Напоминание

Стихи А.С. Пушкина


Автор: Жилкина Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Комаричская сош №1
Населённый пункт: п. Комаричи Брянской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Стихи А.С. Пушкина
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Стихи А.С. Пушкина

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством А.С.Пушкина.

Показать многообразие его поэзии.

Развивать художественно-творческие и познавательные

способности.

Воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, репродукции картин, рисунки, записи

на диске.

Ход урока

1.

Организационный момент.

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья,

Живёшь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

- О чем эти строки?

К теме природы обращались и обращаются теперь в своем творчестве

многие художники, музыканты и поэты.

Четыре времени в году меняют цвет земли моей,

Никак ответ я не найду, какое мне милей?

Они спешат в мои края через поля, через леса,

Есть в каждом времени своя неповторимая краса.

Четыре времени в году природе дарят новизну,

Я лето жду, я осень жду, а так же зиму и весну.

Четыре времени нельзя друг с другом спутать никогда,

И все они - мои друзья, узнать их можно без труда –

- Какие времена года знаете? (Лето, Осень, Зима и Весна.)

-О каком времени гоода говорится в этой загадке?

Загадка:

Пусто в поле

Дождь идёт.

Ветерок срывает листья

С севера туман ползёт

Тучи грозные нависли.

Птицы движутся на юг,

Чуть касаясь сосен

Догадайся, милый друг,

Что за время года? (осень)

- какие слова загадки помогли вам безошибочно определить время года?

-сравните описание осени в загадке и состояние живой и неживой природы

сегодня?

-Какое время года за окном?

- У каждого человека свое любимое время года. За что можно любить

осень?

-Любите вы посмотреть на сказочный осенний лес в разноцветном уборе?

Или побегать по пестрому осеннему ковру из шуршащих под ногами

листьев?

2 Определение темы урока

-У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Но У одного из

них Осень- самое плодотворное время года в творчестве.

-Скажите, кому принадлежат эти строки?

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,

Послушайте еще два стихотворения. Автора, который их написал вы

обязательно узнаете.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

-Кто написал эти стихи?

-Правильно. Эти стихи написал Александр Сергеевич Пушкин.

-Осень в стихах у Пушкина торжественно - печальна и величаво -

красива.

Поэту легко отдыхается в эту прекрасную пору, легко пишется, легко

рифмуется:

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута - и стихи свободно потекут.

Солнцем русской поэзии называют А.С. Пушкина.

Догадались о творчестве какого поэта мы будем говорить сегодня на

уроке?

-А что вы знаете о Пушкине?

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский писатель. Родился более

200 лет назад в Москве.

Семья Пушкина принадлежала к дворянскому роду.

Семья Пушкиных была большая. У Саши Пушкина была сестра Оля и брат

Лев.

Александра Пушкина воспитывал француз- гувернёр и поэтому Пушкин

прекрасно знал французский язык.

Маленький Саша Пушкин рано научился читать. И уже в детстве начал

сочинять стихи.

Пушкин очень любил свою няню, Арину Родионовну и посвятил ей стихи.

Благодаря ей маленький Пушкин очень полюбил русскую речь.

Александр Пушкин 6 лет учился в Царскосельском лицее. Всю жизнь он

занимался творчеством. Им было написано много стихов и сказок.

2.

Презентация «Биография Пушкина»

3.

Многообразие творчества Пушкина.

-Творчество

А.С.Пушкина

многообразно.

Это

и

поэмы

и

драматические произведения, и стихи. И даже сказки.

-Какие сказки Пушкина вы читали?

- Сказке о рыбаке и рыбке

-Сказка о попе и работнике его Балде

-Сказка о золотом петушке

-Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

-Сказка о царе Салтане

-Поэму Руслан и Людмилат Пушкин представляет как одну из сказок,

рассказанную котом. Отрывок из этой поэмы вы читали дома.

4.

Проверка домашнего задания.

-Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» У Лукоморья дуб

зеленый.

5. Работа над новым материалом

-Но все-таки самое большое количество произведений у Пушкина – это

стихи. И как вы заметили большинство стихов пушкина о природе.В них он

описывает все времена года. В начале урока мы читали прекрасные стихи

стихи об осени. Не менее красиво А.С.Пушкин описывает и зиму

1) слушание стихотворения в записи

- Послушайте его стихотворение «Вот север, тучи нагоняя…»

Понравилось стихотворение

3) Словарная работа.

-Когда вы слушали стихотворение, вы наверно обратили внимание, что в

тексте есть непонятные для вас слова. Давайте прочитаем эти слова.

На доске: (кадры презентации)

Брега-берега (старая форма слова).

Пелена- покров, покрывало.

Недвижная река – неподвижная река.

Клок – комок, клубок, небольшое количество

Проказы – шалости, проделки, озорство.

2)самостоятельное чтение

-Какие карины представлялись вам во время чтения.

4) Слушание музыкального произведения «Времена года. Зима»

Пушкин нарисовал очень трогательную картину зимы при помощи

художественного слова. А вот как изобразил приход зимы Анто

́

нио

Лючио Вива

́

льди (итал.

Antonio

Lucio Vivaldi

итальянский композитор, скрипач-виртуоз... .

-какие

картины

зимы

возникли

в

вашем

воображении

во

время

прослушивания музыки?

Пушкин относился к природе, как к живому существу, как к человеку со

своим настроением и очарованием.

5. Чтение и анализ стихотворения стихотворения

-Какова тема этого стихотворения?

Описание зимнего пейзажа. А.С. Пушкин передал смену времен года: приход

зимы.

-Проследим, как раскрывается тема, с помощью каких слов и выражений

автор создает яркий, необычный (чудесный) образ зимы.

Для описания зимы он использует образные выражения. Качества человека

переносятся на явления природы: поэт оживляет природу, сравнивает ее с

человеком.

-Какими словами передает А.С. Пушкин холод наступившей зимы?

«Север … дохнул, завыл» - они служат для того, чтобы показать, что зима

обрекает все живое на холод, на неподвижность.

-Как поэт описывает зиму?

«И вот сама идет волшебница зима»

- Почему поэт назывет зиму волшебницей? (зима-волшебница, потому что

она удивительна, очаровательна, совершает чудеса. Она преображает мир,

околдовывает его. Это единственное время года, обладающее способностью

рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками.)

Почему можно назвать зимний пейзаж сказочным, волшебным?

Зимний пейзаж сказочный, волшебный, потому что он заснеженный,

притихший.

- А еще, дети, хочу обратить ваше внимание, что в этом стихотворении

А.С.Пушкин говорит о зиме, как о человеке, живом существе: называет её

волшебницей, Матушкой. Она пришла, легла, сровняла, проказничает». В

литературе

такой

приём

называется

«Олицетворение»,

оживление

персонажа.

-Очень часто поэты используют этот приём для создания своих стихов.

-Итак, как называется литературный приём, когда неживому предмету

приписываются признаки или действия живого существа.

-перечитайте стихотворение самостоятельно и ответьте на вопрос:

-Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? Почему?

-Объясните выражение «блеснул мороз» - в солнечный морозный день все

озарено желтыми лучами солнца – снег ослепительно блестит на солнце,

искрится блестками. Появляется ощущение чистоты и яркости зимних

красок.

-Какое настроение создает это стихотворение?

«И рады мы проказам матушки зимы» - поэт говорит о радости видеть блеск

белого снега на полях, о предвкушении удовольствия от прогулки по

заснеженному лесу и о других зимних забавах. Автор, ласково называя зиму

«матушкой», приветствует ее приход.

6. Работа над выяснением идеи произведения

-Какова главная мысль стихотворения?

Чудесна, сказочна русская природа зимой.

7. Подготовка к выразительному чтению стихотворения

-Сейчас мы будем учиться читать это стихотворение выразительно

Анализ строк по плану:

а) что увидели, краски;

б) звуки, запахи;

в) чувство;

г) как читать – темп, громкость.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл –

Как читать – холодно, тревожно, с нарастающей громкостью

и вот сама

Идет волшебница зима

Читать торжественно.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою…

Как читать – медленный темп, умеренная громкость.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Как читать – радость, ликование.

8. Работа над выразительностью чтения.

-Подготовьтесь к выразительному чтению, передавая чувства, настроение,

выраженное в этом стихотворении. (самостоятельное чтение)

9. Конкурс чтецов. Чтение выразительное

-Сейчас прочитайте стихотворение с выражением.

10. Обобщающая работа

-посмотрите,на картину Константина Федоровича Юона «Волшебница-Зима»

Как вы думаете, почему она так называется?

Как художник изобразил зиму?

-Опишите словами небо, деревья.

Юон изображает окраину села. За домами виден заснеженный лес.

Деревья, словно в красивых кружевных нарядах, благодаря морозному

инею на их ветвях. Вдали, на небольшом пригорке, в легкой дымке

виднеется церквушка. Бескрайнее раздолье белого снега нарушает лишь

густой темно-зеленый бор.

Денек выдался на редкость погожий и солнечный. Обилие снега

буквально ослепляет. И в этот воскресный день за деревенской околицей

собралось много народа и не хочется возвращаться домой.

Небольшой пруд покрывает еще не растаявший гладкий лед, превратив

его в отличный каток. Ребятишки с большим удовольствием катаются

здесь на коньках. За ними наблюдают пожилые

-Сравните содержание картины со стихотворением. Что между ними общего?

-Какие чувства они у вас вызывают?

Домашнее задание

Учитель задает домашнее задание:

-Открываем учебники, записываем: с. 85, выучить стихотворение наизусть.

Стихотворение с. __________ научиться читать выразительно

Найти олицетворение.

3. Итоги урока. Рефлексия.

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?

-Кто его написал?

-Понравилось ли вам это стихотворение?

-Что вам особенно понравилось, запомнилось?

- Давайте оценим свою работу:

Кто все понял на уроке и научился читать выразительно стихотворение.

Прикрепите к яблоне красное яблочко.

Кому что-то осталось непонятным и требует доработки, прикрепите зеленое

яблочко.

1-я группа (сильная) Найти и подчеркнуть олицетворения в другом

стихотворении А.С.Пушкина.

2-я группа (средняя) Найти и прочитать только те строки, которые относятся

к иллюстрации .

3- группа (слабая) Найди в тексте понравившиеся тебе строки. Прочитай.

Почему ты выбрал их?

Проверка работы.



В раздел образования