След №3 ( Задание с использованием модульного стола)

-Вот, мы и оказались в сказочном городе! Назовите, что находится в городе?

- В этом городе происходят странные вещи, пропадают разные предметы

Закройте глаза! Открывайте! Что пропало! Молодцы! Мы справились с

испытаниями!

Найдем след №4

След №4

Педагог: - В сказочном городе вот такие красивые дома! Но этот дом не

достроен. Давайте выберем материал для дома. Так чтобы это стал домик

Добра. Прочитайте написанные качества. Если оно хорошее, тогда приклеим

на дом! Если нет, оставим на доске!

Слова написаны на прямоугольниках. (ложь, уважение, жадность,

жизнерадостность, трусость, честность, терпение, зависть,

доброжелательность, милосердие, чуткость, обман)

Молодцы! Найдем след №5

След №5 (Презентация на телевизоре)

В сказочном городе живут злые и добрые герои! Отгадайте какие?

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Он разбойник, он злодей,

Свистом он пугал людей.

И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться.

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Болото – дом ее родной.

К ней в гости ходит Водяной.

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.

Злой и страшный на лицо, Смерть запрятал он в яйцо, В Царстве золотых вещей

Кто живет? — Живет …

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Молодцы! А теперь давайте назовём. Каких добрых героев вы запомнили? А

злых?

Отправляемся к следу №6

След №6

На пути нам повстречался сказочный герой. Отгадайте кто такой?

«Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не нужно ругаться и злиться не

нужно! Ведь даже травинка чувствует боль!» — Поёт добродушно ….

(Кот Леопольд).

Давайте нарисуем кота по образцу! На экране.

Кот Леопольд сказал, что видел Бабку Ягу! Спрятала она сундук в сказочном

лесу! Под высокой елью! Давайте найдем сказочный лес! И отыщем сундук!

-Сундук мы нашли. Но чтобы его открыть надо произнести волшебные

слова! Соберите из слов пословицу!

Жизнь дана на добрые дела!

-Произнесем хором!

-Сундук открылся! З.С. к тебе вернулась доброта?

З.С. Да, теперь я стала доброй! Спасибо ребята за помощь! У меня для вас

сюрприз! Произносит волшебные слова: Сим-салабим! И достаёт из сундука

конфеты для ребят!

Педагог: - Ребята, помните, очень важно помогать, делать добро, не ожидая

за это награды. Только тогда добро будет настоящим.

Каждый должен не забыть-

За добро добром платить.

Мой совет возьми с собой,

Окружи всех добротой!



В раздел образования