Автор: Гуран Алина Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа - интернат №5"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Интерактивная игра "Наши Олимпийцы"
Раздел: начальное образование
Конспект интерактивной игры «Наши Олимпийцы»
Цель: сформировать положительную нравственную оценку спортивных достижений уроженцев Алтайского края.
Предполагаемые результаты:
личностные:
способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою малую родину.
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.;
метапредметные:
расширить представление детей об истории отечественного спорта;
узнать новые факты о алтайских спортсменах,
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Инструментальный блок
ПК, видеопроектор или экран для просмотра презентаций.
Презентация PowerPoint.
Организационно-деятельностный блок
Форма: интерактивная игра
Ф.И.О. Гуран Алина Александровна
Класс: 9д
Дата: 2.03.2022
Содержание деятельности:
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивационный
Задача этапа:
формирование у
обучающихся
готовности к работе,
постановка задач.
(1 слайд) Здравствуйте, ребята! Все мы с вами знаем, что нынешний год является
особым в истории российского спорта. В Пекине проходят 24-е зимние Олимпийские
игры. Олимпийский комитет России представлен 212 спортсменами (103 женщины и
109 мужчин) во всех 7 видах спорта. Хочется отметить то, что наш Алтайский
спортсмен, конькобежец Муштаков Виктор Алексеевич тоже принимает участие в
играх этого года.
Алтайский край всегда славился отличными спортсменами, которые не однократно
становились победителями соревнований разного уровня.
Сегодня, мы проведем с вами интерактивную игру, которая называется «Наши
Олимпийцы». Она посвящена уроженцем нашего края, которые стали Олимпийскими
чемпионами.
Подготовка к классному часу.
Слушают учителя.
2.Ориентирующий
Задача этапа:
актуализация
представлений о…,
установление связи с
прошлыми событиями
истории.
2 слайд
Для начала давайте вспомним историю возникновения Олимпийских игр.
Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные
соревнования, которые проводят раз в 4 года под руководством Международного
олимпийского комитета (МОК).
Медаль, завоёванная на Олимпийских играх, считается одним из наивысших
достижений в спорте.
Слушают учителя.
Смотрят презентацию.
Задают вопросы.
3 слайд
Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции,
зародилась как часть религиозного культа. Античные Олимпийские игры проводились
в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и
название игр.
4 слайд
Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским
общественным деятелем Пьером де Кубертеном.
3. Деятельностный
Задача этапа:
включение в
деятельность,
моделирующую
элементы технологии
эффективной
коммуникации
И так, давайте начинать нашу игру.
Для начала, нам нужно разделиться на 2 команды ( Умники, Эрудиты; учитель делит
детей сам).
Наши правила игры будут заключаться в следующем:
1.
На экране появится слайд, на котором будет размещена информация про
Алтайского спортсмена, его фотография. Представлены 4 варианта ответа. Ваша
задача выбрать правильный.
2.
В случае того, если обе команды отвечают неправильно, запускаются песочные
часы, за время их работы, вы находите правильный ответ в Интернете. Это
задание на скорость ( наличие смартфонов на уроке обговаривается заранее, на
команду разрешается использовать один смартфон).
3.
За каждый правильный ответ команде начисляется один бал. В конце игры балы
складываются.
Слушают учителя.
Работают в командах.
Отвечают на вопросы игры.
Дискутируют.
(5 слайд)
8 слайд
11 слайд
14 слайд
Греко-римской борьбе
Тяжелой атлетике
Дзюдо
Спортивной гимнастике
Советская …., родилась 9 сентября 1952 года
в Барнауле. С пятого класса начала заниматься спортом
в школе № 40 краевого центра. В чемпионате СССР
выступала за команду «Университет» (Алма-Ата).
За спортивную карьеру Надежда Александровна
дважды становилась обладательницей олимпийского
золота, на Олимпиадах 1976 и 1983 года. Кроме того,
на счету спортсменки две победы в чемпионатах мира
и шесть золотых медалей за победы в чемпионатах
Европы.
Баскетболистка
Волейболистка
Лыжница
Фигуристка
17 слайд
20 слайд
23 слайд
Легкоатлетка
Лыжница
Пловчиха
Спортсменка,
занимающаяся греблей
Конькобежец
Биатлонист
Бобслеист
Саночник
Саночник
Конькобежец
Легкоатлет
Тяжелоатлет
26 слайд
Вы отлично ответили на все вопросы. И в завершении хочется еще отметить
некоторых спортсменов, которые не являются коренными жителями нашей малой
Родины, но большую часть жизни провели в Алтайском крае. Они тоже являются
Олимпийскими чемпионами.
4. Рефлексивный
Наша игра подошла к концу. Давайте подведем её итоги (учитель считает балы.
Слушают учителя.
Лыжница
Легкоатлетка
Представительница
конного спорта
Пловчиха
Лобазнюк Екатерина Владимировна
Место рождения:
г. Фергана
Спортивная гимнастика
Два вторых, одно третье место в
Сиднее( 2000 год)
Задача этапа:
создание условий,
активизирующих
анализ достижений
Называет команду, которая выиграла).
Хочу отметить, что все без исключения принимали активное участие (награждает
детей).
Спасибо ребята! Всем успехов в спорте! До Свидания!