Автор: Мартынова Оксана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №42 Кировского района Санкт-Петербурга Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: конспект НОД Тема: Государственные символы России Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №42 Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по
познавательному развитию с применением интерактивной
образовательной технологии
Составила воспитатель:
Мартынова Оксана Владимировна
Санкт-Петербург
2016 год
«Государственные символы России»
Цель: формирование представлений о функциональном назначении
герба.
Интегрируемые образовательные области:
- познавательное развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие.
Программные задачи:
Образовательные
1.
Формировать элементарное представление о символике нашей
страны, ее значении;
2.
Развивать познавательный интерес к истории государства.
Развивающие
1.
Развивать внимание и мышление.
Речевые
1.
Обогатить словарный запас детей;
2.
Формировать грамматический правильный строй речи;
3.
Формировать умение вести непринужденную беседу, отвечая
на вопросы воспитателя.
Воспитательные
1.
Воспитывать патриотизм, любовь к Родине;
2.
Воспитывать уважительное отношение к символике нашей
страны.
Оборудование: монеты советского периода и современные
Российские, монеты зарубежных стран, рисунки с изображением
герба России, Санкт-Петербурга, флага РФ и зарубежных стран,
полоски из цветной бумаги (белый, синий, красный), аудиозапись
гимна России.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы о родной стране;
- беседы по темам: «Моя Родина», «Мой любимый город»;
Ход образовательной деятельности
I.
Вводная часть
«Скажи мне, как правильно Землю назвать?
Земля дорогая? Земля золотая?
Нет, лучше сказать ей: «Родная!
Земля – наша милая, добрая мать!»
Воспитатель: - Скажите ребята, как называется страна, где мы с
вами живем?
Дети: - Россия.
Воспитатель: - Правильно. А людей, живущих в нашей стране,
называют как?
Дети: - Россияне.
Воспитатель: - Верно. Наша Родина большая и красивая страна.
Каждый россиянин любит нашу страну. А за что вы любите нашу
Родину?
Дети: - За ее красоту. За то, что в нашей стране живут самые
добрые люди.
Воспитатель: - Наша страна, как и другие, находится на огромной
планете. Как она называется?
Дети: - Земля.
Воспитатель: - Молодцы.
II.
Основная часть
Воспитатель: - Все страны мира, все государства, существующие
на земле, имеют свои отличительные знаки, отличительные
символы. Что это за символы?
Дети: - флаг, герб, гимн.
Воспитатель: - Показывает флаги разных стран. Который из них
российский флаг? Чем они отличаются?
Дети: - Они отличаются цветом, внутренним содержанием.
Воспитатель: - Флаг – отличительный знак, символ государства.
Флаг России состоит из трех полос одинаковой ширины. Раньше
люди придавали большое значение цветам. Поэтому неспроста в
нашем флаге присутствуют именно эти цвета. Как вы думаете, что
означает белый цвет?
Дети: - Чистоту, мир, совесть.
Воспитатель: - Что означает синий цвет?
Дети: - Верность, правду.
Воспитатель: - А красный цвет?
Дети: - Мужество, отвагу.
Воспитатель: - Молодцы. Значит по цветам флага, можно
определить, какие люди живут в нашей стране. А теперь давайте
немного поиграем. Игра (дидактическая) называется «Собери
флаг России» . Нужно собрать наш флаг в правильной
последовательности.
Дети: - работа с цветными полосками.
Воспитатель: - Молодцы. Все очень хорошо справились с
заданием.
(воспитатель выставляет изображение гербов: России и Санкт-
Петербурга). А кто знает, что это такое? Как называются эти
изображения?
Дети: - Гербы.
Воспитатель: - Правильно. Герб – это еще один отличительный
знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение –
«эмблема», «символ». Что же изображено на гербе России?
Дети: - двуглавый орел.
Воспитатель: - Мы можем с вами сказать, что золотой двуглавый
орел – эмблема или символ России?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Государственный герб устанавливают на границе.
Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах,
предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Гости
и туристы, приезжающие из других государств, видят герб –
двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе Российской
Федерации. Но с течением времени происходят перемены. Страна
развивается, и все изменяется, в том числе флаг и герб. У меня есть
волшебный сундучок, с помощью которого мы с вами можем
вернуться в прошлое. Но сначала мы немножко отдохнем и
поиграем. Повторяйте за мной.
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Встали, сели, встали, сели
И на стульчики присели.
Воспитатель: - А теперь давайте откроем и посмотрим, что в
нашем сундучке.
Дети: - Монеты.
Воспитатель: - Правильно. Здесь есть современные российские
монеты, которые мы используем сейчас. И монеты советского
периода, которые мы уже очень давно не используем (воспитатель
раздает монеты современные и советские).
Что изображено на монетах? Как называются монеты, на которых
изображен всадник? Почему они так называются?
Дети: - Такая монета называется копейка, из-за копья, которое
держит св. Георгий Победоносец.
Воспитатель: - Копье Святого Георгия Победоносца дало название
монете – копейка. В далекие времена чеканили монеты именно с
изображением всадника, копьем поражающего змея. Черный змей
символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец
побеждает злого змея (воспитатель предлагает сравнить
современные рубли и копейки, монетки советского периода: Чем
они похожи, чем отличаются?)
Дети: - Монеты отличаются гербом, потому что в советское время
был другой герб.
Воспитатель: - Герб нужен государству, чтобы мы могли отличить
монеты своей страны от иностранных денежных знаков
(воспитатель достает из волшебного сундучка зарубежные монеты).
Дети: - Рассматривают монеты зарубежных стран.
Воспитатель: - Необходим герб и для печатей, подтверждающих
подлинность важных документов. Кроме гербов стран существуют
гербы городов (воспитатель предлагает рассмотреть герб Санкт-
Петербурга).
Дети: - Рассказывают, что изображено на гербе. На гербе Санкт –
Петербурга изображено: держава, якорь, щит красного цвета.
Воспитатель: - О каком еще важном символе нашей страны мы не
поговорили?
Дети: - Гимн.
Воспитатель: - Гимн России - это торжественная песня или
мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках
и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных
соревнований, при награждении наших спортсменов медалями за
победу.
Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и
никогда при этом не разговаривают.
Давайте и мы с вами встанем и послушаем песню нашего
Государства - Гимн России.
Дети: - Слушают часть гимна России.
III.
Заключительная часть
Воспитатель: - Сегодня мы с вами познакомились со всеми
символами нашей страны. И можем сказать, что Российская
государственная символика олицетворяет красоту и
справедливость, победу добра над злом.