Автор: Лариса Анатольевна Марфина
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №30 г. Иркутск
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Хозяйство Северо-Кавказского района.
Раздел: среднее образование
Тема урока: Хозяйство Северного Кавказа.
Учитель географии МБОУ г. Иркутска СОШ № 30
Марфина Лариса Анатольевна. 2020 год
Учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром География России. 9 класс».
Цель: Сформировать знания о хозяйстве Европейского Юга.
Задачи урока:
Образовательные: изучить главные отрасли специализации Европейского Юга- их особенности,
характерные черты, уровень развития, размещение по территории района; показать ведущую
роль агропромышленного комплекса; сформировать представление о реальных достоинствах
Европейского Юга;
Развивающие: развивать аналитическое мышление, память, образное мышление, внимание,
умение работать с картами; совершенствовать умения называть и показывать на карте объекты
номенклатуры, работать с текстом, статистическими материалами.
Воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к истории, культуре, национальным
особенностям, традициям и образу жизни народов Северного Кавказа, толерантность.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Предметные: формирование представлений об отраслях Северного Кавказа, самостоятельно
проводить по разным источникам информации исследования, связанные с отраслевым составом.
Оборудование: презентация учителя, учебник п. 48, атласы 8-9 класс, контурные карты,
ноутбуки, флэш карта,
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: групповая
Ход занятия:
I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока
II. Актуализация ранее изученного материала.
III. Изучение нового материала:
Ребятам предлагается небольшой тест по ранее пройденному материалу.
Визитная карточка Европейского Юга – Северного Кавказа
1. Количество республик на территории района –
2. В состав района входят 2 края –, --, 1 область –
3. Город федерального значения -
3. Омывается 3 морями –
4. Граничит со странами -
5. Природные ресурсы –
6. Национальный состав -
Изучение нового материала:
Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать отрасли хозяйства Северного Кавказа.
Предлагаю Вам разделиться на 3 группы и каждой группе занять свои рабочие места.
Задания для каждой группы представлено в приложении.
Задача ребят: составить мини – презентации и дополнить презентацию учителя.
На выполнение заданий отводится 15 минут, после чего, выступление ребят по группам.
Примечание. Большая работа требуется учителю по сбору информационного и наглядного
материала. Данную работу проводить в хорошо подготовленном классе.
V. Домашнее задание.
Письменное творческое задание. Представьте себе, что вы сотрудник туристического агентства.
Опишите маршрут путешествия по Северному Кавказу, который бы предложили туристам с целью
отдыха и лечения, горнолыжного отдыха, познавательного туризма для знакомства с памятниками
природы.
VI. Подведение итогов. (Рефлексия)
Оценка работы учащихся.
- доволен своей работой на уроке;
- узнал много нового;
- хочу посетить с родителями данный экономический район.
А выполнение заданий отводится 15 минут, после чего выступление ребят по группам.
Примечание. Большая работа требуется учителю по сбору информационного и наглядного
материала. Данную работу проводить в хорошо подготовленном классе.
V. Домашнее задание.
1. Устно: параграф 48.
2. Письменное творческое задание. Представьте себе, что вы сотрудник туристического агентства.
Опишите маршрут путешествия по Северному Кавказу, который бы предложили туристам с целью
отдыха и лечения, горнолыжного отдыха, познавательного туризма для знакомства с памятниками
природы.
VI. Подведение итогов.