Напоминание

"Мы веселые ребята, очень любим мы играть"


Автор: Егорова Елена Сергеевна
Должность: логопед
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Сколковский"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Мы веселые ребята, очень любим мы играть"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема:

«Мы веселые ребята, очень любим мы играть»

Цель:

учить детей говорить громко, четко, одновременно выполняя какие-

либо действия.

Задачи -

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в

навыках словообразования и словоизменения;

Коррекционно-развивающие:

- развивать творческие способности детей, зрительные,

слухомоторные и речедвигательные координации на

материале песен, динамических упражнений, регулирующие

мышечный тонус, развивающие общую и мелкую моторику,

темпо-ритмическую сторону речи.

- способствовать развитию мимической выразительности.

- закреплять навык выдувания длительной, плавной и

целенаправленной воздушной струи.

- учить слуховой анализатор, развивать слуховое восприятие,

внимание,

внимание, память, фразовую речь.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать навык сотрудничества и взаимодействия;

- воспитывать умение действовать по инструкции логопеда;

- воспитывать умение работать в коллективе;

-

развивать доверительные и дружеские отношения между

детьми.

План занятия:

1. Оргмомент.

Сообщение темы занятия.

2. Вокальное упражнение-приветствие «Здравствуйте!»

3. Мимическое упражнение «Снежинка»

4. Дыхательно-ритмический тренинг «Дышим вместе»

5. Речевая гимнастика

6. Игра с именами

7. Игра «Кто позвал?»

8. Игра «Кричалки – шепталки – молчалки»

9. Подвижная игра «Быстро – медленно»

10. Итог занятия.

Оборудование:

музыкальное сопровождение, компьютер, презентация

«Веселые игры», музыкальные инструменты, мяч.

Словарная работа:

уменьшительно-ласкательная форма имени ребенка,

тихо – громко, шепотом.

Ход занятия

1. Оргмомент. Сообщение темы занятия.

Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь. Сядьте удобно, спина прямая,

начинаем наше занятие.

Сегодня у нас необычное занятие, мы будем играть в очень интересные игры.

2. Упражнение-приветствие «Здравствуй!»

Цель: учить детей взаимодействовать друг с другом, создать хорошее

настроение перед занятием.

Дети поют и двигаются по залу. Во время звучания припева дети выполняют

движения-приветствия руками, ногами, плечами.

1.

Зашагали ножки прямо по дорожке,

А в конце дорожки встали наши ножки.

Припев: (здороваются сначала правой рукой, а затем левой)

Здравствуй, здравствуй, здравствуй говори,

Здравствуй, здравствуй, здравствуй снова повтори!

2.

Побежали ножки прямо по дорожке,

А в конце дорожки встали наши ножки

Припев. («здороваются» сначала правым мыском ноги, а затем левым)

3.

Поскакали ножки прямо по дорожке,

А в конце дорожки встали наши ножки.

Припев. («здороваются» сначала правым плечом, а затем левым)

- Мы с вами выполнили упражнение игровой гимнастики.

3. Мимическое упражнение «Снежинка»

Цепь: учить детей шевелить мышцами лица, напрягая и расслабляя их.

Дети сидят на стульчиках, глаза закрыты. Звучит спокойная музыка.

Логопед говорит: «Представьте себе, что с неба падают снежинки, а вы ловите

их ртом. А теперь снежинка:

легла на правую щеку — надуйте ее,

легла на левую щеку — надуйте ее,

легла на носик — наморщите нос,

легла на лоб — пошевелите бровями,

легла на веки — поморгайте глазами и откройте их.

Снегопад закончился».

- Мы с вами выполнили мимическое упражнение

для лица

.

4.

Дыхательно-ритмический тренинг «Дышим вместе».

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей

понимать чувства других, оказывать поддержку.

Дети встают в круг и держаться за руки.

Мы — одна большая, дружная семья. Давайте послушаем, как мы вместе

дышим! А теперь подышим вместе! На вдох — делаем шаг вперед, на выдох —

шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага

назад. Вдох — два шага вперед. Выдох — два шага назад.

Так же четко и ровно бьется наше доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук —

шаг назад и т. д.». Стук сердца стучит на металлофоне музыкальный

руководитель.

- Мы выполнили ритмическое упражнение на развитие речевого дыхания.

5.

Речевая гимнастика.

- Давайте вспомним артикуляцию звука Т, посмотрите на мои губы и зубы.

Зубы сомкнуты, раскрываются с выдохом воздуха, а горло «молчит».

Проговариваем чистоговорки – упражнения для развития дыхания и силы

голоса.

ТА – ТА – ТА - хвост пушистый у кота.

ТУ – ТУ – ТУ - привязали бант коту.

ОТ – ОТ – ОТ – под столом играет кот.

- Мы выполнили упражнения речевой гимнастики для развития силы голоса и

четкого произношения звуков.

6.

Игра с именами.

Цель: закрепить в памяти имена участников занятия, развивать

доверительные и дружеские отношения между детьми.

1)

Логопед бросает мяч ребенку, а тот, поймав мяч, возвращает его и

пропевает свое имя.

2)

Логопед мяч бросает ребенку, а тот, поймав мяч,

возвращает его и

пропевает свое имя в уменьшительно-ласкательного варианте.

- Мы играли в игру с именами, вы ласково произносили свое имя.

7.

Игра «Кто позвал?»

Цель: упражнять слуховой анализатор, развивать внимание, память,

фразовую речь.

Ведущий ребенок стоит в кругу, дети двигаются по кругу и поют:

Маша, ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя: «Ау!»

Ну-ка, глазки открывай,

Кто позвал тебя, узнай!

Тот из детей, кто стоит сзади Маши, пропевает ее имя. Маша должна

догадаться, кто ее зовет.

- Мы играли в игру «Кто позвал?». Вы правильно определяли по голосу.

8.

Игра «Кричалки – шепталки – молчалки»

Цель: развивать наблюдательность, умение действовать по правилам.

Дети отворачиваются, должны на слух определить звучание инструмента.

Когда музыкальный руководитель играет на пианино, можно громко кричать

Ура!, когда играет на металлофоне — можно шепотом произносить Ура!, когда

играет на бубне — дети должны замереть на месте и молчать. Заканчивать игру

следует «молчалками».

- Вы правильно определяли на слух, какой инструмент звучит и выполняли

действия в игре «Кричалки – шепталки – молчалки».

9.

Подвижная игра «Быстро – медленно».

Цель: развивать слуховое внимание и выдержку.

Музыка быстрая — дети летают как птички, бегают.

Музыка медленная —дети присаживаются, прячутся в «домики». Игра

проводится 3 раза.

10. Итог занятия.

Что мы сегодня делали на занятии? В какие игры играли?

Мы пели и играли,

гостей встречали

А теперь пора прощаться нам

Гостям мы говорим: до-свиданья вам!

Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

Центр содействия семейному воспитанию «Сколковский»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

«

Мы веселые ребята, очень любим мы играть

»

Логопед высшей категории

Егорова Елена Сергеевна

Москва, 2022 г.



В раздел образования