Напоминание

Путешествие в сказочную страну


Авторы: Клюева Наталья Валерьевна, Берняева Валерия Евгеньевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ОДПО ЦРО, дошкольные группы, г. о. Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: НОЖ по ФЭМП
Тема: Путешествие в сказочную страну
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе

Тема: Путешествие в сказочную страну

Цель: Способствовать формированию представлений о геометрических фигурах,

повторить счет до 5.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат),

умение классифицировать их по форме, цвету, размеру, через действия с

ними;

- формировать умение самостоятельно (по схеме) составлять цепочки

геометрических фигур посредствам чередования.

Развивающая:

-

развивать

мелкую

моторику

рук,

творческое

и

пространственное

воображение, логическое мышление

Воспитывающая:

-

создавать

положительную

атмосферу,

воспитывать

дружеские

взаимоотношения,

через

формы

доброжелательного

приветствия,

совместную деятельность детей.

Ход занятия

В: Здравствуйте ребята! Рада вас всех видеть. Давайте поздороваемся с нашими

гостями. Мне сегодня пришло письмо, в котором написано, что в Сказочной

геометрической стране, некоторые герои сказок попали в беду, и они просят

помочь им.

Воспитатель приглашает детей отправиться в страну не в простую, а

волшебную - геометрическую . Попасть в эту страну мы сможем только на ковре-

самолете.

В: Приглашаю всех детей

В путь отправится скорей

Ждут вас испытания

Сложные задания.

Путь наш будет длинный с препятствиями. Ребята вы готовы отправиться

в такое путешествие?

Д: Да готовы.

Воспитатель достает ковер-самолет, а он весь в геометрических дырах.

В: Ой, что же случилось с ним он весь в дырах? Что же нам теперь делать?

Ведь он не взлетит.

Д: Надо его зашить.

В: заплатки похожи на геометрические фигуры и дыры похожи на

геометрические фигуры. Разбирайте скорей заплатки и залатайте дыры на

ковре-самолете.

Дети соединяют свои геометрические заплатки с дырами.

В: Вы справились с заданием. Молодцы! Теперь мы можем отправляться в

путь.

Под музыку «Ковер-самолет» дети имитируя полет отправляются дальше в

страну. (выпрямляют руки в сторону и имитируют полет)

Дети подходят к столу, где их ждет кукла Красная шапочка.

В: Ребята с Красной Шапочкой произошла беда, когда она шла по лесу к

бабушке и встретила волка. Он захотел ее съесть, но К. Ш. увернулась от

него и убежала. Волк только успел дернуть ее за бусы. Бусы порвались и

рассыпались. Давайте поможем ей собрать бусы.

На столе лежат листы с изображением веревочки и тарелочки с бумажными

геометрическими фигурами. По образцу дети должны повторить цепочку.

В: Ребята вы справились с заданием и К. Ш. больше не расстраивается.

Идемте дальше.

Проводится физминутка « Колобок»:

Скок, да скок,

Скок, да скок,

Покатился колобок,

Круглый да румяный ,

Прямо на поляну,

Раз – поднялся, подтянулся,

Два – согнулся, разогнулся,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

И немножко пошагать.

В: Ребята, давайте присядем на стульчики и послушаем, что же еще

произошло в сказочной стране. (дети садятся на стульчики, перед ними

ставится доска). Попросил дед бабу испечь ему колобок, а какой формы не

сказал и поэтому баба испекла три колобка разной формы( круглый,

треугольной, квадратной). Положила их баба на окошко студиться. Надоело

им просто так лежать. Захотели они погулять покатиться, да вот беда, они не

знают кто сможет это сделать.

Ребята помогите разобраться.

-Какой колобок сможет покатиться гулять? (круглый)

- Почему круглый? (ответы детей)

- Какой по счету круглый колобок? квадратный? треугольный?

Проводится физминутка « Зайчики»

Позволит ребятам весело провести время и поможет освоить счет до 5.

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем головой кивать. (киваем головой)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)

Ребята садятся на стульчики и перед ними ставится доска.

В: Ребята, смотрите зайка сидит и плачет. Что случилось зайка?

Он говорит, что у него четыре сыночка и лапочка дочка. Он набрал в огороде

морковки, а сколько нужно ее не знает. Он переживает, что принесет домой

недостаточное количество морковок. Помогите ребята посчитать морковки.

(На доске 5 зайчат, под ними 4 морковки. Считаем зайчат, считаем морковки.

Определяем чего больше и что же нужно сделать, чтобы получилось равное

количество.)

В: Какие вы молодцы. Вы помогли всем, кто в этом нуждался, но нам пора

отправляться в детский сад. А сделаем мы это на ковре-самолете.

( Дети отправляются к ковру-самолету и под музыку имитируют полет.)

В: Ну вот и вернулись мы в детский сад. Вам понравилось наше

путешествие? А что вам больше понравилось, запомнилось?

Спасибо ребята. Вы большие молодцы. Мне было с вами очень приятно

общаться. До свидания.



В раздел образования