Автор: Печерская Мария Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №1"
Населённый пункт: МО г.Балашиха мкр. Железнодорожный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Позновательно-иследовательская деятельность в подготовительной группе. Экологический марафон. Квест -игра
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по
формированию познавательно- исследовательской деятельности и экологическому
образованию в подготовительной группе
Экологический марафон
Квест -игра
Тема: «Эколята защитники природы»
Воспитатель: Печерская Мария Федоровна
г.о. Железнодорожный
Образовательные области: познание, иследование, коммуникация.
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная
Вид занятия: Комплексное.
Формы образовательной деятельности: организованная образовательная деятельность.
Цель: Воспитывать у детей чувство ответственности охрану природы. Создать условия,
способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную
мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.
Задачи:
•
Развитие
познавательно-исследовательского
интереса,
чувства
юмора,
воображения,
смекалки,
умения
самостоятельно
находить
решения
в
созданных
проблемных ситуациях;
•
Способствование
развитию
внимания,
координационных
способностей,
умению
ориентироваться на местности;
• Создание условий для двигательной и творческой активности детей, для формирования
таких качеств, как ловкость, быстрота, взаимовыручка
•
Воспитание
стремления
сохранять
и
оберегать
природный
мир,
следование
доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
• Воспитание уважения друг к другу, чувства ответственности, внимательного отношения к
окружающим, умение работать в команде;
Предварительная работа: беседа с детьми, чтение рассказов, ознакомление с лесными
животными и птицами, показ презентаций.
Материалы и оборудование: карта , буквы (Природа), видео сообщение, кочки , дощечки,
паутина с пауком, фишки(красные, зеленые), колбы , лейка, вата, декоративное озеро,
деревья , поляна с цветами, карточки с правилами поведения в лесу, задания картинки на
экране, платки зеленые на каждого ребенка.
Образовательные: Учить сплющивать и оттягивать края мисочки вверх. Закреплять умение
лепить аккуратно.
Развивающие: Развивать самостоятельность, воображение детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к русским народным сказкам. Воспитывать
интерес к лепке. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Технологическая карта НОД
№
Этап занятия
Структурные
компоненты
деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1
.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационн
ый момент
Приветствие, Проверка
подготовленности. Организация
внимания.
Дети входят в зал. Воспитатель
обращает внимание на природу.
Здравствуй, красно солнышко!
Здравствуй, ветерок!
Солнечные зайчики!
Быстрый ручеек!
Здравствуй, спелая трава!
Здравствуй, шумная листва!
Всех приветствуем сейчас!
Очень рады видеть вас!
Дети входят в
зал.
Воспитатель
обращает
внимание на
природу.
Дети
слушают и
выполняют
1 мин.
2
.
Проблемная
ситуация (или
мотивация) и
постановка и
принятие
детьми цели
занятия
Видео сообщение «Природа в
опасности» от Мудрой совы
-Ребята сможем ли мы помочь спасти
природу леса и расколдовать волшебное
слово ?(да)
-Но чтобы отправится в путешествие
нам нужно вспомнить правила
поведения в лесу:
-Давить насекомых и разорять гнезда
можно? (нет)
-Убирать мусор в лесу как можно? (да)
-Ломать ветки и рвать цветы можно?
(нет)
-Оставлять мусор в лесу можно? (нет)
-Ветку подвязать колышек подставить
моно? (да)
-Гулять по тропинкам ? (да)
Воспитатель:
Все
молодцы,
а
теперь
нас
ждет
интересное
путешествие
и
поиск
заколдованного
слова.
В
пути
вам
пригодятся знания и смекалка, дружба и
находчивость, быстрота и аккуратность
выполнения заданий. Как и в любом
походе,
вы
должны
помогать
друг
другу. Действуйте дружно, весело и вам
будет сопутствовать удача.
А вот и карта, со станциями давайте
посмотрим .
Дети
просматривают
сообщение.
Ответы детей
на вопросы
правил
поведения в
лесу.
Дети
обращаются к
карте,
ориентируясь в
ней.
5 мин
3
.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Проектировани
е решений
проблемной
ситуации,
актуализация
знаний,
или начало
выполнения
действий по
задачам НОД
1 Станция «Дерево»
Ой, смотрите, впереди дерево. Но
листочки какие- то сухие на нем.
-Как вы думаете, почему оно сухое?
Ветка надломана, видимо хотели
сломать дерево, и не получилось.
Поэтому оставили его высыхать….
-Как мы поможем дереву? (Подвяжем
ветку)
Обсуждение о деревьях -Чем деревья
отличаются от других растений?
(Деревья имеют один большой ствол,
покрытый корой, продолжительностью
жизни, а трава и кустарники
низкорослые, не имеют ствола)
-Какие деревья вы знаете лиственные?
(Дуб, береза, осина, ива, акация,
каштан, клен, липа, рябина, тополь.)
-Деревья - живые или нет? Почему вы
так считаете?
- Как вы думаете, кто сажает деревья в
городе? Для чего?
(Деревья садит человек. Для очищения
воздуха, так же деревья сажают для
добычи строительного материала, для
украшения парков, клумб)
- Перечислите хвойные деревья.
(Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта).
2.Станция «Лесная поляна»
Воспитатель: Какая чудесная
большая поляна! Но что- то с ней не
так… Как вы думаете, дети?
(Разбойники оставили мусор). А как мы
поможем природе? (Собрать его)
Теперь поляна выглядит намного
лучше.
Ребята если нарушить покой и
уничтожить живое к чему может
привести? (к гибели животного мира и
растений)
Верно. Нужно восстановить равновесие,
ведь все взаимосвязано, каждое живое
зависит друг от друга. Предлагаю
восстановить экологическо-пищевую
цепочку.
Дети
подвязывают
надломленную
ветку
Дети называют
лиственные и
хвойные
деревья.
Объясняют для
чего
высаживают в
городах
деревья .
Дети говорят
почему деревья
живые.
(Живые.
Потому что оно
дышит,
питается,
растет. Дерево
дышит
листьями.)
15мин.
Препятствие через болотистое место
Здоровьесберегающая технология
3.Станция «Зеленая аптека»
-Ребята посмотрите сколько трав под
ногами они лекарственные
А сможете ли вы отгадать
лекарственные растения?
Очень уж травка эта строптива:
Жжет и кусает больно … (Крапива)
Для чая и кваса, знают ребята,
Есть в огороде душистая... (Мята)
Есть у бабочки диванчик
Ярко-желтый…(Одуванчик)
Придорожный лекарь-кожник
Лечит ранки … (Подорожник)
Мы гадали Машке
В поле на … (Ромашке)
Физминутка «Дождик пошел»
Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
Кап-кап-кап дождик пошел
Мыши сразу задрожали.
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
Пес по имени Барбос
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку.
Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
Дети
передвигаются
по кочкам
Дети
разгадывают
загадки.
Физкультминут
ка. Дети
повторяют за
воспитателем:
(
указательным
пальцем правой
руки погрозить.
Затем левой
рукой)
(Кулачками
показать, как
плачет тучка)
(Руки вверх,
показать
капельки.)
(Руки пере
грудью,
ножницы.)
(Руки в
стороны, показ
крылья.)
(Руками
показать ушки)
Руки на пояс,
лёгкие прыжки
на месте. С
захлёстом ног
назад.)
4.Станция «Лесное озеро»
-Посмотрите, ребята, это лесное озеро.
Но оно грязное. Почему? (Люди
выбросили мусор) – А Как вы думаете,
какой вред нанесет мусор озеру?
(Обитатели озера не смогут жить в
грязной воде и погибнут) –А как мы
поможем обитателям озера? (Почистим
озеро от мусора)
Опыт (фильтрование воды) четырьмя
способами.
Воспитатель предлагает фильтровать
воду, в емкость пустую через воронку в
которой (вата, ткань, уголь, сито)
наливая грязную набранную в озере.
Ребята у нас на пути паутина ,Чтобы
пройти сквозь паутину и не
потревожить паука нужно аккуратно
пролезть по одному чтоб преодолеть
препятствие.
5.Станция «Лесные животные»
Дидактическая игра:
1.
Найди тень животного.
2.
Где живут животные?
3. Кто что любит.
4. Чей хвост ?
Каждая
команда
находят свой
стол. Очищают,
фильтруя воду,
и объясняют
свои способ
фильтрования.
Дети проходят
через паутину
Дети на экране
выполняют
задания.
4
.
«Открытие»
детьми новых
знаний,
способа
действий
Воспитатель
обращает
внимание
на
найденные
буквы
заколдованного
слова. ПРИРОДА
После каждого выполненного задания
дети выкладывают по букве на доске
магнитной.
После каждого задания дети делают
вывод. Воспитатель напоминает детям,
что они должны правильно и слажено
работать .
Дети работаю
сложенно
5мин
5
.
Самостоя
тельное
применение
нового на
практике,
либо
актуализация
уже
имеющихся
знаний,
представлений,
(выполнение
работы)
Активное включение в совместное
обсуждение, игровую деятельность
с взрослым и детьми.
Умение работать сообща, следовать
очередности действий поэтапного
выполнения задания.
Выполняя
задания
5 мин.
6
.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНА
Я ЧАСТЬ
Итог занятия.
Систематизаци
я знаний.
Ребята посмотрите нашлась и
последняя буква
Давайте прочтем волшебное
заколдованное слово .
Дети читают слово (Природа)
Под музыку заходит мудрая сова и
благодарит детей.
Приход совы сюрпризный момент
Мудрая сова:
Вижу я вы хорошие знатоки, все
правила поведения в лесу знаете.
Природа леса спасена!
За это я вас награжу медальками
«Эколята»
Дети отвечают
на вопросы.
Дети читают
слово
(Природа)
Дети в подарок
получают
медальки
2 мин.
7
.
Рефлексия
Ребята вам понравилось наше
путешествие в лес?
А что именно понравилось тебе Миша?
Какие сложности встречались вам на
пути?
Что интересное запомнилось?
Кому мы помогли в лесу?
А еще хотите отправиться в такое
путешествие?
Вы ребята молодцы нам пора
возвращаться в детский сад
Дети уходят
под музыку
1мин