Автор: Наталья Леонидовна Ренева
Должность: маоу "образовательный центр им. м.м. расковой"
Учебное заведение: МАОУ "Образовательный центр им. М.М. Расковой"
Населённый пункт: Энгельс
Наименование материала: Разработка классного часа
Тема: "День Защитника Отечества"
Раздел: начальное образование
Муниципальный дистанционный конкурс творческих работ
«Равнение на мужчин. Вами гордится страна», посвящённого празднику 23 февраля
«День защитника Отечества»
Номинация: «Конкурс методических разработок, сценариев мероприятия, урока, классного часа на тему: «День
Защитника Отечества»
Классный час на тему: «День Защитника Отечества»
Выполнили: Ренева Наталья Леонидовна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
МАОУ «Образовательный центр им.М.М.Расковой», Энгельсского муниципального района, Саратовской
области
Тема: День Защитника Отечества
Целевая аудитория: обучающиеся 1-х классов
Цель: создание условий для формирования представлений о Российских Вооружённых силах, их роли в жизни страны и
людей, развивать чувство уважения к профессии-«Защитника Отечества».
Задачи:
образовательные :
способствовать актуализации знаний обучающихся о профессиональной деятельности военного человека;
развивающие:
содействовать развитию коммуникативной культуры обучающихся;
развивать воображение, творческое мышление, коммуникативные навыки.
воспитывающие:
способствовать сплочению классного коллектива, развитию патриотизма, гордости за свою страну.
помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.
Форма организации: классный час
Образовательные ресурсы: презентация по теме урока, аудио записи, стихи
Планируемые результаты:
Предметные
выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действия в изменённых условиях;
повысить кругозор в военной тематике;
воспитание патриотизма.
Метапредметные
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
работать в группе, принимать своё и товарищей решение, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключения.
Личностные
проявлять интерес к истории своей страны, Российской Армии;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия в окружающей жизни;
формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№
Этап
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1.
Орг.момент
Приветствие учащихся учителем.
Молодцы! Можем начинать наш урок.
Приветствие учащимися учителя и
гостей.
2.
Определение темы
-Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока,
вам нужно отгадать загадку.
- Что за праздничный денёк,
И свободы ветерок,
И мужчины с гордым видом
Принимают слов поток?
И звучат сегодня песни,
Этот праздник ведь не зря,
Праздник мужества и чести…
Сегодня не просто февральский день. Сегодня
особенный день- день защитников Отечества.
День нашей армии сегодня.
Сильней её на свете нет,
Привет защитникам народа,
Российской армии- привет!
Внимательно слушают загадку.
-23 февраля
-Правильно, молодцы ребята!
Ежегодно 23 февраля мы отмечаем важный
государственный праздник – День Защитника
Отечества. И в этот день принято поздравлять
мужчин-пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву
считаются защитниками нашей родины, нашего
Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не
щадил себя ради Отечества, кто до конца
оставался верен воинскому долгу.
Дети смотрят презентацию и
слушают учителя.
3.
Актуализация
знаний.
- Кто такой защитник?
- Что значит защищает? Скажите по –другому.
Защищать - значит…(охранять, беречь)
- Как ещё можно назвать защитника? (воин,
солдат, боец)
- Посмотрите, какие они, защитники. Вот русский
богатырь, а это солдат Войны 1812 года, вот бойцы
ВОВ прошлого столетия, а это современный
солдат. Похожи они? У них совершенно разная
одежда, форма, оружие? Но какими бы они ни
были, цель у них одна - защищать Отечество.
Мирное небо над головой, покой граждан страны,
её честь и достоинство защищают воины нашей
Армии: солдаты- на земле,
лётчики-….(в небе),
Дети отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают картины богатыря,
солдата Войны 1812 года, ВОВ,
современного солдата.
матросы-…(в море).
Сегодня большинство граждан России
рассматривают День Защитника Отечества как
день настоящих мужчин. В этот праздничный день
во многих городах России проходят военные
смотры. Солдаты выстраиваются в шеренги. По
площадям проезжает боевая техника, а в небе
красуются военные истребители. Отличившимся
вручают награды. Мы чтим память и не забываем
тех, кто пал в бою, защищая свою Родину.
Дети смотрят военный парад,
высказывают своё отношение к
этому мероприятию.
4.
Основная часть
С раннего детства мальчик должен формировать
свой характер, воспитывать в себе смелость,
решительность, честность.
-Давайте проверим себя на силу и выносливость,
смекалку и находчивость.
Мужчины- будущие воины- должны быть умными
и смекалистыми. Попробуйте отгадать загадки.
- Под себя положу, под голову, и укрыться
останется.
- Днём – обручем, а ночью-змеёй.
- Не бог, не царь, а ослушаться нельзя.
-Как называют подростка, изучающего морское
дело?
- Что общего между деревом и винтовкой?
- Как называются наплечные знаки военного?
-Какие воинские звания вы знаете?
Конкурс «Собери пословицу»
Мальчики участвуют в конкурсах ,
поделившись на 2 команды
Шинель
Ремень
Командир
Юнга
Ствол
Погоны
Лейтенант, капитан, майор,
(в конвертах – пословица, разрезанная на слова.
Кто быстрее сложит её.)
Герой- за Родину горой.
Жить- Родине служить.
Где смелость - там победа.
Если армия сильна, непобедима и страна.
Конкурс «Бой скороговорок»
Даётся задание: пять раз быстро и без ошибок
проговорить какую-либо скороговорку.
Разрешите нам начать,
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Тот, кто меньше ошибётся,
Тот в бою и победит.
(Даётся любая скороговорка по выбору учителя)
Конкурс «Мы лётчики»
На каждый вопрос будет предложено три варианта
ответа.
1.Назовите, каким словом обозначают фигуру
высшего пилотажа и деревянную круглую
посудину для соления огурцов. (Бадья, бочка,
плошка)
2.Как называется часть самолёта и деталь
животного, находящаяся на задней части его
корпуса? (Хвост, перья, флюгер)
3.Как одним словом называется часть самолёта,
подполковник…
Команды собирают пословицы
Представители каждой команды
проговаривают скороговорки
По одному представителю от
каждой команды дают правильные
ответы на вопросы.
которая создаёт его подъёмную силу, и часть тела
птицы, которой она размахивает при полёте?
(Голова, крыло, лапки)
4.Как называют столовый предмет, которым
вытаскивают пробку из бутылки и называют
фигуру высшего пилотажа. (Нож, вилка, штопор)
5.Одежда лётчика. (Фрак, мини-юбка, комбинезон)
Конкурс «Меткий стрелок»
Каждый участник команды должен с
определённого расстояния попасть в цель. (Можно
использовать игру «Дартс», можно попасть в
пустое ведёрко капсулами от шоколадных яиц,
можно сделать из бумаги шарики и забросить в
корзину как можно больше шаров) Подсчитать
количество попаданий.
Строевая подготовка
1. Отжаться. (Кто больше.)
2.Прыгнуть с места. (Кто дальше.)
3. Выполнить команды: налево, направо, кругом.
(Кто ни разу не ошибётся.)
Конкурс «Минёры»
Участникам нужно с закрытыми глазами
«лопнуть» как можно больше шаров.
Конкурс «Связисты»
Представители каждой команды
попадают в цель шариком
Дети отжимаются, прыгают с места,
выполняют команды.
Ребята лопают как можно больше
шаров.
По ключам дети расшифровывают
Зашифрованы по две строчки стихотворения.
Будем в армии служить
2 20 5 6 13 3 1 17 13 9 9 18 12 20 7 9 19 28
Будем Родину хранить
2 20 5 6 13 17 15 5 9 14 20 22 17 1 14 9 19 28
На страже родины стоим
14 1 18 19 17 1 7 6 17 15 5 9 14 32 18 19 15 9 13
Её границы защитим
6 33 4 17 1 14 9 23 32 8 1 26 9 19 9 13
КЛЮЧ
А б в г д е ж з и й к л м н о п р с т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
у ф х ц ч ш щ ъ ь э ю я ы ё
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
эти две строчки.
5.
Практическая
часть
- Мальчики- это не только будущие воины, но и
джентльмены, настоящие рыцари.
Это качество надо развивать в себе с детства.
Проверим, какие наши мальчики рыцари по
отношению к девочкам.
(Упражнение в выполнении правил любезных услуг
мальчиком по отношению к девочке)
1.Мальчик пропускает вперёд себя девочку.
2.Мальчик уступает девочке дорогу.
Представители от каждой команды
называют и показывают правило
отношения к девочке.
3.Мальчик уступает место девочке.
4.Мальчик подаёт девочке пальто.
1.Конкурс «Важное донесение»
В классе спрятан пакет. В нём задание, которое
необходимо выполнить. Участники конкурса ищут
пакет. В пакете конфеты и записка: «Вам за победу
в этом конкурсе вручаются сладости, вы должны
поделить этот приз на всех».
2.Подведение итогов соревнования.
3.Поздравление от девочек
Есть один весёлый класс,
Шестнадцать мальчиков у нас,
Их сегодня поздравляем.
Вот чего мы им желаем.
Учитесь только лишь на пять,
Мы вам будем помогать.
Только, чур, не задаваться
И с нами никогда не драться!
Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать.
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть!
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всём вы помогайте,
Обучающиеся находят пакет,
раскрывают его, выполняют задание.
Ребята получают призы за победу.
Девочки читают стихи, произносят
поздравления для мальчиков.
От других нас защищайте.
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
6.
Рефлексия,
подведение итогов.
- О каком празднике шла сегодня речь?
- Что нового вы о нём узнали?
-Подберите слова- прилагательные: какие солдаты
должны быть в армии?
Не забудьте поздравить с этим праздником своих
дедушек, пап, братьев
Дети отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение, приводят
примеры из жизни. Рассказывают о
том, как в их семьях принято
поздравлять мужчин-родственников
с этим праздником.