Автор: Скабёлкин Клим Юрьевич Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ "СОШ№7" Населённый пункт: Ханты - Мансийский АО - Югра, г. Мегион, пос.Высокий Наименование материала: Методическая разработка Тема: Местное самоуправление. Раздел: полное образование
Ханты – Мансийский АО – Югра, г. Мегион, пос. Высокий
МБОУ «СОШ №7»
Методическая разработка
урока обществознания в 10 классе.
Тема. Местное самоуправление.
Учебник. Кравченко
Составил. Скабёлкин Клим Юрьевич
учитель истории и обществознания.
Цели:
1.
Научить разбираться в особенностях местного самоуправления, уметь
определять сущность местного самоуправления и его роль в обществе,
знать некоторые особенности истории земства и земского движения в
России; закреплять знания о роли политических партий в политическом
процессе.
2.
Формировать
навыки
исследовательской
деятельности,
развивать
умение
анализировать
и
презентовать
полученную
информацию;
совершенствовать навыки использования ИКТ.
3.
Повышать правовую и политическую культуру учащихся, формировать
активную жизненную позицию.
Оборудование :
ПК,
проекторы,
«Конституция
РФ»,
ФЗ
«Об
общих
принципах организации местного самоуправления», информационные листы,
оценочные листы, карточки с индивидуальными заданиями для групп, «Устав
сельского поселения».
Тип урока : комбинированный.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Переход к теме урока. Целеполагание.
4.
Изучение нового материала.
5.
Постановка проблемы.
6.
Работа в группах по разрешению проблемы.
7.
Деловая игра.
8.
Обобщение, итог урока.
9.
Рефлексия.
10.Домашнее задание.
11.Оценка работы учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент .
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке много работы. Чтобы
всё успеть, усвоить материал, многому научиться предлагаю выбрать
каждому «установку на успех» (на доске карточка: БЫТЬ
внимательным
активным
компетентным
понять
научиться
стремиться
проявить
Работать вы будете в группах. В каждой группе есть староста, он
организует, координирует, направляет работу. Фиксирует качество работы
каждого в оценочных листах.
II.
Проверка домашнего задания.
Откройте тетради, они вам понадобятся для выполнения первого задания.
Я предлагаю вам выполнить тест.
СЛАЙД 1 СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 СЛАЙД 4 СЛАЙД 5
СЛАЙД 6 (ответы)
А теперь оцените свои работы. Критерии оценки есть в оценочных листах,
старосты заносят количество набранных баллов в общую таблицу.
III.
Обобщение. Переход к теме урока . Целеполагание.
На прошлом уроке мы говорили о государстве. Государство – это
верховная власть.
Ребята, какие вопросы находятся в компетенции верховной власти?
(Ответы)
Но все эти вопросы решаются в масштабах государства.
А какая власть решает вопросы например ЖКХ, освещение улиц,
строительство дет садов, школ? .
(Ответы)
Верно, кто-то из нас живёт в городе, кто-то в селе, где много вопросов
местного значения.
Кто же управляет жизнью этих населённых пунктов?
(Ответы, «сами жители»)
Правильно, самим гражданам городов, районных центров, сёл приходится
решать много вопросов исходя из своих интересов.
О чём же мы будем говорить на уроке, какова тема урока? (СЛАЙД
7Тема)
Озвучить цели урока.
Вспомним историю возникновения местного самоуправления, для
этого вам понадобятся знания, полученные на уроках истории;
Выявим основные функции органов местного самоуправления и
принципы, на основе которых строится их работа;
И узнаем, в чём же польза местного самоуправления для населения.
Чтобы успеть выполнить всё необходимое мы будем работать в
группах.
IV.
Изучение темы урока.
Как вы понимаете термин САМОУПРАВЛЕНИЕ. Ответы фиксируйте на
карточках. Кто готов, пожалуйста, к доске.
Учащиеся прикрепляют карточки на доску.
Я принимаю ваши ответы, но существует точное толкование этого
термина.(СЛАЙД 8)
Читаю определение со слайда.
И оттого как выбранные люди будут работать в местных органах власти,
зависит будущее нашего района, нашего посёлка, нашей школы, каждого из
нас в отдельности. Роль органов местного самоуправления в жизни
населения страны нисколько не меньше чем органов высшей государственной
власти. Ведь в ведении местного самоуправления находится, прежде всего,
социальная сфера, решение вопросов которой влияет на стабильность
внутренней ситуации в стране, в регионе.
Чем же регулируются основные функции органов местного
самоуправления? (Конституция)
У вас на столах лежат тексты конституции, зачитайте
соответствующие статьи.
Каждая группа зачитывает по одной
статье.
(СЛАЙД 9)
Деятельность органов местного самоуправления регламентируется также
законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
(Брошюра на доску). Он принят Гос Думой 12 августа 1995 г.
V.
Постановка проблемы .
Итак ребята, мы подошли к самому важному моменту. Сегодня нам
необходимо установить отличия местного самоуправления от
государственного. И чтобы разрешить эту проблему мы будем работать в
группах.
VI.
Работа по разрешению проблемы. Работа в группах .
1 группа – совершает краткий исторический экскурс
2 группа – работает в режиме онлайн
3 группа – штудирует материал учебника
4 группа – обрабатывает опережающее задание
Карточки с заданиями и необходимый информационный материал у вас
есть.
Время для работы 7 минут, старосты групп не забывают об оценочных
листах.
(МУЗЫКА)
Представление ответов групп.
1 группа. Строит ответ на фоне слайдов учителя.
СЛАЙД 10 Иван 4
СЛАЙД 11 Пётр 1, Екатерина 2
СЛАЙД 12 Александр 2
СЛАЙД 13 Состав и задачи земских учреждений.
СЛАЙД 14 ФЗ 1995 г.
Обобщение учителя .
Мне хотелось бы вспомнить слова известного русского ученого,
литератора, историка Н.М. Карамзина (СЛАЙД 15 Эпиграф)
И это действительно так, ведь «возможности местной власти огромные
(СЛАЙД 16 Путин) И именно здесь, на этом уровне как заметил президент
мы можем реально привести в порядок страну, сделать власть
эффективной. Местное самоуправление в РФ обеспечивает
самостоятельное решение населением вопросов местного значения,
владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
3 группа, пожалуйста ,вам слово.
Учащиеся выходят к доске прикрепляют карточки. (лучше парой)
Обобщение учителя .
Мы с вами дали определение местному самоуправлению и определили его
важнейшие функции. Теперь поговорим конкретно о Москаленском
муниципальном районе. Свой ответ представляет 2 группа.
Группа говорит с места.
Обобщение учителя .
Вы перечислили ряд принципов, по которым осуществляется местное
самоуправление Москаленского муниципального района.
Можно ли определить эти принципы как демократические?
(Ответы)
Какой принцип вы считаете более важным?
(некорректный вопрос)
Обобщение учителя .
Совершенно верно. Так нельзя ставить вопрос. Поскольку в уставе
заложены основные принципы демократического общества и каждый
следующий вытекает из предыдущего. Ещё один очень важным принципом
демократизации нашего общества является его многопартийность.
Какова роль политических партий в политическом процессе?
(Ответы учеников)
Свой ответ представляет 4 группа.
Учащиеся размещают на доске диаграмму и карточки с названиями партий.
Обобщение учителя .
4 группа. Вы работали с уставом МО. Скажите, пожалуйста, каков
порядок формирования Совета МО?
Совершенно верно. Для осуществления управленческих функций путём
всеобщего, равного и прямого избирательного права формируется совет МО
и каждый из вас, когда вам исполнится 18 лет, сможет принять участие в
выборах.
Вернёмся к нашей проблеме, которую мы поставили в начале урока и
разрешим её.
Ответы учеников.
СЛАЙД 17 (Отличия)
Обобщение учителя .
Молодцы! Вот это ближайшее и практическое знакомство с
общественными делами мы сейчас осуществим. Предлагаю вам провести
деловую игру.
(СЛАЙД 18 Смайлс)
VII.
Деловая игра.
Условия игры.
Вы все депутатский корпус нашего сельского поселения.
1 и 2 гр составляет план благоустройства села Алексеевка
3 и 4 гр – казначейство. Ваша задача изыскать средства для пополнения
местного бюджета. (2 мин)
Учащиеся на доске располагают карточки, озвучивая их.
VIII.
Итог урока. Обобщение учителя.
Хорошо, и с этим заданием вы справились.
Как вы считаете, в чём же польза местного самоуправления для
граждан?
IX.
Рефлексия.
Ну, что ж, вернёмся к той установке, которую вы выбрали в начале урока,
как вы считаете, удалось ли вам достигнуть успеха? А может быть, что-
то не получилось?
X.
Домашнее задание.
СЛАЙД 19 - параграф 18, разработать цели, задачи, структуру школьного
парламента.
XI.
Оценивание.
Старосты групп сдают оценочные листы.