Автор: Соклакова Юлия Анатольевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа - интернат №5"
Населённый пункт: Алтайский край, город Барнаул
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дружно вместе"
Раздел: среднее образование
Урок-соревнование
«Дружно вместе».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством
активизации двигательной деятельности.
Задачи:
- привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой;
- формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе; умение совместно
работать в группе, преодолевая полосы препятствия;
- развивать координацию движений, ловкость, быстроту;
- воспитывать доброжелательное отношение к соперникам, чувство коллективизма,
ответственности перед командой.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: конусы, гимнастические палки 10 шт, обруч 2 шт, эмоции – 3
шт. (глаза, губы, нос), мешочки для метания 10 шт, мячи разных диаметров 12 шт, фитнес
мячи 2 шт, 6 листов А4, свисток.
Участники мероприятия: обучающиеся 5 классов.
Ход мероприятия:
Учитель физической культуры приглашает участников к построению.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас
сегодня на спортивной площадке!
Наш мир неповторим и разнообразен. Мы с вами частичка этого мира и именно от нас
зависит, каким он будет: солнечным теплым или пасмурным и хмурым.
Сегодня наш урок пройдет под девизом пословицы:
«Дорожи дружбой»
Что такое дружба? (ответы детей).
Дружба -
особые отношения между людьми, основанные на взаимопонимании,
взаимопомощи, честности и доверии.
Приветствуем участников, всем командам желаем успехов в спортивной борьбе! Команды,
на старт! Теперь пришло время познакомиться с участниками спортивного праздника.
1 команда Дружные ребята
2 команда Верные друзья
«Разминка»
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за... (мячом).
Задание.
Назвать игры с мячом (футбол, волейбол, баскетбол)
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие ... (Коньки.)
Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед.)
Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура.)
Ведущий:
Молодцы! Переходим к выполнению заданий. Все задания сегодня вы будете выполнять
парами (по одной руке связываем лентой), это будет сложно и интересно вам нужно будет
договаривать и помогать друг другу в прохождении заданий. За победу в заданиях вы
будете получать ладошку. В конце определим по них победителя.
«Полоса препятствий»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами. Нужно парами перепрыгнуть
через
препятствие, пройти приставным шагом по скамейке, перепрыгнуть обруч.
Вернуться и передать выполнение испытаний следующей паре.
Выигрывает команда, первая закончившая задание.
«Обгони»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами. Нужно парами оббежать
змейкой конусы.
Вернуться и передать выполнение испытаний следующей паре.
Выигрывает команда, первая закончившая задание.
«Попади»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами, у каждого участника в руке
мешочек для метания. Нужно добежать по прямой до другой стороны площадке,
выполнить метание мешочка с обруч.
Вернуться и передать выполнение испытаний следующей паре.
Выигрывает команда, у которой будет большее количество мешочков в обруче.
Минутка отдыха «Полезные продукты»
Команды по очереди называют полезные продукты. Выигрывает команда у которой
будет большее количество правильных ответов.
«Солнце»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами. Нужно выложить солнце на
другой стороне площадке. У каждого участника в руках гимнастическая палка, а на
другой стороне площадке обруч. По сигналу участники парами бегут и кладут лучики к
солнцу.
Выигрывает команда, первая закончившая задание.
«Донеси»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами у каждого участника в руке
мяч разного диаметра. Нужно добежать по прямой до другой стороны площадке, и
положить мяч в обруч, если мяч упал, то не поднимать.
Вернуться и передать выполнение испытаний следующей паре.
Выигрывает команда, у которой будет большее количество мячей в обруче.
«Творцы»
По очереди участники команды бегут на противоположную сторону площадке и на
листке бумаге закрепленном на стене приклеивают к смайлу (глаза, рот, нос) при этом
один участник с завязанными глазами, а другой направляет его с помощью слов (вправо,
влево, вверх, вниз).
Выигрывает команда, у которой по мнению судей смайлы получатся самые красивые.
«Ловкочи»
Команды строятся в колонны парами у каждого участника в руках фитболл. Первые пары
встают лицом друг к другу, зажимают между собой на уровне груди большой мяч фитболл
и передвигаются приставным шагом до ограничительного знака и обратно, затем
передают мяч следующей паре, которая повторяет то же задание и т.д.
Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.
«Прокати»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами у каждого участника в руке
мяч и клюшки. Нужно парами прокатить мяч до другой стороны площадки и обратно.
Вернуться и передать выполнение испытаний следующей паре.
Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.
«Дерево дружбы»
Команды выстраиваются на линии старта в колонну парами. На столе цветная бумага
зеленая и желтая, нужно обвести ладонь, вырезать и прикрепить к дереву на другой
стороны площадки. Зеленым цветом ладонь - понравились задания, желтым цветом
ладонь – задания были трудными, но мы старались.
Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.
Инсценировка сказки «Репка»
Дорогие наши участники и зрители. Наши соревнования подошли к концу. Под каким
девизом оно сегодня проходило? («Дорожи дружбой»).
Мне хочется сказать, что все участники соревнований с честью выдержали предложенные
им испытания. Давайте посчитаем ладошки и поймем, какая команда стала самой лучшей,
самой быстрой, самой дружной сегодня при выполнении заданий? Предоставляется слово
жюри.
Жюри подводит итоги, объявляет победителей.