Автор: Нечаева Татьяна Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Кабановская СОШ
Населённый пункт: Кабаново,Орехово-Зуевского городского округа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-квест в 9 классе "Фразеологизмы"
Раздел: среднее образование
Урок- квест в 9 классе «Фразеология»
Нечаева Татьяна Михайловна
учитель русского языка и литературы
МОУ «Кабановская СОШ»,Орехово-Зуевский городской округ
Урок русского языка в 9-м классе
Тема урока: Фразеология
Цели:
образовательные:
Повторить
и
закрепить
основные
темы
раздела
«Фразеология»;
Совершенствовать навыки использования фразеологизмов в речи.
развивающие:
Развивать
умения логически
мыслить, используя литературный язык;
развивать умения слушать, аргументировать, доказывать; продолжить работу по развитию
связной речи, формированию самостоятельного мышления, познавательных и творческих
способностей, формированию информационно-коммуникативной грамотности, употреблять
фразеологизмы в устной и письменной речи.
воспитательные:
воспитывать любовь
к русскому языку, прививать
эстетическому
отношению к слову. Воспитывать ответственность и сознание личной и общественной
значимости учения.
Тип урока: урок комплексного повторения и применения знаний, умений и навыков учащихся,
урок формирования коммуникативной компетенции и отдельных проектных умений.
Форма урока: урок-практикум
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-знают определение и особенности фразеологизмов;
-знаюто выразительной функции фразеологизмов;
- умеют употреблять фразеологизмы в речи ;
- умеют находить фразеологизмы в тексте ;
- умеют определять синтаксическую роль фразеологизмов.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимают и формулируют проблему с помощью учителя,
- формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения
поставленной проблемы;
- планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством
учителя;
- самостоятельно оценивают правильность выполнения действий,
- вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его
реализации;
- самостоятельно контролируют свое время и управляют им.
Коммуникативные УУД:
- работают в группе: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленной
целью;
- выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого
объекта;
- высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают;
-слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для
доказательства, так и для опровержения существующего мнения;
- проявляют толерантное и уважительное отношение к мнению других людей в условиях
работы в группах.
Познавательные УУД:
-владеют приемами работы с материалом урока;
-анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в
другую,
-строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- дают обоснованный ответ на поставленный вопрос;
- умеютвыстраивать логическую цепочку: тезис - аргументы - вывод;
- развивают навыки проектной деятельности.
Личностные УУД:
- приобретают мотивацию к учебной деятельности и понимают личностный смысл учения;
- умеют эмоционально переживать содержание художественного текста;
- развивают эстетические чувства, доброжелательность, умеют понимать и сопереживать
чувствам других людей;
- осознание уверенности в своих силах при сдаче экзамена по русскому языку.
Ход урока:
I
Добрый день, ребята! Каждый день, каждый урок дарят вам радость открытий, вы обогащаетесь
не только интеллектуально, но и духовно. Очень надеюсь, что и сегодняшнее занятие не станет
исключением (Запись число/классная работа).Скажите,какое слово в английском языке
передает смысл фразы « движение к определенной цели, связанное с преодолением
трудностей и поиском чего-либо.»? (
«Quest» по-английски означает «поиск».)Что же станет предметом
нашего поиска? Обратимся к эпиграфу.
II Актуализация знаний.
Эпиграф на доске.
Самоцветы , серебряные нити,придающие ткани русского языка неповторимую расцветку и
блеск.(
Виктор Владимирович Виноградов
).
На доске ( ) I КЛАСТЕР
-Помогу вам определиться с направлением мыслей.
Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по
отдельности:что-то перемешать,зафиксирвать... Но однажды мастер взял и соединил их в одну
целую деталь.
Подобное же мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по
отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом
необходимость, слова сливаются в устойчивые неделимые сочетания .
-Догадались,о чем мы будем говорить? –фразеологизмы .А как называется наука,изучающая
фразеологизмы ?-Фразеология. ( Обратимся к кластеру и внесем отправную точку нашего
квеста –У: Фразеология. Фразеологизмы)
III Целеполагание
-Так ли уж не знаком нам объект поиска? Мы с ним встречались? Так для чего мы
возвращаемся вновь ( 6 задание ОГЭ)
Какова цель? (Цель нашего сегодняшнего занятия: повторить и систематизировать знания о
фразеологизмах, совершенствовать умения «видеть»образные возможности фразеологизмов и
умело использовать их в речи; продолжить работу по подготовке к ОГЭ
Планирование деятельности.
Начинаем работать засучив рукава, Категорически запрещаю валять дурака или считать ворон.
Желаю вам не попасть впросак и не сесть в галошу.
Учитель Не потеряться на маршруте нашего Квеста вам помогут Информационные листы, а
результаты поиска вы будете заносить в ТЕТРАДЬ . КЛАСТЕР на доске и в тетрадях станет
фиксировать наши выводы. /РАЗДАТЬ МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ/
IV Применение знаний и умений в учебной ситуации
Учитель:
- Чтобы мы с вами не блуждали в потемках и имели представление о предмете
речи,давайте дадим определение фразеологизмов.
Фразеологизмы
неде лимы
Не
выделяютя/разделяются
Могут иметь
синонимы и антонимы
Определение фразеологизмов
Уч.: Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или
предложению
1 этап -
На первом этапе нашего квеста капитаном будет.. (На доске по карточке
заданию.)
Карточка 1 Запишите предложения. Выполните задания.
1 Обетованная земля цвела. 2 От восторга Коврин был на седьмом небе.3 Родные пенаты
стали земным раем для него .
1 предложение подчеркните подлежащее.
2 предложение подчеркните сказуемое
3 предложение подчеркните подлежащее и сказуемое.
.
У: - Какой вывод сделаем о синтаксической роли? (Выступают в роли одного члена
предложения - НЕДЕЛИМЫ /Кластер/ ОЦЕНКА КАПИТАНУ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1
. Обе руки вверх, если вы на уроке работали в поте лица
2. Хлопните над головой ,если у сегодня всё горело в руках.
3. Руки перед собой ,если вы не гоняли лодыря.
2 этап
У: Продолжаем наш квест с помошником капитана..
Карточка 2
Запишите предложени. Укажите цифры, где должна стоять запятая.
Ни с того(1) ни с сего залаяли собаки (2) и вслед за ними ни к селу (3) ни к городу заголосили
петухи(4) когда Мишка (5) затаив дыхание (6 ) выскользнул в окно дедовой избы.
24
У: Каким правилом вы руководствовались, в отношении цифр.икоторые не выбрали?
( Фразеологизмы не выделяются и не разделяются запятой) Заносим в КЛАСТЕР.
У: А как нам это пригодится в ОГЭ?( 3 задание) ОЦЕНКА ПОМОЩНИКУ КАПИТАНА? .
3 этап
У: Как опытные игроки,вы
теперь сами сможем пройти очередной этап
квеста.Маршрутный лист.Выписать фразеологизмы. 1 вариант подобрать синонимы; 2 вариант
подобрать антонимы.
Задание 1
Вариант1
Выписать фразеологизмы. Подобрать
фразеологизмы – синонимы.Записать в тетрадь
Вариант 2 Выписать фразеологизмы. Подобрать
фразеологизмы – антонимы. Записать в тетрадь.
Синонимы
Антонимы
1 Бригада работала до седьмого пота.
Не покладая рук
спустя рукава,
2 Домой он плелся черепашьим шагом.
нога за ногу,
летел
на
всех
парусах
3 За тучами ни зги не видно
Хоть глаз выколи
Хоть
иголки
собирай
Слова для справок: лететь на всех парусах, не покладая рук, хоть иголки собирай ,нога за ногу,
спустя рукава, хоть глаз выколи.
У: -
Проверка
.Какое свойство фразеологизмов мы должны записать в КЛАСТЕР?(Могут
иметь синонимы и антонимы).В каком задании нам это нужно знать?(Задание 8)
4. У: А в каком задании ОГЭ Фразеологизм у нас главный герой?( 7 задание.В ваших
маршрутных листах есть такое задание.Выполните
его в парах.)
4 этап Задание 2
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.
1) Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал
редкий снег.
2) Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки, пролистал страницы, и
странная восторженная улыбка появилась на его лице.
3) А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял
её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней
прикоснуться.
4) И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может
поднять упавших.
V Итог урока -
У: Посмотрите,вы заполнили все разделы кластера,значит,наш квест
пройден и
ЦЕЛЬ УРОКА ДОСТИГНУТА?
мы можем дать полную характеристику
фразеологизма. (Ответ учащегося)
-
У: Но мы не можем не выразить свое отношение к словам Виноградова в эпиграфе. Согласны
вы с ним?(Ответы учащихся)
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке
У: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства храма.
Мудрец остановил их и задал каждому один и тот же вопрос: "Что ты делал целый день?"
Первый ответил, что целыйй день возил эти проклятые камни. Второй ответил: "Добросовестно
выполнял свою работу", а третий: "Строил храм".
- Поднимите руки те, кто сегодня строил с нами храм науки.
- Поднимите руки те, кто добросовестно выполнял свою рабту.
- И те.кто возил проклятые камни..
Д/з Я подготовила для вас по материалам ОБЗ список фразеологизмов и прикреплю его в
журнале.Вы составите и запишите в тетради 10 предложений,а в перспективе выучите
значения.
Карточка 1 Запишите предложения. Выполните задания.
1 Обетованная земля цвела. 2 От восторга Коврин был на седьмом
небе.
3 Родные пенаты стали земным раем для него .
1 предложение подчеркните подлежащее.
2 предложение подчеркните сказуемое
3 предложение подчеркните подлежащее и сказуемое.
Карточка 2 Запишите предложение. Укажите цифры, где должна
стоять запятая.
Ни с того(1) ни с сего залаяли собаки (2) и вслед за ними ни к
селу (3) ни к городу заголосили петухи (4) когда Мишка (5)
затаив дыхание (6 ) выскользнул в окно дедовой избы.
Маршрутный лист
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или
предложению
3 этап Задание 1.
Вариант1
Выписать
фразеологизмы.
Используя
слова
для
справовок,
подобрать
фразеологизмы – синонимы. Записать в тетрадь.
Вариант 2 Выписать фразеологизмы. Подобрать фразеологизмы – антонимы. Записать в
тетрадь
.
1 Бригада работала до седьмого пота.
2 Поезд плелся черепашьим шагом.
3 За тучами ни зги не видно
Слова для справок: лететь на всех парусах, не покладая рук, хоть иголки собирай ,нога за ногу,
спустя рукава, хоть глаз выколи.
4 этап Задание 2
Укажите
предложени
е
,
в
котором
средством
выразительности
речи
является
фразеологизм.
1) Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно
пух, падал редкий снег.
2) Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки, пролистал
страницы, и странная восторженная улыбка появилась на его лице.
3) А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел,
торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за
то, что посмел к ней прикоснуться.
4) И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет
тех, кто может поднять упавших.
Что это?” Загадки-шутки (резерв)
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не
понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и
любопытные.
Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а
потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сваришь с тем, с кем
трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников.
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду
суют, вмешиваясь не в свое дело.
Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют
искать в поле, когда кто-нибудь исчезнет; на него бросают слова и
деньги, кто их не ценит.
Ее проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо
подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут и
дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда
не хотят говорить лишнего.