Напоминание

"Леденец на палочке"


Автор: Оганнисян Маруся Амазасповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 216"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Леденец на палочке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №216»

Конспект

организованной интегрированной образовательной

деятельности с детьми первой младшей группы

«Леденец на палочке»

Выполнила: воспитатель

Оганнисян Маруся Амазасповна

г. Нижний Новгород

2022г.

1

Цель: Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе

обеих рук.

Задачи:

-Учить детей лепить с помощью техники раскатывания пластилина в

форму «колбаски» и скручиванию ее в кругообразную форму.

- Создать условия для художественного экспериментирования с цветом

пластилина.

-Воспитываем умение добиваться при лепке наибольшего сходства с

образцом.

-Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе

обеих рук.

- Развивать память, моторику рук,

- Развивать творческий потенциал.

- Воспитывать любознательность, самостоятельность, инициативность.

Материалы, инструменты, оборудование:

Леденцы на палочке, доски для катания пластилина,

пластилин двух-трех цветов для каждого ребенка, трубочки для коктейля

(каждую разрезать на две-три части)и палочки ватные (без ваты)

Содержание работы:

Организационный момент:

Воспитатель (загадывает загадку В.Шипуновой )

Кто на полочке сидит

И заманчиво блестит,

Вкусно на зубах хрустит,

А на язычке скользит?

(Леденец)

Воспитатель: Сегодня мы будем лепить конфету-леденец.

Ой, ребята, кто-то плачет! Здравствуй куколка, как тебя зовут?

«Я Сашенька!»-отвечает кукла

2

“Я случайно услышала, что вы хотите сделать конфеты леденцы, я тоже хочу

сделать, но не умею.”

Воспитатель: Ребятки, давайте Сашеньке поможем и покажем, как будем

лепить леденцы на палочке. Вы, согласны помочь куколке.

(ответы детей)

Воспитатель: Вы, молодцы, настоящие помощники!

Основной момент:

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте поиграем

Мы радостные детки, сладкие конфетки (поклоны в обе стороны)

Ножками топ, топ (топают поочередно),

Ручками хлоп, хлоп (хлопают ручками).

Мы кружимся, мы вертимся (кружатся),

Мы танцуем, веселимся (танцуют произвольно).

Воспитатель: Посмотрите, какой леденец мы сделаем (показывает готовый

продукт)

Сегодня вы сами слепите разноцветные леденцы на палочке

(Показывает и поясняет способ лепки)

Беру два-три кусочка пластилина разного цвета и смешиваю их в один комок,

разминаю вот так, чтобы пластилин стал разноцветным.

Катаю комочек пластилина ладонями туда-сюда, чтобы получился столбик.

Сворачиваю столбик в завиток так, как мы с вами лепили улиток.

Насаживаю завитушку на палочку(трубочку для коктейля)-леденец готов!

Перед началом работы разомнем наши пальчики:

У Сашки в кармашке конфеты в бумажке.

Он дал по конфете Свете и Пете,

Ирине, Галине, Марине и Нине.

И сам съел конфету.

А больше их нету.

(Сгибаем или разгибаем пальчики под текст стихотворения)

Воспитатель напоминает последовательность работы

Заключительная часть:

3

Воспитатель:Вот мы с вами и сделали чудесные леденцы на палочке. И

научили Сашеньку лепить конфеты.

Какие мы молодцы, помогли кукле Саше. Саша нас приглашает сегодня

вечером на чаепитие с ее друзьями.

Дети рассматривают свои леденцы ,радуются.

Показывает воспитателю и друг друга.

Воспитатель: Леденец на палочке –чем не развлечение?

К нему у многих есть огромное влечение!

Леденец на палочке-петушок из сахара!

Леденец не палочке-он сюрприз для всякого!

4

5



В раздел образования