Автор: Кандакова Елена Альбертовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №8 "Теремок" с.Вострецово
Населённый пункт: с.Вострецово Охотский район Хабаровский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с использованием ИКТ "В гости к Фее Вежливости и Доброты".
Раздел: дошкольное образование
Конспект
НОД
по
духовно-нравственному
воспитанию
с
использованием ИКТ «В гости к Фее Вежливости и Доброты».
Автор:
Кандакова Елена Альбертовна
воспитатель высшей квалификационной
категории МКДОУ №8 «Теремок» с.Вострецово
Интеграция ОО:
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Форма проведения НОД:
решение проблемных ситуаций.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная.
Цель:
побуждать детей совершать добрые поступки и умение оказывать свою
помощь кто в ней нуждается.
Задачи:
Развивающие:
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
развивать
коммуникативные
навыки;
познавательную
активность;
мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, логическое
мышление, память, воображение;
развивать мелкую моторику рук;
развивать зрительно-моторную координацию.
Обучающие:
формировать
доброжелательные
взаимоотношения
между
детьми;
готовность к совместной деятельности со сверстниками;
умение
обобщать,
устанавливать
причинно-следственные
зависимости,
умение делать выводы и умозаключения;
продолжать
формировать
умение
выполнять
штриховку
в
заданном
направлении в ограниченном пространстве;
упражнять в делении целого круга на 2, 4, 8
равных частей, путем
складывания круга пополам, еще пополам и еще пополам;
формировать умение сравнивать предметы по толщине, высоте, ширине на
зрительной основе;
закреплять умение определять количество слогов в словах;
формировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание.
Воспитательные:
воспитывать навыки учебной деятельности;
самостоятельность и целенаправленность в собственных действиях;
воспитывать произвольное внимание;
воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми
людьми; побуждать детей совершать добрые поступки.
Предварительная работа:
Чтение сказок, стихотворений, беседы по теме.
Материал и оборудование:
ноутбук, проектор, доска, флеш-карта с презентацией, подарочная коробка,
указка.
на каждого ребенка: простые карандаши, бумажный круг, лист с заданием
«Распили бревно», сюрпризики, карточки к игре «Подбери шарфик к
шапочке».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мне утром на электронную почту пришло письмо. Ко мне
обратились жители волшебной страны Вежливости и Доброты. Послушайте
письмо.
Слайд 1.
Звуковое письмо от Феи:
- Здравствуйте, дорогие ребята детского сада «Теремок». Я, Фея Вежливости
и Доброты. Хочу пригласить вас в нашу страну, где живут добрые и
вежливые герои сказок. И к нам в гости могут попасть только добрые и
вежливые люди. Мои друзья, герои сказок, приготовили для вас различные
задания, где они узнают добрые вы дети или нет. Надеюсь, что вы справитесь
со всеми заданиями, и мы скоро с вами встретимся! До встречи в волшебной
стране!
Воспитатель:
-Вы готовы отправиться в гости к жителям волшебной страны? А с
заданиями сказочных героев вы справитесь? (ответы детей)
- Я думаю, что вы легко справитесь со всеми заданиями жителей волшебной
страны, и попадете к ним в гости!
- Но прежде, чем мы с вами начнем наше путешествие, ответьте мне на
вопросы:
1. Ребята, что вы говорите, когда встречаете друзей? (Здравствуйте, привет,
доброе утро, добрый день). Кивнуть головой, улыбнуться, если человек
находиться далеко от вас.
2. Что вы говорите, когда уходите? (До свидания, пока, до скорой встречи).
3. Какие вежливые слова еще вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините,
будьте добры, прошу прощения, благодарю)
4. В каких случаях нужно говорить «спасибо»?
5. Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»? (В ответ на
спасибо, и если просим о чем-нибудь).
6. Может ли вежливое слово потерять свою волшебную силу? Когда, по-
вашему, это бывает? (Когда сказано грубым голосом или слово расходиться с
делом).
- Правильно, ребята. Ведь все «волшебные» слова произносятся вежливо, с
улыбкой. Вот и задания сказочных героев мы будем выполнять с добром и
улыбкой.
Воспитатель:
- В волшебную страну мы с вами отправимся через сказочный лес.
2 слайд
Включается волшебная музыка.
Друг за другом дружно встали,
Вместе все мы зашагали.
По тропинке в лес войдем,
И героев там найдем.
3 слайд.
Воспитатель:
- Первое задание для вас приготовила Фея Вежливости и Доброты. Она
предлагает поиграть в игру «Подарки для друзей». В моей волшебной стране
Вежливости и Доброты живут друзья Гном, Маша, Колобок. Гном любит
слова с одним слогом, т. к. слово гном имеет один слог, Маша любит слова из
двух слогов. Как вы думаете, почему Маша любит слова из двух слогов?
Колобок любит слова из трёх слогов, как вы думаете почему? (ответы детей)
-
Подарите
жителям
волшебной
страны
соответствующие
игрушки,
объясните, почему так решили. 4 слайд.
- Второе задание 5 слайд.
- У нас в лесу ночью был сильный ветер, который поломал много деревьев.
Дальше, ребята, вы не сможете пройти, тропинка завалена поврежденными
деревьями. Что делать? (предположения детей)
- Я предлагаю распились деревья на части и убрать их с пути.
(Дети выполняют штриховку)
- Третье задание от лесной Феи слайд 6-12
- Ребята, а вы умеете решать задачи? (ответ детей). Тогда слушайте
внимательно задание и дайте мне правильный ответ.
- Умнички, все решили верно и быстро.
- Дети, Фея предлагает вам гимнастика сделать для глаз, чтобы глазки
отдохнули .
(Проводится гимнастика для глаз)
А теперь посмотрим влево,
И ещё посмотрим вправо.
Смотрят глазки вверх и вниз.
Влево,вправо, вверх и вниз.
Четвёртое задание от Кота в сапогах слайд 13-14
- Ребята, Кот в сапогах предлагает с ним немного поиграть. Повторяйте
движения в соответствии с текстом.
Психогимнастика «Шарфик»
Шел я лесом и боялся…
Чей-то шарфик мне попался.
Сразу лес нестрашным стал.
- Эй, кто шарфик потерял?
Пятое задание от Кота в сапогах слайд 15
- Кот в сапогах часто находил в лесу шапочки и шарфики, и у него скопилось
их большое количество. Он просит вас ему помочь подобрать к каждой
шапочке шарфик. На шапочке есть цифра, а вам нужно найти шарфик с
соответствующим количеством предметов изображенных на шарфике.
Поможем, ребята Коту? (дети выполняют задание). Кот благодарит детей.
Шестое задание от Незнайки слайд 16-21
- Незнайка обращается к вам с просьбой помочь ему разобраться что выше,
что ниже, что короче. Готовы помочь Незнайке? (дети выполняют задания).
- Незнайка дарит вам свою любимую игрушку – ветродуй-ка. Он хочет чтобы
вы росли здоровыми и сильными.
Проводится дыхательная гимнастика (дети дуют на игрушку и она должна
крутиться)
Седьмое задание от Деда с Бабкой слайд 22-29
- Милые ребятишки, мы с дедом плохо стали видеть, и не можем понять, что
нарисовала нам наша внученька, Машенька. Будем рады, если вы нам
поможете разобраться с рисунками внучки. Ай, да молодцы, ребятки. Теперь
мы знаем, что нарисовала нам наша внученька, Машенька.
- Мы с нашей внучкой часто делаем зарядку. Предлагаем и вам с нами
поиграть.
Динамическая пауза слайд 30
Конь меня в дорогу ждет
(руки за спиной сцеплены в замок),
Бьет копытом у ворот
(ритмичное поднимание согнутых в коленях ног),
На ветру играет гривой,
Пышной, сказочно-красивой.
(покачивание головой)
Быстро на седло вскочу,
(подскоки на месте),
Не поеду – полечу:
Цок-цок-цок, цок-цок-цок.
(покружиться)
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
Восьмое задание от Белоснежки и семи Гномов слайд 31-32
- Дети, я испекла воскресный торт для моих друзей Гномов, но они не могут
его поделить поровну. Вы можете нам помочь разделить торт на равные
части? (ответ детей) Мы будем очень вам благодарны, если вы нам поможете.
Но сначала я вам предлагаю поиграть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка» (массаж пальцев)
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик - самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик – для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик – самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик – безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Погуляли, погуляли
И домой пришли опять!
- Вот теперь вы можете поделить торт на равные части по количеству героев
сказки Белоснежка и семь Гномов. Сколько нам нужно кусков торта, чтобы
хватило нам всем?
(дети выполняют задание)
Девятое задание от Бабы-Яги слайд 34-40
- Ребята, посмотрите какая Баба-Яга добрая, она любит играть с детьми в
интересные игры. Она просит вас помочь ей найти лишние предметы в игре
«Четвертый лишний». Поможем Бабе-Яге? (дети выполняют задание).
Фея Вежливости и Доброты благодарит детей: слайд41-42
- Вот ребята, вы и помогли всем моим сказочным друзьям, которые
нуждались в вашей помощи. Мы увидели, что вы очень добрые, вежливые и
отзывчивые дети. Мы с радостью встречаем вас в нашей волшебной стране
Вежливости и Доброты. Спасибо вам, наши маленькие друзья, за помощь и
отзывчивость! Вас ждем маленький сюрприз от жителей нашей страны!
(дети находят подарочную коробку и сюрпризики в ней).
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось занятие? Что было особенно интересно? Какие
задания были легкими, какие вопросы у вас вызвали затруднение?
А я вами сегодня очень довольна. Вы со всеми заданиями справились быстро
и правильно. Умнички мои!