Напоминание

Знакомство с профессией врача


Автор: Никишина Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Улыбка"
Населённый пункт: Алтайский край, Павловский район, с. Павловск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Знакомство с профессией врача
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка»

Конспект занятия

Знакомство с профессией врача.

Возрастная группа: группа раннего возраста 2- 2,5 года

Никишина Людмила Анатольевна,

воспитатель МБДОУ д/с «Улыбка»

первая квалификационная категория

Павловск 2022

Конспект педагогического мероприятия

Педагог (ФИО) _Никишина Людмила Анатольевна_

Возрастная группа:_группа раннего возраста «Пчёлки»

Цель: формирование представлений детей о профессии врача, о ее значимости и необходимости.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- дать представление о труде врача, его трудовых действиях;

- познакомить с профессиональными инструментами, их назначением;

Развивающие задачи:

- работать над развитием словарного запаса детей;

- побуждать детей переносить полученные знания о профессии в игровую ситуацию;

Воспитательные задачи:

- воспитывать сочувствие, понимание к больным;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

- формировать положительное отношение к профессии врача.

Материалы: кукла Маша; игрушечная кровать; телефон; детский белый халат. Медицинские инструменты:

фонендоскоп, шпатель, градусник, шприц.

Организационный момент.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в группу с

воспитателем, встают в круг.

Дети выполняют упражнения .

- Раз, два, три, четыре, пять

- становитесь в круг играть

- Настал новый день и мне очень хочется

улыбнуться вам.

- А вы, улыбнитесь друг другу.

- И подумайте, как хорошо, что мы приветливы и

здоровы.

- Я сделаю глубокий вдох через нос и вдохну в

себя свежесть и здоровье.

- А выдохну через рот все обиды и болезни.

- Хотите тоже попробовать?

Эмоциональный настрой.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети присаживаются на

стульчики.

Ответ детей.

- Микробы.

Ответ детей.

- Это кукла Маша.

Ответ детей.

-Снег есть нельзя.

Ответ детей.

- Все присели на стульчики, нашли коленочки и

внимательно меня послушали.

- Все болезни и обиды мы выдохнули. Было бы

очень хорошо, чтобы никто и никогда не болел!

- Ребята, я вам рассказывала про болезни. Может

быть вы вспомните, кто пробирается в тело

человека

и

начинает

там

разбойничать

и

хулиганить.

Человеку

становится

плохо,

он

заболевает. Его трясёт, колотит, начинаются

чихание, кашель.

- Правильно – это микробы .

- Я вам сейчас их покажу.

- Ой, послушайте ребята, кто-то плачет. Вы тихо

посидите, а я посмотрю.

- Дети, кто это?

- Кукла что - то говорит, но очень тихо.

- Машенька, скажи мне на ушко.

- Ребята, оказывается, у Маши заболело горло.

Она не послушалась маму и во время прогулки

ела снег. Можно кушать снег?

- Кто же поселился у Маши в горлышке?

За дверью раздаётся плач.

Воспитатель входит в группу с

куклой .

Прижимает куклу к уху.

- Микробы.

Девочка моет руки и надевает

белый халат.

Дети повторяют движения за

воспитателем.

- Посмотрите, какие они некрасивые!

- Что же, нам делать? Как помочь Маше?

- Катя, ты у нас уже лечила мишку и зайчика

.

- Может быть, посмотришь Машино горло?

– Катя, скорее мой руки, надевай халат и осмотри

больную.

- Пока Катя готовится к осмотру больной , мы с

вами немного поиграем и поднимем Маше

настроение.

- Встали все на ножки, немного поиграем.

Чтоб болезни побеждать

Нужно прыгать и скакать.

Чтоб с микробами сражаться:

Руки мыть и умываться,

Игрушки не грызть, снег не есть.

А сейчас всем дружно сесть.

На стуле лежит халат и контейнер с

игрушечными медицинскими

принадлежностями.

Помощник воспитателя помогает

девочке вымыть руки, надеть халат.

Шагают на месте

Прыгают

Шагают

Сгибают пальчики

Присаживаются на стульчики

Катя осматривает куклу, у неё

в руках шпатель.

Ответ Кати.

–Да, очень сильно болит.

Ответ детей.

-Нужен доктор.

- Дети, мама у Кати работает врачом, она

познакомила её с некоторыми медицинскими

инструментами и показала, как посмотреть у

больного горло.

- Катя, горло у Маши очень сильно болит?

- Мы не знаем, как её лечить, какие дать ей

лекарства? Кто нам в этом поможет?

- Нужно срочно звонить в больницу и вызывать

доктора.

-

Здравствуйте,

это

скорая

помощь,

у

нас

заболела кукла Маша, приезжайте поскорее и

вылечите её.

На столе телефон, воспитатель

звонит

Раздаётся стук в дверь, входит врач.

Дети смотрят

Желающие проходят на

осмотр к врачу.

- Ребята, к нам приехал врач. Это мама Кати –

Ирина Андреевна, она поможет нашей Маше и

расскажет о своей профессии.

Врач:

- Здравствуйте, ребята! Я работаю врачом в

больнице и помогаю людям. Я приезжаю на

машине скорой помощи к детям, взрослым,

которые плохо себя чувствуют.

- Мне нужно их осмотреть, чтобы назначить

лечение,

для

того,

чтобы

они

поскорее

выздоровели. Осматриваю я больных с помощью

специальных инструментов, которые помогают

мне понять, что же у них болит.

- Сейчас я посмотрю горлышко у вашей больной.

- Это - шпатель. С помощью этого инструмента,

я проверяю, болит ли горлышко у больного. Надо

пошире открыть ротик и сказать: а-а-а.

- Да, Маша сильно простудилась, у неё горло

ярко красного цвета.

- Ребята, если кто - то желает, я могу и у вас

посмотреть горлышко.

- Вы молодцы, бережёте своё здоровье. Снег не

кушаете.. тепло одеваетесь.

- У врача есть специальная трубочка, чтобы

Ответ детей.

- Это градусник.

послушать дыхание, как бьется сердце - это

фонендоскоп. Он помогает мне понять, как

дышит больной. Давайте я вам покажу, как это

делать.

- А это что? А вы знаете, для чего он нужен? С

помощью градусника, я выясняю, есть ли у

больного температура. Он сделан из стекла, очень

хрупкий, его нельзя ронять, надо бережно

хранить.

- Сейчас посмотрим, какая температура у Маши.

- Температура у Маши высокая. Нужно сделать

кукле укол. А кто знает, чем делают уколы?

Инструмент, которым делают уколы, называется

шприц.

- Кто желает стать доктором?

- Сделает Маше укол?

- Я покажу , как нужно делать уколы.

- Ребята, бояться уколов не надо. Ведь каждому

ребенку делают прививки от разных болезней,

чтобы меньше болеть.

- После осмотра больного, я назначаю лечение и

лекарства, чтобы он поскорее смог выздороветь.

- Маше я назначаю горячий чай с малиной и

медом, горячее молоко. А ещё больной нужен

Показывает фонендоскоп.

Слушает: при этом свои действия

сопровождает словами: дыши, не

дыши. Предлагает детям послушать

друг друга.

Показывает градусник.

Ставят градусник кукле.

Предлагает ребенку сделать укол.

Дети говорят доктору спасибо,

машут ручками.

крепкий сон. Сон – это тоже лекарство для

больного.

- Врач помогает людям, и если у вас что-нибудь

заболит, обязательно вызывайте его или

приходите в больницу, он вам поможет.

- А чтобы не болеть: нужно слушаться маму,

теплее одеваться, никогда не кушать снег и спать

во время тихого часа.

Воспитатель:

- Ребята, Ирине Андреевне нужно ехать к другим

больным. Скажите ей спасибо. Она нам

рассказала много интересного и вылечила Машу.

3. Заключительная часть занятия:

Ответы детей.

-Дети, кого сегодня мы пригласили в группу,

чтобы вылечить куклу Машу?

Как вы думаете, врач - это важная и нужная

профессия?

- Ребята, а что нужно делать, чтобы не заболеть?

- Теперь, давайте уложим нашу куклу спать, а

когда она отдохнет, мы с ней поиграем.

Молодцы!



В раздел образования