Автор: Пухова Елена Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №117
Населённый пункт: Оренбургская область,г.Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Весёлая ярмарка"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 117»
Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Тема: «Весёлая ярмарка»
Подготовила воспитатель: Пухова Елена Борисовна
Цель: создание условий для осмысленного восприятия окружающего мира, побуждение
фантазии, творчества и интереса, поддержание положительного эмоционального
настроения.
Задачи:
Образовательные: дать понятие нового слова – ярмарка и его значения;
cовершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 20;
закреплять умение делить слова на слоги; продолжать учить решать логические задачи.
Развивающие: развивать смекалку, воображение, память, логическое мышление;
способность производить действия в уме при решении математических загадок; мелкую
моторику рук; умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Воспитательные: воспитывать у детей навыки сотрудничества, самостоятельности,
любознательности, взаимовыручки; умение внимательно слушать воспитателя и
сверстников.
Предварительная работа: решение математических задач, дидактические игры на
деление слов на слоги, упражнения на составление целого из частей, знакомство с
изделиями народно-прикладного искусства.
Оборудование: карусель, афиша, 4 сундучка с лентами, три набора
пазлов ( чайниками хохломской и гжельской росписью); три домика с цифрами 1,2,3; 20
карточек со словами из одного, двух, трёх слогов; куклы из ниток по количеству
детей ,стразы, тарелочки по количеству детей; карточки с цифрами для ответов на
логические загадки; шкатулка с леденцами, проектор, магнитофон.
Ход занятия:
Коммуникативная игра «Доброе утро»:
(Дети встают лицом друг к другу)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро! (правые руки выставляются вперёд и прислоняют ладоши)
Доброе утро! (левые руки выставляют вперёд и прислоняют ладоши)
Солнцу и птицам (поднимают руки вверх, тянутся)
Доброе утро! (машут правой рукой)
Улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
( Входит сотрудник детского сада и передаёт афишу)
- Давайте посмотрим, что там написано. Может кто-нибудь хочет прочитать (если не
будет желающих, читаю сама)
- Ну что, ребята, хотите покататься на карусели? (да)
- А слово ярмарка вам знакомо или вы его сегодня услышали?(новое слово)
- Кто знает, что такое ярмарка? (ответы детей)
- Что обычно происходит на ярмарке? (это базар, на котором можно купить или
продать разные товары)
-А сейчас я вам расскажу про ярмарку, подойдите поближе ко мне (включаю слайды)
- Да, действительно, с давних времён люди ездили на ярмарку. Ярмарка для русского
человека – это большой праздник. Её проведение совпадало с каким-нибудь народным
праздником. Нарядно одетые люди приходили и приезжали на ярмарку в
веселом настроении поиграть, попеть песни, поплясать, а ещё на товар посмотреть и себя
показать. Там устраивали театральные представления, а дети обязательно катались на
карусели.
– Но ярмарка – это не только праздник, это еще и большой кропотливый труд.
На ярмарку собирали разный товар: и посуду, и одежду, и продукты питания. На неё
также привозят свои изделия народные мастера. Чего только не продавали на ярмарке!
У нас в городе тоже устраивают ярмарки сельскохозяйственной продукции: мед, мясо,
овощи.
- Давайте и мы с вами отправимся на такую весёлую ярмарку.
- Вы согласны? (да)
- Тогда в путь. Мы с вами готовы отправиться на ярмарку, наша одежда тоже украшена
разноцветными кулончиками - бубенчиками.
- А ещё сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки всё хорошо рассмотрели на
ярмарке (вместе с детьми стоим в центре группы)
«Чудеса» (зрительная гимнастика)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют (Продолжают стоять с закрытыми
глазами) А теперь мы их откроем,
через речку мост построим (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о)
Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо- влево)
Путешествовать начнем. (Глазами смотрят вверх, вниз)
- Чтобы оказаться на ярмарке нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова.
Сейчас мы все закрываем глаза и произносим вместе со мной:
Раз, два, три – повернись,
И на ярмарке – окажись! (дети поворачиваются вокруг себя с закрытыми глазами; дети
открывают слова – тихо звучит музыка «Ярмарка», я вношу карусель и показываю
детям)
- Все на ярмарку поспели?
Покатаемся на карусели?
- Посмотрите, ребята, что-то не так с каруселью.
- Как вы думаете, что? (на ней не хватает ленточек)
- Как же нам её исправить? (ответы детей)
- Будем ленты искать,
Карусель исправлять.
Чтобы ленты получать,
Заданья нужно выполнять.
- Пойдём на ярмарку. Кого же мы тут встретим?
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец? (ответы детей, показать слайд – Емеля)
- У него мы купим ленту, но надо помочь Емеле.
- Пока он ехал на ярмарку на печке, разбил всю посуду.
- Как мы ему можем помочь? (ответы детей)
- Но вы такие мастера, помогите собрать чайники, которые разбились на мелкие осколки.
Давайте разделимся на три команды и начнём работу.
Обратите внимание на цвет вашего кулончика и подойдите к тому столу, чтобы цвет
эмблемы и кулончика были одинаковые. У нас получилось три команды.
- Каждая команда будет собирать свой чайник.
Игра «Собери посуду» (дети собирают разрезные картинки с изображением чайников с
хохломской и гжельской росписью, состоящих из 10 частей)
- Что собрала ваша команда? (чайник с хохломской росписью)
- Что собрали вы? (чайник с гжельской росписью)
- Что вы собрали? (чайник с росписью золотая хохлома)
- Хорошо, вы отлично справились с заданием, помогли Емеле. Если задание выполнено
правильно, то сундучок откроется и мы сможем взять ленточку.
- Матвей, посмотри, откроется сундучок? ( открывает и достаёт ленточку)
- А теперь ленточку надо привязать на нашу карусель ( Матвей привязывает ленточку, а
я помогаю)
- Пойдём дальше? (да)
- А куда мы с вами пойдём? (на ярмарку)
- Правильно, погуляем по ярмарке, на людей посмотрим, себя покажем
.
-
Кто же здесь торгует?
Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? -
Существо то ... (домовой) (показываю слайд
- Вот и домовой приехал на ярмарку (показ слайда с домовым)
- Перепутал домовой всех жильцов из разных домов. Надо ему помочь всех расселить по
своим домам.
- Посмотрите, все ли домики одинаковые?
- Чем отличаются? (разные номера )
- Чтобы определить, кому, в какой домик поселиться, нужно выяснить, сколько слогов в
названии каждого жильца.
- Если один слог, то жильца поселим в домик с цифрой один, если два слога, то - во
второй домик. В третий домик поселим жильцов, в названии которых три слога.
- Давайте, сейчас каждый возьмёт себе картинку.
- А теперь подойдём поближе к нашим домикам. Начнём расселять жильцов в первый
домик, а остальные внимательно смотрите, нам может понадобиться ваша помощь.
- Заселяем жильцов в первый дом. Нужно назвать своего жильца и количество слогов в
его названии.
Игра «Расселим жильцов по домам» (дети выкладывают картинки вокруг нужного
домика)
- Посмотрите, ребята, правильно заселили жильцов в первый домик? (во второ
й, в
третий)
- Домовой очень доволен.
- Ангелина, посмотри, открывается сундучок? (берёт ленточку)
- Привяжем ещё одну ленточку (Ангелина привязывает ленточку)
- А теперь давайте немножко отдохнём и поиграем. Какая же ярмарка без игр и веселья.
Физминутка: игра «Ворота»
Два ребенка делают ворота из рук, остальные парами проходят друг за другом в
ворота и говорят:
Как у наших, у ворот, стоит ряженый народ.
И ребята удалые, в те ворота расписные
Змейкой быстрою бегут, смех, забавы вам несут (играем два раза со сменой детей на
воротиках)
- Кто же ещё торгует на ярмарке?
В глухом лесу в своей избушке,
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет…( Баба Яга, показываю слайд)
- Но Баба Яга просто так ленточку отдавать не хочет, она приготовила для вас сложные
вопросы.
- Если правильно ответим на них, то ленточку получим.
-На ярмарке всегда есть место , где можно посидеть и отдохнуть. Проходите и садитесь на
лавочки.
- Амелия, раздай всем детям карточки.
- Что на карточке вы видите? (цифры)
- Я буду задавать вопросы, а вы будете поднимать карточку, если цифра соответствует
правильному ответу.
Вопросы:
1.
Сколько углов у треугольника? (три)
2.
Покажите соседей числа 13? (12 и 14)
3.
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Маринка,
А за неё Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (восемь)
4.
На берёзе висело 12 яблок,
2 яблока упала, сколько осталось? (ноль)
5.
Сколько рогов у трёх коров? (шесть)
6.
Сколько дней в неделе? (семь)
7.
Над рекой летели птицы:
Два голубя, щука, две синицы ? (четыре)
8.
Какая цифра похожа на лебедя? (два)
9.
На ёлке росли 13 шишек, ветер подул и 3 шишки упали на землю. Сколько шишек
осталось на дереве? (десять)
10. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети сами (пять)
- Вот и все вопросы, давайте посмотрим, дала ли Баба Яга за это задание ленточку?
- Ксюша, посмотри , открывается сундучок? (Ксюша достаёт ленточку)
- Какие вы молодцы, и это задание выполнили правильно. Давайте привяжем ленточку.
(Ксюша привязывает ленточку)
Звук рёва Несмеяны (включаю запись на магнитофоне)
- Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Любит плакать день и ночь у царя с царицей дочь.
Слёзы льются в два ручья, все устали от нытья.
Удаётся лишь Ивану рассмешить вновь ... (НЕСМЕЯНУ) (показываю слайд)
- Как вы думаете, что с ней произошло? (ответы детей)
- Везла Несмеяна кукол.
- А куда она их везла? (на ярмарку)
- Ехала Несмеяна на ярмарку, да один сундук потеряла. Остался только один с куклами,
которые она не успела сделать. Вот и выходит, что торговать ей теперь нечем.
- Как же мы ей сможем помочь, как вы думаете? (ответы детей)
- Правильно, надо кукол доделать.
- Давайте посмотрим, какие куклы привезла Несмеяна.
- Что есть у кукол? (ответы детей: косынка, фартук)
- Что нужно сделать, чтобы куклы можно было продавать? (украсить)
- Давайте сейчас каждый возьмёт себе куклу и тарелочку с материалом для украшения.
- Украсить нужно фартук и косынку так, как вам нравится.
- Проходите на свои места, поставьте себе стул.
- Чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми во время работы, давайте разомнём их,
поиграем с ними.
«Мы ребята – мастера» (пальчиковая гимнастика)
Стул сломали мы вчера пальцы одной руки приставить к локтю другой руки
Мы – ребята – мастера указать на себя
Молотком тук-тук стучали постучать кулак об кулак
Гвозди долго забивали - стучать кулаком об указательный палец
Получилось как-то криво рука по диагонали
Отпилили мы красиво имитировать движения
Зачищали шкуркой долго тереть ладонь о ладонь
Покрывали лаком стойким имитировать движения
Верх узором украшали , рисуем в воздухе
Папу посмотреть позвали приложить ладонь ко лбу
- Это, конечно шуточные стихи, ведь мы с вами на весёлой ярмарке.
- А вот какие вы мастера на самом деле сейчас и покажите.
- Ну, что ж наши пальчики теперь могут хорошо поработать (звучит спокойная русская
народная музыка)
- Теперь каждый свою куклу поставит на витрину, чтобы всех их могли увидеть и купить.
- Вам нравится то, что у нас получилось, какие куклы стали ? ( красивые, нарядные,
весёлые)
- И Несмеяна больше не плачет, видно ей тоже понравилась ваша работа.
-Откроется сундучок, посмотри Арина? (Арина достаёт ленту)
- Давайте и её привяжем. (Арина привязывает ленточку)
- Карусель готова.
- Будем играть в «Карусель» ? (да)
- Берите каждый по ленточке, какая вам нравится, и начнём игру ( дети берутся за
ленточку, идут по кругу и проговаривают слова)
Дети:
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, дети, не шумите,
Карусель остановите (играем два раза)
- Вот мы с вами и поиграли в «Карусель».
- Понравилось вам играть? (да)
- Что ж пора нам возвращаться назад, в детский сад. Давайте произнесём волшебные
слова, вы их не забыли ? (нет)
«Раз, два, три – повернись,
И в детском саду окажись»
- Вот и вернулись мы с вами назад.
- Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей)
- Где мы с вами побывали? (на ярмарке)
- Какое новое слово вы сегодня узнали? (ярмарка)
- Какие задания выполняли на ярмарке?
- Какое задание вам показалось самым трудным?
- Какое задание больше всего понравилось?
- Но это не последнее наше путешествие, мы с вами ещё где-нибудь побываем
обязательно.
- Уходя с ярмарки, я купила вот эту шкатулку (беру шкатулку с одного стола,
открываю)
- Да она не простая, а с подарками! Настоящими ярмарочными петушками! Угощайтесь!
- Ребята, мы с вами говорили, что на ярмарке можно услышать песни, увидеть танцы,
послушать весёлую музыку. Давайте мы сейчас с вами спустимся в зал и на музыкальном
занятии все это услышим и увидим.