Автор: Михайло Анжелика Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: конспект фронтального занятия в старшей группе
Тема: "Приключения Олененка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект фронтального занятия в старшей группе на тему:
«Приключения Олененка»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
- учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена
существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения;
отвечать на вопросы полным предложением;
- уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;
- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые
происходят осенью;
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
Оборудование: сюжетные картины «Золотая осень» ; предметные картинки с
изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, пшеницы, овощей,
фруктов, ягод, грибов; кленовый лист.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают,
Грибники в леса спешат,
Листья желтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет. (Осень)
2. Объявление темы.
- Сегодня мы отправляемся в королевство золотой осени. А встречает нас в
этом королевстве оленёнок Бэмби. И Мы будем должны выполнить все
задания и вернуться с Золотым кленовым листочком. Вы согласны? (Ответы
детей.)
Вводная беседа.
- Сейчас я вам расскажу, что же такое осень.
Осень. Осень приходит после лета. В солнечные, теплые дни листья
окрашиваются
в
багряные,
оранжевые,
желтые
и
золотистые
цвета,
приобретают очень нарядный и красивый вид. Золотой осенью называется
это время. До трескучих морозов еще далеко, а деревья уже начинают
постепенно сбрасывать листву. Начинается листопад!
Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и
реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди — долгие,
моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают
на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и
слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и
улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта —
промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.
Пальчиковая гимнастика «Вышел Бэмбик погулять»
Раз, два, три, Разжимание пальцев обеих рук
четыре, пять, Левая - с мизинца, правая - с большого.
Вышел Бэмбик погулять. Удары по ладожке.
Шел неспешно по привычке, «Шагают» пальцами
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке: Ударяют то ладонями, то кулачками.
«По лужайке не ходить!»
«Ох!» вздохнул печально он: Часто и ритмично хлопают в ладоши.
И обратно он ушел. Ритмичные хлопки по коленям.
А лужайка и пропала..
Рассматривание картин («Осень в сентябре, октябре, ноябре»)
- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какой можно назвать осень в сентябре? (ранняя, золотая)
- Какой можно назвать осень в октябре? (дождливая)
- Какой можно назвать осень в ноябре? (поздняя)
Гимнастика для глаз «Вот стоит осенний лес»
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес!
Слева – сосна, справа – дуб.
Дятел сверху, тук да тук.
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой!
- Ребята! Бэмбик прислал нам картины, на которых нарисована осень.
Бэмбику очень нравится, когда о осени много знают. Он хочет, чтобы вы
рассказали, все, что о ней знаете. Какая она осень золотая?
- Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней
стало меньше)
- А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное,
серое, темное)
- Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют,
опадают, засыхают, деревья стоят голые)
- Как называется явление в природе, когда с листьев опадают
листья? (листопад)
- Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают,
кружатся, летят, осыпаются)
- С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает)
- Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края)
- Почему? Как называют этих птиц? (перелетные)
- Что делают осенью насекомые? (прячутся в старые пни, коряги,
забиваются под кору деревьев)
- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме, одни укладываются
спать на всю зиму (медведь, ёж, барсук), другие меняют шкуру (заяц, белка,
лиса), третьи (белка, ёж) делают запасы на зиму)
- Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная, иногда падает
снег)
- Что бывает только осенью? (сбор урожая, отлет птиц, листопад)
Физкультминутка «Осенний листопад»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Дети встают в круг, руки над головой в
кольцо.)
Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели, (Бег по кругу.)
И на землю тихо сели, (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали, руки в стороны.)
Повертел их, покрутил (Покружились.)
И на землю опустил. (Присели.)
Игра «Назови, какая погода?»
Какая погода бывает осенью, если идет дождь? – (Дети отвечают-
дождливая),
Если дует ветер – (ветреная),
Если на улице холодно, какая погода? – (холодная),
Если пасмурно – (пасмурная),
Если сыро – (сырая),
Если хмуро – (хмурая),
Если по небу плывут серые, темные облака – (облачная),
Если солнечно – (солнечная),
Если ясно –(ясная).
Игра «Осень какая?»
(холодная, дождливая, золотая, багровая, щедрая, красочная, разноцветная
и т.д.)
- Ребята! Бэмбик хоть и строгий, но щедрый. Посмотрите, что нам он
приготовил из своего королевства. Что тут изображено? (Пшеница, овощи,
фрукты, ягоды, грибы)
А теперь давайте с играем с Бэмбиком в последнею игру. Нам нужно
выполнить задание верно. Что бы получить золотой кленовый листок.
Игра «Закончи предложения»
В поле собирают урожай (чего?) - … (Пшеницы)
В огороде собирают урожай (чего?) - … (Овощей)
В саду собирают урожай (чего?) - … (Фруктов)
В лесу собирают урожай (чего?) - … (Ягод, грибов)
-Ура! Мы выполнили все задания Бэмбика и смотрите с каким красивым
листочком мы с вами вернулись! Вы молодцы ребята!
3. Итог занятия.
- В каком королевстве мы сегодня были ?
- Какая она Осень?
- Что собирают осенью?
- Где собирают урожай пшеницы (овощей, фруктов, ягод, грибов)?