Напоминание

"Человек и его здоровье"


Автор: Лежнина Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского муниципального округа Кировской области
Населённый пункт: д. Павлово
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Человек и его здоровье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского района

Конспект по звуковой культуре речи

в старшей группе

«Поле чудес по теме: Человек и его здоровье»

Воспитатель:

Лежнина О.В.

2018 г.

Цель: - Закрепить знания детей о внешнем строении человека

- Формировать навыки здорового образа жизни

- Воспитывать бережное отношение к своему организму

- Понимать необходимость выполнять санитарно-гигиенические правила

- Развивать умение анализировать, делать выводы.

- Развивать находчивость, сообразительность, умственную активность при

отгадывании загадок

- А так же закрепить знание детей о важной роли витаминов в их жизни,

учить выбирать полезные продукты питания. Закреплять знания детей о

внешнем строении человека.

Образовательные задачи:

Активизировать словарь. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать

фонематический слух, внимание, воображение, коммуникативные навыки.

Формировать умение определять место положения звуков в слове, делить

слова на слоги. Продолжать использовать элементы дыхательных движений,

общей и мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

Воспитывать познавательный интерес к образовательной деятельности через

использование игровых приемов.

Материал и оборудование:барабан для игры «Поле чудес», магнитная

доска, ноутбук, магнитная азбука, предметы личной гигиены (мыло, зубная

щетка, зубная паста, полотенце и т.д.), карточки с полезными и вредными

продуктами, муляжи овощей и фруктов, призы.

Ход занятия

Воспитатель:Девочки и мальчики, посмотрите как сегодня

много собралось у нас гостей. Давайте мы с ними

поздороваемся. Встаньте в круг. Каждое наше занятие мы

начинаем с приветствия. Давайте поприветствуем сегодня

друг друга так:

Здравствуй, друг! (поворачиваем голову направо руки на

поясе)

Как ты тут? (поворачиваем голову налево руки на поясе)

Где ты был? (пожимают плечами руки на поясе)

Я скучал! (руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (руки по сторонам)

Хорошо! (большой палец к вверху)

( звучит музыка игры « поле чудес.»)

Воспитатель:

Какая то знакомая мелодия , куда это мы попали ?

( снять покрывало с барабана)

Воспитатель:

На « поле чудес »!

( на барабане письмо от Якубовича.)

« - Здравствуйте , дорогие ребята! Я очень рад , пригласить

вас на мою передачу « Поле чудес!»

Разгадайте слово на табло и вас ждет приз! Но чтобы

разгадать слово . вам нужно выполнить задания! За каждое

выполненное задание вы можете открыть одну букву !»

Воспитатель :

Ну что , хотите поиграть в игру? Тогда начнем ! Крутим

барабан сектор № ….( какая цифра выпадет)

Задание этого сектора !

Предлагаю вам поиграть в нашу игру «Чаша», я называю

вам слова, а вы кладете в вашу чашу только первые буквы и

мы посмотрим какое слово получится в вашей чаше.

Бедро

Уши

Колени

Волосы

Артерия

Какое слово получилось в вашей чашечке БУКВА!

Отгадываем следующее слово.

Зрачок

Веко

Ухо

Кулак

Какое слово получилось в вашей чашечке ЗВУК!

Скажите пожалуйста, что такое звуки и буквы? Чем они

отличаются?(Буквы видим, читаем, пишем, а звуки

произносим)

На какие группы делятся буквы? ( Гласные согласные,

звонкие глухие)

Воспитатель: Чем отличаются гласные буквы от

согласных? (Гласные можно пропеть, у согласных есть

препятствия).

Воспитатель: Какие препятствия у согласных, что им

мешает? (губы, зубы, язык)

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы

справились, открываем первую букву.

Воспитатель: Вращаем вновь барабан ! Задание под

сектором № …!

Воспитатель:

Ребята,

вы

сказали,

что

произносить

согласные буквы нам мешают губы, зубы, язык. А что такое

губы, зубы, язык? (части тела человека)

Воспитатель: Следующие задания отгадать загадки про

части нашего тела

1. Один говорит, двое глядят, двое слушают.

(Язык, глаза и уши)

2. Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы)

3. Пятерка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором.

(Пальцы)

4. Всю жизнь друг друга догоняют,

а обогнать не могут.

(Ноги)

5. День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

(Сердце )

6. Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит.

(Нос)

Воспитатель: Дети, давайте подышим нашим носиком.

Возьмите каждый карточку на столе с полосками, подуйте

на нее и посмотрите, что находится у вас на карточке

какая часть тела.

Дыхательная гимнастика!

Воспитатель: Дети, вдохнем через нос, выдыхаем ротиком,

губки трубочкой, щёчки не надуваем.

Воспитатель: Молодцы! Какие части тела у вас появились.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Я буду называть

части тела, а вы будете отвечать, что мы этой частью

делаем.

Рот (едим, говорим, поем, дышим, зеваем)

Нос (дышим, нюхаем)

Глаза (смотрим, мигаем, моргаем)

Уши (слушаем и слышим)

Ноги (ходим, бегаем, прыгаем)

Руки (берем, пишем, рисуем, работаем)

Давайте поработаем нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем пальцы загибать.

Вот большой, вот указательный

Будьте вы теперь внимательны!

Средний мы сейчас загнем,

Безымянный позовем,

И мизинчик-молодец

Опустился наконец!

Получились кулачки

Застучали молотки

Тук-тук, тук-тук!

Вы послушайте свой стук.

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились,

открываем вторую букву.

Воспитатель: Вращаем вновь барабан ! Задание под

сектором № …!

Воспитатель: А как вы думаете, что для человека самое

главное?

(самое

главное

длячеловека-здоровье,

вести

здоровый образ жизни).

Воспитатель:Назовите наших друзей здорового образа

жизни (зарядка, спорт, правильное питание, режим дня,

прогулки, гигиена, содержать в чистоте себя, свою

одежду, квартиру, дом)

Воспитатель: А сейчас назовите врагов здорового образа

жизни?

(лень,

микробы,

вирусы,

грязь,

неправильное

питание, неопрятный вид, не соблюдение личной гигиены)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились,

открываем третью букву.

Воспитатель: Вращаем вновь барабан ! Задание под

сектором № …!

Ребята, давайте вспомним главные правила:

Нужно мыть руки с мылом, перед едой.после посещения

туалета.

Умываться по утрам и вечерам.

Два раза в день чистить зубы.

Подстригать ногти.

Следить за своей одеждой, ее чистотой.

Не забывать о предметах личного пользования.

Расчесывать волосы.

Воспитатель:

Выберите предметы личной гигиены (на

столе

лежат

различные

предметы,

дети

выбирают

и

объясняют для чего этот предмет нужен)

Воспитатель:Ребята, давайте разделим на слоги названия

наших предметов которые вы выбрали. ( щетка, паста,

мыло, расческа, полотенце.)

Воспитатель:

А

сейчас

мы

с

вами

отдохнем

(физкультминутка)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились,

открываем 4 букву.

Воспитатель: Вращаем вновь барабан ! Задание под

сектором № …!

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили, что, чтобы

быть здоровыми нужно правильно питаться. А что это

такое?(употреблять только полезные продукты)

Воспитатель:

Какие

полезные

продукты

вы

знаете?

Выберите

карточки

с

полезными

продуктами

(дети

выбирают).

Воспитатель:

А

сейчас

назовите

продукты,

которые

вредные(дети выбирают)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились,

открываем 5 букву.

Воспитатель: Вращаем вновь барабан ! Задание под

сектором № …!

Воспитатель: Дети, почему мы должны употреблять

полезные продукты? (чтобы получать витамины, которые

нужны для здоровья)

Воспитатель:

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины…(А В С)

Позабудь ты про компьютер

Марш на улицу гулять

Ведь полезней для здоровья

(Свежим воздухом дышать)

Воспитатель: А сейчас я знаю, что у вас тоже есть советы о

правильном питании.

Дети читают стихи

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок. (Илья)

2. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

(Костя)

3. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины. (Катя)

4. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся. (Вика)

Воспитатель: Открываем последнюю букву в нашем слове,

какое же слово у нас с вами получилось? «УМНИКИ»

-Спасибо вам ребята за игру, очень с вами интересно,

молодцы! А что же вам сегодня понравилось? Что нового

вы сегодня узнали? О чем расскажите дома своим

родителям? Что было для вас выполнить легко, а что

трудно?

-А сейчас приз от Якубовича! Приз в студию!

Дружно хлопнем мы в ладоши

Дружно топнем мы ногой

Все во что мы здесь играли

Мы запомнили с тобой!



В раздел образования