Напоминание

"Обогащение игрового опыта младших дошкольников на занятиях по здоровьесбережению в практике работы воспитателя ДОУ"


Автор: Бухарина Людмила Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ " Детский сад № 125"
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: творческая разработка
Тема: "Обогащение игрового опыта младших дошкольников на занятиях по здоровьесбережению в практике работы воспитателя ДОУ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Обогащение игрового опыта младших дошкольников на занятиях

по здоровьесбережению в практике работы воспитателя ДОУ»

Бухарина Людмила Сергеевна , воспитатель

МБ ДОУ «Детский сад № 125»

г. Новокузнецк, Кемеровская область

Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых граждан Российской

Федерации – одна из актуальных проблем нашего общества. Одним из факторов развития

любого государства является здоровье нации.

Родителей и педагогов волнует вопрос, как укрепить здоровье детей. Поток

разнообразной информации и практических советов неоправданно велик и зачастую

безрезультатен, поскольку, кроме мыслей, необходимы реальные действия, ежедневный

кропотливый труд родителей, воспитателей и самих детей, направленный на укрепление

здоровья.

Главная задача взрослых заключается в том, чтобы изменить сознание детей в сторону

улучшения отношения к собственному здоровью, тем более, что уровень их заболеваемости

растет. Чтобы ребенок мог заботиться о своем здоровье и здоровье других, необходимо

воспитать в нем сознательное отношение к жизни, осознание приоритета здоровья. Очень

важно сформировать мотивацию к здоровому способу жизни. У дошкольников выработается

осознанное отношение к собственному здоровью, когда дети усвоят элементарные знания о

своем организме, овладеют гигиеническими нормами поведения, психологией общения,

гигиеной питания. Эти знания и навыки они будут пополнять и совершенствовать в течение

всей своей жизни.

Занятия по различным темам ЗОЖ, как правило, являются интегрированными, поскольку в них

используются формы работы из познавательной, двигательной, художественно-эстетической

областей.

Структура занятия по здоровьесбережению:

1.

Организационный момент: приветствие, указания по подготовке к занятию, сообщение

темы.

2.

Вводный этап: повышение мотивации воспитанников при помощи наглядного,

стихотворного, песенного материалов, сюрпризного момента или создания игровой

ситуации.

3.

Основная часть: выполнение различных видов работы, направленных на раскрытие

темы.

4.

Рефлексия: подведение итогов, выслушивание воспитанников (впечатления, эмоции),

благодарность за работу.

Методические указания по проведению занятия:

Учитывать потребность

воспитанников в частой смене деятельности. Если занятие

проходит в малоподвижной форме, в середине проводится обязательная физкультминутка.

Индивидуализировать по возможности задания:

дидактические задания разного уровня сложности,

различные виды заданий (одни лепят, другие рисуют, например),

учитывать интересы девочек и мальчиков.

Осуществлять постоянный контроль деятельности воспитанников, направлять,

поощрять, подбадривать.

Формирование здоровой личности дошкольника обеспечивается при помощи

скоординированного и позитивного взаимодействия педагогов и медицинского персонала

ДОУ с воспитанниками и родителями. Внедрение здоровьесберегающих технологий в

детском саду позволяет сделать образовательный процесс насыщенным и интересным. При

этом у дошкольников закладывается осознанное стремление к поддержанию здоровья и

правильному образу жизни.

Занятие по валеологии (основам здоровья)

с детьми второй младшей группы (от 3 до 4 лет)

«Чудо-человек»

Программное содержание: познакомить детей с частями тела человека, уточнить их

названия. Учить описывать внешний вид каждой части тела. Определить функциональное

значение органов тела. Сформировать в сознании дошкольников понимание необходимости

выполнения утренней гимнастики и соблюдение двигательного режима для поддерживания

бодрости организма. Развивать логическое мышление, память. Воспитывать бережное

отношение к своему организму.

Оборудование: картинки с изображением тела человека; с изображением основных

движений, выполняемых руками, ногами; картонная кукла, природный материал, бросовый

материал, геометрические фигуры, «Колумбово яйцо», яблоки по количеству детей.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках на ковре. Перед ними мольберт, на котором воспитатель согласно

ходу беседы вывешивает картинки по теме.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в страну,

которая называется «Человек». На Земле живет много людей. Все они разные. Но они имеют

свое тело и этим похожи друг на друга.

Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей – это руки и двух

нижних конечностей – это ноги. Какими возможностями обладает тело человека? Оно гибкое,

подвижное. Человек способен управлять им. В голове человека находится мозг. Голова

соединяется с туловищем при помощи шеи. Проверим, нужна ли она нам. Сядьте прямо и

запомните то, что видите. (Дети запоминают). А теперь поворачивайте голову то в одну

сторону, то в другую. (Дети выполняют). Вы видите столько же или больше? Зачем нам нужна

шея? (Ответы детей). Она обеспечивает голове подвижность. Верхние конечности человека –

это руки. Что умеют руки? Сильные руки спортсмена удерживают штангу. Умелые руки повара

готовят еду. Ласковые руки быстрыми движениями гладят кошку. Нижние конечности – это

ноги. Основная их функция опорная – при их помощи мы стоим, и двигательная – мы ходим.

А теперь я предлагаю вам выполнить следующее упражнение. Называется оно «Покажи на

кукле и на себе».

Воспитатель вызывает одного ребенка к мольберту, на котором вывешивает картонную

куклу. Педагог называет части тела куклы – ребенок показывает. Остальные дети

показывают названную часть тела на себе.

Воспитатель:

А сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы будете их отгадывать и отгадку

показывать на себе.

Не снимают на пороге

Вместе с сапогами … (ноги).

Оля весело бежит

К речке по дорожке

А для этого нужны

Нашей Оле … (ножки).

Оля ягодки берет

По две, по три штучки,

Но для этого нужны

Нашей Оле… (ручки).

Воспитатель: Скажите, ребята, что можно делать руками? (Ответы детей).

Воспитатель: Для того чтобы брать нам нужны руки, а для того чтобы думать нам нужна…

(голова). Скажите, а для того чтобы наша голова могла поворачиваться в разные стороны что

нам нужно?

Дети: Шея!

Воспитатель: А теперь отодвиньте свои стульчики, сделайте шаг вперед, мы с вами немного

разомнемся.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Разминаем шею. Стой!

Наклонился правый бок – (Наклон вправо)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок – (Наклон влево)

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели, обняли коленки)

Разминаем ножки.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Сейчас я предлагаю вам поиграть в

игру, которая называется «Собери человечка». Мы с вами подойдем к столу, и из тех

материалов, которые лежат перед вами, выложим тело человека. (Дети выполняют задание)

После завершения работы, воспитатель предлагает детям занять свои места на ковре.

Воспитатель:

Предлагаю вам, ребята, поиграть еще в одну игру. Называется она «Где мы

были, мы не скажем, а что делали – покажем».

(Водящий показывает действие, а играющие отгадывают, что за действие (застегивать

пуговицы, вязать, шить и т.д.). Вначале игры действие показывает педагог, а затем по

очереди дети.)

Затем воспитатель предлагает детям стать в круг и поиграть в подвижную игру «Где же

наши детки?» (Игра проводится с музыкальным сопровождением.)

Где же наши ручки? (2 раза)

(Дети прячут руки за спину).

Вот они! (2 раза).

(Дети вытягивают руки вперед, вертят ими и показывают).

Где же наши ножки?(2 раза)

(Дети приседают и закрывают ноги руками).

Вот они! (2 раза).

Где же наши детки? (2 раза).

(Закрывают лицо руками).

Вот они! (2 раза).

(Открывают лицо и улыбаются).

Воспитатель:

А сейчас, ребята, я хочу прочитать вам стихотворение о нашем теле.

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Ножки могут быстро бегать,

Ручки все умеют делать,

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко-крепко.

Чтобы стать здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Много спать и заниматься,

Витаминами питаться.

Так владеем мы умело

Нашим стройным, сильным телом.

Воспитатель:

Физкультминутка для здоровья нашего тела у нас на занятии уже была, значит,

мне остается только угостить вас витаминами.

(Воспитатель угощает детей яблоками).

Занятие по валеологии (основам здоровья)

с детьми второй младшей группы (от 3 до 4 лет)

«Мячик – наш веселый друг»

Программное содержание: создать условия для овладения детьми техникой спортивных

упражнений. Учить выполнять соответствующие действия с мячом. Активизировать

двигательную активность младших дошкольников. Развивать ловкость, гибкость, умение

руководить собственным телом. Воспитывать любовь к физическим упражнениям, активному

движению, спортивным играм. Воспитывать позитивное отношение к здоровому способу

жизни.

Оборудование: разноцветные мячи, корзина, дорожка (Цветная ткань 35-40 см, длиной 0,5-1

м), ворота для игры, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Инструктор: Сегодня над нашим детским садом пролетало волшебное облако. Оно лопнуло, и

вместо дождя из него посыпались мячи: яркие, разноцветные, веселые. Я насобирал их полную

большую корзину и решил познакомить их с вами.

Услышав об этом чуде, к нам в гости заглянул мальчик Непоседа-Попрыгун. Он очень хочет

поиграть с вами. Может, он останется?

Дети: Можно!

Непоседа-Попрыгун: А я к вам пришел не с пустыми руками, знаю немало веселых и

интересных игр с мячами. Вы разрешите мне вам их показать? Давайте вместе будем играть?

Дети: Да!

Непоседа-Попрыгун: Я – веселый Попрыгун,

Непоседа и шалун.

Покажу вам мастерство,

Знаю игр множество –

Со скакалкой и мячом,

Кеглями и обручем,

Тренажером и дугой,

Горкой, лесенкой, скамьей.

Друг за другом становись –

Хорошенько разомнись!

(Предлагает детям взять мячи, показывает, как подбросить и поймать мяч, предлагает

повторить малышу. Свои действия сопровождает словами:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

После слов бросает мяч вперед, просит ребенка догнать свой мяч, делая вид, что хочет

обогнать малыша и первым взять мяч.)

Непоседа-Попрыгун: А теперь представьте себе, что к нам в гости пришла злая волшебница и

воткнула в пол множество резиновых гвоздиков. Как же мы теперь будем бегать в зале? Я

придумал, давайте возьмем мячи и забьем ими эти гвоздики. Мяч резиновый и гвоздики

резиновые – у нас все получится!

(Дети берут мяч двумя руками. Задание для детей: бросить мяч об пол и попытаться

поймать его.)

Непоседа-Попрыгун: У вас хорошо получается! Все гвозди забиты, и ни один мяч не лопнул.

Мячи начинают слушаться вас! Предлагаю вам прокатить ваши мячики по дорожке.

(Обращает внимание детей на дорожку (Цветная ткань 35-40 см, длиной 0,5-1 м), предлагает

им катить мяч по дорожке.)

Непоседа-Попрыгун: А теперь я хочу посмотреть, можете ли вы играть в парах. Представьте

себе, что ваши ладошки смазаны клеем и к ним липнет мячик, если его правильно прокатить

друг к другу.

(Вначале взрослый садится перед ребенком на четвереньки и предлагает ему сесть так же.

Катит мяч к ребенку, приговаривая:

Ты поймал веселый мяч,

Ну, верни его, не прячь.

Ребенок катит мяч обратно. Далее это упражнение выполняется в парах.)

Непоседа-Попрыгун: А теперь наши мячики превратились в мыльные пузыри и лопнули все,

кроме одного. Этот мяч остался у Златы.

Он один, а много нас,

Надо мячик вам забрать.

Поиграем мы в игру:

«У Златы мячик отберу».

(Девочка с мячом в руках бегает по залу, а дети пытаются выбить мяч из рук. Ребенок,

которому удалось выбить мяч, становится ведущим, другие дети продолжают «охоту» на

мяч.)

Непоседа-Попрыгун: Вижу, что вы с удовольствием играете с мячиками, и они слушают вас.

Для вас – еще одна волшебная игра «Попади в ворота».

(Взрослый предлагает детям стать по очереди напротив ворот, присесть на четвереньки и

катить мяч в ворота. Как только кто-то из малышей попадает в цель – в зале появляется

множество мыльных пузырей (из специальной пушки или пистолета.)

Непоседа-Попрыгун прощается с ребятами.

Занятие по валеологии (основам здоровья)

с детьми второй младшей группы (от 3 до 4 лет)

«Мир прекрасный видят глазки»

Программное содержание: закрепить знания дошкольников о глазах, как органе зрения.

Раскрыть значение зрения для восприятия окружающего мира. Познакомить детей с

профилактическими мерами охраны зрения. Дать понятие об острых предметах и правилах

пользования ими. Развивать логическое мышление, внимание. Воспитывать у детей заботливое

отношение к глазам.

Оборудование: игрушка – Мышонок, рисунки с изображением птичек, разные овощи и

фрукты, зеркальце для каждого ребенка, острые предметы.

Ход занятия:

Мышонок: Здравствуйте, ребята! Я Мышонок, мой дом – уютная норка, мои друзья – веселые

птички, воробушки и синички. Услышал я как-то от них интересную загадку и никак не могу ее

отгадать. Может, вы поможете?

Читает загадку: Ночью два окошка

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются.

Что это за окошки?

Дети: Это наши глазки. Они как два окошечка в мир.

Мышонок: А расскажите мне о ваших глазках. Сколько их? Где они расположены? (Дети

смотрят в зеркальце и рассказывают Мышонку).

Мышонок: Давайте немножко поиграем.

Дидактическая игра «Что изменилось?»

По сигналу дети закрывают глаза. В это время нужно спрятать какой-то предмет. Дети должны

сказать, какой предмет отсутствует на столе.

Мышонок: Вижу, что глаза – нужный орган, но для чего они нужны – никак не пойму.

Воспитатель: Давайте объясним Мышонку, зачем нужны глазки. Становитесь в кружок и

будем выполнять упражнения, а Вероника закроет глазки и будет повторять за нами. (Дети

выполняют упражнения, а девочка не может).

Мышонок: Почему Вероника не повторяла упражнения?

Дети: Потому что у нее были закрыты глаза.

Мышонок: Теперь я понял, глазки нужны, чтобы видеть!

Воспитатель: Да, и их нужно беречь. Природа позаботилась, чтобы глазки были в

безопасности. Потечет со лба пот – его остановят брови. Ветер понесет в глаза пыль – ее

задержат ресницы. А если какие-то пылинки и попадут в глаза, их сразу смоют слезы. Моргать

веками очень полезно. Это помогает смывать глазки, очищать их от пыли.

От напряжения глазки устают, им нужна разминка.

Валеоминутка «Гимнастика для глаз»

Поднимите глазки вверх,

Опустите глазки вниз.

Покружились, покружились,

А теперь глазки закрылись!

Мышонок: Дети, ваши глазки отдохнули? А у меня есть интересные картинки, на которых

изображены мои друзья птички, но пока я шел к вам, дождик смыл на рисунке их глазки.

Теперь они не смогут летать. Дорисуйте, пожалуйста, им глазки. (Дети рисуют).

Воспитатель: А теперь давайте поговорим с вами, как нужно беречь глазки. Покажите мне,

пожалуйста, предмет, с каким вы никогда не будете бегать. (Дети показывают острые

предметы).

Мышонок: Какое чудо – наши глазки! Они радуются и грустят, смотрят и присматриваются,

плачут и смеются… А что вы можете делать своими глазками?

Дети: Закрывать, открывать, моргать, плакать, видеть все вокруг.

Воспитатель: А теперь посмотрите на стол. Что вы видите на нем?

Дети: На столе лежат овощи (морковь, лук, капуста, свекла) и фрукты (яблоки, лимоны).

Воспитатель: Да, эти овощи и фрукты, которые помогают глазкам быть всегда здоровыми и

веселыми. В них содержатся витамины, которые улучшают зрение. Давайте попробуем

витаминный салат.

Мышонок угощается, прощается и уходит.

Занятие по валеологии (основам здоровья)

с детьми второй младшей группы (от 3 до 4 лет)

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Программное содержание: познакомить детей с понятием «воздух», необходимостью

воздуха и солнца для растений и людей. Повторить состояния, в которых может пребывать

вода. Определить характерные особенности льда, снега, жидкой воды. Расширить знания о

важном значении солнца, воздуха и воды для закаливания человека. Воспитывать желание

вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.

Оборудование: телеграмма, загадки, вертушка, мыльные пузыри, рисунки, карандаши,

зеркальца, стаканчики с водой, льдом, мяч.

Ход занятия:

1. Игровой момент

Ведущая: Дети, я получила телеграмму из Цветочного города. К нам спешит гость – доктор

Медуница.

Медуница: Здравствуйте, ребята, я приехала из Цветочного города. Я вылечила всех малышей и

решила приехать к вам, чтобы спросить, знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не болеть?

(Заниматься физкультурой, правильно питаться, мыть руки). А еще полезно закаливание.

2. Речевое развитие (Отгадывание загадок)

Голубой платок, желтый клубок

По платку качается, людям улыбается. (Солнце)

Куда ступаешь, везде имеешь,

Хоть не видишь – употребляешь. (Воздух)

То твердая, то мягкая,

Чаще всего жидкая,

То не слышно, то шумит,

Нет ее – беда!

Зовут ее… (Вода)

Дети отгадывают загадки, находят соответствующие картинки на столах.

3. Экспериментальная групповая работа за столами (по выбору детей)

Стол «Воздух»

Познавательно-исследовательская деятельность

Попробовать с детьми подержать воздух в руках, набрать полную грудь, выдохнуть на

вертушку или мыльные пузыри, чтобы доказать, что воздух существует.

Познавательное развитие

Рассказ «Чистый воздух полезен»

Воздух находится вокруг нас практически везде, но увидеть мы его не можем, потому что он не

имеет цвета – воздух прозрачный. Полезно дышать чистым воздухом.

Художественно-эстетическое развитие

Детям предлагают раскрасить предмет, аромат которого приятен.

Стол «Солнце»

Познавательно-исследовательская деятельность

«Подружиться с солнышком» – с помощью зеркала сделать солнечного зайчика, попробовать

поймать его.

Познавательное развитие

Рассказ «Солнышко – наш друг»

Солнышко – наш друг, оно радует нас теплом и светом. Без солнца не смогли бы расти деревья

и кусты, люди бы болели. Но солнышко может быть опасным, если летом, например, ходить без

головного убора. Летом солнышко окрашивает нашу кожу – появляется загар.

Художественно-эстетическое развитие

Предложить детям нарисовать, как выглядит ребенок в конце лета (загорелый).

Стол «Вода»

Познавательно-исследовательская деятельность

Провести опыты, чтобы выяснить, что будет со льдом и снегом, если их долго держать в руке.

Познавательное развитие

Рассказ «Вода нужна человеку»

Вода нужна человеку также, как и воздух. Мы пьем воду, купаемся в воде, стираем одежду,

моем посуду. Вода бывает разная – морская, озерная, речная, ключевая, талая. Конечно,

полезно пить только чистую воду.

Художественно-эстетическое развитие

Предложить детям нарисовать воду в разных состояниях.

4. Физическое развитие (Физкультминутка)

1,2,3,4,5 –

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Для того, чтобы размяться,

Нужно нам понаклоняться

Вправо, влево и вперед,

А потом наоборот.

Ноги мы теперь легко поднимаем высоко,

Выше, выше, выше, выше,

А теперь опять подышим.

5. Социально-коммуникативное развитие

Психогимнастика «На лужайке»

Мы маленькие цветочки, спим на лужайке. Солнышко пригрело – бутончики раскрываются.

Мы вдыхаем чистый свежий воздух. Ветерок наклоняет наши стебельки влево и вправо. Мы

радуемся новому дню!

6. Познавательное развитие

Дидактическая игра «Правильно-неправильно» (с мячом)

Необходимо определить правильность утверждения:

- Свежий воздух полезен.

- Полезно дышать дымом.

- Под солнцем нужно гулять в панамке.

- Панамку в солнечную погоду одевать не нужно.

- Пользу приносит чистая ключевая вода.

- Грязная вода вкуснее.

7. Итог занятия

- О чем говорили на занятии? Что больше всего понравилось?

Литература

1.

Агаджанова С.Н. Как не болеть в детском саду. – Москва, СПб., Детство-пресс, 2010г.

2.

Баранова М.Л., Копытина М.Г. Практический опыт здоровьесберегающей деятельности

в ДОУ. – Москва, СПб., Детство-пресс, 2008г.

3.

Богина Т.Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. – Москва, Мозаика-

синтез, 2005г.

4.

Бочкарев О.И. Система работы по формированию ЗОЖ. – Волгоград, 2008г.

5.

Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – Москва, Мозаика-синтез, 1990г.

6.

Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. – Москва, Просвещение, 1986г.

7.

Галанов А.С. Игры, которые лечат. – Москва, Мозаика-синтез, 2001г.

8.

Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду.// Т.И. Бабаева, В.И.

Логинова, Н.А. Ноткина. – Москва, СПб., Детство-пресс, 2000г.

9.

Карепова Т.Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. – Волгоград,

2010г.

10.

Носова Е.А., Швецова Т.Ю. Семья и детский сад: педагогическое просвещение

родителей. – Москва, СПб., Детство-пресс, 2009г.

11. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях.// Под ред. В.И.

Орла и С.Н. Агаджановой. – Москва, СПб., Детство-пресс, 2006г.

12. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря

2012 года с изменениями 2018 года. – Москва, 2017г.



В раздел образования