Напоминание

"Россия - Родина моя"


Автор: Зотова Ольга Борисовна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Сколковский"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект досуга
Тема: "Россия - Родина моя"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Конспект музыкально – тематического досуга

«Россия - Родина моя»

Цель: прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за

свою страну.

Задачи:

Образовательные:

- Ознакомление с праздником «День России»

- Познакомить с официальной символикой России: гимн, герб, флаг.

Развивающие:

-развитие самостоятельного мышления, памяти, внимания и речи воспитанников

Воспитательные:

- Воспитывать патриотические и гражданские чувства у воспитанников.

Ход занятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! 12 июня мы будем отмечать праздник – День

России – день нашей Родины. А что же такое Родина? (ответы детей).

Родина –

это дом, где мы живем, наш город, наша семья. Мы любим нашу Родину.

Я узнал, что у меня,

Есть огромная семья.

И тропинка и лесок,

В поле каждый колосок,

Речка, небо голубое -

Это все мое родное.

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

Песня «Наш край!»

1 ребенок.

Российский край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

2 ребенок.

И север есть у нас, и юг

Сады цветут на юге.

На севере снега вокруг –

Там холода и вьюги.

3 ребенок.

И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава! (Н. Забила)

Ведущий: День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник

символизирует единство всего нашего многонационального народа,

все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

В России очень много городов и больших и маленьких.

А кто назовет столицу нашей страны.

Дети: Москва!

Ведущий: Москва – это красная площадь.

Москва- это башни кремля.

Москва – это сердце России,

Которая, любит тебя.

Москва очень красивый город. Недаром в пословице говорится: «Кто в Москве не

бывал, красоты не видал».

У каждой страны есть свои символы. Это – гимн, флаг и герб. У России они тоже

есть.

Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных

моментах, и все слушают стоя, с почтением. Давайте и мы с вами в такой

праздничный день послушаем главную песню нашей страны.

Слушают Гимн России.

Ведущий: У нас есть и свой флаг (показывает, рассматривают, задают вопросы)

Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги

вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна. Какие три

цвета у нашего флага?

1. Что бывает белого цвета (снег, облака, ромашки, стволы берез.)

Что означает белый цвет (цвет чистоты)

Белый цвет – цвет мира.

2. Что бывает синего цвета? (Реки, озера, моря, небо, васильки)

Синий цвет – это вера, верность.

3. Что бывает красного цвета? ( ягод и маков, красна девица в красном сарафане).

Красный цвет – это цвет силы.

Стих. И. Г. Смирнова «Наш трехцветный флаг»

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты -

Это флаг моей страны.

Ведущий: 22 августа в России отмечается День Российского флага.

Дидактическая игра с флагом.

Герб – отличительный знак государства. Дети, расскажите, что изображено на

гербе России?

• золотой 2-х главый орел на фоне красного щита означает силу и непобедимость

нашей страны.

• У орла 2 головы, что означает – наше государство очень большое и единое. В

нем живут люди разных национальностей.

• Над головами орла – короны. Это означает, Россия живет по своим Законам.

• Он держит скипетр – символ власти и державы – золотой шар, знак могущества,

единства.

• На груди орла изображение всадника – это Святой Георгий Победоносец. Он на

серебряном коне, с копьем в руки побеждает черного дракона. Черный дракон –

это символ зла.

Ведущий: Верно, ребята, вы очень точно и красиво описали наш герб. Герб

России символизирует красоту и справедливость, победу над злом.

«Герб России» В. А. Смирнов

Герб страны – орел двуглавый гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.

На груди орла щит красный, дорог всем: тебе и мне.

Скачет юноша прекрасный на серебряном коне.

Развевается плащ синий, и копье в руке блестит.

Побеждает всадник сильный, злой дракон у ног лежит

Подтверждает герб старинный независимость страны.

Для народов всей России наши символы важны.

Ведущий: Дети, расскажите, где можно встретить изображение герба?

• на печатях, на паспорте, на аттестате. • На правительственных наградах,

официальных документах

• на государственных зданиях

Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам, где

ты родился и живешь… Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия Какое

красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ!

Здесь и роса, и сила, и синие просторы

Вот земля Россия, милые края,

Светлая, большая Родина моя!

Горы и долины, реки и моря,

Пашни и плотины, щедрая земля,

Нет страны чудесной, нет земли милей!

В самых лучших песнях мы о ней поем!

Песня о России

Ведущий: Давайте вспомним пословицы о Родине:

Человек без Родины – что соловей без песни.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Где кто родился, там и пригодится.

Нет в мире краше Родины нашей.

Ведущий: Русский народ испокон веков славился силою, ловкостью и

молодецкой удалью. И были всегда на Руси богатыри –с добрым сердцем и

чистою душою. Ребята, а давайте и мы покажем, какие мы крепкие, сильные,

ловкие.

Выходите и стройтесь в две команды. ( по 3 человека).

1. Наше первое задание называется «Самый быстрый» . Нужно будет по сигналу

свистка взять мяч в руки, добежать змейкой до ориентира и вернуться к команде.

2.Следующее задание - Эстафета «Преодолей препятствия».

Нужно по сигналу свистка добежать до обруча, пролезть в него, перепрыгнуть

через кубик, добежать до ориентира, вернуться бегом к команде и передать

эстафету следующему участнику.

3. Нужно будет по сигналу взять мяч, зажать его между коленями и допрыгать с

ним до ориентира, а затем взять мяч в руки, добежать к своей команде и передать

эстафету следующему участнику.

4. А теперь послушайте внимательно задание. По сигналу первый и последующий

участники добегают до обручей, прыгают из обруча в обруч, берут мяч из лотка,

бросают его в корзину, возвращаются к команде и передают эстафету

следующему участнику.

Ведущий: Ну а теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово Высоко – вы отвечайте… низко

Скажу я слово Далеко – вы отвечайте… близко

Скажу я слово Потолок – вы отвечайте… пол

Скажу я слово Потерял – вы скажете… нашел

Скажу я Лето – вы… зима

Скажу я Можно – вы… нельзя

Скажу я слово Трус – вы скажете… храбрец

Теперь Начало я скажу – вы скажете… Конец

Ведущий: А сейчас послушайте и отгадайте загадки о России.

Не кривя своей душою

Любим Родину мы сильно

И в июне всей страною

Отмечаем День … (России)

Главный город государства,

Хоть республики, хоть царства

Тут смекалка пригодится

Вот Москва, она … (столица)

Откуда яркая матрешка

А так же вкусная окрошка?

Кого об этом не спросили

Ответят дружно из… (России)

Где белоствольные березки

Растут кругом под небом синим

Они милы и так не броски

Березки родом из … (России)

Танец «Красный сарафан»

Ведущий: Очень много слов на свете, как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти: слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко, в «Я» не очень много прока.

Одному или одной трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я». мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины, вместе мы непобедимы.

Ведущий: Благодарю всех детей и воспитателей за участие в играх, за

правильные ответы. Наш досуг был посвящен дню России. Спасибо всем Вам до

скорых встреч.

И в заключении нашего праздника пройдет мастер класс по изготовлению

открыток, посвященных Дню России.



В раздел образования