Напоминание

"В гости к сказкам"


Автор: Комиссарова Валентина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №26 "Калинка" г. Павлово
Населённый пункт: г. Павлово, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект итогового занятия
Тема: "В гости к сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №26 «Калинка» г.Павлово

Конспект итогового занятия

по математике во II младшей группе

« В гости к сказкам»

Выполнила:

воспитатель высшей категории

Комиссарова Валентина Алексеевна

Павлово

2022г.

Итоговое занятие по математике во II младшей группе.

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формировать элементарные математические представления;

- Выявить знания, полученные в течение года.

Развивающие:

1. Закреплять умения устанавливать отношения между понятиями «один» «много».

2. Продолжать упражнять в умении пользоваться словами и выражениями

«столько», «сколько», «поровну».

3. Закреплять умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник

и составлять картину из этих фигур.

4. Упражнять детей в сравнении предметов по ширине, длине, высоте и обозначать

словами: широкий, узкий, высокий, низкий.

5. Закреплять умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.

6. Развивать память, мышление, сообразительность и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные

отношения.

Материал:

1. Музыка

2. Игрушки (петрушка, заяц, петух, 2 курицы, цыплята)

3. 2 комплекта матрешек

4. 2 голубых шарфа, разные по ширине

5. Клубочек, домик

6. Блоки Дьенеша

6. Бабочки, цветы

Мотивация:

Путешествие по сказкам.

Ход занятия

Раздается стук в дверь.

- Ребята, кто-то к нам пришел. Давайте посмотрим, кто к нам пришел.

- Петрушка. Я веселая игрушка, а зовут меня (Петрушка).

- Здравствуйте ребята. Я к вам пришел из сказки, а вы любите сказки? (Да)

- Я тоже их люблю.

- Давайте отправимся в путешествие по сказкам.

- Петрушка, а на чем мы отправимся?

Петрушка : - На поезде.

(Дети встают друг за другом, звучит песня «Поезд», выполняют действия под

музыку).

Воспитатель: - Приехали ребятки. Выходите. Перед вами два ручейка, какие они?

( на полу лежат два голубых шарфа-один узкий, другой широкий).

- А как узнать, что они разные?

Надо один шарфик наложить на другой. Один выглядывает, значит, он широкий.

- Ребята, как вы думаете, через какой ручеек нам легче перепрыгнуть? Через узкий

или широкий?

- Через узкий.

( Дети друг за другом прыгают через ручеек).

Воспитатель: - Ой, ребята, а мы в лес попали.

Петрушка: - Ребята, я слышу, кто-то плачет.

- Смотрите, да это зайчик.

Петрушка: - Зайчик, а ты чего плачешь?

Заяц: - Да как мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная,

пришла весна, она меня и выгнала.

Воспитатель: - Зайка, не плачь, мы тебе поможем. Мы тебе построим дом.

Зайка: - Вот у меня и материал есть (Вынимает геометрические фигуры (квадрат,

треугольники большие)).

- Только я незнаю как строить.

Петрушка: - Сейчас ребята тебе помогут (дети строят дом из квадрата и

треугольника для зайчика).

Заяц: - Ой, спасибо ребята вам, теперь я буду жить в домике. А я вас приглашаю на

лужок, где много бабочек и цветов.

Петрушка: - Ой, как много цветов и бабочек.

Дети: - Цветов, бабочек.

Воспитатель: - А вот, чтобы узнать, давайте мальчики будут цветы, а девочки

бабочки. Бабочки прилетят к цветочкам.

- Сколько бабочек.

Дети: - Бабочек столько, сколько цветочков, поровну, одинаково.

Заяц: - Ой, спасибо вам ребята, я теперь буду знать, что на поляну прилетает

бабочек столько. Сколько цветов.

- А хотите поиграть со мной (звучит фонограмма «Зайка прыгал») (Дети под музыку

выполняют движения).

Физкультминутка «Зайка».

Петрушка: - Досвидания зайка. А мы дальше отправляемся в путешествие.

- Ой ребята, вижу дом, давайте посмотрим, кто там живет?

Появляется бабушка Арина.

- Здравствуйте, ребята, вы ко мне в гости приехали? Молодцы. Проходите.

- Ой, ребята, а у меня беда случилась. Собака распугала моих птиц домашних,

помогите мне их найти и сосчитать.

- Сколько петушков?

- Один.

- Сколько курочек?

- Две.

- Сколько цыплят?

- Много.

- Ребята, а скажите, когда петушок всех будит? (Утром)

- А когда вы спите? ( Ночью)

- А читаете книги? (Вечером)

- А гуляете, играете? (Днем)

Петрушка: - Бабушка Арина, а что это за красивые подружки у вас?

Б.А.: - Да это матрешки, только все перепутались, не могу их построить от самой

высокой, до самой низкой, поможете?

Дети: - Да.

(Мальчики с С.И., девочки с В.А).

Б.А.: - Ой спасибо, вы мне помогли и птиц найти и матрешек построили.

- А за это я вам дам клубочек, он вас к поезду приведет.

Петрушка: - Спасибо бабушка Арина.

Бросает клубочек, и ребята идут.

А вот и поезд. Ребята сели. (Звучит запись песни «Поезд»).

Петрушка: - Вот ребята мы и в д/саду. Вам понравилось со мной путешествовать?

Дети: - Да.

Петрушка: - А что больше всего понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: - Спасибо тебе Петрушка за путешествие.

Петрушка: - Мне пора возвращаться в сказку. Досвидания.

Петрушка уходит.



В раздел образования