Напоминание

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Путешествие в подводный мир"


Автор: Мамонтова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 59 города Белово
Населённый пункт: г. Белово, п.г.т. Бачатский, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Путешествие в подводный мир"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ООД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в

подводный мир» (старшая группа)

Программное содержание: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в

течение года.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о днях недели, времени суток.

- закрепить счет до 10

- формировать умение различать количественный и порядковый счет в пределах до 10, правильно

отвечать на вопросы сколько, какой по счету.

Развивающие:

- развивать память, мышление;

- вызвать радостное эмоциональное настроение через разные виды деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: морская ракушка, изображение подводной лодки из геометрических

фигур, карточки с заданиями, запись «Шум воды», сундук, жемчужины.

Предварительная работа: чтение худ. литературы, рассматривание картин о морских обитателях,

беседы по ним, решение задач, дни недели, части суток.

Методы и приемы: вопросы к детям, художественное слово, объяснение, самостоятельная работа

детей, физминутка, сюрпризный момент, игровая мотивация.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Встают в круг. В центре морская ракушка.

- Ребята, как вы думаете, почему здесь у нас появилась ракушка? (Ответы детей).

-Давайте, отправимся с вами в подводное путешествие. А что мы можем увидеть в подводном

мире? (Ответы детей)

Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

дно морское изучать!

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи

И ракушки хороши!

Перед погружением в воду нам нужно оставить сообщение, когда и в какое время суток мы

вернемся. Давайте вспомним, какие вы знаете дни недели?

Ответы детей.

- Сколько дней в неделе?

- В какие дни вы ходите в детский сад?

- Назовите выходные?

- Какой день недели сегодня?

- Какой день недели будет завтра?

- Сколько частей в сутках?

- Назовите части суток, которые вы знаете?

- Мы отправляемся сегодня после завтрака, значит в какое время суток?

- Приплывем завтра после ужин, значит, вернемся в какое время суток?

Молодцы! Ребята, а на чем мы можем путешествовать в подводном мире? (Ответы детей).

Правильно, на подводной лодке.

Ну, раз мы можем отправиться в путешествие на подводной лодке, я предлагаю вам сейчас

рассмотреть нашу лодку.

На доске расположена лодка (составлена из геометрических фигур).

- Поднимите руку, кто из вас заметил, из каких геометрических фигур состоит наша лодка. (дети

рассматривают). Обратите внимание, у нас на лодке есть два треугольника. Если их соединить

вместе, какая получится геометрическая фигура? (квадрат)

- Скажите, что больше: квадрат или его часть? А что меньше: квадрат или его часть?

- А если соединить эти части, что у нас получится? (круг)

Скажите, что больше: круг или его часть? А что меньше: круг или его часть? Как можно назвать

эту часть? (одна вторая часть)

- А теперь возьмите карточки и карандаш. И выполните задание. Какие геометрические фигуры

должны получиться при соединении двух деталей? Нарисуй их в пустых рамочках (карточка)

- Воспитатель: Молодцы транспорт готов, можно отправляться в путешествие, погружаемся в

воду (звучит музыка шум воды) поплыли.

- Посмотрите справа от нас проплывает стая рыб. Давайте посчитаем сколько их? Счет до 10.

- Красная рыбка, какая по счету? (первая) (спросить у 2-3 детей)

- Синяя рыбка, какая по счету?

- Какая по счету черная рыбка?

- Какая по счету желтая рыбка?

- Очень хорошо. Плывем дальше.

Физминутка.

Рыбка рыбке говорила,

Плавничками шевелила:

"Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка".

Посмотрите, какие красивые морские звезды. Да они не простые, а с заданием, давайте попробуем

решить эти задания.

3 задание: Ребята, мы своим появлением напугали обитателей подводного мира. Посмотрите на

карточки. Кто напугался? (на карточке 4 морских звезды)

- Возьмите 5 подводных камней и расположите их в ряд вместе со звездами

- Как проверить, сколько на карточке звезд и камней? (Сосчитать)

Сосчитай звезды и камни.

- Сколько звезд (5)

- Сколько камней (5)

- Что можно сказать о количестве звезд и камней? (Их поровну)

- Как проверить равенство, не считая предметов? (Дети предлагают разные способы: наложить

(спрятать звезды за камни или выложить внизу под каждой звездой))

- Каким одним числом можно обозначить количество звезд и камней?

(Дети - числом четыре)

А если добавить один камень?

- Каких предметов стало больше?

- На сколько больше? (на одну)

- Сосчитайте сколько стало камней? (дети - 6)

- Каким числом обозначим количество камней (числом 6)

- На сколько 6 больше 5? (на один)

4 задание:

-Море спокойно! На море штиль! Хорошо обитателям морским в такую погоду!

Они резвятся, снуют туда – сюда, и устраивают морские соревнования.

«Кто быстрей плавает»

Задание: Возьмите карточку с финишными дорожками.

- Скажите, кто плывет по самой нижней дорожке? (поднимаем руку, кто нашел)

- Кто плывет по самой верхней дорожке? (ответы детей)

- Скажите, наши спортсмены стоят слева или справа у дорожек?

- С какой стороны нарисована финишная прямая? (Скажи, Валя? Кто согласен с Валей,

поднимите руку.) Молодцы!

(если кто то сказал неправильно надо спросить. Ксюша, а как ты думаешь? Почему?) Правильно!

Задание следующее:

- Возьмите цветные полоски. Наложите их друг на друга. (можно показать и сказать «КАК Я»)

- Что можно сказать о ширине полосок? (они одинаковые по ширине)

- Что можно сказать о длине? (они разные по длине)

- Что можно сказать о цвете дорожек?

Итак, наши дорожки одинаковые по ширине, и разные по цвету и длине

Задание: подберите полоски по длине дорожек на карточке.

- какую дорожку заняла морская черепаха? (красную)

- А по длине, она какая? (самая длинная)

- Что можно сказать о следующей дорожке? (желтая дорожка короче красной)

- Лера, что ты можешь рассказать о длине дорожек? Начни с красной.

(красная – самая длинная дорожка, желтая дорожка - короче, зеленая – еще короче, синяя самая

короткая)

- Саша, расскажи о длине дорожек начина с самой короткой.

(самая короткая, длиннее, еще длиннее, самая длинная)

Молодцы! Как вы думаете, кто приплывет к финишу первый? Почему?

- Молодцы. Справились с заданием. Посмотрите, что у нас еще есть?

Перед нами затонувший сундук. Давайте заглянем в сундук и посмотрим, что там лежит

В сундуке находятся жемчужины. Если вам понравилось занятие, возьмите жемчужину и верните

ее ракушке.

- Вот наступила пора подниматься на сушу. Приготовились, всплываем. (звучит музыка шум

моря). Понравилось вам путешествие в подводный мир? - Какие задания в этом путешествии вам

было выполнять труднее всего?

- При выполнении, какого задания вы не испытывали трудностей?



В раздел образования