Напоминание

Технологическая карта урока


Автор: Чурилова Татьяна Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАУО Лицей №1
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Чурилова Татьяна Валентиновна,

учитель начальных классов

МАОУ Лицей № 1

г. Красноярска

« Высшее искусство, которым обладает учитель, — это умение пробудить радость

от творческого выражения и получения знаний»

Альберт Эйнштейн

Форма записи урока в виде технологической карты даёт возможность детализировать урок

ещё на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных

методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока, позволяет увидеть

учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению

темы,

понимать, какую деятельность специально нужно организовать, чтобы получить ожидаемый

планируемый результат, учитывая индивидуальные возможности учителя и обучающихся.

Класс: 3

УМК: Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова

Предмет. Окружающий мир

Тема. Природная зона степи

Тип урока. Открытие нового

Цели:

Образовательная: организация деятельности учащихся для формирования представления

о природной зоне степи.

Развивающая: создание условий для развития умений работать с картой, дополнительной

литературой, устанавливать причино-следственные связи

Воспитательная: создание условий, обеспечивающих воспитание бережного отношения

к природе, понимание её красоты

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Осуществляют

классификацию объектов

окружающего мира

по самостоятельно

выделенным признакам.

Используют различные

справочные материалы

для поиска необходимой

информации.

Выделяют характерные

признаки, называют

причинно - следственные

связи.

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Принимают и

сохраняют

учебную задачу;

адекватно

воспринимают

оценку.

Планируют свое

действие.

Принимают

роль в учебном

сотрудничестве.

Находят

в материалах

учебника ответ

на заданный

вопрос.

Пользуются

знаками,

символами,

таблицами,

схемами,

приведенными

в учебной

литературе.

Строят

небольшие

сообщения в

устной форме

Строят понятные

для партнера

высказывания.

Контролируют

свои действия и

действия

партнеров

в совместной

деятельности.

Воспринимают

другое мнение и

позицию.

Формулируют

собственное

мнение и

позицию.

Оценивают

результаты

собственной

предметно-

практической

деятельности.

Оценивают

работы

одноклассников

на основе

заданных

критериев

успешности

учебной

деятельности.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача,

которая

должна быть

решена

(в рамках

достижения

планируемых

результатов)

Содержание педагогического взаимодействия

Действия

учителя

по организации деятельности

учащихся

Действия

учащихся

(предметные,

познавательные,

регулятивные,

коммуникативные)

Диагностика

достижений

планируемых

результатов

1.

Организа-

ционный

Создание

условий

для

возникновени

я у учащихся

потребности

включения

в учебную

деятельность

Слайд: фото класса и слова:

Класс наш светлый и уютный,

Хорошо мы в нём живём.

Улыбнёмся же друг другу

И урок скорей начнём.

Учитель:

-А, Вы, ребята, что ожидаете

от урока? …

После высказываний детей – пауза

и слова учителя:

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

Приветствуют

учителя,

проверяют свою

готовность

к уроку.

Высказывают своё

мнение.

2. Актуали-

зация

знаний

Создание

условий,

в которых

учащиеся

утвердятся

в своих

знаниях,

умениях

Учитель предлагает узнать

на картинах природные зоны,

вспомнить, что особенно

интересного запомнилось о каждой

зоне (слайды: экваториальный лес,

пустыня, саванна)

- О какой природной зоне идёт речь

в данной характеристики?

Травянистая равнина.

Окрашена жёлтым цветом.

Тянется широкой полосой

с запада на восток. Мало влаги.

Много тепла, жаркое сухое лето.

Редкие деревья и кустарники.

- Послушайте часть русской

народной песни « «Ой ты степь

широкая»

Вступают

в учебное

сотрудничество,

вносят дополнения

к ответам

одноклассников.

Формулируют

небольшие

сообщения

в устной форме

Строят понятные

для партнера

высказывания.

Контролируют

свои действия и

чувства

Используют

специальные

знаки по

договорён-

ности

в нашем

классе,

отношение

к ответу:

«согласен»,

«не согласен»,

«есть

дополнение»

3. Поста -

новка

учебной

задачи

Формирова-

ние

способности

в постановке

учебной

задачи

Сформулируйте тему нашего урока.

Составляем план изучения

природной зоны степи.

Формулируют

собственное

мнение и

позицию.

Планируют свое

действие.

Запись - план

высвечивает-

ся

на слайде,

по ходу

полученных

ответов

4. Решение

учебной

задачи

(изучение

нового

Создание

условий

для

формирования

умения

Работа в группах.

Группы формируются по цвету

полученной карточки.

Каждой группе разное название и

Находят

в материалах

учебника и

дополнительной

литературе ответ

Презентация

работ групп:

сообщения,

схемы или

плакаты,

материала)

к совместной

деятельности

по решению

поставленной

учебной

задачи,

с помощью

различных

средств

в поиске

информации

задание.

1. Топографы – изучают

географическое положение зоны

степи.

2. Метеорологи - изучают

погодные условия.

3. Биологи - изучают растения

степи.

4. Зоологи - изучают животный мир

степи.

Проговариваем правила работы

в группе (слайд).

Каждая группа может использовать

различный материал для подготовки

сообщения, презентации, рисунков:

учебник, стр.92 – 101,

печатный дополнительный

материал - подготовленный

учителем на листах текст, интернет

– ресурсы (компьютер и

интерактивная доска в классе),

листы А4, карандаши, фломастеры.

на заданный

вопрос.

Пользуются

знаками,

символами,

таблицами,

схемами,

приведенными

в учебной

литературе.

Контролируют

свои действия и

действия

партнеров

в совместной

деятельности.

Договариваются

в группе о порядке

презентации

работы группы

Оценивают

работы

одноклассников на

основе заданных

критериев

успешности

учебной

деятельности.

Строят

небольшие

сообщения

в устной форме,

презентуя продукт

работы группы.

нарисован-ные

группой,

презентация

на экране.

После

выступления

каждой

группы –

взаимооценка

по критериям

оценочных

шкал

П К

Д

П – правильно

отобран

материал в

соответствии

с темой группы

К – краткость

соблюдали

лимит времени

С –

сплочённость

в работе, все

члены группы

принимали

участие

5.Физми-

нутка

Сохранение

здоровья,

снятие

напряжения

Учитель демонстрирует на экране,

через проектор.

Динамичная музыкальная пауза

с использованием видеоклипа,

с танцевальными движениями.

Помощники-«инст

рукторы» мальчик

и девочка перед

классом

по желанию

танцуют

Принимают

роль

в учебном

сотрудничест-

ве

6. Закрепле-

ние

Создать

условия для

определения

первичного

уровня

усвоения

нового

материала

Учитель предлагает выполнить

на индивидуальных листах задания

в тестовой форме.

1) Какое лето бывает в степи?

А) Холодное и засушливое

Б) Теплое и дождливое

В) Теплое и засушливое

2) Каким является ветер суховей?

А) Сухим и холодным

Б) Сухим и горячим

В) Сухим и теплым

3) Какое травянистое растение

не растёт в степи?

А) Ковыль

Б) Осина

В) Типчак

Принимают и

сохраняют

учебную задачу,

адекватно

воспринмают

оценку.

Использование

знаний в

нестандартной

ситуации

Задания

в тестовой

форме.

4) Какая птица является хищником?

А) Степной орёл

Б) Степной жаворонок

В) Дрофа

7) Где степные птицы устраивают

гнезда?

А) На деревьях

Б) На кустарниках

В) На земле

7. Итог

урока.

Рефлексия

Учитель: предлагает оценить работу

товарища.

Слайд с правильными ответами.

Работа в парах.

Передаём свою работу «соседу»

по парте для взаимооценки.

Учитель раздаёт листок самооценки

для получения обратной связи:

Вид деятельности

Баллы

Работа с текстом учебника

Работа с дополнительной литературой

Работа в группе, в паре

Самостоятельная работа

Взаимооценка, самооценка

Итого:

Отметка:

Критерии самооценки:

Выполнены все задания верно – 1б.

Работал активно – 1б.

Допущена ошибка в задании – 0б.

Вы не работали, были пассивны, либо мешали

работе других – 0б.

По желанию – отметку, выставляю

в журнал.

Выслушивает мнение детей, задавая

вопросы.

Что было нового для тебя, чего ты

ещё не знал?

Почему, в какой момент урока

тебе было трудно?

( Слайд — с лесенкой разных

уровней)

Формулируют

собственное

мнение и

позицию.

Оценивают работы

одноклассников

на основе

заданных

критериев.

Пользуются

знаками,

символами

Принимают и

сохраняют

учебную задачу,

адекватно

воспринимают

оценку.

Взаимооценка

Самооценка:

в листке

самооценки,

на светофоре

отмечают

один

из цветов:

Красный –

было трудно,

нужна

помощь.

Жёлтый – ещё

не всё понял.

Зелёный –

было легко,

всё понятно.

8.

Домашнее

задание

Домашнее задание по выбору:

- подготовить краткий пересказ

материалу в учебнике, стр. 92 – 101

- подготовить интересное

сообщение пересказ;

- написать свою фантастическую

историю.



В раздел образования