Напоминание

"Волшебные краски осени"


Автор: Курочкина Людмила Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/c №27 "Росинка"
Населённый пункт: г.о Ступино Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебные краски осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №19 «Ягодка»

Конспект организованной образовательной деятельности

Ознакомление с окружающим миром

Тема «Волшебные краски осени»

Средняя группа «Солнышко»

Воспитатель: Курочкина Л.Г.

Цель

: Расширить и систематизировать представление детей об основных признаках времени

года - осень, умение самостоятельно находить их.

Задачи:

Образовательные.

• Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

• Продолжать учить согласовывать движения с речью;

• Закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать

предмет;

Учить образовывать однокоренные слова (прилагательные, существительные).

Развивающие.

• Развивать умения детей называть приметы осени;

• Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;

Воспитательные.

• Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;

• Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей;

• воспитывать бережное отношение и любовь и животному и растительному миру.

• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал и оборудование:

• Картинки с осенними признаками;

• Аудиозаписи;

• Ватман А – 4;

• листики шаблоны

Карандаши по цветам осени

Предварительная работа:

• рассматривание календарей, картин, иллюстраций;

• Беседы об осени;

• Целевые прогулки к березе, рябине, тополю;

• Сбор листьев, обследование их по цвету и форме;

• чтение художественной литературы, загадывание загадок

• Чтение стихов об осени;

• дидактические игры «Подбери по цвету», «Узнай дерево по листве» и т.д.

ХОД ООД:

1.

Организационный момент.

К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. И начнем наше занятие.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, посмотрите в наше волшебное окно, как вы думаете, какое время года за окном? (Осень)

По каким приметам вы догадались, что это осень? (ответы детей)

«Проблемная ситуация»

Кто это к нам спешит? (ёжик)

Ёжик нам принёс письмо. Это письмо от Осени.

«Я уже начала делать картину, разделила её на несколько частей, приклеила в каждую часть по

листочку. Но в моем лесу случилась беда – баба Яга украла мои волшебные краски (карандаши)

и теперь в нашем лесу скучно и неинтересно. Помогите мне найти краски (карандаши) и доделать

картину»

- Ну, что, ребята, поможем нашей Осени найти краски (карандаши)? (ДА)

А как вы думаете, какая погода в лесу?

Тогда нам нужно одеться, потеплее.

Какая нам нужна одежда? (шапка, куртка, сапоги и т.д.)

Давайте надевать одежду (дети надевают под музыку воображаемую одежду)

Ну, вот мы и оделись для осеннего путешествия.

Сейчас зазвучит волшебная музыка, мы закроем глаза и покружимся как осенние листья, музыка

перенесёт нас в осенний лес (звучит музыка, кружатся, открывают глаза).

Входим в лес. Ребята мы в лесу. А значит в гостях. Как себя правильно надо вести? (не ломать

ветки, не мусорить, не разорять гнезда) Посмотрите, вокруг растут деревья? А какие деревья

растут, мы с вами узнаем, отгадывая загадки (ребенок находит картинку и вывешивает на доску)

1. Не загадка это даже

Сразу назовем

Если кто-то скажет

Желуди на нем! (ДУБ)

Молодцы. Следующая загадка

2.

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке

В белом сарафане (БЕРЕЗА)

3.

Желто-красная одежка,

Ну а листик как ладошка.

Осенью всех ярче он,

Догадались? Это (КЛЕН)

(воспитатель смотрит по сторонам)

Смотрите, я нашла листочек. Как вы думаете, с какого дерева он улетел? (с березы). Раз он упал с

берёзы, то как мы его можем назвать? (березовый)

Ребята, может вы, тоже найдете что-нибудь. Посмотрите вокруг себя. Посмотрите, какой

интересный лист нашла (имя девочки), чтобы узнать, с какого дерева он упал вам надо отгадать

загадку: «Прилетает в гости к ней стайка алых снегирей. По ветвям они снуют, красны ягодки

клюют» РЯБИНА. А листочек…….. рябиновый!

Посмотрите, какой резной лист нашел (имя мальчика)! Как вы думаете, какому дереву он

принадлежит?

Клёну! Он… кленовый, похож на звездочку.

Молодцы. А сейчас я предлагаю вам поиграть.

«Логоритмика»

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы

Листья рябины,

листики тополя.

листья осины

Листики дуба мы соберем

Маме осенний букет отнесем (шагают на месте)

Молодцы.

Ребята. А никто не нашел, волшебные краски (карандаши) Осени?(нет). Значит, нам надо идти по

лесу дальше.

Под музыку можно пройти к следующему заданию.

Поднимается ветер.

Открытие нового знания.

Ребята подул холодный ветерок и с деревьев посыпались листья. Как называется это явление?

А кто скажет, что такое листопад? Листопад – это очень красивое явление природы. Когда

наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листики на деревьях «держатся»

слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю.

( к люстре на разном расстоянии подвешены листики на ниточках). Давайте подуем на них и

устроим свой листопад. Молодцы. Ребята посмотрите, пока дул ветерок, листики перемешались.

Игра «Что лишнее» (на листах нарисовано)

На полу разложены листья с заданиями. Детям предлагается выполнить его, поднять лишний

листочек. Ну, где же Баба-яга спрятала краски (карандаши)? Посмотрите, еще видны чьи-то следы.

Кто знает, чьи это следы? (ответы). Эти следы куда-то ведут. Давайте по ним пойдем дальше. Нам

обязательно надо найти Осени краски (карандаши). Дети проходят за столы.

Звучит грустная музыка,

Игра «Собери дерево»

Воспитатель предлагает детям взять конверты с заданием в них лежат различные части деревьев.

Дети собирают дерево, комментируя свои действия. Что за деревья мы собрали? (береза, дуб,

клен). Молодцы.

Ой, а что это? (достает из-под корня карандаши (краски)), вот где спрятала баба-Яга краски, в

корне дерева.

Какими красками пользуется Осень? (красные, желтые, зеленые, коричневые). У вас на столах

лежат листочки от деревьев (у каждого свой листик). Давайте поможем Осени доделать картину

(под музыку, дети выполняют задание). Потом приклеиваем осенние листочки на подготовленный

шаблон – «Деревья».

Ну что ребята, мы помогли Осени найти краски и теперь нам надо возвращаться. Сейчас зазвучит

волшебная музыка, мы закроем глаза и покружимся как осенние листья, музыка перенесёт нас в

детский сад.

«Рефлексия»

- Вот мы и вернулись в наш детский сад.

-Понравилось вам наше путешествие?

-А что больше всего запомнилось?

-Вы сегодня все постарались и работали хорошо. Молодцы, спасибо.



В раздел образования