Автор: Омарова Лаюзат Магомедазизовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г. Кизилюрт
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Нетрадиционные открытые уроки по русскому языку"
Раздел: полное образование
МКОУ СОШ №3
Методическая
разработка
открытых
уроков русского
языка
Подготовила: учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ №3г. Кизилюрт
Омарова Лаюзат Магомедазизовна
Кизилюрт, 2020
Отзывы:
Абдуразакова Татьяна Петровна,
начальник отдела информатизации,
мониторинга качества образования
МКОУ СОШ №3
План урока по русскому языку
«Правописание гласных и
согласных в приставках»
Разработала и провела:
учитель русского языка и литературы
Омарова Лаюзат Магомедазизовна
Правописание гласных и согласных в приставках
Цель урока:
I.
Обучающие цели (подчеркните те, которых бы хотели
достичь на уроке).
1. Систематизировать знания о правописании приставок.
2. Научиться определять группу приставки по написанию и
орфограмму, связанную с её написанием.
II. Развивающие цели (подчеркните те, которых бы хотели
достичь на уроке).
1. Активизировать личностный смысл к изучению темы.
2. Развивать логическое и критическое мышление, умение
улавливать
причинно-следственные связи, систематизировать,
обобщать.
III. Воспитывающие цели (подчеркните те, которых бы хотели
достичь на уроке).
1. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений,
усвоению
норм языка, пониманию значения орфографической
грамотности.
2. Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.
Оборудование: ИКТ, таблица, кластер, маркеры, рабочие
тетради, учебники.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте. Как настроение? Хорошее? Но я попытаюсь вас
еще больше приободрить.
В прекрасный новый день пришла я к вам с улыбкой,
Приятно мне смотреть в красивые глаза.
Мы проведем урок легко и без запинки.
Прелестный светлый класс, поддержите меня?
(Да). Молодцы!
II.
Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы сформулируем тему нашего урока, проверим
усвоение прошедшей темы. Перед вами на партах лежит вот такая
рабочая тетрадь, мы сегодня в них будем работать. На стр. 2 есть
таблица маршрутного листа, в который вы будете заносить баллы за
сегодняшнюю работу. В следующих страницах задания к уроку. Теперь
открываем домашнее задание и начинаем решать (Слайд 3).1 минута.
Минута прошла. На слайде 4 отображены ответы. Меняемся
тетрадями, проверяем работу и ставим баллы, которые занесете в
маршрутный лист в графу «Домашнее задание».
III.
Мотивация к учебной деятельности.
Далее выполним словарно – семантическую работу. На слайдах
5,6 даны слова. (Ученики читают). На стр. 2 рабочей тетради даны
определения, запишите слово напротив определения. Молодцы.
Следующее наше задание пройдет в виде игры. Правила этой
игры достаточно просты: вставляя пропущенные буквы, нужно
определить лишнее слово. Кто отгадает правильный ответ получит
магнитик. Слайд 9, 10, 11.
А теперь скажите, в какой части слова выделены эти
орфограммы?
(Приставки). Молодцы.
IV.
Формулирование темы урока, цели и задачи.
Я уверена, что к этому моменту вы поняли тему урока.
Поднимаем руку. (Правописание гласных и согласных в приставках).
Слайд 12. Запишите сегодняшнее число и тему урока.
Далее выбираем цель. Ребята, у всех у вас разное восприятие
жизни и предмета и, соответственно, ставите разные цели. На слайде 13
отображены варианты целей, выберите из них наиболее подходящие.
Отмечаем, кто какие цели выбрал. Молодцы.
Озвучу задачи сегодняшнего урока:
1.
Вспомнить, что такое приставка, как пишутся в словах
приставки.
2.
Узнать формулировки задания к ЕГЭ.
3.
Научиться их правильно выполнять.
V.
Актуализация знаний.
Давайте, для начала вспомним, что такое приставка. ( Это
значимая
часть
слова,
стоящая
за
корнем,
дополняющая
или
изменяющая слово). Слайд 14.
Сейчас
обратите
внимание
на
интерактивный
плакат.
Прочитайте про первую группу приставок. (Читают). Кто прочитает
про вторую группу? (Читают). А третья группа? Молодцы.
Мы должны особое внимание уделить двум группам приставок:
1) приставки, оканчивающие на з-с; 2) приставки пре-, при-.
Перед глухой согласной пишется буква –с, перед звонкими
согласными и гласными пишется буква –з.
В случае пре-, при- их правописание зависит от значения.
Если все ясно, переходим к решению задания с книги. Задание
для каждого ряда будут отличаться. Слайд 18:
1 ряд выполняет упражнение 139. 2 ряд выполняет упражнение
144. 3 ряд выполняет упражнение 142.
Работать вы будете в парах. Можете тихо совещаться друг с
другом. На решение этой задачи даю 4 мин. Прошло время. Ответы на
слайде 19. Проверяем сами себя. Ставим по одному баллу и переносим
в маршрутный лист.
VI.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали, ребята, и чтобы немного снять усталость
проведем физкультминутку. Слайд 20.
VII.
Включение нового знания в систему известных. Задание
А15.
В прошлом году вы сдавали ОГЭ. Вы помните. Там были
задания, связанные с приставками? (задание 4). Молодцы. В ЕГЭ тоже
встречается такое задание под номером А15. Выполним задание
типичные для него. (Слайд 23, 24). Поднимаем руки. (Решают задания).
А теперь, давайте, почувствуем себя новаторами – создателями
КИМов по ЕГЭ. На ваших партах есть красочные листы минипроекта, а
на слайде ряд слов. Попробуйте составить из них такое же задание,
какое мы решали только что. (Слайд 25). Составленные вами проекты я
дам решить другому классу. На составление 3 мин. Кто закончил,
поднимите руку и поставьте в маршрутный лист по 3 балла.
VIII.
Поэтическая минутка.
Все вы знаете, что русский язык имеет тесную связь с русской
литературой. И поэтому мы проведем поэтическую минутку. (Слайд 27)
Кто сможет прочитать стихотворение, вставляя пропущенные буквы?
(Читают). Обратите внимание в какой части слова пропущены буквы?
Молодцы.
IX.
Закрепление нового материала.
Для закрепления нового материала мы составим кластер. А что
такое кластер прочитаем на слайде 28.
Вы видите солнце на ватмане. Внутри него слова. Даю 1 мин для
составления новых слов на основе этого с помощью любых приставок.
На листочках пишем слова. (По два человека с ряда собирают листочки
и пишут на ватманах). Баллы даются за быстроту, количество слов и
грамотность.
X.
Рефлексия.
Последнюю страницу в рабочей тетради я отметила, как
рефлексию. Это позволяет облегчить итог нашей работы. Обратите
внимание на слайд 29. И ответьте на эти вопросы в своих тетрадях.
(Читают вопросы и выбирают ответы).
XI.
Домашнее задание.
Посмотрите задание на слайде 30. Здесь несколько вариантов
домашнего задания, выбирайте для себя более приемлемый. Запишите
выбранный вариант в рабочих тетрадях.
XII.
Оценивание.
За активность 5, 4, 3 балла, остальные по 1 баллу. Отметьте в
маршрутных листах. Суммируйте все баллы и запишите сколько
получилось. На слайде показаны сами оценки за количество баллов.
Поставьте оценки на маршрутном листе.
Молодцы. Сегодня мы хорошо поработали, спасибо за урок.
МКОУ СОШ №3
Методическая разработка на тему:
«Морфемика и
словобразование
Предметное направление: русский язык
Автор:
Омарова Лаюзат Магомедазизовна,
учитель русского языка и
литературы
МКОУ СОШ №3
Ход урока:
XIII.
Организационный момент.
Здравствуйте. Как настроение? Хорошее? Но я попытаюсь вас еще
больше приободрить.
В прекрасный новый день пришла я к вам с улыбкой,
Приятно мне смотреть в красивые глаза.
Мы проведем урок легко и без запинки.
Прелестный светлый класс, поддержите меня?
(Да). Молодцы!
Как вы заметили, наш класс разделен на две команды: «Добрые» и
«Отзывчивые», потому что я не сомневаюсь в том, что вы у меня и
добрые и отзывчивые. На выбор капитанов я вам даю 20 сек.
Представьтесь капитаны. (Представляются). Спасибо.
Итак, мы с вами пройдем путь по заданиям, по каждому заданию
будет балл. Кто больше наберет в корзину, та команда и выиграет.
Поняли? Молодцы.
XIV.
Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы сформулируем тему нашего урока, проверим
усвоение прошедшей темы. Перед вами на партах лежит вот такая
рабочая тетрадь, мы сегодня в них будем работать. На стр. 2 есть
таблица маршрутного листа, в который вы будете заносить баллы за
сегодняшнюю работу. В следующих страницах задания к уроку.
Теперь открываем домашнее задание и начинаем решать. Так как вы
будете в след году сдавать ЕГЭ, то я взяла актуальное 4 задание с
кимов ЕГЭ (Слайд 3).30 секунд.
Время прошло. На слайде 4 отображены ответы. Проверяем работу
и ставим баллы, которые занесете в маршрутный лист в графу
«Домашнее задание».
XV.
Мотивация к учебной деятельности.
Следующее наше задание пройдет в виде игры: угадывание
кроссворда. Правила этой игры достаточно просты: я буду задавать
вопросы, ребята, а вы угадывать. Кто отгадает правильный ответ
получит лакомство в корзину.
1.
Что пишет учитель на доске в начале урока.
2.
Основная единица языка.
3.
Часть речи, обозначающая признак признака.
4.
Какая часть слова стоит после корня
5.
Образное определение.
6.
Причастие – это особая … глагола.
7.
Лучший бумажный друг
8.
Орфоэпия изучает … речи
9.
Часть речи, изучающая действие предмета.
А теперь скажите, какое слово выделяется в красных квадратиках?
(Морфема). Молодцы.
XVI.
Формулирование темы урока, цели и задачи.
Теперь добавляем слово «словобразование» и получится тема
урока. Какая? Молодцы. Подпишите тетради, запишите сегодняшнее
число и тему урока.
Далее выбираем цель. Ребята, у всех у вас разное восприятие
жизни и предмета и, соответственно, ставите разные цели. На слайде
отображены варианты целей, выберите из них наиболее подходящие.
Отмечаем, кто какие цели выбрал. Молодцы.
V.Актуализация знаний.
Давайте, для начала вспомним, что такое морфемика и морфемы.
( Это значимые части слова, дополняющая или изменяющая слово).
Слайд 14.
Сейчас обратите внимание на интерактивный плакат. Какие части
слова улыбаются нам с экрана. Прочитайте пожалуйста (Читают).
Давайте ответим на вопросы. Молодцы.
А теперь скажите, дети, как называется часть слова, носящая
лексическое значение слова. (Корень). Давайте, ответим на вопросы со
слайда.
Все ясно, переходим к решению задания, для каждой команды свое.
Посмотрите на слайд. Начинаем. Первая команда, которая решит,
получит на балл больше. Можете тихо совещаться друг с другом. На
решение этой задачи дается минута. Проверяем. Ставим по одному
баллу за правильные ответы. И переносим в маршрутный лист.
А теперь, разобрав, что такое корень, мы начнем строительство
нового. Кто поищет здесь корень и поставить его в нужное место.
(Выходит ученик) Первый пазл пошел. Молодцы.
А теперь следующая морфема – приставка. Ответим на вопросы.
(Отвечают). Очень хорошо. Переносим баллы в маршрутный лист.
VII.
Включение нового знания в
систему известных.
Метапредметная связь.
Некоторые приставки в русском языке заимствованы из других
языков. Вы сейчас видите, что на ваших столах появились глобусы.
Думаете, причем тут это? Задание такое: найти приставки и установить
с какой страны они пришли в русский язык. (Решают). Молодцы. Пазл
в виде приставки по шел на свое место, кто поставит? Замечательно.
Следующая неделимая часть слова – это суффикс. Так что же
обозначает суффикс. Ответим на вопросы на слайде. (Отвечают)
Молодцы.
По суффиксам у нас такое задание: «Отзывчивые» и «Добрые»
находят суффиксы в словах из своих столбиков. Время пошло. Первая
из команд получает балл. (Дети делают). Замечательно. Посмотрите
на слова деревянный и серебряный. Почему, если один и тот же
суффикс ян, то в одном пишется н , а в другом нн?
Не забудьте заносить свои баллы в маршрутный лист.
Кто вставит пазл «суффикс» в свое место?
XVII.
Окончание и основа.
Что у нас осталось, дети? Правильно, окончание и основа слова.
Так, ответим на наши вопросы. (Отвечают). Молодцы.
Все знают, что работа у доски – важная часть учебного процесса.
В этом задании мы возьмем упражнение из книги (70). На слайде
отображены для вашей легкости слова из этого упражнения. Кто
выйдет к доске? (Решают у доски). Молодцы. На маршрутных листах
баллы. И вот лакомство.
XVIII.
Конкурс капитанов «Попробуем перевести»
В современном мире все языки между собой связаны. И языковые
свойства имеют сходство. Битва капитанов! Облачаемся в специальные
костюмы, которые улучшают кровообращение в мозге. На столе
рисунки, вы их должны соотнести со словами на английском языке. На
время.
Молодцы!
Каждый
из
капитанов
вставьте
пазл
основы
и
окончания.
VII.Физкультминутка. Для глаз.
80% знаний из мира мы получаем с помощью глаз. Нам
необходимо оздоровлять
этот чудесный орган
зрения.
Давайте
выполним специальные упражнения для глаз для улучшения зрения.
(Выполняют)
VIII.
Минипроект.
Почувствуем себя новаторами, создателями пословиц. На столах
лежат слова, из них составить пословицы. А одно слово разбито на
морфемы. Надо эти морфемы определить и объяснить. Задание на
время. Выигравшая команда получает балл.
Не забудьте, выносить баллы в маршрутный лист.
Молодцы.
XIII. Упражнение «Образуем новые слова».
Надо образовать новые слова с помощью суффиксов и приставок.
Чем больше слов образует команда, тем лучше. Баллы даются за
быстроту, количество слов и грамотность. (Выполняют).
Обратите внимание на слайд, посмотрите сколько новых слов
можно образовать с помощью суффиксов и приставок. Так, важны ли
морфемы в русском языке? (Да!)
IX.Закрепление нового материала.
Для закрепления нового материала мы используем аудирование.
Дано предложение из повести «Капитанская дочка» Александра
Сергеевича Пушкина. Надо записать на доске предложение. Найдите
слова, которые образованы с помощью приставки и суффикса.
Молодцы.
X.
Рефлексия.
Смотрим на слайд и отвечаем на вопросы. Ставим 4 или 5.
Молодцы.
XI.Домашнее задание.
Домашнее задание необычное: его прислали вам ученики моего
класса. Смотрим на слайд.
Так как Почта России работает мгновенно, до вас уже дошли
конверты. А в них, конечно, индивидуальные задания для каждого
ученика. (Задания раздаются ученикам).
XII.
Оценивание.
За активность 5, 4, 3 балла, остальные по 1 баллу. Отметьте в
маршрутных листах. Поставьте баллы за активность. Суммируйте все
баллы и запишите сколько получилось. На слайде показаны сами
оценки за количество баллов. Поставьте оценки на маршрутном листе.
Молодцы. Сегодня мы хорошо поработали, спасибо за урок.
МКОУ СОШ №3
План урока по русскому языку на
тему:
«Деепричастие как глагольная
форма».
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ №3
Омарова Лаюзат Магомедазизовна
Цели урока:
1.Общеобразовательные:
-Учащиеся понимают, что такое деепричастия, узнают его в устной и
письменной речи.
-Используют знания по теме «Деепричастие» в различных видах
коллективной и самостоятельной работы.
-Умеют распределить деепричастия на совершенный и
несовершенный вид.
2.Развивающие: развивать творческие способности учащихся,
умение анализировать, строить умозаключения.
-Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших
качеств личности.
3. Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к слову, культуру речи и
родному краю.
-Воспитывать чувство уважения к товарищам при фронтальной
работе.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация,
глобусы, карты, учебник, рабочие тетради, цветовое оформление,
микрофон, самодельный телевизор.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте, улыбнемся друг другу,
как это солнышко. И я вам улыбаюсь, потому что очень рада вас
видеть сегодня на этом уроке, и, надеюсь, что он пройдёт продуктивно,
интересно и весело.
Как вы заметили, вы разделены на три команды: «Изобилие»,
«Величие» и «Мужество». Определитесь, пожалуйста, кто будет
капитаном команды. (Совещаются).
Представьтесь, капитаны, назовите фамилию и имя и команду.
(Представляются). Отличительной особенностью капитанов у нас
будут папахи.
Названия подобраны не случайно: они соответствуют цветовой
гамме всего оформления. А что вам это все напоминает? (флаг
Дагестана). А какое событие мы отмечаем в этом году, связанные с
Дагестаном? (Столетие ДАССР). И поэтому эмблемы команд
одинаковые, они изображены на ваших футболках. Нравится ли вам
футболки? (Да). Я и не сомневалась. Заметьте, они именные.
И сегодня мы отправимся в удивительное путешествие на уроке,
и я с удовольствием буду сегодня вашим гидом. Перед вами
маршрутный лист, напротив каждого задания будете писать,
полученные баллы. Он отражен еще и в ваших рабочих тетрадях,
подготовленных мною с любовью. Посмотрите, какие они красивые,
внутри них есть и пожелания вам. Подпишите их, пожалуйста.
1. Проверка домашнего задания
Начнём мы наше путешествие с проверки домашнего задания. И
задание непростое: так как вы в следующем году должны сдавать
Единый государственный экзамен, я вам заказала конверт с городского
отдела образования с вариантами. Открываем конверты и выполняем
групповое задание всей командой, для каждой команды свое.
(Делают). Вы нашли команды «Изобилие», «Величие», «Мужество»?
Каждой команде по фишке. Кто вытащит фишку сюрприз, тому
маленький подарок. Молодцы, я не сомневаюсь, что вы успешно
сдадите в следующем году необходимые экзамены и поступите в
желанные Вузы.
2. Формулировка темы урока.
Вернемся к 100летию ДАССР. И вопрос, который мы будем
разбирать в течение урока: чего Дагестан достиг за эти годы?
(Отвечают). То есть экономического и культурного научного…
(развития).
Отсюда мы идём к формулировке темы нашего урока. Слово
развитие отображено на слайде. Оно существительное. При помощи
какой части слова образуется от него глагол? (Отвечают). Следующее
слово развивая образовано от глагола при помощи. (Я – суффикс).
Молодцы. Скажите, какой части речи и это слово? (Деепричастие). От
какой части речи образовано это слово? (Глагола). Какова тема нашего
урока? (Отвечают). Записываем число и тему нашего урока. Ещё
следует отметить, что некоторые языковеды относят деепричастие к
части речи, а другие - к особой форме глагола. На следующем слайде
цели урока, как и ваших рабочих тетрадях. Определите подходящие
для себя. Молодцы.
3. Актуализация знаний.
Для начала вспомним, что такое деепричастие? (Отвечают).
Молодцы.
Теперь вернёмся к развитию – развитию образования. А с кого
начинается образовательный процесс? (С учителя). Правильно. Ну,
давайте, почувствуйте себя учителями. Перед вами слайд, образование
деепричастия несовершенного вида. Отвечает команда «Изобилие».
Вот указка и очки. Разбираем образование деепричастия
несовершенного вида от слова глядеть. (Отвечают). Следующая
команда «Величие» разбирает следующее слово. (Отвечают).
Следующее слово разбирает команда «Мужество». За каждый ответ по
одной фишке.
Молодцы, учителя. А скажите, пожалуйста, что обозначает
деепричастия несовершенного вида. (Добавочное действие
незаконченные длительное).
Следующий слайд – образование деепричастие совершенного
вида. Первая слово разбирает опять же команда «Изобилие», (Затем
разбирают «Величие» и «Мужество»). За каждый ответ за каждый
разбор по фишке. Что обозначает деепричастие совершенного вида?
(Добавочное законченные действие). Ну. Как вам чувствовать себя в
роли учителя? Молодцы. Я вам напомню, что первыми в наших
школах начали работать русские учителя, а первой учительницей –
дагестанкой стала Маликова Патимат Магомедовна.
Как вы видите, дети, на ваших столах есть карты, ещё вы можете
увидеть конверт с пометкой образование. Откройте этот конверт и
поместите найденные карточки на карту.
4. Упражнение «Вокруг света»
Образование, конечно же, связано с наукой. На слайде
изображены герои, а вы их узнали?: один из них покорил воздушное
пространство Земли, другой вышел за пределы Земли в космос. И это
Магомед Толбоев – лётчик испытатель, герой России, другой – Муса
Манаров – первый дагестанец космонавт, выполнивший космический
полёт, герой СССР,. И мы с вами сядем в этот самолёт и тоже
совершим путешествие вокруг света. Перед вами глобус, они красивые
и яркие. Каждая команда найдите особые пометки на них.
Итак, команда «Изобилие» что вы нашли? (Отвечают). А на
какой стране? (Англия). Что там написано? (ING). И посмотрите, это же
омонимичные суффикс я в деепричастии русского языка. EAT кушать
– глагол плюс суффикс ING, который вы нашли получается EATING –
кушая. Попробуйте теперь сами. (Отвечают). Выбираем две фишки.
Команда «Величие» нашли? Что нашли? (Отвечают). Решаем
соответствующие задания на слайде. И вы за это получаете баллы.
Команда «Мужество». (Отвечают). Молодцы. Получаем фишки.
Так мы узнали, дети, что деепричастия есть не только в русском
языке, но и в других языках мира.
5. Обобщение пройденного материала
Как нам известно, у деепричастия есть признаки глагола. А также
у деепричастия есть признаки наречия. А какие? Молодцы.
С развитием науки в Дагестане появились телефоны, планшеты и
другие техника. Куда мы выходим при помощи этих гаджетов?
(Интернет). Этот замечательный ресурс мы используем для
следующего задания. Мною на сайте Лёнингс Апп подготовлены
упражнения. Подключаемся. Условия такое: определить вид и
возвратность деепричастия. (Делают). Не забудьте доставать фишки.
Находим на столах конверты с пометкой наука, прикрепляем
карточки, найденные в конвертах, на карту. За каждый ответ по фишке.
Не забываем отображать баллы в маршрутных листах.
6. Физкультминутка.
Интернет, конечно, хороший инструмент, но в меру. Чтобы наши
глазки не болели не напрягались выполним упражнения для глаз.
(Делает). Ну, что помогло? Молодцы. И с новыми силами дальше.
7. Работа с книгой у доски
Но каких бы высот не достигла наука, никогда не должны люди
забывать, что мы существа одухотворенные. Прочитаем предложения
на слайде. Не правда ли наш мир прекрасен? Знайте, большое значение
в жизни имеет то, каким вы видите мир: стакан наполовину пуст или
полон.
Дети, найдите в этом замечательном предложении деепричастие.
(Находят). Молодцы. А каким является слово ... для деепричастия?
(Зависимым). А как называется деепричастие с зависимыми от него
словами? (Деепричастный оборот). Молодцы. Обратите внимание, что
деепричастие обособляется в любой позиции. Вы усвоили этот
момент? (Отвечают). Хорошо.
А какого человека называют культурным? (Начитанного). И в
этом задании нам поможет незаменимая книга. Для упражнения на
ваших столах учебник Русский язык. То же самое упражнение есть и в
рабочих тетрадях. Выходим к доске по одному человеку с команды,
пишем предложения своего цвета. Подчеркиваем деепричастный
оборот. Остальные работают в тетрадях. (Делают). Молодцы, каждому
по фишке. На столе найдите конверты с пометкой культура и
поместите карточки на карту.
8. Закрепление пройденного материала.
Вещателем культуры с голубым экраном в каждом доме что
является, дети? Телевизор. Первые телевизоры были изобретены в
СССР в этот период. Теперь наши капитаны и почувствует себя
гостями передачи в РГВК. На передачу «На виду» приглашена семья
деепричастие. Поприветсвуйте.
- Итак, представьтесь, пожалуйста, вы деепричастие (Записывая
или Записать)
- Расскажите о происхождении вашей семьи ( глагол и
прилагательно или глагол и наречие).
- Что к вам перешло от вашего предка глагола?
(переходный/непереходный или совершенный/несовершенный вид).
- Ходят слухи, что от наречия вам досталось большое наследство.
Правда ли, что оно оставило вам свой вопрос (как или когда)?
- Еще категорию (возвратность или разряд)?
А скажите, правда ли, что кроме названных, вы имеете в
собственности свойство – обозначать (признак предмета или признак
действия)?
Спасибо, что пришли. Вы справились с вопросами.
На столе найдите конверты с пометкой культура и поместите
карточки на карту.
9. Рефлексия.
Теперь подошло время самооценивания. Вы, конечно, сегодня
хорошо поработали. Смотрим на маршрутный лист, далее перед вами
медали разных достоинств. Выберите для себя такие, какие считаете
нужным. Прокомментируйте. Молодцы.
На этом уроке вы были учителями, гостями передачи,
путешественниками, зрителями, а теперь почувствуйте себя в качестве
жюри. Оцените мой урок и меня в качестве гида. Спасибо.
В итоге мы возвращаемся к нашему проблемному вопросу,
который был задан в начале. В течение урока вы трудились в команде,
в командных играх всегда бывают проигравшие. А я хочу, чтобы
сегодня победила дружба. Для этого мы соединим весь наш труд, ведь
сила Дагестана в единстве и дружбе народов. Мы объединим кусочки
карты и получим ответ на вопрос: чего Дагестан достиг за эти 100 лет?
(Делают). А ну-ка, посмотрите на открытые ваши конверт: скажите,
развития в каких сферах получил Дагестан? (Развития в науке,
образовании, культуре). А какой конверт остался неоткрытым?
(спорт). Давайте, добавим и эти карточки, ведь никто не сомневается,
что и в этой сфере наша республика достигла больших успехов.
Молодцы. Садитесь.
А теперь скажите:
- Вы достигли целей, поставленных на уроке?
- Ответили ли мы на проблемный вопрос?
11. Домашнее задание
А теперь хочу добавить несколько слов о домашнем задании, для
вас оно подготовлено на сайте Академиктест, а индивидуальный логин
и пароль вам прислали мои ученики 6 класса. Посмотрим видео.
Так как Почта России у нас работает мгновенно, письма уже дошли.
(Раздаю).
Спасибо, дети, за урок.