Автор: Волкова Мария Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: мбдоу №229 Населённый пункт: ульяновская область, город ульяновск Наименование материала: конспект сюжетно-ролевой игры, в старшей дошкольной группе Тема: сюжетно-ролевая игра "закулисье" Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры «Закулисье» в старшей группе.
Цель.
Формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Закреплять представление детей о театре. Формировать положительные взаимоотношения и
культуру поведения в общественных местах. Развивать умение детей разыгрывать спектакль по
знакомой сказке «Красная шапочка». Продолжать развивать умение выразительно передавать в
речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами».
Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: афиша, суфлер, зрительный зал, декорации, сцена, антракт, гример,
костюмер, звукорежиссер.
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ: беседы, рассматривание иллюстраций--театр, наблюдения, чтение сказки,
кукольный спектакль, совместное изготовление атрибутов для игры.
ИГРОВЫЕ РОЛИ: режиссер, звукорежиссер, суфлер, декораторы, работник кафе, гример,
костюмер, артисты, художник, уборщица.
ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ: афиша, ширма, большие таблички «кастинг», «суфлер», игрушечная
посуда, муляжи продуктов, мебель, таблички с надписями, «Костюмерная», «ГРИМЕРНАЯ»,
«Гримерная», парики, костюмы, грим, корзинка, бумажные цветы, ноутбук, наушники, сценарий.
Ход игры.
Воспитатель: ребята, вы не раз бывали в театре в качестве зрителей, и много раз смотрели
интересные постановки сказок, а знаете ли вы ,как готовят эти спектакли? Кто работает за
кулисами, чтоб получилось хорошее, интересное представление? Сегодня я предлагаю побывать
по другую сторону сцены, и самим попробовать примерить на себя роли людей которые ставят для
нас спектакль.
Давайте сначала вспомним кто трудится за кулисами театра. Ребята кто ставит спектакли?
(режиссер).
-Кто подбирает музыку и шумовые эффекты к постановке? (звукорежиссер)
-Кто подсказывает слова артистам если вдруг они забыли, что говорить? (суфлер)
-Кто подбирает костюмы для артистов? (костюмер)
-Кто гримирует артистов? (гример)
-Кто готовит сцену, отвечает за декорации? (декоратор)
Правильно ребята.
Наша группа будет наш маленький театр, а я буду директором этого театра. Чтобы поставить
спектакль нам нужен режиссер. Кто хочет быть режиссером? (назначает режиссера). Еще для более
красочной и интересной постановки нужен звукорежиссер, декораторы, суфлер, гример, костюмер,
ну и конечно же артисты. (распределяем роли между детьми).
Входит второй воспитатель и представляется детям.
- Здравствуйте я продюсер , могу я увидеть директора?
Дети зовут директора. Продюсер передает конверт. Жмет руку и уходит. Директор открывает
письмо и читает.
-Ребята, нашему театру заказали поставить сказку «Красная шапочка». Но прежде чем поставить
сказку нам нужно подобрать на роли артистов. Вспомните как называется выбор артистов на ту
или иную роль? (кастинг) Правильно –кастинг.
Директор зовет режиссера и предлагает устроить кастинг на ту или иную роль среди артистов.
Начинается кастинг. Режиссер приглашает звукорежиссера. Они садятся и начинают подбор
артистов. Сначала выбирают на главную роль- Красная шапочка. Просматривают всех артистов
дают сыграть эпизод из сказки. Выбирают. Следом выбирают волка, мамы , бабушки и охотника.
Звукорежиссер для каждой роли подбирает музыкальное сопровождение. После того как артистов
выбрали на роли , им предлагают пройти в костюмерную. В костюмерной костюмер подбирает
наряды ля каждого артиста. Следом артисты идут в гримерную где гример накладывает грим ,
подбирает парики, завершает образы артистов. В это время режиссер дает задание декораторам
подготовить сцену к спектаклю, и сделать афишу художнику.
Декораторы готовят сцену, дорисовывают декорации, художник рисует афишу к сказке.
Режиссер дает сценарий суфлеру, который берет сценарий и начинает изучать. В это время заходит
буфетчица и предлагает артистам передохнуть и пройти перекусить, объявляет блюдо дня.
Предлагает выпить чаю, сок. Директор время от времени спрашивает у режиссера как идет
подготовка к спектаклю.
Когда все готово режиссер зовет директора, и предлагает посмотреть репетицию. Артисты
проходят на генеральную репетицию, все занимаю свои места(суфлер садится в свою будку,
звукорежиссер занимает место за компьютером, одевает наушники). Начинается спектакль.
После окончания спектакля директор всех благодарит и объявляет , что все молодцы и все
справились со своей работой. И когда все вместе слажено работают, то получается хороший
результат.
Воспитатель еще раз говорит детям , что все справились со своими ролями, и в следующий раз
когда мы будем играть в «Закулисье», то обязательно поменяемся ролями .