Напоминание

Технологическая карта урока русского языка


Автор: Надежда Викторовна Гуртовая
Должность: мбоу колодезянская сош
Учебное заведение: МБОУ Колодезянская СОШ
Населённый пункт: Миллерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока русского языка
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка

ФИО учителя:

Гуртовая Надежда Викторовна

Дата проведения:

8.02

Класс:

6

Количество учащихся на уроке:

16

Раздел ФГОС по русскому языку:

Имя числительное.

Тема урока:

«Простые, сложные и составные числительные. Их правописание».

Место урока в изучаемой теме:

Изучение нового материала.

Цели урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с простыми, сложными и составными числительными;

научить употреблять в составе словосочетания; уметь находить в тексте.

2.Развивающие: способствовать развитию мышления, памяти и внимания, развивать умение

самостоятельной работы и групповой.

3.Воспитательные: на материале заданий создать условия для воспитания любви к родному языку и

культуре; способствовать развитию культуры речи учащихся.

Планируемые образовательные

результаты:

Предметные: Знать о делении числительных на простые, сложные и составные; записывать числа

словами; правильно произносить числительные.

Метапредметные: Коммуникативные:

Формировать навыки учебной деятельности, сотрудничества учитель-ученик в процессе работы

Регулятивные:

Проектировать маршрут преодоления затруднений

Познавательные:

Объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования структуры слова

Личностные: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

Оборудование

ПК; мультимедийный проектор; экран

Образовательные ресурсы

Учебник, тетрадь, карточки с заданием.

Аудио средства

презентация

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая

Основные понятия на уроке

Простые и сложные числительные

Методы обучения

Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, метод решения задач, практический

Организационная структура урока

Этап

урока

Обучающие

компоненты.

Виды заданий

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организации

учебной

деятельности

Формируемые УУД

Контроль

на уроке

1.Организацио

нный момент (1

мин)

Словесный.

Приветствие.

Цель: органи-

зовать

благоприятный

климат в классе.

Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь.

Вот звонок нам дал

сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

– Проверим готовность к

уроку. (Слайд 1)

Настрой на урок

Приветствие

учащихся.

Фронтальная

беседа

личностные: вниман

ие, уважение к

окружающим;

этические нормы

поведения:

вежливость, точность,

собранность;

коммуникативные: п

ланирование учебного

сотрудничества с

учителем,

сверстниками;

регулятивные: самор

егуляция, умения и

навыки готовности к

уроку

2.Мотивация к

учебной

деятельности

целеполагание

(4 мин)

Постановка

целей урока.

Создание

проблемной

ситуации. Цель:

вовлечь в

учебную

деятельность,

повторить

изученный ранее

учебный

материал.

1.Образовательные:

познакомить учащихся с

простыми, сложными и

составными

числительными; научить

употреблять в составе

словосочетания; уметь

находить в тексте.

2.Развивающие:

способствовать развитию

мышления, памяти и

внимания, развивать

умение самостоятельной

работы и групповой.

3.Воспитательные: на

Фронтальная

Познавательные:

понимают

познавательную

задачу.

Регулятивные:

планируют (в

сотрудничестве с

учителем и

одноклассниками или

самостоятельно)

необходимые

действия, операции.

Коммуникативные:

работают в парах

(обмениваются

мнениями, учатся

понимать позицию

партнера)

материале заданий

создать условия для

воспитания любви к

родному языку и

культуре. Слайд 2

Ребята, на прошлом

занятии мы

познакомились с новой

частью речи. Вспомним,

как она называется?

Дайте определение

имени числительному и

укажите, что оно

обозначает?

Посмотрите на Слайд 3,

прочитайте три

предложения. Назовите в

них числительные.

1)У машины четыре

двери.

2)Дима одолжил Мише

шестьсот рублей.

3)В зоопарке живут

около шестидесяти

пяти видов животных.

Верно. Сколько корней в

первом числительном?

Во втором предложении?

Имя числительное

Все числительные

делятся на две

группы:

количественные и

порядковые.

Часть речи,

обозначающая

количество и

порядок предметов

по счёту и

выражающая значен

ия в морфологи-

ческих категориях

падежа, отчасти

рода и числа.

Читают.

1-четыре

2-шестьсот

3-шестидесяти

пяти

Ответы: в первом -

один

Во втором –два

В третьем?

А скажите, какие это

числительные? Слайд 4

Верно! На сегодняшнем

уроке мы познакомимся

с новыми

числительными и

определим особенность

их написания.

Сформулируйте тему

урока.

Оформление тетради.

Сегодня мы ставим

следующие

задачи

:

Слайд 5.

корня

В третьем

несколько слов,

несколько корней.

Простые состоят

из одного корня,

сложные из двух

корней,

составные из двух

и более слов.

Ответ: Простые,

сложные и

составные

числительные.

Ученики

записывают число,

классную работу и

тему урока:

«Простые,

сложные и

составные

числительные. Их

правописание».

1.Узнать о

простых, сложных

и составных

числительных.

2.Научиться

находить их в

тексте.

3.Уметь правильно

писать

числительные.

3.Актуализаци

я получен-ных

знаний (8 мин)

Метод решения

задач.

Цель: создать

проблемную

ситуацию,

развивать

логическое

мышление.

1. Диалог с учащимися.

Анализ языкового

материала. Слайд 6-7.

1. Как называются

числительные,

состоящие из

одного слова?

Исходя из темы

урока, угадайте,

как они

называются?

Приведите

примеры.

Какие

числительные мы

называем

сложными?

Приведите

примеры.

Значит, составные

числительные …

(закончите мою

фразу)

2. Организация работы

на развитие

мыслительных

процессов обучающихся

(памяти и внимания)

2. Письменная работа

у

доски.

Перед вами

задание с

необычным

Простые:8,10,15

Сложные.

Состоят из двух

корней:

500,600,700.

Составные

состоят из двух и

более слов: 32,45,67

Индивидуальная,

фронтальная

Коммуникативные:

развитие внимания

учащихся,

монологической речи;

Регулятивные:

анализ, сравнение,

обобщение,

построение цепочек

рассуждений.

Познавательная:

Записывание

предложений с

восстановлением

пропущенных слов,

Самопроверка

на слайде

Самопроверка

на слайде

названием

«Дырявый

текст» ._Задание

на

слайде 8-9

Завершите

пословицы,

определите все

возможные

грамматические

категории

вставленных имен

числительных и

запишите только

пропущенные

числительные.

1.

Не имей …

рублей, а имей …

друзей.

2.

…сапога пара.

3.

… раз отмерь, …

раз отрежь.

4.

… голова хорошо,

а … лучше.

5.

… … не ждут.

Ученик выходит

к доске и

восстанавливает

текст.

Ответы:

Не имей сто

рублей, а имей сто

друзей.

Два сапога пара.

Семь раз отмерь,

один раз отрежь.

Одна голова

хорошо, две

лучше.

Семеро одного не

ждут.

Один в поле не

проверка его.

Коммуникативная:

Осознанное

построение

письменных речевых

высказываний,

восприятие ответов

других обучающихся,

их оценивание

Регулятивная:

Осуществление

самоконтроля

6.

… в поле не воин.

7.

… колесо в

телеге.

Слайд 10-11

Работа с классом.

3. «Разгадайте ребусы».

1.

2.

40а

3.

100л

4.

Е2

5.

О5

6.

С3ж

воин.

Пятое колесо в

телеге.

Записи в тетради.

Ключ:

1.Семья

2.Сорока

3.Стол

4.Едва

5.Опять

6.Стриж

4.Первичное

усвоение (4

мин)

Частично-

поисковый.

Цель:

стимулировать

сложные

познавательные

процессы,

ориентировать

на логическое

мышление.

Откройте параграф 68,

прочитайте правило.

Что вы узнали нового из

правила?

Ребята, все ли слова,

имеющие числовое

значение, являются

именами

числительными?

Как отличить?

Обратите внимание на

Слайд 12

Читают правило.

Простые

числительные

состоят из одного

слова, сложные из

двух корней, а

составные – из

двух или

нескольких.

Числовое значение

могут иметь кроме

числительных и

другие части речи.

Числительные

можно записать

цифрами и

словами, а другие

Фронтальная

Коммуникативные:

развитие внимания

учащихся,

монологической речи;

Регулятивные:

анализ, сравнение,

обобщение,

построение цепочек

рассуждений.

Запишите номера, в

которых указаны

имена числительные.

1. десяток

2. двойной

3. удесятерить

4. десять

5. удваивать

6. пятерка

7. тройной

8. полтора

9. единственный

10. первый

11. две пятых

12. трехсотый

13. пятеро

14. тройка

15. шестнадцать

16. Семидесятый

Взаимопроверка.

Слайд 13

Следующее задание

связано с предыдущим.

Выбрать из данных

числительных только

количественные.

Проверяем вместе по

слайду. Слайд 14

Молодцы!

части речи - только

словами.

Проверка:4,8,10.11

,12,13,15,16

Ответ: 4,8,11,13,15

5.Первичная

проверка

понимания (7

мин)

Практический.

Цель:

улучшить

процесса

познания,

формирования

навыков и

умений.

Хорошо, ребята, давайте

выполним с вами

упражнение 398. Слайд

15-16

Прочитайте задание.

Комментированное

письмо по цепочке.

Цифрами

записаны

количественные

числительные.

80, 12 48 305,800,

2006,32,8,21,13,5,10

,7.

Запишите их

Фронтальная,

коллективная

Регулятивные:

опирается на уже

известное;

Коммуникативные:

учит способам

взаимодействия,

сотрудничества.

Ученик читает,

комментирует слово.

Все остальные

проверяют и

записывают.

Ребята, все у нас

получилось?

Хорошо. Скажите, какие

числительные мы

называем простыми?

Какие сложными?

Какие составными?

Молодцы!

прописью. Работа

с заданием по

цепочке.

Ответ:

Восемьдесят,

двенадцать,

сорок восемь,

триста пять,

восемьсот,

две тысячи

шесть,

тридцать два,

восемь,

двадцать один,

тринадцать,

пять, десять,

семь, шесть

Ответы

учащихся:

Да.

Те, которые

состоят из одного

слова и одного

корня.

Те, которые

состоят из двух

корней.

Те, которые

состоят из двух или

более слов.

6.Физминутка.

(3 мин)

Наглядный.

Выполнение

физкультминутки.Слайд

Выполняют

зарядку.

Групповая

Коммуникативные:

сотрудничество с

Цель:

предупредить

утомление,

способствовать

восстановлению

умственной

деятельности.

17-18

одноклассниками

7.Самостоятель

ная работа с

самопроверкой

(10 мин)

Практический.

Цель:

Организовать

индивидуальную

работу с

«адресными»

карточками.

Ребята, сейчас вы

поработаете

самостоятельно на

карточках, которые

лежат у вас на партах.

Прочитайте задание.

Карточка №1. Слайд

19-20

Образуйте от

количественных

числительных

порядковые и

запишите их с

существительными

(числ.+сущ.)

Укажите разряд

числительных по

значению.

27, 14, 200, 37тысяч,

45 миллионов, 23

миллиарда.

Карточка №2. Слайд

Чтение текста.

Работа по

карточкам.

Ответы: Двадцать

седьмой этаж,

четырнадцатый

день, двухсотый

метр, тридцати

семи тысячный

рейс, сорока пяти

миллиардный

экземпляр,

двадцати трёх

миллиардный заказ.

Индивидуальная,

коллективная

Коммуникативные:

развитие внимания

учащихся,

монологической речи;

Регулятивные:

анализ, сравнение,

обобщение.

Самопроверка

по слайду.

21-22

Подчеркнуть имена

числительные как

члены предложения.

1.Две девочки вошли в

читальный зал.

2. Урок музыки будет

сегодня на первом

этаже.

3. Он уйдёт в восемь

часов.

Проверяем вместе.

Ответы:

Подлежащее.

Определение.

Обстоятельство.

8. Включение в

систему знаний

и повторение.

(4 мин)

Эвристический.

Цель: учиться

конструировать

собственное

высказывание на

заданную тему.

Молодцы, ребята, вы

справились с заданием.

Закрепим изученное.

Слайд 23.

А сейчас отложите

ручки в сторону и

ответьте мне на

несколько вопросов.

1. Что такое имя

числительное?

2. На какие два разряда

делятся имена

числительные?

3. Какие числительные

мы называем

количественными?

4. Какие числительные

мы называем

порядковыми?

5. Какие числительные

мы называем простыми,

сложными и

составными?

Молодцы, ребята!

Отвечают на

вопросы.

Ответы учащихся.

Фронтальная

Личностные:

нравственно-

этическая ориентация:

оценивание работы

товарища по

заданным критериям,

умение радоваться

успехам товарища.

Коммуникативные

УУД: осуществлять

действие

взаимоконтроля.

Регулятивные: прини

мать и сохранять

учебную задачу,

анализировать

объекты с выделением

существенных

признаков

Проверка по

слайду.

9.Домашнее

задание (1 мин)

Цель: обобщить

полученные

знания и

закрепить на

практике.

Открыли дневники.

Запишите Д/З. Выучить

правило. Составить

сказку о простых,

сложных и составных

числительных. Слайд

24

Записывают

домашнюю работу.

Групповая

Личностные:

профессиональное сам

оопределение,

понимание значения

русского языка в

процессе получения

образования,

стремление к

речевому

самосовершенствован

ию

10.Рефлексия (2

мин)

Цель:

вспомнить,

выявить и

осознать

основные

компоненты

деятельности –

ее смысл, типы,

способы,

проблемы, пути

их решения,

получаемые

результаты

Постановка проблемного

вопроса Слайд 25-26

Предлагаю вам

написать

пожелание

«товарищу» по

парте, используя

простые и

составные

числительные

так, чтобы он

или она

улыбнулся(-

лась)!

Я вам желаю

сегодня каждому

тридцать три

улыбки,

восемьдесят

восемь

прекрасных

солнечных лучей,

сорок пять

конфет и всего

самого хорошего!

Написание

небольшого

пожелание

«товарищу» по

парте.

Индивидуальная

Познавательные:

проводить аналогии

между изучаемым

объектом и

собственным опытом

Коммуникативные:

формулировать

собственное мнение и

позицию;

строить устные

высказывания

Регулятивные:

оценивать совместно

с учителем или

одноклассниками

результат

своих действий.

Личностные:

представление о

причинах успеха в

учебе

Самооценка

11.Итог

урока(1мин)

Урок окончен! До

скорых встреч! Слайд 27



В раздел образования