Автор: Лосева Анна Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №5"
Населённый пункт: Алтайский край, г.Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игрокоррекция "Времена года"
Раздел: начальное образование
Игрокоррекция
Тема урока «Времена года»
Цель: обобщить и систематизировать представления о временах года по
основным существенным признакам.
Задачи: формировать умение обобщать по существенным признакам,
поддерживать интерес к явлениям живой природы, воспитывать умение
слушать сверстников, учить использовать знания в жизненных ситуациях,
играх, развивать связную речь, мышление.
Ход занятия
Учитель: в костюме Весны, в руках- корзинка.
Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, кто я? Да, я –Весна, и я приглашаю вас
сегодня в сказку.
Но сначала давайте приготовим наши язычки для работы.
Артик. Гимнастика. ( с султанчиками)Возьмите зеркала
Улыбнемся и пропоем весеннюю песенку из гласных И-У-О-А-Э, И-У-О-А-
Э,И-У-О-А-Э.
Солнышко проснулось (Окошко 5раз)
Растопило сосульки (Иголочка 5 раз)
И зазвенела капель кап-кап-кап
Большие капли КАП-КАП-КАП
Маленькие капли кап-кап-кап
Застучала капель и по крышам (барабанщик)
Появились лужи (Лопатка)
Подул весенний ветерок (дуем на султанчики)
Молодцы.
Один художник подарил мне волшебную картину, но попросил нас
внимательно на нее посмотреть и придумать название для неё. (картина
Времена года) дети говорят свои варианты.
Давайте прочитаем Подсказка: сперва складываем буквы отмеченные
точкой, потом – чёрточкой.
ḂгṖоĖдṀаĖḢȦ
Правильно, Времена года. Это и будет тема нашего занятия. И
путешествовать мы отправимся по временам года.
Помогатьв этом нам будут волшебные часы (показывает)
Учитель: Послушайте мою загадку внимательно ответьте
-Кто в году четыре раза переодевается? (это наша Земля)
-Назовите все 4 времени года (зима, весна, лето, осень)
А Ярослав нам расскажет стихотворение о временах года:
Первой к нам зима идёт,
Новый год она ведет.
За зимой второй весна,
Говорят: Весна красна.
Третьим лето-всё в цветах
И с малиной на кустах.
А четвёртой осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Итак, вы правильно выполнили задание и нам пора в сказку. ( часы)
повторяйте за мной: заклинание.
Тише,тише; свет погас.
Начался волшебный час
Вот и попали мы в сказку, где нас ждут четыре времени года. Смотрите как
здесь интересно. Жила- была семья: отец и 4 дочери. Отца звали Год, а имена
дочерей вам придётся угадать…Отец любил своих дочерей и приготовил им
подарки, разложил их в 4 мешочка.
-Давайте узнаем имя 1 дочери по содержанию мешочка. (снежинка, варежка,
ёлочная игрушка) Догадались как зовут первую дочь года? (Зима) Давайте
вспомним и назовём по порядку все зимние месяцы:
Декабрь
Январь
Февраль
Старшая дочь строгая, как дыхнёт Зима своим холодом, сразу всё
переменится, реки сковывает льдом, земля покрывается белым одеялом.
Многие птицы и звери её побаиваются, кто впадает в спячку, кто улетает в
тёплые края.
-Какие звери ложатся в спячку?
-Какие птицы улетают от нас на юг?
Ребята, а вы любите Зиму? Что хорошего нам приносит зима? (Н.г…)
А какие ваши любимые зимние забавы?
Какие правила мы должны соблюдать, чтобы не замерзнуть?
Задание про Зиму (пазлы про Н.Г, соберемся на прогулку)
Давайте откроем следующий мешочек (бумажный кораблик, одуванчик,
веточка с почками)
Стрелочку передвигаем, в какое время года попадаем? Догадались как зовут
вторую дочь года? Весна. Правильно-это я.( передвигаем стрелку)
Назовите по порядку все весенние месяцы:
Март
Апрель
Май
Посмотрите в окно и скажите:
-Какая погода за окном? (солнечная)
-Кто радуется приходу весны (птицы, звери)
-Как поменялось поведение птиц: (птицы оживленные, звонко чирикают)
-что ещё поменялось в природе?( растаял снег, тепло, дни длиннее..)
Послушайте:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Характер у меня лёгкий, весёлый. Поиграем со мной ребята?
Игра «Птицы и домики»
- Весной к нам возвращаются перелётные птицы. А вы хотите увидеть этих
птиц?
Вот вам задание, вам нужно птиц определить в свои домики (перфокарты)
Отгадывание загадок о первоцветах.
- Весной появляются первые цветы, как мы их называем (первоцветы).
Отгадайте загадки о цветах, они и вырастут.
1. Первым вылез из землицы
На проталине
Он мороза не боится
Хоть и маленький (подснежник)
2. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух,
И превратился в пух (одуванчик)
3. Я знаменита не цветами
А необычными листами:
То твердыми, холодными
То мягкими и теплыми (мать-и-мачеха)
4. Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (ландыш)
(Дети отгадывают загадки, педагог выставляет картинки – цветы:
подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш).
В гостях у какого времени года мы побывали? ( у весны).
Не идет ли к нам весна?
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка
карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу) Смотрит на
холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
-А теперь давайте угадаем как зовут следующую сестрицу ( достаёт из
мешочка Панамку, солнечные очки, цветок) Лето
- Молодцы. Я переведу стрелку на ЛЕТО
Подходит к схеме "ВРЕМЕНА ГОДА" и переводит стрелку на "лето"
- Ребята назовите летние месяцы (Июнь, июль, август)
Характер у этой дочери весёлый, она любит петь и танцевать.
Игра с мячом
Я буду бросать мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же
слово, но перед ним ставьте нужную форму слова «летний». Например -день-
летний день, погода- летняя погода, солнце-летнее солнце, настроение-
летнее, обувь-летняя, одежда-летняя, каникулы-летние.
Следующая пальчиковая игра (с прищепками)
Нужно украсить солнце, цветы.
А теперь угадаем имя 4 дочери ( достаёт из мешочка жёлтый лист, колосок,
гриб) Осень
Передвигаем стрелку часов на осень. Называем по порядку все осенние
месяцы Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень жалеет что лето быстро закончилось, и поэтому часто и долго плачет.
-Что тогда происходит на земле?
-Что ещё бывает осенью? (листопад, дни короче, птицы улетают на юг, сбор
урожая)
(Учитель): Ребята ,а сейчас все встали я буду произносить различные
высказывания, и если вы согласны, то поднимите руки, а если нет то
потопайте ногами.
(Учитель): Осенью многие птицы улетают на юг.
(Обучающиеся): (Да.)
(Учитель): Осенью на деревьях раскрываются почки.
(Обучающиеся): (Нет.)
(Учитель): Осенью собирают урожай.
(Обучающиеся): (Да.)
(Учитель): Осенью после длительных каникул начинаются занятия в
школах. (Обучающиеся): (Да.)
(Учитель): Осенью начинается на реках ледоход.
(Обучающиеся): (Нет.)
(Учитель):Осенью бывает листопад.
(Обучающиеся): (Да.)
(Учитель): Осень — пора сбора клубники.
(Обучающиеся): (Нет.)
(Учитель): Осенью нужно закаляться, купаться и загорать.
(Обучающиеся): (Нет.)
(Учитель): Осенью обычно выпадает первый снег.
(Обучающиеся): (Да.)
(Учитель): Ребята ,а какими домашними делами занимаются осенью?
(Обучающиеся): пашут землю, подметают листья, собирают урожай.
А мы с вами поёдем за грибами.
- Осенью в лесу можно собирать грибы. А
кто знает: какие грибы можно собирать?
( Дети называют съедобные и несъедобные
грибы)
Посмотрите, здесь изображены грибы, вам
нужно обвести по контуру только
съедобные.
Угодил отец своим дочерям подарками. Вы поняли что сестрички эти ни кто
иначе, как Времена года
Давайте посмотрим на наши часы и назовём еще раз последовательность.
Учитель: для каждого времени года характерны свои признаки, свои
приметы.
Скажите:1. В какое время года птицы улетают в тёплые рая?
2. В какое время года заяц бывает белым?
3. В какое время года заяц бывает серым?
4. Когда появляется зелёная трава?
5. Когда деревья надевают яркий разноцветный наряд?
6. Когда в городе можно увидеть снегирей?
7. Когда тает снег, бывает капель?
8. Когда медведь спит в берлоге?
Понравилось вам наше путешествие?