Автор: Березовская Ольга Владимировна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ОГБУСО "СРЦН Братского района"
Населённый пункт: Братский район, п.Зяба
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Твой выбор
Раздел: среднее образование
«Твой выбор».
Цель: Продолжить формировать реальное представление о возможностях своих
профессиональных намерений (профессиональное самоопределение
воспитанников).
Задачи:
1.Ознакомить воспитанников с житейским способом выбора профессий.
2.Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
3.Развивать логическое/критическое мышление, общую эрудицию.
4.Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
Ход занятия: Слайд №1.
Слайд №2.
Упражнение «Выбор»
Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе без друзей, без
родителей, без родственников, у вас нет жилья, нет работы, но есть деньги, совсем
немного, на первое время вам необходимо выработать алгоритм действий, сделать
выбор, для того чтобы выжить.
Я дам подсказку: вам нужны деньги, и вы их можете получить за работу, но у вас
нет образования.
(Для активизации погружения в проблемную ситуацию, на интерактивный экран
помещается картина-фото с изображением большого незнакомого города, со
множеством домов, улиц, автомобилей.)
Теперь вам необходимо письменно ответить на следующие вопросы:
-В каком городе или даже в стране вы находитесь?
-Какое у вас время года?
-Что вы будете делать? Каковы ваши действия?
-Что вы умеете делать? Составьте список видов работ.
-Что будет потом?
После выполнения письменного задания, воспитанники зачитывают свои ответы.
Затем проводится совместное обсуждение.
Комментарий: Во время обсуждения, акцентируется внимание на то, что временные
работы – это и временный заработок, а в целом необходимо учиться, для того чтобы
научиться какому-либо делу, необходимо для начала все-таки определиться в
выборе, а для этого узнать свои возможности, способности профессиональные
интересы и разобраться в многообразии профессий.
Сегодня мы с вами поговорим о выборе профессии. Думаю, что наш разговор
поможет вам определиться с этим важным выбором, в вашей жизни. Каждый день
миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу?
Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь
или предпочли бы иной вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из
самых важных жизненных решений.
-Поднимите руку, кто уже выбрал профессию?
-Кто пока не определился?
-Кого этот вопрос пока еще не интересует?
Слайд №3.
Мини лекция
Профессия-(лат.professio; от profiteor— «объявляю своим делом»)— это трудовая
деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Профессия требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками,
приобретаемыми в ходе специальной подготовки или получения специального
образования.
Игра «
ПРОФЕССИЯ — УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
»
Сейчас мы с вами поиграем, я буду называть профессию, а вы профессиональное
учебное заведение г. Братска где эту профессию вы можете получить после
окончания 9 класса.
После ответов детей Слайд №4.
1.Повар – кондитер – Братский технологический колледж, п. Гидростроитель.
2.Учитель – Братский педагогический колледж №1, г. Братск.,
3.Автомеханик,
машинист
дорожных
и
строительных
машин
–
Братский
промышленно – гуманитарный техникум №63, п. Падун.
4.Техник-механик, техник-теплотехник – БЦБК, г. Братск.
5.Электромонтажник, сварщик, плотник, маляр, портной – Профессиональное
училище №27, п. Энергетик.
6. Медицинская сестра/медицинский брат, фельдшер – Братский медицинский
колледж, г. Братск.
Слайд №5.
После
9
класса
Вы
можете
получить
начальное
профессиональное
образование (рабочие профессии – повар, маляр-– срок обучения 2,5 г., сварщик и
газоэлектросварщик срок обучения 3 г., плотник, портной, мед. брат срок обучения
2,10г.)
Средне-профессиональное образование (техник – механик, техник – теплотехник,
учитель, технолог, автомеханик, фельдшер срок обучения более 3 лет)
Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
Один ученый, написавший книгу по выбору профессии. Много лет проработал в
школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он
задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал
удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый
второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то,
наверное, пошел бы по иной стезе.
А сейчас свой дельный совет по выбору профессии вам предоставит Александр.
Александр: Услышал я про новую профессию Веб – дизайнер, но Веб – дизайнером
я не буду, потому что не знаю, что это такое, могу быть провизором (провизию
разную я обожаю), а надо мне пацаны, оказывается, идти в кинологи. И это я
прочитал в своём профессиональном гороскопе. Раз надо, пацаны, значит надо.
Профессия нужная, а главное – полезная. Сиди и смотри себе кино с утра до вечера.
Так, что, пацаны, никого не слушайте. Изучайте гороскопы!
Педагог: Спасибо. Может быть кто – то хочет прокомментировать этот дельный
совет? Кто такой веб – дизайнер? Что делает провизор? Должен ли кинолог с утра до
вечера смотреть телевизор? Нужно ли выбирать профессию по гороскопу.
После ответа детей.
Слайд №6.
Веб – дизайнер. Человек творческой профессии, совмещающий
мастерство художника, программиста и творца.
Дизайнер сайтов
.
Слайд №7. Провизор - работающий в сфере производства, хранения и продажи
лекарственных препаратов.
Слайд №8. Кинолог - специалист по кинологии, собаковод
Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
После ответов детей. Слайд №9.
Давят родители.
Идут за модой.
Ничего не знают о профессии, которую выбирали.
Выбирают «За компанию».
Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.
Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.
Подражают героям кино и телесериалов.
Педагог: Вы перечислили распространенные причины ошибок в выборе
профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии,
погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда
правильно выбрать профессию?
Сейчас мы с вами проведем игру ПРОФЕССИЯ-ТРЕБУЕМЫЕ КАЧЕСТВА.
Я называю профессию, а вы какие профессионально важные качества
необходимые для этой профессии.
После ответов детей. Слайд №10.
-Газосварщик – аккуратность, знание физики, хорошее зрение, гибкость ног, рук,
всего тела, упорность, трудолюбие.
-Фельдшер – знание химии, биологии, анатомии, выдержка, коммуникативность,
вежливость, милосердие, решительность.
-Автомеханик – терпение, хорошая координация, знание физики, хорошо знать
слесарное дело.
-Плотник, столяр – художественный вкус, глазомер, правильное цветовосприятие,
хорошее зрение, аккуратность.
-Маляр – выносливость, осторожность, внимание, терпение, аккуратность.
-Электрик – знание физики, технический склад ума, развита мелкая моторика рук,
осторожность, аккуратность.
-Социальный педагог, учитель, воспитатель – коммуникативность, сдержанность,
терпимость, любовь к детям, тактичность.
Игра «Рука судьбы».
А теперь мы с вами поиграем в игру, которая покажет нам какие могут быть
последствия при случайном выборе профессий. Игра называется «Рука судьбы».
Напишите на отдельных листочках профессии, которые вам интересны. Складываем
эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди вытягиваем из мешочка,
не глядя.
Каждый ребёнок вытягивает из мешочка листок и, со словами: «Я хочу стать»
зачитывает вслух написанные там профессии. Смотрим эмоции.
Примерные вопросы:
Какие чувства вы испытывали при зачитывании перечня случайно выбранных
профессий?
Совпали ли случайно выбранные профессии с вашими желаниями и способностями?
Только что мы наглядно убедились в том, что выбор профессии не должен
быть случайным. Всегда должны выполняться три условия:
Слайд №11.
«ХОЧУ» - профессия должна соответствовать моим желаниям.
«МОГУ» - профессия должна соответствовать моим способностям и возможностям.
«НАДО» - профессия должна быть востребованной.
Специалисты установили, что правильным может быть только осознанный
выбор профессии. Если сложить три слова, которые вынесены на доску
«ХОЧУ+МОГУ+НАДО» получится правильный выбор профессии. Обращаясь к
надписи
- Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:
- Хочу (ответы детей) – это все, что мне нравится, к чему лежит душа.
- Могу (ответы детей) -это все, что мне по силам, по способностям.
- Надо (ответы детей) – это все, что нужно для общества, страны.
Педагог: Правильно осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек
учитывает свои личные устремления (хочу), свои возможно (могу), и потребности
общества в этой профессии именно в данный момент (надо).
Проблемная ситуация «Хочу, могу, надо»
-Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте
определить, какие пункты можно заполнить.
Слайд №12.
«Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у неё особых нет, да и
на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В
общем, хочется ей «делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не
надо. Кстати, таких чудаков немало – больше половины всех выпускников. Только
они об этом пока не знают».
Примерные ответы детей: У Тани в сфере «хочу» и «могу» пустота, а значит, она
не сможет выбрать профессию «по душе».
Слайд №13.
-Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звёзд с неба она не
хватает и талантами не блещет. Но ей нравиться заниматься с детьми, а у них в
городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать
воспитателем. И попала в точку.
Примерные ответы детей: У Лены в сфере хочу пустота, её выбор оказался
удачным, но не очень прочный выбор. Если она переедет в другой город, где
воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.
Слайд №14.
-Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает, как свои пять пальцев,
читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные
технологии востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.
Примерные ответы детей: У Саши оказался самый удачный выбор. Так как все
сектора у него заполнены.
Педагог: Кто из вас тоже хочет на личном примере продемонстрировать, как
работает формула осознанного выбора профессии? (воспитанники сами заполняют).
Педагог: Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека.
Но какую бы профессию вы ни выбирали, вам всегда пригодятся знания,
полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших
интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.
Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у человека есть
мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого
нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности
и недостатки.
Слайд №15.
Русская пословица гласит: «Всяк кузнец своего счастья». Выбирая будущую
профессию, вы, конечно, оцениваете свой характер, интересы и способности,
пытаетесь представить себе, способны ли вы стать профессионалом высокого
уровня. Но это только первый шаг на пути выбора профессии. Следующий –
самосовершенствование для достижения поставленной цели.
Теперь я предлагаю Вам поиграть в игру «Где логика?» Предлагаю, Вам, разбиться
на команды, придумать название каждой команде.
Начинаем игру.
За каждый правильный ответ команда получает балл.
1 раунд. Даны 3 картинки, необходимо найти, что их объединяет. Смотреть нужно
не на сами картинки, а на то, с чем они ассоциируются:
1тройка – окулист (яблоко, белый халат, -2);
2 тройка – водитель (колесо обозрения, аккумулятор, пункт технического
обслуживания)
3 тройка – почтальон (велосипед, молоко «Простоквашино», шапка);
4 тройка – сварщик (кастрюля, железо, батарейка);
5 тройка – плотник, столяр (дерево, стружка, молоток)
6 тройка – продавец (калькулятор, скидки, деньги)
Подведение итогов.
-Что важного для себя вы узнали на сегодняшнем занятии?
-Кто-то может определился с выбором будущей профессии?
- А может кто-то определился, а сейчас взвесив передумал?
2 раунд. Даны 4 изображения профессий, одно из которых является лишним. Задача
игроков отгадать лишнюю профессию и обосновать свой выбор.
1 четверка – учитель, врач, судья, повар.
2 четверка – скрипач, пильщик, радиоведущий, директор.
3 четверка – гонщик, пастух, иллюзионист, художник.
4 четверка – актер, гитарист, охранник, тестировщик игр.
3 раунд. В ребусах загаданы известные профессии.
Подведение итогов.
Заключительное слово:
Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье
- это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься
домой", а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал:
"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само
вас отыщет". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор
своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в
том числе и перед вами. И я вам желаю правильного выбора профессии, которая
станет вашей судьбой.
Чтобы исполнить свою мечту, надо много заниматься,
работать над собой и тогда вы обязательно своего добьетесь
Главное же заключается в том, чтобы полюбить работу, познать ее и стать ее
мастером.
Спасибо всем за внимание, активное участие на занятии! До свидания!