Напоминание

"Петушок и бобовое зернышко"


Автор: Шумилкина Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ООШ СПДС "Колосок", с.Жигули
Населённый пункт: с.Жигули
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Петушок и бобовое зернышко"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План -конспект основной образовательной деятельности

с дошкольниками в (4-5 лет)

по ознакомлению с художественной литературой

Выполнил:

воспитатель Шумилкина Анна Васильевна

ГБОУ ООШ с.Жигули СПДС «Колосок»

Тема: «Петушок и бобовое зернышко»

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи: (воспитательные, развивающие, образовательные)

1) «Художественно-эстетическое развитие»

Продолжать приучать детей слушать народные сказки. Сопровождать чтение

показом картинок;

Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями;

Учить выражать свои мысли законченными предложениями;

Учить понимать и глубже вникать в содержание произведения;

Продолжать способствовать формированию интереса к книгам;

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге;

Воспитывать интерес к сказке, умение сопереживать, помогать в беде

2) «Речевое развитие»

Развивать диалогическую форму речи;

Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картинок;

Продолжать развивать у детей внимание, память, мышление, воображение

.

3) «Физическое развитие»

Развивать активность детей в двигательной деятельности; Организовать игру

со всеми детьми группы.

4) «Познавательное развитие»

Расширять представление детей о птицах.

Методы и приемы:

- словесные (чтение, беседа, вопросы, ситуативный разговор).

- наглядный (показ и рассматривание картинок по книге).

- практические (подвижна игра).

- игровой

Материалы и оборудование:

1. Дидактический материал

:

хрестоматия, для п/и маска лисы и эмблемы с

изображением курочек

2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

:

ИКТ–

оборудование, мультимедийная презентация

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации

совместной деятельности

Мультимедийная презентация

Сюрпризный момент

Восприятие (художественной

литературы и фольклора)

Рассказывание

Чтение

Обсуждение

Двигательная

Подвижная игра «Лиса в курятнике »

Коммуникативная

Беседы, отгадывание загадок

Вопросы по сказке

Ситуативный разговор

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением

домашних птиц; игры с игрушками, изображающими животных; загадывание

загадок; беседы о домашних животных и птицах.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Мотивационно-целевой.

Включает

ИКТ–оборудование.

Ребята,

сядьте

все

прямо,

ноги

поставьте

вместе,

руки

положите

поближе к себе. Сегодня мы с вами

познакомимся с новой сказкой. И к

нам в гости пришел герой из нашей

сегодняшней

сказки.

Но,

чтобы

узнать, кто это, вам нужно отгадать

Выпрямляют

спину,

ставят

ноги

вместе,

кладут руки на колени.

Формируют

правильную осанку

загадку:

Как будильник, птица эта.

Будит нас зимой и летом.

Алый гребень на голове.

Под клювом красная бородка.

«Ку-ка-ре-ку» он скажет мне.

И сядет на забор так ловко.

Петух

Проявление

внимания и интереса

к

звуковому

звучанию.

Делают

предположения кто

это.

2

Содержательно-деятельностный.

Правильно, ребята. Это петух. А

пришел он к нам из сказки «Петушок и

бобовое зёрнышко». Эту сказку

написал Алексей Николаевич Толстой.

Этот писатель сочинил много

произведений для взрослых и детей.

Для детей написал много сказок, такие

как «Золотой ключик, или

Приключения Буратино», «Война

грибов», «Глупый волк» и много

других..

А

теперь

давайте

послушаем

о

приключении петушка и курочки.

После чтения беседа с детьми по

сказке,

вопросы:–

Дети,

кто

мне

скажет, про кого рассказывается в

сказке? – Что случилось с петухом в

этой сказке? – А кто ему помог? Кто

петушка из беды выручил?

Физминутка.

Ах ты, Петя – петушок,

На макушке гребешок,

Слушают

рассказ

о

писателе.

Слушают

сказку

про

петуха и курицу.

Про

петуха

и

курицу.–

Петушок

подавился

бобовым

зернышком.– Петушку

помогла курочка.

Выполняют движения в

соответствии с текстом.

Развивают

любознательность.

Проявляют

интерес к книге.

Проявления

интереса к

прослушиванию

сказки.

Совершенствуют

диалогическую

речь

посредством

участия в беседе.

Развивают

и

совершенствуют

двигательные

умения и навыки,

А под клювом-то бородка,

Очень гордая походка.

Рано-рано поутру

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»

– А сейчас я проверю, кто из вас был

самым внимательным. Но перед этим

мы проведем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Солнышко и

тучки»

Солнышко с тучками в прятки играло.

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки.

Легких – две штучки,

Тяжелых три тучки

Тучки попрятались, тучек не стало.

Солнце на небе вовсю засияло

Д/и

«Путаница»

на

ИКТ–

оборудовании.

Ребята,

посмотрите

на

слайд:

курочка из сказки совсем забегалась и

спутала, к кому и зачем нужно идти.

Она, наверное, очень устала. Давайте

поможем ей и выберем тот предмет,

за которым она пришла к другим

героям сказки.

Молодцы,

ребята.

Вы

хорошо

справились с заданием. Давайте с

вами поиграем еще в одну игру. Она

Смотрят

глазами

вправо-влево,

вверх-

вниз.

Закрывают

глаза

ладонями.

Моргают глазками.

Выбирают картинки с

предметами

в

соответствии

с

персонажами

на

слайдах.

умение

творчески

использовать их в

самостоятельной

двигательной

деятельности.

Развивают

и

совершенствуют

зрительные

умения.

Учатся

рассказыванию:

описыванию

предмета

по

картинке.

Активизируется

речь.

называется

«Лиса

в

курятнике».

Подвижная

игра

«Лиса

в

курятнике».На одной стороне группы

обозначается «курятник». В нем на

насесте (на стульях) сидят «куры». На

противоположной

стороне

группы

находится нора лисы. Все остальное

место – двор. Один из играющих

назначается «лисой», остальные –

«куры».

По

сигналу

«куры»

спрыгивают с насеста, ходят и бегают

по двору, клюют зерна, хлопают

крыльями. По сигналу: «Лиса!» –

«куры»

убегают

в

курятник

и

взбираются

на

насест,

а

«лиса»

старается

утащить

«курицу»,

не

успевшую спастись, и уводит ее в

свою нору. Остальные «куры» снова

спрыгивают

с

насеста,

и

игра

возобновляется. Игра заканчивается,

когда

«лиса»

поймает

двух-трех

«кур».

Ходят

по

группе,

изображая кур, после

чего быстро садятся на

стулья.

Развивают

быстроту,

пространственную

ориентировку

.

Оценочно-рефлексивный.

Вспомните, чем вы занимались на

занятии?

Какую сказку мы сегодня прочитали?

Кто ее написал?

Что вам особенно понравилось?

Оценка деятельности каждого из детей.

– Петушок и бобовое

зернышко.

– Алексей Николаевич

Толстой

Дети

называют

понравившиеся

им

моменты

сказки.

Делятся впечатлениями

об

увиденном

в

картинках.

Отвечают на

вопросы полным

ответом. Подводят

итоги по усвоению

нового материала.

Сформирован

интерес к книгам.

Сформирована

эмоциональная

отзывчивость.



В раздел образования