Напоминание

"Правила правильного питания"


Авторы: Семёнова Наталья Алексеевна, Андрей Вадимович Семёнов
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: МКУ "Детский дом "Остров надежды"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правила правильного питания"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей «Детский дом «Остров надежды»

Конспект открытого занятия

Игра - викторина:

«Правила правильного питания»

для воспитанников 7 класса

МКУ «Детский дом «Остров надежды»

Социально Бытовая Ориентировка

инструктора по труду

Семёновой Н.А.

г. Новокузнецк

апрель, 2022 г.

Тема занятия «Правила правильного питания»

Введение

Цель: Закрепление знаний о правилах правильного питания воспитанников.

Задачи:

1.Учить воспитанников понимать структуру полезного питания.

2.Развивать умения воспитанников из простых продуктов изготавливать

бутерброды.

3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.

Категория участников: учащиеся 7 класса.

Время проведения: 45 минут.

Условия осуществления: кабинет Социально Бытовой Ориентировки.

Виды деятельности: практическая.

Методы и приёмы: словесный, частично-поисковый, наглядный,

практический. Опрос, демонстрация наглядного материала, практическая

работа.

Оборудование: свистки для голосования, инструкционно-технологические

карты по изготовлению бутербродов.

Миски, нож, холодильник. Продукты: хлеб, колбаса, сыр, зелёный горошек,

кукуруза, томат, укроп, салат, сливочное масло, петрушка, огурец, укроп.

Предварительная работа: экскурсия в магазин. Покупка продуктов

необходимых для практической части занятия. Изучение литературы о

здоровом и сбалансированном питании.

Структура занятия:

1.

Вводная (5 минут)

2.

Основная (25 минут)

3.

Практическая работа (10 минут)

4.

Заключительная (5 минут)

Этапы занятия

1.

Вводная часть.

В жизни каждого человека очень многое значит здоровье.Здоровье

зависит от многих факторов. В том числе и от питания. Мы с вами уже

не первый год занимаемся и очень много узнали о здоровом,

сбалансированном питании.

И сегодня на занятии мы продемонстрируем наши знания по этому

вопросу.

Занятие пройдет в форме игры – соревнования. Поделимся на две

команды.Ваша задача вспомнить всё, что вы знаете о правильном

питании человека. И тем самым заработать как можно больше баллов.

А также у нас будет практическая часть, за которую вы тоже

заработаете баллы.

2.

Основная часть:

1.Основные питательные вещества:

Когда речь идёт о правильном питании, часто говорят, что в одних

продуктах много жиров, в других – белков или углеводов, а втретьих –

витаминов и минеральных веществ. С составом этих веществ вы

познакомитесь в старших классах, но важно и сейчас знать, какую роль

они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы

для роста и развития организма. (Правильный ответ 5 баллов)

Белки – сложные вещества, которые нужны организму человека для

построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (белки

разносят по всему телу кислород воздуха, который мы вдыхаем). Белки

защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу

многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали

достаточное количество белка. Особое значение это имеет в тот

период, когда человек растёт. Вам ежедневно требуется около 90

граммов белка.

В организм человека белки поступают с растительной пищей и пищей

животного происхождения. Важно не только наличие белков в пище,

но и рациональное соотношение растительных и животных белков в

ежедневном рационе (рацион – пища, которую человек съедает в

течение дня).

(Рыба, яйца, молоко, творог)

Жиры относятся к основным питательным веществам и являются

обязательной частью рационального питания. Жиры – источник

энергии, которая необходима нашему организму для работы. Кроме

того, они нужны для нормального зрения, роста, работы нервной

системы. В день нам необходимо получать около 80-90 г жиров. Их

источник – пища растительного и животного происхождения.

(Растительное масло, сливочное масло, орехи, семечки подсолнечника,

сало, рыба, свинина, молоко, колбасы).

Углеводы – питательные вещества, которые составляют большую

часть рациона питания и являются основным источником энергии для

организма.

(Каши, хлеб, сахар, картофель, бананы)

2.Собрать тарелку.

Из основных питательных веществ суточного рациона человека.

1 белок;

1 жирок;

4 углевода.

55-75% углеводы;

10-15%белки;

30% жиры.

3.

Режим питания.

Объясни поговорку: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин

отдай врагу»?

Составь меню на день.

Первый

завтрак

Второй

завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Каши.

Закуска или

салат,

Первое

блюдо,

Второе

блюдо,

Десерт.

Запеканки,

творог,

омлет,

кефир,

простокваша

Объясните почему именно такое меню вы составили.

Почему основная часть пищи употребляется в обед, а в ужин

рекомендуют употреблять лёгкие блюда?

4.

Витамины.

Разложить по тарелкам:

витамин А (Морковь, печень говяжья, яйца, болгарский перец, сельдерей);

витамин D (Рыба, молоко);

витамин С (Картофель, помидоры, яблоки, цитрусовые, лук, сладкий перец);

5.

Викторина:

1. Масса или объём блюда, предназначенные для однократного приёма

блюда, одним потребителем? ( Порция)

2. Когда нужно класть соль при варке мяса?

(Соль добавляют в бульон за 15-20 минут до готовности мяса)

3. Как называется варка в большом количестве жира? (Фритюр)

4. Фритюр, это полезный способ тепловой обработки

(Нет, образуется большое количество концерагенов)

5. Какие способы тепловой обработки вы знаете? (Варка, жарение……)

6. Самое простое правило избежать болезни «грязных рук» – это…

( Мытьё рук перед едой)

7. Именно такой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты.

(Кипячённой)

8. Почему не следует покупать еду у продавцов торгующих «с рук»?

(При приготовлении её возможны нарушения санитарных правил, что может

привести к пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям)

9. Недостаток этого элемента в организме способствует возникновению

кариеса.

(Фтор)

10. Какие химические элементы полезные для здоровья человека

присутствуют в пище?

(Кальций, калий, фосфор, магний, марганец, цинк и т.д.)

11.Правильный режим питания для подростков предусматривает приём пищи

с интервалами не менее: (3-3,5 часов)

12.При недостатке в организме этого элемента наступает малокровие

(анемия). Назовите этот элемент.

(Железо)

13. В каких продуктах содержится железо?

(Гречка, мясо, яблоки)

14. При нерегулярном питании выделяется желудочный сок с повышенной

кислотностью, что приводит к …….

(Заболеваниям желудка)

15. Хлорофилл, входящий в состав этого растения, является очень близким по

составу к гемоглобину крови человека, следовательно, он способен улучшить

ее состав и повысить защитные функции организма.

(Шпинат)

16. Энергетическая ценность пищи измеряется в каких единицах?

( Ккал)

17. Какую вредную еду вы знаете? (Чипсы, картофель фри, кока – кола)

3.Практическая часть:

Бутерброд полезен или нет?

(Двойственный ответ)

Из предложенных продуктов, приготовьте по одному бутерброду, оформите

его и придумайте название.

Гости их оценят и выставят баллы от 1 до 5.

Техника безопасности.

4.Заключительная часть:

Какие основные питательные вещества вы знаете?

В каких продуктах содержатся белки?

В каких продуктах содержатся жиры?

В каких продуктах содержатся углеводы?

Расскажите о соотношении основных питательных веществ в рационе

человека за сутки.

Объясните поговорку «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин

отдай врагу»

В каких продуктах содержится витамин А?

В каких продуктах содержится витамин С?

В каких продуктах содержится витамин D?

Сегодня мы с вами закрепили знания о правильном питании. О

питательных веществах, витаминах, режиме питания. Вы

продемонстрировали ваши практические навыки, которыми вы

обладаете.

Я надеюсь, что эти знания пригодятся в вашей взрослой

самостоятельной жизни. Вы будете стараться их придерживаться.

Будете здоровыми !

Победила команда ……..

Все молодцы! Всем спасибо!



В раздел образования