Автор: Колпакова Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ОГКОУ "Центр ППМС "Доверие"
Населённый пункт: село Тагай, Майнского района Ульяновской области
Наименование материала: конспект фронтального логопедического занятия в 6-м классе
Тема: "Изменение глаголов по временам"
Раздел: среднее образование
6 класс.
Тема: Глагол. Изменение глаголов по временам.
Цели: 1. Повторить и закрепить существенные признаки глагола.
2. Формировать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять, умение
находить и характеризовать глагол, развивать умение анализировать свою деятельность.
3. Воспитывать внимание, взаимопомощь, чувство дружбы. Прививать любовь и интерес к
русскому языку, к обогащению словарного запаса, повышать мотивацию к уроку.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, давайте настроимся на занятие, чтобы оно было плодотворным, чтобы у нас все
получилось.
Доска.
Учите русский язык – годы кряду, с душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда, и та награда – в нем самом.
Беседа
Для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы уметь красиво говорить, грамотно писать, общаться,
работать) Без языка невозможно развитие науки, техники, ремесел. Как называется
малообразованный человек в обществе? (невежда). Поэтому, чтобы быть образованными и
грамотными людьми, мы изучаем русский язык.
II. Введение в тему. Загадки.
Отгадки дети записывают на доску.
1. Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей (газета)
2. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом,
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. (Лопата)
3. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
4. На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков… (Горох)
5. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
6. Когда лежу я на спине,
Нет пользы никакой во мне,
Но прислони меня к стене –
Найдется сразу дело мне. (Лестница)
Подчеркните первые буквы. Какое слово получилось? Г Л А Г О Л
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пишет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,
Все расскажет нам (глагол).
3. работа по теме.
Ученик решал трудную задачу.
Ученик решает трудную задачу.
Ученик решит трудную задачу.
- Чем похожи предложения?
- Чем они отличаются?
- Форма какого слова изменяется при этом? (глагола)
- Что изменяется у глагола? (время)
III. Работа по теме урока.
Карточки
1. Трещит, скрипит, воет, скулил.
2. Встречает, визжал, поскрипывал, дул.
3. Прочитает, запишет, нарисует, удивил.
Найдите в каждой группе лишнее слово и объясните свой выбор.
- Как изменяются глаголы? (по временам)
- Как определить время глагола? (по вопросу)
- Какие действия обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?
- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какой вопрос отвечают?
- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какой вопрос отвечают?
Дополни предложения подходящими по смыслу словами.
Весна – красивое ________________ _________________. Многие писатели, поэты, художники,
композиторы посвятили свои произведения описанию весенней ______________________. Весна в
природе бывает разная: ранняя, середина весны и __________________________. Приходя, весна
приносит с собой ____________________, _________________, что-то новое. Она
_______________ с собой первые запахи, радует нас своими звуками, красками. И, наверное, самая
большая радость – это первые ________________________.
Найди в тексе все глаголы, определи их время.
Физминутка.
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Диктовка
Мороз рисует на окнах причудливые узоры (разобрать предложение по членам предложения).
Какие орфограммы встретились?
- Выпишите глагол, определите время и измените глагол в других временных формах.
- Как определяем время глагола? (задаем вопрос).
Доска.
читаю, думаю, бегал, рисовал, прочитал, рисую.
Подул ветер и слова все перемешались. Разделите их на две группы. На какие?
Работа в парах.
(Дуть) весенний ветер.
Дерево (оживать).
Весело (бежать) ручей.
(Прилетать) грач.
Он (вить) гнездо.
Задания: Исправить текст (1 пара – в настоящем времени, 2 пара – в прошедшем времени, 3 пара –
в будущем времени).
Группировка
- Выпишите глаголы в три столбика, в зависимости от времени.
Буря мглою небо кроет…
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел…
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, - спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
(Проверка).
- Оцените свою работу на уроке.
V. Подведение итогов.
- Как изменяются глаголы?
- Что обозначают глаголы в настоящем времени? В прошедшем времени? В будущем времени?
6 класс.
1. Трещит, скрипит, воет, скулил.
2. Встречает, визжал, поскрипывал, дул.
3. Прочитает, запишет, нарисует, удивил.
Найдите в каждой группе лишнее слово и объясните свой выбор.
Дополни предложения подходящими по смыслу словами.
Весна – красивое ________________ _________________.
Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои
произведения описанию весенней ______________________. Весна
в природе бывает разная: ранняя, середина весны и
__________________________. Приходя, весна приносит с собой
____________________, _________________, что-то новое. Она
_______________ с собой первые запахи, радует нас своими
звуками, красками. И, наверное, самая большая радость – это
первые ________________________.
Найди в тексе все глаголы, определи их время.
Напиши под диктовку.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(Дуть) весенний ветер.
Дерево (оживать).
Весело (бежать) ручей.
(Прилетать) грач.
Он (вить) гнездо.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
- Выпиши глаголы в три столбика, в зависимости от времени.
Буря мглою небо кроет…
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел…
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, - спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Н.в. Пр.вр Буд.вр