Напоминание

Итоговое занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: " В гостях у бабушки".


Автор: Дистарикова Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 59 "Рябинка"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговое занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: " В гостях у бабушки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней

группе

Тема: « В гостях у бабушки».

Программное содержание: Выявить знания детей на конец года. Отмечать

характерные признаки сезонной одежды (зима лето). Развивать интерес,

любознательность, память.

Уточнить и закрепить названия домашних и

диких животных, фруктов, овощей. Подводить к пониманию обобщающих

понятий: фрукты, овощи, домашние и дикие животные. Выявить и закрепить

название зимующих птиц.

Воспитывать

у

детей

интерес

к

живой

природе,

эмоциональную

отзывчивость,

доброжелательное

отношение

друг

к

другу,

умение

действовать согласованно.

Материалы и оборудование: Кукла (мальчик), Д/И: «Кто где живёт»

(домашние и дикие животные), кормушка, изображение птиц, Д/И: « Сварим

суп», Д/И: « Сварим компот»

Ход НОД:

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас

было хорошее настроение весь день.

Давайте поздороваемся с нашими гостями, ребята!

Молодцы! Ой, кто- то стучится в нашу дверь (Входит Митя(кукла)) с

письмом.

Митя: Ребята, помогите мне пожалуйста мне пришло письмо от бабушки, но

я совсем не умею читать и не знаю что же она мне написала.

Воспитатель: Поможем Мите ребята? Давай Митя, своё письмо прочитаем,

что бабушка тебе написала.

Митя: Ребята, помогите мне пожалуйста я один не справлюсь

Воспитатель: Ну что ребята поможем Мите и бабушке? Тогда нам нужно

отправляться в лес за животными.

Митя: Ура, давайте скорее собираться в путь

Воспитатель: Подожди Митя ты что собираешься идти прям в этой

одежеде?

Митя: Ну да, а что не так?

Воспитатель: Ребята, а какое у нас сейчас время года? (Ответы детей)

Правильно весна, как нужно одеваться на улицу? Разве можно идти без

куртки? А в кепке? А в легкой обуви? Ребята так как одет Митя в какое время

года можно ходить?

Молодцы, а теперь вокруг себя обернись и в лесу очутись. Ребята вот мы и

попали с вами в лес. Давайте сначала вспомним как нужно вести себя в лесу

1. Не сорить.

2. Не разжигать костёр, или потом с взрослым потушить водой.

3. Не кричать громко.

4. Не ломать веточки.

5. Не стрелять в птичек.

Правильно, молодцы. А сейчас давайте мы с вами поможем Мите, расселить

животных подходите к столам у вас у каждого лежит вот такая картинка дома

или леса ваша задача расселить животных кто должен жить в лесу а кто дома.

Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним как одним словом называются

животные, которые живут в лесу? (ответы детей), почему они так

называются? (ответы детей). А как называются животные, которые живут

дома? (ответы детей). Почему они так называются? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь давайте выйдем на лесную полянку и немного

отдохнём.

ФИЗ МИНУТКА:

Ну-ка, дружно все присели, - (стоя по кругу, приседают на корточки)

Друг на друга поглядели. – (глядят друг на друга)

И похлопали в ладошки: - (хлопают в ладоши)

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.

Что у зайцев на макушке? - (ставят руки на голову, словно ушки)

Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок –(прыгают на месте)

Поскакали все в лесок. – (скачут врассыпную)

Воспитатель: Ну что ребята, а теперь давайте сходим к Митиной бабушке в

гости и узнаем нужна ли ей еще какая-нибудь помощь. Вокруг себя

повернись и в гостях у бабушки очутись.

Воспитатель: Посмотрите ребята какая у бабушки красивая кормушка весит.

, а зачем нужна кормушка ребята? (Ответы детей) Правильно, чтобы кормить

птичек. А чем мы можем покормить птиц? А вот каких птичек мы с вами

покормим вы узнаете если отгадаете загадки:

В тёплый край не улетают,

На морозе распевают,

Эти птички-невелички

Называются … (синички)

Чик-чирик

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

Две болтливые соседки

Разговор вели на ветке.

Очень важные персоны

Эти чёрные…(Ворона)

Это кто в беретке красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Где шум и гам, там и она,

Идёт о ней в лесу молва:

Что нет болтливей этой птицы,

Что ей на месте не сидится,

Что там, где драка, ссора, склока,

Там точно кружится… (Сорока)

После каждой отгаданной птицы воспитатель просит одного ребёнка найти

эту птичку и посадить ее на кормушку.

Воспитатель: Молодцы ребята всех птичек отгадали и накормили.

Бабушка: Митинька, ребята спасибо вам за помощь все животные мои

вернулись домой. А не могли бы вы помочь мне еще? Я хотела приготовить

обед да так устала пока домашние дела делала. Помогите мне обед

приготовить.

Воспитатель: поможем бабушке приготовить обед? Подходите к столам у

каждого лежит на столе или кастрюля или банка. У кого лежит кастрюля те

будут варить суп, у кого лежит банка будите варить компот. Из чего мы

варим суп? Из чего варим компот?

Бабушка: Ой ребята, спасибо вам за помощь

Митя: Ребята, спасибо вам большое вы очень сильно помогли моей бабушке

и мне. В награду за помощь мы с бабушкой дарим вам вот такие раскраски.

До свидания ребята

Воспитатель: До свидания Митя.

Давайте вспомним, что мы помогали Мите делать? (ответы детей)

Молодцы. А теперь давайте скажем до свидания нашим гостям.



В раздел образования