Напоминание

Конспект по художественно-эстетическому воспитанию в технике оригами На тему: "Открытка ко дню8 марта"


Автор: Цайтлер Анастасия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СПб ГБСУСО ПНИ№3
Населённый пункт: СПб Старый Петергоф
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по художественно-эстетическому воспитанию в технике оригами На тему: "Открытка ко дню8 марта"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение

социального обслуживания

«Психоневрологический интернат №3»

Конспект по художественно-эстетическому воспитанию

(в технике оригами)

На тему: «Открытка ко дню8 марта» для ПСУ 10 отделения.

Составила:

Воспитатель 10 отделения А.Н. Цайтлер

Цель: изготовление открытки своими руками к дню учителя.

Задачи:

Предметные:

- ПСУ познакомятся с профессиональным праздником учителя;

- ПСУ научатся изготовлять поздравительную открытку;

Познавательные:

- ПСУ получат возможность научиться добывать знания о технологии

изготовления открытки, используя наглядность и рассказ воспитателя ;

Регулятивные:

- ПСУ получат возможность научиться работать по предложенной

воспитателем последовательности выполнения поделки;

Коммуникативные:

- ПСУ получат возможность слушать и понимать устные высказывания

собеседника;

- ПСУ получат возможность обогатить свой словарный запас; использовать

устную речь;

Личностные:

- ПСУ получат возможность повысить свой уровень творческой

деятельности;

- получат возможность развивать умения и навыки при работе с клеем и

бумагой;

- получат возможность развивать внимание, мелкую моторику;

- получат возможность овладеть технологией изготовления поздравительной

открытки.

Методические приёмы:

наглядные – открытка-образец.

Словесные – беседа, чтение стихотворения.

Игровые - дидактическая игра «Назови профессию», физкультурная минутка,

пальчиковая гимнастика.

Виды деятельности: изобразительная, игровая.

Предварительная работа: тематические беседы о весне, чтение рассказов и

стихов о весне, о женщинах, о материнстве, рассматривание картин и

иллюстраций.

Раздаточный материал: лист белой бумаги, детали для изготовления цветка

1

(2 листика, полоска для веточки, квадрат для цветка), клеящий карандаш,

салфетка, стразы.

Зрительный ряд: готовая открытка.

Ход занятия

Пальчиковая гимнастика:

Мне ладоши покажите, правую и левую!

В кулачок скорей сожмите пальчики умелые.

Разожмите, рассмотрите и скорее мне скажите;

Для чего нужны ребятам ловкие ладошки эти?

(Шить, стирать, писать, лепить и в ладоши громко бить)

Организационный момент.

Установка слухового режима

- Ты меня слышишь, …имя ПСУ?

- Как ты меня слышишь, …имя ПСУ?

- Как тебя зовут? (…)

- Сколько тебе лет,…имя ПСУ?

- У тебя хорошее настроение,…имя ПСУ?

Введение в тему.

Вступительная беседа:

- Ребята, какое время года наступило?

(ответы ребят)

- Кто знает, какой сейчас месяц?

(ответы ребят)

-Какие приметы весны вы знаете?

-Какие праздники отмечают весной?

(ответы ребят)

Воспитатель: - 8 марта в ряде стран (Россия, Казахстан, Китай, Украина,

Белоруссия, Бразилия и др.) отмечается Международный женский день.

Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали

свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации,

различных ограничений и социальной зависимости.

В 1965 году уже при СССР 8 марта официально перенесено в категорию

праздничных нерабочих дней. Если в 20-м веке внимание акцентировалось на

женщинах, освоивших мужские профессии и т.п., то в наше время принято

поздравлять всех представительниц прекрасного пола, независимо от

возраста. Праздник приобрел семейный характер, отмечается также в

учебных и трудовых коллективах.

Тематическая беседа о празднике.

Воспитатель:

Поэт нашего времени А. Дементьев написал замечательные стихи «Я знаю,

что все женщины прекрасны...», отрывок из этого стихотворения вам

прочитает Хайдаров Мурат.

2

Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла.

Воспитатель: - По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех

женщин, независимо от возраста, национальности, политической

ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом

весны, женской красотой и легкостью. Обязательным символом считаются

цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины

обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со

стороны мужчин.

В этот день принято дарить подарки. И мы с вами сделаем к Дню 8 марта

поздравительные открытки.

Практическая работа.

1.Знакомство с поделкой:

- Посмотрите, что это? (открытка)

- Вам нравится?

- Хотите научиться делать так же?

- Значит, сегодня мы будем делать поздравительную открытку для

сотрудников нашего отделения, т.к. работают у нас практически одни

женщины.

2. Анализ образца:

- Что вы видите?

- Как мы соединим детали цветка и лист бумаги?

- Что нам потребуется для поделки?

- Проверьте есть ли у вас на столах лист белой бумаги, клей, детали цветка (2

листика, веточка, квадрат) (одновременно показываю названные предметы)

5. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

.

4. Инструктаж при работе с клеем

- Пользоваться клеем только по назначению.

- Наносить клей носиком бутылочки или кисточкой.

- Держать клей закрытым.

- Запрещается брать клей в рот, вытирать его об одежду.

3

- После работы с клеем, убрать клей в недоступное место и вымыть руки.

5. Выполнение работы под руководством воспитателя

- Сначала смазываем деталь стебелька клеем и накладываем на лист картона

посередине, прижимаем деталь салфеткой.

- Складываем квадрат в виде треугольника.

- На полученном треугольнике находим середину сгиба: соединяем острые

углы треугольника и зажимаем пальчиками середину, полностью

заглаживать получившийся сгиб не нужно. Снова разгибаем треугольник.

Держим треугольник пальчиком за серединку по самой длинной стороне,

загибаем правый угол кверху, как я, заглаживаем сгиб. Загибаем левый угол

кверху точно также и заглаживаем сгиб. У нас получился цветок «Тюльпан».

- Намазываем клеем заднюю сторону цветка и приклеиваем его сверху

веточки. Прижимаем его салфеткой.

- Наносим клей на первый листик. Прикладываем его книзу веточки как у

меня. Прижимаем его салфеткой. Приклеиваем также второй листик. Если

листья имеют одинаковый цвет с обеих сторон, то второй лист можно

приклеить, загнув треть листа в сторону.

- Открытка почти готова. Посмотрите внимательно и скажите, чего не

хватает? (поздравления)

- Возьмите листок бумаги со словами «Поздравляем с днём8 марта!» и

наклейте его в верхней части открытки.

- Откройте открытку и вклейте пожелания.

- И всё-таки чего -то не хватает. Я предлагаю вам украсить ваши открытки

стразами, от чего они станут более праздничными.

- Вот теперь открытка готова.

Итог занятия

Выставка работ.

Уборка рабочих мест.

Анализ работ.

- Ребята, для чего мы сделали поздравительные открытки?

- Что нового вы узнали на занятии?

-Что было самым трудным?

- Чему вы научились?

- Молодцы! Я очень довольна вашими работами.

4



В раздел образования