Напоминание

Технологическая карта занятия с детьми с ОВЗ 1-2 классы. " Дни недели"


Автор: Лобко Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ 207
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия с детьми с ОВЗ 1-2 классы. " Дни недели"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта занятия

с детьми с ОВЗ 1-2 классы

1.Тема занятия: Дни недели

3.Дидактическая цель : закрепить названия дней недели и их очередность

4.Тип занятия: закрепление

5. УУД :

Предметные: закрепить названия дней недели и их очередность

Метапредметные:

Личностные:

- формирование положительного отношения к учебному материалу; формирование умения ориентироваться в

социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам

выполнения задания;

Познавательные:

- Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации.

Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

6.Методы обучения: продуктивный, исследовательский, практический

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

8.Средства обучения: сигнальные карточки, шнурок, бусины, наглядный материал

9.Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопреде

ление

к

деятельности

(орг. момент)

Настрой на работу, включение в занятие

Игра «Большое доброе животное»

-Ребята,

чтобы

наше

занятие

прошло

плодотворно, надо сплотиться и услышать

друг друга, для этого мы с вами поиграем в

игру «Большое, доброе животное».

Учитель - тихим, таинственным голосом

говорит: Встаньте, пожалуйста, в круг и

возьмитесь за руки. Мы – одно большое,

доброе животное. Давайте послушаем, как

оно дышит! А теперь подышим вместе! На

вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг

назад. Так не только дышит животное, так

же четко и ровно бьется его большое доброе

сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и

т.д. Давайте возьмем себе дыхание и стук

сердца

этого

животного,

чтобы

почувствовать, что мы с вами один организм-

мы будем слышать друг друга, понимать друг

друга , доверять друг другу и уважать мнение

друг друга.

Подготовка группы к работе.

Дети встают в круг, учатся слышать и

слушать друг друга.

Личностные : самоопределение

;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирова

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

2.Актуализац

ия

знаний

и

коррекция

знаний

учащихся.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

Активизация знаний учащихся и создание

проблемной ситуации.

-Посмотрите

на

мои

карточки

-

хором

прочитываем все карточки по очереди -

понедельник,

вторник,

среда,

четверг,

пятница, суббота, воскресенье. Название чего

написано на моих карточках (названия дней

недели). Значит, что мы сегодня с вами

повторим и попытаемся запомнить? (Дни

недели).

Работа с наглядным материалом, обобщение

понятий, определение темы занятия

Коммуникативные

:

сотрудничество с учителем и

сверстниками

Познавательные: анализ

объектов с целью выделения

общих признаков, обобщение

понятий

3. Постановка

учебной

Сегодня

мы

с

вами

вспомним,

как

называются все дни недели и в какой

Регулятивные:

прогнозирование;

задачи

очередности они идут друг за другом.

Коммуникативные: принимать

активное

участие

в

работе,

используя

речевые

коммуникативные средства.

4.Практическ

ая

деятельность,

решение

учебной

задачи

4.

Игра «Собери бусы». У вас у каждого

на парте есть шнурок и бусины, давайте

посчитаем, сколько у вас бусин(7). Кто -

нибудь

догадывается

почему

их

7?

Правильно, их столько же, сколько и дней в

неделе.

А

почему

все

бусины

разные?

Потому что все дни называются по - разному.

Давайте вспомним , как называется первый

день недели? (понедельник). Какого он будет

цвета?(дети

обозначают

каждый

день

бусиной

какого-

либо

цвета),

а

теперь

давайте эту бусину оденем на шнурочек.(так

одеваем все 7 бус. Параллельно тому, как

дети одевают бусы, учитель крепит на доску

карточки

с

названием

дней

недели).

Молодцы, теперь у вас есть волшебные бусы,

которые точно знают дни недели. А у меня

таких бус не оказалось, у меня есть только

шнурочек.

Поможете

сделать

для

меня

волшебные бусы, ведь мы же с вами одно

большое доброе животное, значит, должны

помочь друг другу?(да)А в конце урока мы

их с вами расколдуем и превратим бусы

обратно в шнурочек. Давайте вы будете

называть по очереди дни недели, а я буду

завязывать узелок на своем шнурочке. Дети

называют, учитель завязывает. Сколько у вас

бусин(7),

сколько должно

быть у меня

узелков (7). А почему(7 дней в недели).

Считаем.

Согласно заданию учителя, одеть бусины на

шнурок, проанализировать получившийся

результат

Познавательные: проводить

аналогию и на основе её делать

выводы. Подведение

под

понятие

«неделя»;

Личностные: интерес

к

предметно-исследовательской

деятельности

Регулятивные: принимать

и

сохранять

учебную

задачу,

учитывать

выделенные

учителем ориентиры действия,

осуществлять

итоговый

и

пошаговый контроль

5.

Физминутка

Игра «Зеваки».

-А теперь давайте немножко отдохнем и

поиграем в игру «Зеваки».

Дети встают в круг, держась за руки. По

сигналу учителя начинают движение в одну

сторону. По хлопку они останавливаются,

хлопают 3 раза, разворачиваются и идут в

другую сторону.

Личностные:

развитие

произвольной

деятельности,

внимания

Регулятивные: принимать

и

сохранять правила игры

6.

Первичное

закрепление

Игра «Кто убежал?»

-Молодцы, отдохнули, а теперь вернемся к

нашему занятию. Ребята, у меня на доске

прикреплены

названия

дней

недели.

По

моему

сигналу,

вы

закрываете

глаза,

я

убираю один день недели, затем опять же по

моему

сигналу

вы

открываете

глаза

и

говорите, какой день недели от нас убежал.

(Играем по очереди с каждым днем).

- Молодцы! А теперь я посмотрю, кто у нас

лучше всех слышит. У вас есть сигнальные

карточки. Я буду называть по очереди разные

слова, если вы среди них услышите название

дней недели, поднимите карточку.(Слова:

дорога,

тигр,

машина,

СРЕДА,

береза,

самолет,

ЧЕТВЕРГ,

ВТОРНИК,

тапочки,

книга школа, ПОНЕДЕЛЬНИК, портфель,

кошка, ПЯТНИЦА, роза, змея, СУББОТА,

музыка, балет, ВОСКРЕСЕНЬЕ).

По мере того, как дети называют дни недели,

учитель их в этом же порядке выкладывает

на стол. Давайте посчитаем, сколько у нас

получилось

дней

недели(7).

Кто-нибудь

заметил,

они

в

правильном

порядке

расположены? Сравните с доской? (нет)

По заданию учителя дети закрывают и

открывают

глаза,

называя

какой

день

недели убран с доски

Работа с сигнальными карточками на слух.

Если ребенок слышит название дня недели,

он должен карточку поднять.

Регулятивные: принимать

и

сохранять

учебную

задачу,

учитывать

выделенные

учителем ориентиры действия

Познавательные:

запомнить

название дней недели, уметь

узнать

недостающий

день

визуально и аудиально

7.Самостоятел

ьная работа с

проверкой по

эталону

Игра «Поезд»

-Молодцы ребята, а теперь давайте наши дни

недели

расположим правильно, давайте

поиграем в игру «Поезд»- положим наши

Дети на полу раскладывают карточки с

названиями дней недели. Затем сравнивают

с эталоном (доской).

Регулятивные: планировать

свои действия в соответствии с

учебными

задачами

и

инструкцией, контроль, оценка,

карточки

правильно

и

составим,

таким

образом, паровоз на полу. Только теперь я

вам помогать не буду, вы должны справиться

самостоятельно (Дети на полу расставляют

карточки друг за другом). Составили? А

теперь

давайте

сверимся

с

доской

-

правильно ли вы разложили карточки друг за

другом? А теперь давайте покатаемся на

нашем поезде - идем по вагончикам и

называем их.

коррекция

Познавательные:

Умение применять полученные

знания,

пользоваться

инструкциями

8.Рефлексия

-Молодцы, хорошо потрудились! А теперь

давайте расколдуем мои бусы. Нам нужно

назвать по очереди дни недели и если вы

правильно назовете, узелок развяжется.(Дети

называют, если день назван верно-учитель

развязывает узел, если дети ошиблись, то

узел

не

развязывается,

учитель

просит

подумать

еще

и

посмотреть

на

свои

бусы).Если вы немножко забыли, можете

вспомнить, глядя на свои волшебные бусы.

Итак,

ребята,

что

мы

сегодня

с

Вами

запоминали?(дни недели). Какая игра вам

больше всего понравилась? Спасибо вам за

занятие. Давайте

пожмём

друг другу руки и скажем друг

другу до свидания, до новых встреч.

Дети вспоминают названия дней недели

через

практическое

упражнение,

учатся

делать вывод, делятся впечатлениями о

занятии.

Коммуникативные:

принимать активное участие в

работе,

используя

речевые

коммуникативные

средства,

контролировать свои действия

в

коллективной

работе. Регулятивные: контрол

ь своей деятельности по ходу

или

результатам

выполнения

задания.



В раздел образования