Авторы: Кунц Марина Александровна, Рудяга Алёна Яновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: воспитатель
Населённый пункт: Кемеровская область г.Белово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Увлекательное путешествие по миру природы"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие по миру природы
в младшей группе
Тема: «Увлекательное путешествие»
Цель занятия:
Обобщение полученных знаний.
Задачи:
-Закрепить у детей представление о диких и домашних животных; знание
о деревьях, где они растут; закрепление знаний о том, что растет в саду, огороде (овощи,
фрукты).
-Продолжать формировать знания о профессиях повара, врача, продавца ; о предметах -
помощниках в работе той или иной профессии.
-Учить детей отгадывать загадки.
-Развивать мышление, память, внимание.
-Воспитывать бережное отношение к природе, животным; воспитывать уважительное
отношение к профессиям людей.
Оборудование:
Картинки с изображением диких и домашних животных, загадки о животных, макеты
деревьев, муляжи овощей и фруктов, чудесный мешочек.
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
На чем бы вам хотелось поехать?
Какие виды транспорта вы знаете?
-ответы детей...
Я вам предлагаю поехать на поезде.
Занимайте свои места, поезд отправляется.
(стоит доска на которой размещены иллюстрации с разными деревьями: береза,
тополь, ель; макеты деревьев).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы проезжаем через лес.
Давайте остановимся и прогуляемся по лесу.
Ребята, а какое сейчас время года? Что происходит весной в лесу?
(весна, тает снег, появляется трава ,распускаются листочки).
Воспитатель: Давайте присядем на полянку и отдохнём
Воспитатель: Вот ребята, мы и очутились в весеннем лесу. Ребята, вы знаете правила
поведения в лесу? ( громко не разговаривать, не разводить огонь, не рвать цветы, не
ломать ветки).
( Пение птиц)
Воспитатель: А кто это поёт в лесу?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много разных птиц на деревьях. Назовите мне, какие
птицы сидят на ветках деревьев?
Д/и «Назови птиц»
Дети: Ворона, сорока, дятел, синица, воробей.
Воспитатель: какая птица сидит на ели? кто сидит на дубе? какая птица на берёзе?
Молодцы.
Д/и «Один-много» ( деревья в лесу)
Воспитатель: Ребята, а кто ещё живет в лесу?(животные)
Я предлагаю вам отгадать загадки о животных.
- Юркий маленький зверек
По деревьям скок да скок (белка).
- Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?(волк).
- Под дубочком, под листочком
Свернулся колким клубочком (еж).
- Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык (заяц).
Воспитатель: Молодцы, ребята .А как называют животных, которые живут в лесу?
- дети: дикие.
Воспитатель: А почему? (потому, что они добывают пищу сами)
Правильно, молодцы ребята!
Физ. Минутка Зайка серенький сидит
Воспитатель: Как замечательно мы провели время в лесу. Я думаю нам пора отправляться
дальше. Ту- ту! Поехали!
-Ребята, посмотрите, вдалеке виднеется деревня. Давайте заглянем туда в гости.
(на столе стоят картинки с изображением домашних животных и их детенышей).
-дети: домашние...
Воспитатель: Животных ,что живут рядом с человеком называют домашними .А как вы
думаете, почему?( потому ,что эти животные не могут заботиться о себе, о них заботится
человек).
Д/и "Кто как голос подает?"
Кто живёт на птичьем дворе? курочки, петушок, гуси, уточки. Как мы всех их назовем?
Домашние птицы. А вы хотите с ними поиграть?
Д.: Да, хотим!
Подвижная игра «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Наши уточки с утра — Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
(Идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.)
Наши гуси у пруда — Га-га-га! Га-га-га!
(Идут по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки-«крылья» назад.)
Наши курочки в окно — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам.)
А как Петя-петушок Раным-рано поутру Нам споет: ку-ка-ре-ку!
(Встают спиной в круг, вытягивают шею вверх, поднимаются на цыпочки.)
Воспитатель: Мы долго путешествовали, проголодались.
Давайте отправляться в обратный путь. В детском саду нас ждет вкусный обед.
(садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что вы едите на обед?(суп, компот, второе).
Из чего варят компот? (из фруктов) А где растут фрукты?
Ответы детей… (дети выбирают фрукты и складывают их в кастрюльку)
Воспитатель: Правильно в саду. А из чего варится суп? (из овощей)
А где растут овощи? (на огороде).
Ответы детей…(дети выбирают овощи и складывают их в кастрюльку)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А кто из вас скажет о чем сегодня мы
с вами говорили? Где мы с вами были ?
Ответы детей….
Сюрпризный момент- угощение детям.